SILABUS DAN RPP BLOG

RPP lengkap Kurikulum 2013 dan KTSP

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP BAHASA INGGRIS KELAS 12 SMA BERKARAKTER SEMESTER 1



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah                   :    
Mata Pelajaran                 :     Bahasa Inggris
Kelas/Semester                :     XII / 1
Alokasi Waktu                   :     2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran         :     Iklan
Pertemuan Ke                   :

A.      Standar Kompetensi
         Berbicara
4.               Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan monolog yang berbentuk narrative,  explanation, dan discussion  dalam konteks kehidupan sehari-hari.

B.      Kompetensi Dasar
4.1.             Mengungkapkan makna dalam teks lisan fungsional pendek  resmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dalam berbagai konteks kehidupan sehari-hari (teks Pengumuman).

                          
C.      Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
  • Menggunakan bahasa lisan dalam menyampaikan teks fungsional pendek.
Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
§  Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
§  Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
§  Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
§  Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

D.      Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
§  Memahami bahasa dan struktur bahasa short functional text.
§  Menggunakan bahasa lisan dalam menyampaikan teks fungsional pendek

E.      Materi Pokok
§  Tesk fungsional pendek
§  Kosakata terkait

F.      Metode Pembelajaran/Teknik:

Three – phase technique

·                      Pre listening
·                      Whilst listening
·                      Post Listening

G.      Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
§  Bertanya jawab tentang isi cerita (karakter, setting, plot) yang sudah dibaca, ditonton, dan/atau didengar.
§  Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam cerita, sikap dan perilaku para tokoh.
§  Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks naratif.
§  Membahas ciri-ciri leksikogramatika.
§  Nonton film
§  Mendengarkan cerita (secara langsung atau dengan media elektronik).
§  Membacakan cerita kepada kelompok atau kelas (monolog).
§  Menceritakan kembali cerita kepada kelompok atau kelas (monolog).
§  Membahas kesulitan yang dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri.

§  Dengan kelompok belajarnya, siswa diberi tugas untuk melakukan hal-hal berikut, dan melaporkan setiap kegiatan kepada guru, a.l. tentang tempat, siapa saja yang datang, kesulitan yang dihadapi.
§  Bertanya jawab tentang isi cerita (karakter, setting, plot) yang sudah dibaca, ditonton, dan/atau didengar dengan kelompok belajarnya
§  Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam cerita, sikap dan perilaku para tokoh.
§  Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks naratif.
§  Membahas ciri-ciri leksikogramatika.
§  Nonton film.
§  Mendengarkan cerita (secara langsung atau dengan media elektronik).
§  Membacakan cerita kepada kelompok (monolog).

§  Siswa melakukan berbagai kegiatan terkait dengan wacana berbentuk naratif di luar tugas tatap muka dan terstruktur yang diberikan guru.
§  Siswa mengumpulkan setiap hasil kerja dalam portofolio, dan melaporkan hal-hal yang sudah diperoleh serta kesulitan yang dihadapi secara rutin kepada guru.


Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal  (10’)
§  Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
§  Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
§  Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
§  Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
§  Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks

Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
§  Memberikan stimulus berupa pemberian materi Tesk fungsional pendek”Iklan ”.
§  Mendiskusikan materi bersama siswa  (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai Tesk fungsional pendek”Iklan ”.
§  Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai Tesk fungsional pendek”Iklan ”.
§  Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai Tesk fungsional pendek”Iklan ”.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
§  Membiasakan siswa membuat kalimat Tesk fungsional pendek”Iklan ”.
§  Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi  guru:
§  Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
§  Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.
§  Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
§  Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi Tesk  narrative.
Kegiatan Akhir (10’)
§  Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai Tesk fungsional pendek”Iklan ”.
§  Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
§  Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi Tesk fungsional pendek”Iklan ”.
§  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H.      Sumber/Bahan/Alat
§  Buku teks yang relevan : English Texts in Use jilid XI, English For Better Life XI
§  Transkrip percakapan atau rekaman percakapan/ kaset
§  Gambar yang relevan
§  Script monolog berbentuk banner, poster atau pamplet


I.       Penilaian

 

I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.



No.

Indikator
Teknik
Bentuk
Contoh
1.






