SILABUS DAN RPP BLOG

RPP lengkap Kurikulum 2013 dan KTSP

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP MTS AQIDAH AKHLAK KELAS 7 MTS BERKARAKTER SEMESTER 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


MTs                            :
Mata Pelajaran        : AQIDAH AKHLAK
Kelas/Semester      : VII/1
Alokasi Waktu         : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A.   Standar Kompetensi   :  
1.       Memahami dasar dan tujuan akidah Islam.     
 
B.   Kompetensi Dasar      :
1.1.  Menjelaskan dasar dan tujuan akidah Islam.

C.   Tujuan Pembelajaran :
Ø   Dapat menyebutkan dasar–dasar akidah Islam
Ø   Dapat menjelaskan pengertian akidah Islam
Ø   Dapat menjelaskan tujuan akidah Islam

D.   Materi Pembelajaran    :
Ø   dasar–dasar akidah Islam
Ø   pengertian akidah Islam
Ø   tujuan akidah Islam

E.   Metode Pembelajaran :
Ø   Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Ø   Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian najis, macam-macam najis, membuat bagian najis
Ø   Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Ø   Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F.    Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan
Waktu
Aspek life skill yang dikembangkan
v  Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Ø  Menanyakan kepada siswa tentang akidah Islam
Ø  Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

v  Kegiatan inti
Ø  Siswa beradu cepat memasangkan kalimat acak tentang pengertian, dasar, dan tujuan akidah Islam (eksplorasi)
Ø  Siswa membaca  berbagai sumber tentang dasar dan tujuan aqidah akhlak (Eksplorasi)
Ø  Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang pengertian, dasar, dan tujuan akidah Islam (Elaborasi)
Ø  Siswa  bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum jelas  (elaborasi)
Ø  Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan pengertian,  dasar dan tujuan akidah Islam (Konfirmasi)

v  Kegiatan penutup.
Ø  Guru melaksanakan penilaian lisan
Ø  Memberikan tugas pengayaan

10





50












5
10
5
v  Pemahaman Konsep











G.   Sumber Pembelajaran
Ø   Al-Qur’an surat Al-Baqarah ayat  kursi dan terjemahnya
Ø   Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,

H.   Assessment/ Penilaian

Penilaian

Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Ø  Siswa dapat  menyebutkan dasar–dasar akidah Islam
Ø  Siswa dapat menjelaskan pengertian akidah Islam
Ø  Siswa dapat menjelaskan tujuan akidah Islam
Tes tulis

Tes tulis

Tes Tulis
                    
Jawab singkat

Uraian

Uraian
Ø   Sebutkan dasar–dasar akidah Islam ?

Ø   Jelaskan  pengertian akidah Islam ?

Ø   Jelaskan  tujuan akidah Islam ?




............., ..................
               Mengetahui,                                                                                                                           Guru Mapel Aqidah Akhlak
               Kepala Madrasah                                                                                                                                


               ___________________                                                                                                 ______________________                                        NIP.                                                                                                                                NIP.  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MTs                            :
Mata Pelajaran        : AQIDAH AKHLAK
Kelas/Semester      : VII/1
Alokasi Waktu         : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A.   Standar Kompetensi   :  
1.       Memahami dasar dan tujuan akidah Islam.
                                                
B.   Kompetensi Dasar      :
1.2.  Menunjukkan dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam

C.   Tujuan Pembelajaran :
Ø   Dapat menyebutkan Dalil tentang dasar–dasar akidah Islam
Ø   Dapat menjelaskan pengertian Dalil tentang dasar akidah Islam
Ø   Dapat menjelaskan dan tujuan Akidah Islam
Ø   Dapat menyimpulkan pengertian, dasar akidah Islam

D.   Materi Pembelajaran    :
Ø   Dalil tentang dasar–dasar akidah Islam
Ø   pengertian Dalil tentang akidah Islam
Ø   tujuan akidah Islam
Ø   menyimpulkan pengertian, dasar akidah Islam

E.   Metode Pembelajaran :
Ø   Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Ø   Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang pengertian Dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam, macam-macam Dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam, membuat bagian Dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam.
Ø   Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Ø   Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F.    Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan
Waktu
Aspek life skill yang dikembangkan
v  Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Ø   Menanyakan kepada siswa tentang dasar dan tujuan Akidah Islam
Ø   Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

v  Kegiatan inti
Ø   Siswa diminta membaca  dalil-dalil tentang dasar-dasar akidah Islam dan tujuan akidah Islam  melalui indeks Al-Qur’an
Ø   Siswa diminta menuliskan 3 pertanyaan dan jawaban berkaitan dengan dasar dan tujuan akidah Islam yang telah dibaca
Ø   Siswa diatur untuk  saling bertanya dan guru memberikan skor
Ø   Guru dan siswa menyimpulkan pengertian, dasar, dan tujuan akidah
Ø   Membaca dan menelaah berbagai literatur untuk dapat menunjukkan dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam

v  Kegiatan penutup.
Ø   Guru melaksanakan penilaian lisan
Ø   Tanya jawab tentang Dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam
Ø   Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10






