Wednesday, October 9, 2013

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP AL-QUR’AN-HADIST KELAS 7 MTS BERKARAKTER SEMESTER 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Madrasah                          :  .......................................................
Mata Pelajaran                 :  AL-QUR’AN-HADIST
Kelas                                  :  VII / 1
Standar Kompetensi      :  1.      Memahami Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
Kompetensi Dasar          :  1.1    Menjelaskan pengertian dan fungsi Al-Qur’an dan Hadist

Alokasi Waktu                  : 4 x 40 menit

A.       Tujuan Pembelajaran
§  Mendiskusikan fungsi Al-quran dan Hadist
§  Membuat peta konsep
§  Menentukan statemen tentang sikap untuk menjadikan Al-Qur’an dan Hadist sebagai pedoman hidup
B.       Materi Pembelajaran
§  Pengertian Al-Qur’an
§  Fungsi Al-Qur’an
§  Pengertian Hadist
§  Fungsi Hadist
§  Perbedaan fungsi Al-Qur’an dan Hadist

C.       Metode Pembelajaran
§  Peta konsep
§  Diskusi
§  Tanya jawab
D.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Ü   Kegiatan Pendahuluan
§    Siswa melakukan tanya jawab tentang Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
§    Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
Ü   Kegiatan Inti
§    Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
§    Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
§    Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
§    Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
§    Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
§    Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
§    Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Ü   Kegiatan Penutup
§    Memberikan refleksi pada siswa
-          Apakah pembelajarannya menarik
-          Materi apa yang telah kita bincangkan
§    Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
E.       Media/ Sumber Belajar
§  Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas 7
§  Buku pedoman guru mp al quran-hadits kls VII MTs
§  Buku al quran-hadits untuk siswa MTs kelas VII
§  Lembar penilaian
§  Lembar pengamatan
F.        Instrumen
Buatlah peta konsep tentang Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup!
G.       Penilaian 1

Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Ø  Menjelaskan pengertian Al-Qur’an
Tes Tulis
Uraian
Ø  Jelaskan pengertian  Al-Quran
Ø  Menjelaskan fungsi Al-Qur’an
Tulis Tulis
Uraian
Ø  Jelaskan fungsi  Al-Quran
Ø  Menjelaskan pengertian Hadistt
Tes Tulis
Uraian
Ø  Jelaskan pengertian hadist
Ø  Menjelaskan fungsi Al-Hadistt
Tes Tulis
Uraian
Ø  Jelaskan fungsi  hadist
Ø  Membedakan fungsi Al-Qur’an dan Hadistt
Tugas kelompok
Tugas kelompok
Ø  Jelaskan perbedaan fungsi Al-Qur’an dan Hadistt
Ø  Memilih sikap untuk menjadikan Al-Qur’an dan Hadistt sebagai pedoman hidup
Skala sikap
Uraian
Ø  Bagimana Memilih sikap untuk menjadikan Al-Qur’an dan Hadistt sebagai pedoman hidup


H.       Penilaian 2

Aspek Yang Dinilai
Skor
1
2
3
Ketepatan peta konsep tentang pengertian Al Quran



Ketepatan peta konsep tentang fungsi Al Quran



Ketepatan peta konsep tentang pengertian Hadist



Ketepatan peta konsep tentang fungsi Hadist




Keterangan Skor :
                        1 : Kurang
                        2 : Cukup
                        3 : Baik


I.          Penilaian 3

Nama Kelompok
Keindahan Peta Konsep
Kelengkapan Peta Konsep
Kerapihan Peta Konsep
Skor
Nilai
1
2
3
1
2
3
1
2
3

















Nilai =  skor yang dicapai   x 100
                         skor maksimal (9)






J.        RubRik Penilaian Diskusi

                        Nama             :
                        Kelompok     :
                        Kelas             :

No
Aspek Penilaian
Indikator
Deskriptor
Skor
Tema
Guru
Total Skor
Nilai

Penalaran
Komunikasi lesan
§  Komunikatif
§  Ketepatan Jawaban
1
1




Komunikasi tulis
§  Mudah dipahami
§  Ketepatan Jawaban
1

2





Mengetahui
Kepala Madrasah





...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru Bidang Studi Qur’an Hadits





..........................................
NIP.





