SILABUS DAN RPP BLOG

RPP lengkap Kurikulum 2013 dan KTSP

CONTOH RPP PAI KELAS 4 BERKARAKTER SEMESTER 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SD/MI                                       :  ____________________
Mata Pelajaran                         :  Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester                      :  IV / 1
Standar Kompetensi                :  1.      Membaca surah-surah Alquran
Kompetensi Dasar                   :  1.1     Membaca surah Al Fatihah dengan lancar
Alokasi Waktu                          :     6 ´ 35 menit (2 ´ pertemuan)

Tujuan Pembelajaran           :   1.   Siswa dapat melafalkan surah Al Fatihah dengan harakat dan makhraj yang benar sekaligus dapat menetapkan hukum bacaan yang ada pada surah Al Fatihah
2.        Siswa dapat mengartikan surah Al Fatihah dengan benar
3.        Siswa dapat menulis kata dan kalimat surah Al Fatihah dengan benar
4.        Siswa dapat menyebutkan sekaligus memahami isi pokok surah Al Fatihah

Karakter siswa yang diharapkan  :  Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi pembelajaran             :  Surah Al Fatihah dan Al Ikhlas.

Metode Pembelajaran           :  1.    Siswa berlatih melafalkan Surah Al Fatihah dengan harakat dan makhraj yang benar
2.   Siswa berlatih melafalkan Surah Al Fatihah dengan menerapkan hukum   bacaan yang benar
3.   Siswa berlatih mengartikan Surah Al Fatihah
4.   Siswa berlatih menulis kata dan kalimat Surah Al Fatihah
5.   Siswa Mengadakan diskusi dengan teman-temannya mengkaji isi pokok Surah Al Fatihah

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.   Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
F Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
F Memperkenalkan bahan ajaran yang menarik dan berguna bagi siswa (melalui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah) 
2.         Kegiatan Inti.  
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa melafalkan Surah Al Fatihah secara klasikal, kelompok-kelompok dan individu
F Siswa melafalkan Surah Al Fatihah dengan menerapkan harakat, makhraj dan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Fatihah secara berulang-ulang
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa mengartikan Surah Al Fatihah secara berkelompok
F Siswa menulis kata dan kalimat Surah Al Fatihah berdasarkan instruksi dan penjelasan guru
F Siswa menyebutkan isi pokok kandungan Surah Al Fatihah secara kelompok
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang isi pokok Surah Al Fatihah dan pemahaman siswa mengenai hukum bacaan yang ada pada Surah Al Fatihah
F Guru membacakan kesimpulan dari materi Surah Al Fatihah yang telah disampaikan
F Siswa menceritakan kisah dalam Sepenggal Kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri

Alat / Sumber Belajar:
1.         Tulisan Surah Al Fatihah beserta artinya di karton
2.         Tulisan definisi hukum-hukum bacaan di karton
3.         Buku pendidikan agam islam.
4.         Buku Tajwid     
5.         Buku-buku lain yang relevan
6.         Kaset/ CD Al Quran tentang surah Al Fatihah
7.         Pengalaman guru

Penilaian:
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Melafalkan surah Al Fatihah dengan harakat dan makhraj yang benar
Ø  Menerapkan hukum bacaan yang ada di surah Al Fatihah (bacaan alif lam dan izhar)
Ø  Mengartikan surah Al Fatihah dengan benar
Menulis kata dan kalimat surah Al Fatihah dengan benar
Ø  Menyebutkan isi pokok surah Al Fatihah
Tes lisan

Tes lisan

Tes tulis

Tes tulis

Tes tulis


Pelafalan

Pelafalan

Jawaban singkat

Jawaban singkat

Essay
1.      Lafalkan Surah Al Fatihah
2.      Bacalah surah Al Fatihah sesuai dengan makhraj harakat dan hukum bacaan yang benar!
3.                                                               Apa arti  kalimat (ayat)
اِهْدِنَالصِّرَاطَالْمُسْتَقِيْمَ؟
4.      اياك نعبد و اياك نستعين
  Salinlah lengkap dengan tanda bacanya yang benar!
5.      Sebutkan  isi pokok dari ayat ke-2 surah Al Fatihah!


