SILABUS DAN RPP BLOG

RPP lengkap Kurikulum 2013 dan KTSP

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP MTS KELAS 8 ALQURAN DAN HADITZ BERKARAKTER SEMESTER 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Madrasah                          :  .......................................................
Mata Pelajaran                 :  Al-Qur’an-Haditst
Kelas                                  :  VIII / 1
Standar Kompetensi      :  1.      Membaca Al-Qur’an surat pendek pilihan
Kompetensi Dasar          :1.1     Menerapkan hukum bacaan mad layyin, mad ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar dan Al Maun
Alokasi Waktu                  : 2 x 40 menit

A.       Tujuan Pembelajaran
§  Menjelaskan hukum bacaan mad layyin dan ‘aridl lissukun
§  Mencari mad layyin, ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar dan Al Maun   
§  Mempraktikkan bacaan mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar dan Al Maun
B.       Materi Pembelajaran
§  Hukum bacaan mad layyin dan ‘aridl lissukun
§  QS Al Kautsar dan Al Maun
C.       Metode Pembelajaran
§  Peta konsep
§  Diskusi
§  Tanya jawab
D.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Ü   Kegiatan Pendahuluan
§    Siswa melakukan tanya jawab tentang hukum bacaan mad layyin dan ‘aridl lissukun
§    Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hukum bacaan mad layyin dan ‘aridl lissukun
Ü   Kegiatan Inti
§    Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
§    Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hukum bacaan mad layyin dan ‘aridl lissukun
§    Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
§    Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
§    Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
§    Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
§    Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Ü   Kegiatan Penutup
§    Memberikan refleksi pada siswa
-          Apakah pembelajarannya menarik
-          Materi apa yang telah kita bincangkan
§    Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan mad layyin dan ‘aridl lissukun
E.       Media/ Sumber Belajar
§  Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII
§  Juz ‘Amma
§  Buku Tajwid


F.        Instrumen
Buatlah peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin dan ‘aridl lissukun!
G.       Penilaian 1
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Ø  Menjelaskan hukum bacaan mad layyin, ‘aridl lissukun
Tes Tulis
Uraian
Ø  Jelaskan hukum bacaan mad layyin, ‘aridl lissukun ?
Ø  Mengidentifikasi mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar dan Al Maun
Tulis Tulis
Jawab Singkat
Ø  Sebutkan mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar dan Al Maun ?
Ø  Mengaplikasikan bacaan mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar dan Al Maun
Tes Tulis
Jawab Singkat
Ø  Sebutkan bacaan mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar dan Al Maun ?
H.        
Penilaian 2




Aspek Yang Dinilai
Skor
1
2
3
Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridl lissukun



Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar



Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Maun







Keterangan Skor :
            1 : Kurang
            2 : Cukup
            3 : Baik

I.          Penilaian 3








Nama Kelompok
Keindahan Peta Konsep
Kelengkapan Peta Konsep
Kerapihan Peta Konsep
Skor
Nilai
1
2
3
1
2
3
1
2
3

















Nilai =  skor yang dicapai   x 100
                         skor maksimal (9)



J.        RubRik Penilaian Diskusi
                        Nama             :
                        Kelompok     :
                        Kelas             :

No
Aspek Penilaian
Indikator
Deskriptor
Skor
Tema
Guru
Total Skor
Nilai

Penalaran
Komunikasi lesan
§  Komunikatif
§  Ketepatan Jawaban
1
1




Komunikasi tulis
§  Mudah dipahami
§  Ketepatan Jawaban
1

2





Mengetahui
Kepala Madrasah





...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru Bidang Studi Qur’an Hadits




..........................................
NIP.



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Madrasah                          :  .......................................................
Mata Pelajaran                 :  Al-Qur’an-Haditst
Kelas                                  :  VIII / 1
Standar Kompetensi      :  1.      Membaca Al-Qur’an surat pendek pilihan
Kompetensi Dasar          :  1.2    Menerapkan hukum bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin dalam Al-Qur’an
Alokasi Waktu                  : 2 x 40 menit

A.       Tujuan Pembelajaran
§  Menjelaskan hukum bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin dalam Al-Qur’an
§  Mencari mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin dalam Al-Qur’an
§  Mempraktikkan bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin dalam Al-Qur’an
B.       Materi Pembelajaran
§  Hukum bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin
§  Al-Qur’an
C.       Metode Pembelajaran
§  Peta konsep
§  Diskusi
§  Tanya jawab


D.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Ü   Kegiatan Pendahuluan
§    Siswa melakukan tanya jawab tentang hukum bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin
§    Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hukum bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin
Ü   Kegiatan Inti
§    Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
§    Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hukum bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin
§    Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
§    Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
§    Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
§    Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
§    Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Ü   Kegiatan Penutup
§    Memberikan refleksi pada siswa
-          Apakah pembelajarannya menarik
-          Materi apa yang telah kita bincangkan
§    Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan mad layyin dan ‘aridl lissukun
E.       Media/ Sumber Belajar
§  Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII
§  Juz ‘Amma
§  Buku Tajwid
F.        Instrumen
Buatlah peta konsep tentang hukum bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin!
G.       Penilaian 1

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Ø  Menjelaskan hukum baca-an iwadl, mad badal, dan mad tamkin dalam Al-Qur’an
Tes lisan
Uraian
Ø  Jelaskan hukum baca-an iwadl, mad badal, dan mad tamkin dalam Al-Qur’an ?
Ø  Mengidentifikasi hukum bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin dalam Al-Qur’an
Tes lisan
Jawab Singkat
Ø  Sebutkan hukum bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin dalam Al-Qur’an ?
Ø  Melafalkan bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin dalam Al-Qur’an
Tes lisan
Hafalan
Ø  Hafalkan bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin dalam Al-Qur’an ?

H.       Penilaian 2





Aspek Yang Dinilai
Skor
1
2
3
Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin dalam Al-Qur’an



Ketepatan peta konsep tentang penjelasan hukum bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin dalam Al-Qur’an



Ketepatan peta konsep tentang identifikasi hukum bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin dalam Al-Qur’an




Keterangan Skor :
            1 : Kurang
            2 : Cukup
            3 : Baik

I.          Penilaian 3








Nama Kelompok
Keindahan Peta Konsep
Kelengkapan Peta Konsep
Kerapihan Peta Konsep
Skor
Nilai
1
2
3
1
2
3
1
2
3

















Nilai =  skor yang dicapai   x 100
                         skor maksimal (9)



J.        RubRik Penilaian Diskusi
                        Nama             :
                        Kelompok     :
                        Kelas             :

No
Aspek Penilaian
Indikator
Deskriptor
Skor
Tema
Guru
Total Skor
Nilai

Penalaran
Komunikasi lesan
§  Komunikatif
§  Ketepatan Jawaban
1
1




Komunikasi tulis
§  Mudah dipahami
§  Ketepatan Jawaban
1

2





Mengetahui
Kepala Madrasah





...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru Bidang Studi Qur’an Hadits




..........................................
NIP.

Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP MTS KELAS 8 ALQURAN DAN HADITZ BERKARAKTER SEMESTER 1"

PageRank

PageRank for wirajunior.blogspot.com
 
Template By Kunci Dunia
Back To Top