Memahami isi Tesk fungsional pendek”Iklan ”

Tes Lisan




Unjuk Kerja


Listen to the following advertisement and answer the questions!




II. Instrumen  Penilaian


Read the pamphlet aloud.




III.  Pedoman Penilaian    

No
Aspek
Aspek
Skor
1
Pronounciation
-     Anak berbicara dengan lafal, intonasi yang benar
3


-     Anak berbicara dengan lafal dan intonasi yang benar namun ada beberapa kesalahan
2


-     Anak berbicara dengan lafal dan intonasi yang masih salah
1
2.
Fluency
-     Anak berbicara  dengan lancar
3


-     Anak berbicara dengan beberapa hambatan
2


-    Anak berbicara  dengan tidak lancar
1
3.
Performance
-     Anak maju ke depan kelas berbicara dengan keyakinan yang tinggi
3


-     Anak maju ke depan kelas berbicara dengan agak ragu-ragu
2


-     Anak maju ke depan kelas berberbicara dengan keyakinan yang sangat rendah
1


             Nilai = peroleh skor dibagi 15 x 100



Mengetahui,
Kepala Sekolah,






, Juli 2011
Guru Mapel Bahasa Inggris,






  
  


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Sekolah                   :    
Mata Pelajaran                 :     Bahasa Inggris
Kelas/Semester                :     XII / 1
Alokasi Waktu                   :     2 x 45 menit ( 1x pertemuan )
Topik Pembelajaran         :     Pamphlet
Pertemuan Ke                   :

A.      Standar Kompetensi
         Membaca
5.               Memahami makna teks fungsional pendek dan esei sederhana berbentuk narrative, explanation, dan discussion dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan.

B.      Kompetensi Dasar
5.2.             Merespon makna dan langkah retorika dalam esei yang menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dan untuk mengakses ilmu pengetahuan dalam teks berbentuk: narrative, explanation, dan discussion.
                          
C.      Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator Pencapaian Kompetensi
Nilai Budaya Dan
Karakter Bangsa
§  Membaca wacana ragam tulis yang dibahas: Teks pamphlet
§  Mengidentifikasi topik dari teks yang dibaca
§  Mengidentifikasi informasi tertentu dari teks yang dibaca

Religius, jujur, toleransi, disiplin, kerja keras, mandiri, demokratis, rasa ingin tahu, semangat kebangsaan, cinta tanah air, menghargai prestasi, bersahabat, cinta damai, gemar membaca, peduli lingkungan, peduli sosial, tanggung jawab, mandiri

Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif :
§  Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
§  Berorientasi pada tugas (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
§  Pengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin)
§  Orientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

D.      Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa dapat :
Mengidentifikasi makna kata dalam teks pamplet  yang dibaca
Mengidentifikasi makna kalimat dalam teks iklan  yang dibaca
Menjawab pertanyaan tentang isi teks dengan tepat

E.      Materi Pokok
Teks pamphlet , kosa kata yang terkait

F.      Metode Pembelajaran/Teknik:

Three – phase technique

·                      Pre listening
·                      Whilst listening
·                      Post Listening

G.      Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
§  Bertanya jawab tentang teks pamphlet , kosa kata yang terkait.
§  Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam teks pamphlet , kosa kata yang terkait.
§  Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks pamphlet , kosa kata yang terkait.
§  Membahas ciri-ciri leksikogramatika.
§  Mendengarkan cerita (secara langsung atau dengan media elektronik).
§  Membacakan teks pamphlet , kosa kata yang terkait..
§  Menceritakan kembali cerita kepada kelompok atau kelas (monolog).
§  Membahas kesulitan yang dihadapi siswa dalam melakukan kegiatan terstruktur dan mandiri.
§  Dengan kelompok belajarnya, siswa diberi tugas untuk melakukan hal-hal berikut, dan melaporkan setiap kegiatan kepada guru, a.l. tentang tempat, siapa saja yang datang, kesulitan yang dihadapi.
§  Bertanya jawab tentang teks pamphlet , kosa kata yang terkait. dengan kelompok belajarnya
§  Membahas nilai-nilai yang terkandung dalam teks pamphlet , kosa kata yang terkait.
§  Membahas unsur dan langkah retorika dalam teks pamphlet , kosa kata yang terkait..
§  Membahas ciri-ciri leksikogramatika.
§  Mendengarkan cerita (secara langsung atau dengan media elektronik).
§  Membacakan teks pamphlet , kosa kata yang terkait.kepada kelompok (monolog).