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Madrasah                          :  .......................................................
Mata Pelajaran                 :  Al-Qur’an-Hadist
Kelas                                  :  VII / 1
Standar Kompetensi      :  1.      Memahami Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
Kompetensi Dasar          :  1.2    Menjelaskan cara memfungsikan Al-Qur’an dan Hadist
Alokasi Waktu                  : 4 x 40 menit

A.       Tujuan Pembelajaran
§  Mendiskusikan cara memfungsikan Al-Qur’an
§  Mendiskusikan cara memfungsikan Hadist
§  Tanya jawab tentang memfungsikan Al-Qur’an dan Hadist
B.       Materi Pembelajaran
§  Cara memfungsikan Al-Qur’an dan Hadist
§  Perbandingan fungsi Al-Qur’an dan Hadist
C.       Metode Pembelajaran
§  Peta konsep
§  Diskusi
§  Tanya jawab

D.       Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Ü   Kegiatan Pendahuluan
§    Siswa melakukan tanya jawab tentang Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
§    Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
Ü   Kegiatan Inti
§    Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
§    Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
§    Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
§    Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
§    Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
§    Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
§    Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
Ü   Kegiatan Penutup
§    Memberikan refleksi pada siswa
-          Apakah pembelajarannya menarik
-          Materi apa yang telah kita bincangkan
§    Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup
E.       Media/ Sumber Belajar
§  Buku paket Al-Qur’an-Hadist kelas VII
§  Buku pedoman guru mp al quran-hadits kls VII MTs
§  Buku al quran-hadits untuk siswa MTs kelas VII
§  Lembar penilaian
§  Lembar pengamatan
F.        Instrumen
Buatlah peta konsep tentang Al-Qur’an dan Al-Hadist sebagai pedoman hidup!
G.       Penilaian 1
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Ø  Menjelaskan cara memfungsikan Al-Qur’an
Tes Tulis
Uraian
Ø  jelaskan cara memfungsikan Al-Qur’an ?
Ø  Menunjukkan cara memfungsikan Hadistt
Tulis Tulis
Uraian
Ø  Tunjukkan cara memfungsikan Hadistt ?
Ø  Mennggabarkan cara   memfungsikan Al-Qur’an dan Hadist
Tes Tulis
Uraian
Ø  gambarkan cara   memfungsikan Al-Qur’an dan Hadist

H.       Penilaian 1
Aspek Yang Dinilai
Skor
1
2
3
Ketepatan peta konsep tentang cara memfungsikan Al Quran



Ketepatan peta konsep tentang cara memfungsikan Hadits



Ketepatan peta konsep tentang menggabungkan cara memfungsikan Al-Quran dan Hadist





Keterangan Skor :
                        1 : Kurang
                        2 : Cukup
                        3 : Baik

I.          Penilaian 2
Nama Kelompok
Keindahan Peta Konsep
Kelengkapan Peta Konsep
Kerapihan Peta Konsep
Skor
Nilai
1
2
3
1
2
3
1
2
3

















Nilai =  skor yang dicapai   x 100
                         skor maksimal (9)

J.        Rublik Penilaian Diskusi

                        Nama             :
                        Kelompok     :
                        Kelas             :

No
Aspek Penilaian
Indikator
Deskriptor
Skor
Tema
Guru
Total Skor
Nilai

Penalaran
Komunikasi lesan
§  Komunikatif
§  Ketepatan Jawaban
1
1




Komunikasi tulis
§  Mudah dipahami
§  Ketepatan Jawaban
1

2





Mengetahui
Kepala Madrasah





...........................................
NIP.

.............. , ...............................
Guru Bidang Studi Qur’an Hadits





..........................................
NIP.

Bagikan ke :

Facebook Google+ Twitter Digg Technorati Reddit
RPP MTS LENGKAP

0 komentar:

Post a Comment

 

© 2011 Wira Junior Blog - Designed by Mukund | ToS | Privacy Policy | Sitemap

About Us | Contact Us | Write For Us