Friday, August 23, 2013

CONTOH RPP PAI KELAS 5 SD BERKARAKTER SEMESTER 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


SD/MI                           :   _______________________
Mata Pelajaran             :   Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester      :   V / 1
Standar Kompetensi    :   1.           Mengartikan Alquran surah pendek pilihan
Kompetensi Dasar       :   1.1           Membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun
Alokasi Waktu              :   3 x 35    menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran           :   1.   Siswa dapat membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun dengan  harakat  dan makhraj yang benar
2.        Siswa dapat membaca QS Al Lahab dan Al Kafirun dengan  
       menerapkan hukum bacaan (tajwid) yang benar

Karakter siswa yang diharapkan  :  Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran    :           Surah Al Lahab dan Al Kafirun

Metode Pembelajaran   :   1.     Siswa berlatih membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan
                                                      harakat dan makhraj yang benar
2.        Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya  
               membahas
                    hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun
3.        Siswa berlatih membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan
                   menerapkan hukum bacaan yang benar

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.   Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
F Tadarus bersama surat-surat yang telah dihafal siswa
F Memperkenalkan pengantar tentang asbabun nuzul dari bahan ajar yang akan disampaikan
2.   Kegiatan Inti.        
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Beberapa siswa membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun dan siswa yang lain         mendengarkan
F Siswa membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun secara klasikal, kelompok dan individu sesuai dengan harakat dan makhraj yang benar
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa diperkenalkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun
F Siswa membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan menerapkan hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru mengadakan tanya jawab dengan  siswa secara berkelompok dan individu tentang hukum bacaan yang ada pada Surah Al Lahab dan Al Kafirun
F Siswa diminta menulis Surah Al Lahab dan Al Kafirun di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:
1.         Alquran (Juz Amma)
2.         Teks lafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun di karton atau papan tulis
3.         Kaset/CD tentang Alquran 
4.         Buku Pendidikan Agama Islam.
5.         Buku Tajwid atau buku-buku lain yang relevan
6.         Pengalaman guru
7.         Lingkungan sekitar

Penilaian:
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Membaca Surah al Lahab dan Al Kafirun dengan harakat dan makhraj yang benar
Ø  Mengulang-ulang membaca Surah Al lahab dan Al Kafirun dengan harakat dan makhraj yang bena
Tes lisan
Tes lisan
Pelafalan
Pelafalan

Ø  Lafalkan Surah Al Lahab dan Al Kafirun sesuai dengan makhraj dan harakat yang benar!
Ø  Lafalkan Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan  menerapkan hukum bacaan yang ada pada surah tersebut!

1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1


3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.










CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.



Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………




(_______________________)
NIP/NIK : ...........................

…….……..,…………………20…….
Guru Pendidikan Agama Islam




(_______________________)
NIP/NIK : ...........................


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


SD/MI                             :     _______________________
Mata Pelajaran               :    Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester            :    V / 1
Standar Kompetensi :    1.       Mengartikan Alquran surah  pendek pilihan
Kompetensi Dasar    :    1.2     Mengartikan QS Al Lahab dan Al Kafirun
Alokasi Waktu                :    6 x 35 menit (2 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran     :    1.  Siswa dapat mengartikan Surah Al Lahab dan Al Kafirun dengan
                                               benar
     2.  Siswa dapat memahami isi pokok dari Surah Al Lahab dan Al
          Kafirun
     3.  Siswa dapat menghafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun

Karakter siswa yang diharapkan  :  Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran :    Surah Al Lahab dan Al Kafirun.

Metode Pembelajaran:   1.  Siswa berlatih mengartikan Surah Al Lahab dan Al Kafirun
                                           2.  Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas isi
                                                pokok Surah Al Lahab dan Al Kafirun
                                           3.  Siswa berlatih menghafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.    Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
F Tadarus bersama surah- surah yang telah dihafal siswa 
F Memberikan  pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan(melalui fitur Mutiara Islam dan Sepenggal Kisah)
2.    Kegiatan Inti.        
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siwa membaca Surah Al Lahab dan Al Kafirun secara bersama-sama
F Siswa mendengarkan dan menyimak penjelasan guru tentang bahan ajar yang disampaikan
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa diperkenalkan arti kata per kata dan per ayat Surah Al Lahab dan Al Kafirun
F Siswa mengartikan Surah Al Lahab dan Al Kafirun secara klasikal, kelompok dan individu
F Siswa mengemukakan pendapatnya tentang isi pokok Surah Al Lahab dan Al Kafirun
F Siswa menghafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun secara klasikal, kelompok dan individu
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa diminta melakukan aktivitas yang ada pada halaman
F Siswa menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
F Siswa menyimak dan memahami bacaan intisari yang dibacakan guru
F Siswa diminta mengerjakan latihan yang ada di halaman  dan menulisnya di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:
1.    Alquran (Juz Amma)
2.    Teks lafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun beserta artinya di karton atau papan tulis
3.    Kaset/CD tentang Alquran 
4.    Buku Pendidikan Agama Islam
5.    Buku tajwid atau buku-buku lain yang relevan
6.    Pengalaman guru
7.    Lingkungan sekitar

Penilaian:
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Mengartikan  Surah Al lahab dan AlKafirun
Ø  Menunjukkan hafal Surah Al Lahab dan Al Kafirun 
Tes tulis
Tes lisan
Pemaknaan
Pelafalan

1.       Artikan ayat-ayat di bawah ini:
a.       Ayat 2 Surah Al Lahab
b.       Ayat 5 Surah Al Kafirun
c.       Ayat 4 Surah Al Lahab
2.       Hafalkan Surah Al Lahab dan Al Kafirun!