§  Siswa melakukan berbagai kegiatan terkait dengan wacana berbentuk naratif di luar tugas tatap muka dan terstruktur yang diberikan guru.
§  Siswa mengumpulkan setiap hasil kerja dalam portofolio, dan melaporkan hal-hal yang sudah diperoleh serta kesulitan yang dihadapi secara rutin kepada guru.


Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal  (10’)
§  Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas (nilai yang ditanamkan: santun, peduli)
§  Mengecek kehadiran siswa (nilai yang ditanamkan: disiplin, rajin)
§  Mengaitkan materi/kompetensi yang akan dipelajari dengan karakter
§  Dengan merujuk pada silabus, RPP, dan bahan ajar, menyampaikan butir karakter yang hendak dikembangkan selain yang terkait dengan SK/KD
§  Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks

Kegiatan Inti (70’)
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi guru:
§  Memberikan stimulus berupa pemberian materi teks pamphlet , kosa kata yang terkait.
§  Mendiskusikan materi bersama siswa  (Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai teks pamphlet , kosa kata yang terkait..
§  Memberikan kesempatan pada peserta didik mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan mengenai teks pamphlet , kosa kata yang terkait.
§  Siswa diminta membahas contoh soal dalam Buku : Bahan Ajar Bahasa Inggris mengenai teks pamphlet , kosa kata yang terkait.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi guru:
§  Membiasakan siswa membuat kalimat teks pamphlet , kosa kata yang terkait.
§  Memfasilitasi siswa melalui pemberian tugas mengerjakan latihan soal yang ada pada buku ajar Bahasa Inggris untuk dikerjakan secara individual.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi  guru:
§  Memberikan umpan balik pada siswa dengan memberi penguatan dalam bentuk lisan pada siswa yang telah dapat menyelesaikan tugasnya.
§  Memberi konfirmasi pada hasil pekerjaan yang sudah dikerjakan oleh siswa melalui sumber buku lain.
§  Memfasilitasi siswa melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang sudah dilakukan.
§  Memberikan motivasi kepada siswa yang kurang dan belum bisa mengikuti dalam materi Tesk  narrative.
Kegiatan Akhir (10’)
§  Siswa diminta membuat rangkuman dari materi mengenai teks pamphlet , kosa kata yang terkait.
§  Siswa dan Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
§  Siswa diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan materi teks pamphlet , kosa kata yang terkait.
§  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
H.      Sumber/Bahan/Alat
§  Buku teks yang relevan : English Texts in Use jilid XI, English For Better Life XI
§  Transkrip percakapan atau rekaman percakapan/ kaset
§  Gambar yang relevan
§  Script monolog berbentuk banner, poster atau pamplet

I.       Penilaian

 

I. Indikator, Teknik, Bentuk, dan Contoh.



No.

Indikator
Teknik
Bentuk
Contoh
1.






Memahami isi materi teks pamphlet , kosa kata yang terkait.

Tes Tertulis



Essay

Listen to the following advertisement and answer the questions!




II. Instrumen  Penilaian


I. Read the following pamphlet then answer the questions


·         What is the pamphlet about?
·         Whom is the pamphlet for?
·         What’s the function of septic tank in rural area?
·         How many questions must we answer to know  enough about septic tank system?
·         In Urban and ……………there are sewer s to carry ….(par.1)?
      What does the underlined word means?


III.  Pedoman Penilaian    

Setiap nomor apabila benar nilainya 20, apabila salah 0
Skor maksimal 5 X 20 = 100



Mengetahui,
Kepala Sekolah,






, Juli 2011
Guru Mapel Bahasa Inggris,






  
Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP BAHASA INGGRIS KELAS 12 SMA BERKARAKTER SEMESTER 1"

PageRank

PageRank for wirajunior.blogspot.com
 
Template By Kunci Dunia
Back To Top