50












5

10
5

¨          Pemahaman Konsep











G.   Sumber Pembelajaran
Ø   Al-Qur’an surat Al-Baqarah ayat  kursi dan terjemahnya
Ø   Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
Ø   LKS
Ø   Hasil kerja siswa


H.   Assessment/ Penilaian

Penilaian

Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Ø  Menunjukkan dalil yang berkaitan dengan dasar Akidah Islam
Ø  Dapat menyebutkan dalil-dalil tentang dasar-dasar akidah Islam
Ø  Dapat menyebutkan dalil-dalil tentang tujuan akidah Islam
Ø  Hafal dalil-dalil tentang dasar-dasar akidah Islam
Ø  Hafal dalil-dalil tentang tujuan akidah Islam
Tes tulis

Tes tulis

Tes Lisan

Penugasan

Penugasan
Isian

Uraian

Uraian

Hafalan

Hafalan

Ø  Jelaskan  pengertian dalil yang berkaitan dengan dasar Akidah Islam ?
Ø  Sebutkan dalil tentang dasar-dasar akidah Islam ?
Ø  Sebutkan dalil tentang tujuan akidah Islam ?

Ø  Hafalan dalil tentang dasar-dasar akidah Islam ?
Ø  Hafalan dalil tentang tujuan akidah Islam ?



............., ..................
               Mengetahui,                                                                                                                           Guru Mapel Aqidah Akhlak
               Kepala Madrasah                                                                                                                                


               ___________________                                                                                                 ______________________                                        NIP.                                                                                                                                NIP.  


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MTs                            :
Mata Pelajaran        : AQIDAH AKHLAK
Kelas/Semester      : VII/1
Alokasi Waktu         : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A.   Standar Kompetensi   :  
1.    Memahami dasar dan tujuan akidah Islam.
                                                
B.   Kompetensi Dasar      :
1.3.  Menjelaskan hubungan Iman, Islam dan Ihsan

C.   Tujuan Pembelajaran :
Ø   Dapat menyebutkan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan
Ø   Dapat menjelaskan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan
Ø   Dapat menjelaskan dan tujuan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan
Ø   Dapat menyimpulkan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan

D.   Materi Pembelajaran    :
Ø   menjelaskan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan
Ø   pengertian Hubungan Iman, Islam dan Ihsan
Ø   tujuan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan
Ø   menyimpulkan Hubungan Iman, Islam dan Ihsan

E.   Metode Pembelajaran :
Ø   Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Ø   Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Hubungan Iman, Islam dan Ihsan, macam-macam Hubungan Iman, Islam dan Ihsan,
Ø   Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Ø   Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan

F.    Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan
Waktu
Aspek life skill yang dikembangkan

v  Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Ø   Menanyakan kepada siswa tentang Hubungan Iman, Islam dan Ihsan
Ø   Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan

v  Kegiatan inti
Ø   Siswa Bertanya jawab tentang pengertian  iman, Islam, dan Ihsan
Ø   Siswa Menggambarkan diagram  hubungan  iman, Islam, dan ihsan
Ø   Siswa Menjelaskan dengan kalimat hubungan iman, Islam, dan ihsan
Ø   Siswa Membaca dan menelaah berbagai literatur untuk dapat menjelaskan pengertian, perbedaan dan hubungan Iman, Islam dan Ihsan

v  Kegiatan penutup.
Ø   Guru melaksanakan penilaian lisan
Ø   Tanya jawab tentang Dalil tentang dasar dan tujuan Akidah Islam
Ø   Guru memberikan tugas untuk menghafal salah satu surat pendek sebagai pengamalan

10








50







5

10
5

¨          Pemahaman Konsep











G.   Sumber Pembelajaran
Ø   Al-Qur’an surat Al-Baqarah ayat  kursi dan terjemahnya
Ø   Buku paket Aqidah Akhlaq kls VII,
Ø   LKS
Ø   Hasil kerja siswa

H.   Assessment/ Penilaian

Penilaian

Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Ø  Menjelaskan pengertian Iman, Islam dan Ihsan
Ø  Menjelaskan perbedaan antara Iman, Islam dan Ihsan
Ø  Menjelaskan hubungan Iman, Islam dan Ihsan
Tes tulis

Tes tulis
Tes tulis

Uraian

Jawab singkat
Uraian

Ø  Jelaskan  pengertian Iman, Islam dan Ihsan?
Ø   Sebutkan perbedaan antara Iman, Islam dan Ihsan ?
Ø  Jelaskan hubungan Iman, Islam dan Ihsan?


 
      ............., .............................
               Mengetahui,                                                                                                                                 Guru Mapel Aqidah Akhlak
               Kepala Madrasah                                                                                                                             


               ___________________                                                                                                        ______________________                       NIP.                                                                                                                                          NIP. 

Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP MTS AQIDAH AKHLAK KELAS 7 MTS BERKARAKTER SEMESTER 1"

PageRank

PageRank for wirajunior.blogspot.com
 
Template By Kunci Dunia
Back To Top