Format Kriteria Penilaian      
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..










CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.





Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………




(_______________________)
NIP/NIK : ...........................

…….……..,…………………20…….
Guru Pendidikan Agama Islam




(_______________________)
NIP/NIK : ...........................


            


 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SD/MI                                   :     ____________________
Mata Pelajaran                     :   Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester                  :   IV/ 1
Standar Kompetensi            :   1.         Membaca surah Alquran
Kompetensi Dasar               :   1.2        Membaca Surah Al Ikhlas dengan lancar
Alokasi Waktu                      :   6 ´ 35 menit (2 ´ pertemuan)

Tujuan Pembelajaran           :   1.   Siswa dapat melafalkan Surah Al Ikhlas dengan harakat dan makhraj yang benar sekaligus dapat menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Ikhlas
2.       Siswa dapat mengartikan Surah Al Ikhlas dengan benar
3.       Siswa dapat menulis kata dan kalimat Surah Al Ikhlas dengan benar
4.       Siswa dapat menyebutkan sekaligus memahami isi pokok Surah Al Ikhlas

Karakter siswa yang diharapkan  :  Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran            :   Surah Al Ikhlas.

Metode Pembelajaran           :   1.   Siswa berlatih melafalkan Surah Al Ikhlas berdasarkan makhraj, dan harakat yang benar
1.       Siswa berlatih melafalkan Surah Al Ikhlas dengan menerapkan hukum bacaan yang benar
2.       Siswa berlatih mengartikan Surah Al Ikhlas
3.       Siswa berlatih menulis kata dan kalimat surah Al Ikhlas
4.       Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya mengkaji isi pokok Surah Al Ikhlas

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.   Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
F Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
F Memperkenalkan bahan ajar yang menarik dan berguna bagi siswa (melalui fitur Mutiara Islam)
2.   Kegiatan Inti.          
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa melafalkan Surah Al Ikhlas secara klasikal, kelompok dan individu
F Siswa melafalkan Surah Al Iklas dengan menerapkan harakat, makhraj dan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Ikhlas
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa mengartikan Surah Al Ikhlas secara berkelompok
F Siswa menulis kata dan kalimat Surah Al Ikhlas berdasarkan instruksi guru
F Siswa menyebutkan isi pokok kandungan Surah Al Ikhlas
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang isi pokok Surah Al Ikhlas dan pemahaman siswa mengenai hukum bacaan yang ada pada Surah Al Ikhlas
F Guru membacakan kesimpulan dari materi Surah Al Ikhlas yang telah
F Siswa memahami bacaan intisari yang dibacakan guru
F Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman dan ditulis di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:
1.    Tulisan Surah Al Ikhlas beserta artinya di karton
2.    Tulis definisi hukum-hukum bacaan di karton
3.    Buku pendidikan Agama Islam.
4.    Buku tajwid
5.    Buku-buku lain yang relevan
6.    Kaset/CD Alquran tentang surah Al Ikhlas
7.    Pengalaman guru 

Penilaian:
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Melafalkan Surah Al Ikhlas dengan harakat dan makhraj yang benar
Ø  Menerapkan hukum bacaan yang ada di Al Ikhlas (bacaan qalqalah dan idgam)
Ø  Mengartikan Surah Al Ikhlas dengan benar
Ø  Menulis kata dan kalimat Surah Al Ikhlas
Tes lisan
Tes Lisan
Tes tulis
Tes tulis

Pelafalan
Pelafalan
Jawaban singkat
Jawaban singkat

1.       Lafalkan Surah Al Ikhlas dengan makhraj, harakat dan hukum bacaan yang benar!
2.       Berilah contoh bacaan qalqalah sugra dan qalqalah kubra yang ada pada Surah Al Ikhlas!
3.       Apa arti ayat
لََمْ يَلِدْ وَ لَمْ يُوْلَدْ؟       
4.       Tulis kata dan kalimat Surah Al Ikhlas ?


Format Kriteria Penilaian      
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian

No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..










CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.





Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………




(_______________________)
NIP/NIK : ...........................

…….……..,…………………20…….
Guru Pendidikan Agama Islam




(_______________________)
NIP/NIK : ...........................