1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.










CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.

Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………



(_______________________)
NIP/NIK : ...........................

…….……..,…………………20…….
Guru Pendidikan Agama Islam



(_______________________)
NIP/NIK : ...........................



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


SD/MI                             :    _______________________
Mata Pelajaran               :    Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester            :    V / 1
Standar Kompetensi :    2.       Mengenal kitab-kitab Allah SWT
Kompetensi Dasar   :    2.1     Menyebutkan nama-nama kitab Allah SWT
Alokasi Waktu                :    3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran     :    1.  Siswa dapat menjelaskan pengertian beriman kepada kitab-kitab
                                               Allah   SWT
                                           2. Siswa dapat menyebutkan nama-nama kitab Allah SWT dengan
                                               benar

Karakter siswa yang diharapkan  :  Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran :    Beriman kepada kitab Allah SWT.

Metode Pembelajaran:   1.  Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas
                                                definisi beriman kepada kitab-kitab Allah SWT
                                           2.  Siswa berlatih menyebutkan nama-nama kitab Allah SWT secara
                                               klasikal, kelompok dan individu

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.    Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
F Tadarus bersama surah-surah yang dihafal siswa
F Memberikan pertanyaan kepada siswa seputar penegetahuan siswa tentang nama-nama kitab Allah SWT
F Memberi pendahuluan menggunakan fitur Mutiara Islam tentang bahan ajar yang akan disampaikan
2.    Kegiatan Inti          .          
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang bahan ajar yang disajikan
F Siswa menyampaikan pendapat tentang definisi beriman kepada kitab-kitab Allah SWT
F Siswa diperkenalkan tentang materi nama-nama kitab Allah SWT
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa menyebutkan nama-nama kitab Allah SWT secara klasikal, kelompok, dan individu
F Siswa menghafal nama-nama kitab Allah SWT
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru mendengarkan siswa mengulang penyebutan nama-nama kitab Allah SWT secara berkelompok
F Guru membacakan kesimpulan ringkas dari materi yang disampaikan

Alat / Sumber Belajar:
1.    Tulisan nama-nama kitab Allah SWT di karton atau papan tulis
2.    Buku Pendidikan Agama Islam
3.    Buku-buku lain yang relevan
4.    Alquran (juz amma)
5.    Pengalaman guru
6.    Lingkungan sekitar

Penilaian:
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Menjelaskan definisi beriman kepada kitab-kitab Allah SWT
Ø  Menyebutkan nama-nama kitab Allah SWT
Tes tulis
Tes tulis
Essay
Jawaban singkat
Ø  Apa definisi beriman kepada kitab-kitab Allah SWT?
Ø  Sebutkan 4 dari kitab suci yang tergolong kitab samawi!


1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1





2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.










CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.




Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………




(_______________________)
NIP/NIK : ...........................

…….……..,…………………20…….
Guru Pendidikan Agama Islam




(_______________________)
NIP/NIK : ...........................




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


SD/MI                             :     _______________________
Mata Pelajaran               :    Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester      :    VI / 1
Standar Kompetensi :    2.       Mengenal kitab-kitab Allah SWT
Kompetensi Dasar    :    2.2     Menyebutkan nama-nama Rasul yang menerima kitab-kitab
                                                     Allah SWT
Alokasi Waktu               :     3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran     :    1.  Siswa dapat menyebutkan nama-nama Rasul yang menerima kitab-
                                               kitab Allah SWT
     2. Siswa dapat mengetahui usaha para Rasul dalam menyampaikan
          ajaran  dari kitab-kitab Allah SWT

Karakter siswa yang diharapkan  :  Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran :    Beriman kepada kitab-kitab Allah SWT

Metode Pembelajaran:   1.  Siswa berlatih menebutkan nama-nama Rasul yang menerima
                                               kitab-kitab Allah SWT
    2.  Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas
         tentang usaha para Rasul dalam menyampaikan ajararan dari kitab-
         kitab Allah SWT