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SD/MI                                   :     ____________________
Mata Pelajaran                     :   Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester                  :   IV/ 1
Standar Kompetensi            :   2.         Mengenal sifat jaiz Allah SWT
Kompetensi Dasar               :   2.1        Menyebutkan sifat jaiz Allah SWT
Alokasi Waktu                      :   3 ´ 35 menit (1´ pertemuan)

Tujuan Pembelajaran           :   1.   Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat jaiz bagi Allah SWT
2.       Siswa dapat menyebutkan sifat jaiz bagi Allah SWT

Karakter siswa yang diharapkan  :  Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran            :   Sifat jaiz  Allah SWT

Metode Pembelajaran           :   1.   Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas pengertian sifat jaiz bagi Allah SWT
                                                2.   Siswa menyebutkan sifat jaiz bagi Allah SWT

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.   Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
F Mengajukan beberapa pertanyaan tentang siapa Allah, sifat wajib dan sifat mustahil bagi Allah SWT yang sebelumnya telah dipelajari siswa
F Memperkenalkan bahan ajar yang akan disampaikan melalui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah
2.   Kegiatan Inti.          
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa mendengarkan dan mencermati penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan
F Siswa menyampaikan pendapat tentang pengertian sifat jaiz bagi Allah SWT
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa menyebutkan sifat jaiz bagi Allah SWT secara klasikal, kelompok dan individu
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang sifat jaiz bagi Allah SWT
F Siswa menyimpulkan kisah yang ada di Sepenggal Kisah yang telah dibacakan menggunakan bahasa sendiri

Alat / Sumber Belajar:
1.   Tulisan sifat jaiz bagi Allah SWT di karton atau papan tulis
2.    Buku Pendidikan Agama Islam.
3.    Buku-buku lain yang relevan
4.    Alquran (Juz Amma)
5.    Kaset atau CD Alquran
6.    Pengalaman guru
7.    Lingkungan sekitar

Penilaian:
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Menjelaskan pengertian sifat jaiz bagi Allah SWT
Ø  Menyebutkan sifat jaiz bagi bagi Allah SWT
Tes tulis
Tes tulis

Essay
Jawaban singkat
1.        Apakah sifat jaiz bagi Allah SWT itu?
2.        Sebutkan 2 macam sifat jaiz bagi Allah SWT!


Format Kriteria Penilaian      
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..










CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.



Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………




(_______________________)
NIP/NIK : ...........................

…….……..,…………………20…….
Guru Pendidikan Agama Islam




(_______________________)
NIP/NIK : ...........................




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SD/MI                                   :    ___________________
Mata Pelajaran                     :   Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester                  :   IV/ 1
Standar Kompetensi            :   2.         Mengenal sifat jaiz Allah SWT
Kompetensi Dasar               :   2.2        Mengartikan contoh sifat jaiz bagi Allah SWT
Alokasi Waktu                      :   3 ´ 35 menit (1´ pertemuan)

Tujuan Pembelajaran           :   1.   Siswa dapat menunjukkan contoh sifat jaiz bagi Allah SWT
                                                2.   Siswa dapat membedakan sifat jaiz, sifat wajib dan sifat muhtahil Allah SWT

Karakter siswa yang diharapkan  :  Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran            :   Sifat jaiz Allah SWT.

Metode Pembelajaran           :   1.   Siswa berlatih menunjukkan contoh sifat jaiz bagi Allah SWT
                                                2.   Siswa berlatih mengartikan sifat jaiz bagi Allah SWT
                                                3.   Siswa mengadakan Tanya jawab dengan teman-temannya
                                                4.   mengkaji sifat jaiz dan sifat mustahil jaiznya serta
                                                5.   membandingkannya dengan sifat wajib dan sifat mustahil Allah SWT