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.    Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
F Meberikan uraian singkat dari materi sebelumnya
F Mengkorelasikan materi sebelumya dengan bahan ajar yang akan disampaikan
F Memberikan pengantar tentang bahan ajar yang akan disampaikan
2.    Kegiatan Inti          .          
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa mendengarkan penjelasan uraian guru berkaitan dengan bahan ajar yang disajikan
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa menyebutkan nama-nama Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT secara klasikal, kelompok dan individu
F Siswa menghafal nama-nama Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT
F Siswa mencocokkan nama-nama Rasul dengan kitab-kitab Allah SWT yang diterima  mereka
F Siswa mengemukakan pendapat tentang usaha para Rasul dalam menyampaikan ajaran dari kitab-kitab Allah SWT
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar materi yang disampaikan
F Guru membacakan kesimpulan singkat dari materi yang disampaikan

Alat / Sumber Belajar:
1.   Tulisan nama-nama kitab Allah SWT di atas potongan karton dan bagian lain nama para Rasul yang menerima kitab-kitab tersebut pada karton lainnya untuk dicocokkan
2.    Buku Pendidikan Agama Islam.
3.    Buku-buku lain yang relevan
4.    Alquran (juz amma)
5.    Pengalaman guru
6.    Lingkungan sekitar

Penilaian:
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
Ø  Menyebutkan nama-nama Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT

Tes tulis
Jawaban singkat
1.       Sebutkan nama-nama Rasul yang menerima kitab-kitab Allah SWT!

1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1



2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.










CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.




Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………




(_______________________)
NIP/NIK : ...........................

…….……..,…………………20…….
Guru Pendidikan Agama Islam




(_______________________)
NIP/NIK : ...........................


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


SD/MI                             :    _______________________
Mata Pelajaran               :    Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester            :    V / 1
Standar Kompetensi :    2.       Mengenal kitab-kitab Allah SWT
Kompetensi Dasar    :    2.3     Menjelaskan Alquran sebagai kitab suci terakhir 
Alokasi Waktu                :    3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran     :    1.  Siswa dapat menjelaskan pengertian kitab suci Alquran
2.     Siswa dapat menjelaskan bahwa Alquran merupakan pedoman umat Islam

Karakter siswa yang diharapkan  :  Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran :    Beriman kepada kita-kitab Allah SWT                           

Metode Pembelajaran:   1.       Siswa mengadakan diskusi dengan teman-temannya membahas
                                               bahan ajar kitab suci Alquran
2.     Siswa mengadakan tanya jawab dengan teman-temannya membahas tentang kedudukan Alquran bagi umat Islam

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.    Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
F Menyampaikan materi sebelumnya dengan ringkas
F Mengkorelasikan materi sebelumnya dengan materi yang akan disampaikan
F Meberikan pertanyaan kepada siswa tentang manfaat dari membaca Alquran
F Menyampaikan pengantar tentang bahan ajr yang akan disampaikan (melalui kisah dalam Sepenggal Kisah)
2.    Kegiatan Inti.        
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa mendengarkan dan mengamati uraian guru tentang materi bahan ajar yang disampaikan
F Siswa mengemukakan pendapatnya tentang pengertian kitab suci Alquran
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa menyebutkan kelebihan kitab suci Alquran dari kitab-kitab suci sebelumnya
F Siswa mengemukakan pendapat tentang kedudukan Alquran bagi umat Islam
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa seputar pemahaman siswa tentang kedudukan Alquran bagi umat Islam secara berkelompok dan individu     
F Siswa menyimpulkan kisah dalam Sepenggal Kisah menggunakan bahasa sendiri
F Siswa menyimak dam memahami bacaan intisari yang dibacakan guru
F Siswa mengerjakan latihan yang ada di halaman dan menulisnya di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:
1.    Tulisan nama-nama kitab Allah SWT beserta nama para Rasul yang menerimanya
2.    Buku Pendidikan Agama Islam
3.    Buku-buku lain yang relevan
4.    Alquran (juz amma)
5.    Pengalaman guru
6.    Lingkungan sekitar

Penilaian:
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal  
Ø  Menjelaskan pengertian kitab suci Alquran

Tes tulis
Essay
Ø  Apa yang dimaksud dengan kitab suci Alquran?
Ø  Menjelaskan bahwa Alquran merupakan pedoman umat Islam

Tes tulis
Jawaban singkat
Ø  Bagaimana  kedudukan Alquran sebagai kitab suci terakhir yang merupakan pedoman hidup bagi umatIslam?


1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1


2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.










CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.




Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………




(_______________________)
NIP/NIK : ...........................

…….……..,…………………20…….
Guru Pendidikan Agama Islam




(_______________________)
NIP/NIK : ...........................





BACA JUGA RPP PAI LAINNYA..............

1.) RPP PAI KELAS 4

2.) RPP PAI KELAS 6

3.) RPP PAI KELAS 7

4.) RPP PAI KELAS 8

5.) RPP PAI KELAS 9

Bagikan ke :

Facebook Google+ Twitter Digg Technorati Reddit
RPP LENGKAP

0 komentar:

Post a Comment

 

© 2011 Wira Junior Blog - Designed by Mukund | ToS | Privacy Policy | Sitemap

About Us | Contact Us | Write For Us