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.   Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
F Guru mengulas kembali materi sebelumnya secara ringkas
F Memberikan pertanyaan seputar pemahaman siswa tentang materi sebelumnya mengenai pengertian sifat jaiz bagi Allah SWT
2.   Kegiatan Inti                
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa mendengarkan dan mengamati penjelasan guru tentag bahan ajar yang disajikan
F Siswa menunjukkan contoh sifat jaiz bagi Allah SWT secara kelompok dan individu
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa mengartikan sifat jaiz bagi Allah SWT secara kelompok dan individu
F Siswa membedakan sifat jaiz, sifat wajib dan sifat mustahil Allah SWT
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa mengerjakan aktivitas yang ada di halaman
F Siswa memahami bacaan intisari yang telah dibacakan
F Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman dan menulisnya di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:
1.   Tulisan sifat jaiz bagi Allah SWT beserta artinya di karton atau papan tulis
2.    Buku Pendidikan Agama Islam.
3.    Buku-buku lain yang relevan
4.    Alquran (Juz Amma)
5.    Kaset/CD Alquran
6.    Pengalaman guru
7.    Lingkungan sekitar

Penilaian:
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Menunjukkan contoh sifat jaiz bagi Allah SWT
Ø  Membedakan sifat jaiz, sifat wajib dan sifat mustahil Allah SWT

Tes lisan
Tes lisan

Pilihan
ganda
Jawaban singkat
Ø  Semua yang terjadi terhadap makhluknya-Nya adalah ketentuan…?
a.  Allah SWT
b.  Malaikat
c.  Nabi/ Rasul
d.  Manusia!
Ø  Disebut sifat apakah hak mutlak Allah SWT?

Format Kriteria Penilaian      
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..










CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.




Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………




(_______________________)
NIP/NIK : ...........................

…….……..,…………………20…….
Guru Pendidikan Agama Islam




(_______________________)
NIP/NIK : ...........................




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SD/MI                                   :     ___________________
Mata Pelajaran                     :   Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester                  :   IV / 1
Standar Kompetensi            :   3.         Menceritakan kisah Nabi
Kompetensi Dasar               :   3.1        Menampilkan perilaku hidup sederhana
Alokasi Waktu                      :   3 ´ 35 menit (1´ pertemuan)

Tujuan Pembelajaran           :   1.   Siswa dapat menjelaskan asal kejadian Nabi Adam AS
                                                2.   Siswa dapat menjelaskan Nabi Adam AS sebagai manusia dan Nabi yang pertama
                                                3.   Siswa dapat menjelaskan kehidupan Nabi Adam AS ketika di surga
                                                4.   Siswa dapat menjelaskan sebab Nabi Adam AS dikeluarkan dari surga

Karakter siswa yang diharapkan  :  Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran            :         Kisah Nabi Adam AS.

Metode Pembelajaran           :   1.   Siswa mengadakan diskusi dan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas asal kejadian Nabi Adam AS yang merupakan manusia dan Nabi yang pertama
                                                2.   Siswa mengadakan diskusi dan Tanya jawab dengan teman-temannya membahas kehidupan Nabi Adam AS ketika di surga dan sebab ia dikeluarkan dari surga

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.    Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
F Menggali pengetahuan siswa tentang kisah-kisah Nabi yang telah mereka ketahui sebelumnya
F Memberikan pengantar yang menarik dan berguna mengenai bahan ajar yang disajikan melalui fitur Mutiara Islam
2.   Kegiatan Inti.          
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa mendengarkan dan mengamati penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan
F Siswa menceritakan kembali asal kejadian Nabi Adam AS berdasarkan penjelasan dari guru dan bahan bacaan
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa mengemukakan pendapatnya tentang peran Nabi Adam AS sebagai manusia pertama dan Nabi yang pertama
F Siswa menceritakan kembali cerita kehidupan Nabi Adam AS ketika di surga
F Siswa mengemukakan pendapatnya tentang sebab Nabi Adam AS dikeluarkan dari surga
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa mengenai materi yang telah disampaikan

Alat / Sumber Belajar:
1.    Teks cerita kisah Nabi Adam AS
2.    Buku Pendidikan Agama Islam.
3.    Buku  kisah Nabi atau buku-buku lain yang relevan
4.    Kaset/CD tentang kisah-kisah Nabi
5.    Alquran
6.    Pengalaman guru
7.    Lingkungan sekitar

Penilaian:
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Menjelaskan asal kejadian Nabi Adam AS
Ø  Menjelaskan Nabi Adam AS sebagai manusia dan Nabi yang pertama
Ø  Menjelaskan kehidupan Nabi Adam AS ketika di surga
Ø  Menjelaskan sebab Nabi Adam As dikeluarkan dari surga
Tes tulis

Jawaban singkat

Ø  Allah menciptakan Nabi Adam AS dari apa?
Ø  Apa tugas Nabi Adam dimuka bumi?
Ø  Buah apakah yang dilarang  oleh Allah untuk dimakan Adam dan Hawa?
Ø  Siapakah yang membujuk Hawa untuk memakan buah khuldi?

Format Kriteria Penilaian      
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..









CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………



(_______________________)
NIP/NIK : ...........................

…….……..,…………………20…….
Guru Pendidikan Agama Islam



(_______________________)
NIP/NIK : ...........................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


SD/MI                                   :     ____________________
Mata Pelajaran                     :   Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester                  :   IV / 1
Standar Kompetensi            :   3.         Menceritakan kisah Nabi
Kompetensi Dasar               :   3.2        Menceritakan kisah kelahiran Nabi Muhammad SAW
Alokasi Waktu                      :   3 ´ 35 menit (1´ pertemuan)

Tujuan Pembelajaran           :   1.   Siswa dapat menjelaskan peristwa kelahiran Nabi Muhammad SAW
                                                2.   Siswa dapat menyebutkan nasab/keturunan Nabi Muhammad SAW

Karakter siswa yang diharapkan  :  Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran            :         Kisah kelahiran Nabi Muhammad SAW.

Metode Pembelajaran           :   1.   Siswa mengadakan Tanya jawab dan diskusi dengan teman-temannya membahas tentang peristwa kelahiran Nabi Muhammad SAW
                                                2.   Siswa berlatih menyebutkan nasab/keturunan Nabi Muhammad SAW secara klasikal, kelompok dan individu

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.   Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
F Guru mengulas kembali materi sebelumnya secara ringkas
F Memberikan pengantaryang menarik dan berguna mengenai bahan ajar yang disajikan melalui fitur Mutiara Islam
2.   Kegiatan Inti       .   
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa mendengarkandan mengamati penjelasan guru tentang bahan ajar yang  disampaikan
F Siswa menceritakan kembali peristiwa kelahiran Nabi Muhammad SAW berdasarkan penjelasan dari guru dan bahan bacaan
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa menyebutkan nasab/keturunan Nabi Muhammad SAW secara klasikal, kelompok dan individu
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa tentang materi yang disampaikan
F Guru memberikan tugas siswa untuk menulis nasab/keturunan Nabi Muhammad SAW di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:
1.    Teks cerita kisah Nabi Muhammad SAW
2.    Skema nasab/keturunan Nabi Muhammad di karton
3.    Buku Pendidikan Agama Islam
4.    Buku kisah Nabi atau buku-buku lain yang relevan
5.    Kaset/CD tentang kisah-kisah Nabi
6.    Alquran
7.    Pengalaman guru
8.    Lingkungan sekitar

Penilaian:
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal  
Ø  Menjelaskan peristiwa kelahiran Nabi Muhammad
Ø  Menyebutkan nasab/keturunan Nabi Muhammad
Tes lisan
Tes lisan
Essay
Jawaban singkat
Ø  Peristiwa apakah yang terjadi ketika Nabi Muhammad dilahirkan
Ø  Sebutkan nasab/keturunan Nabi Muhammad dari garis ayahnya!


Format Kriteria Penilaian      
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1



2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..










CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.



Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………




(_______________________)
NIP/NIK : ...........................

…….……..,…………………20…….
Guru Pendidikan Agama Islam




(_______________________)
NIP/NIK : ...........................




BACA JUGA RPP PAI LAINNYA..............

1.) RPP PAI KELAS 4

2.) RPP PAI KELAS 6

3.) RPP PAI KELAS 7

4.) RPP PAI KELAS 8

5.) RPP PAI KELAS 9

Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "CONTOH RPP PAI KELAS 4 BERKARAKTER SEMESTER 1"

PageRank

PageRank for wirajunior.blogspot.com
 
Template By Kunci Dunia
Back To Top