SILABUS DAN RPP BLOG

RPP lengkap Kurikulum 2013 dan KTSP

RPP BAHASA INDONESIA SMK KELAS 10,11,12 BERKARAKTER SEMESTER 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


TEMA 1 LINGKUNGAN HIDUP

Nama Sekolah                :
Mata Pelajaran                : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester               : X (sepuluh)/1 (satu)
Program                         : Semua program keahlian
Aspek Pembelajaran       : Mendengarkan, menulis, berbicara
Standar Kompetensi        : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar        : Menyimak untuk memahami lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak
Indikator                         :
·      membedakan lafal, tekanan, intonasi, dan  jeda yang lazim/baku dan yang tidak  
·      mencatat lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak dari wacana tulis mengenai lingkungan hidup
·      mengidentifikasi ciri-ciri ragam bahasa baku
·      memberi komentar terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak
Alokasi Waktu                 : 8x45 menit (4 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
·      memahami dialog untuk membedakan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang lazim/baku dan yang tidak berkaitan dengan lingkungan hidup
·      memberikan catatan terhadap lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dari wacana tulis berkaitan dengan lingkungan hidup
·      mengenal ragam bahasa baku
·      mengungkapkan pendapat secara lisan dari wacana lisan yang didengar mengenai lafal, tekanan, intonasi, dan jeda

B. Materi Pokok Pembelajaran
·      Membedakan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda
·      Menyimak wacana dialog
·      Mencatat lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dengan berlatih menyimak
·      Mengenal ragam bahasa baku

C. Metode Pembelajaran
·      Presentasi
·      Diskusi kelompok
·      Inquiri
·      Tanya jawab
·      Penugasan
·      Demonstrasi/pemeragaan model







D. Kegiatan Pembelajaran

TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)
Siswa ditanya tentang pelafalan, penggunaan tekanan, intonasi, dan jeda dalam pemakaian bahasa dikaitkan dengan wacana lingkungan hidup.
Siswa diminta memahami contoh-contoh pelafalan baku, penggunaan tekanan, intonasi, dan jeda dalam kalimat yang berkaitan dengan lingkungan hidup.
Guru mengajak siswa untuk membedakan secara cermat pelafalan, penggunaan tekanan, intonasi, dan jeda dalam kalimat yang secara umum ditemukan dalam kehidupan di sekitar siswa.
INTI
























Pertemuan ke-1 (90’)
Siswa diajak mencermati penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dalam kalimat ragam lisan dan tulis.
Siswa diajak mengenali lafal baku dalam ragam kalimat.
Siswa mempraktikkan pelafalan baku, penggunaan tekanan, intonasi, dan jeda yang tepat dan bervariasi melalui latihan soal.
Siswa menyimak rekaman wawancara atau menyimak pembacaan transkrip oleh guru atau  menyimak materi rekaman wawancara yang diperagakan oleh dua siswa.
Pertemuan ke-2 (90’)
Siswa berlatih mencatat penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dalam wacana HBKB di Jakarta: 100% Tak Bebas Kendaraan Bermotor.
Siswa mengerjakan soal-soal dalam wacana tersebut mengenai lafal, tekanan, intonasi, dan jeda; pemberian komentar; dan pengungkapan kembali isi wacana dengan bahasa siswa. 
Pertemuan ke-3 (90’)
Siswa diarahkan untuk mengenal ciri-ciri  dan fungsi ragam bahasa baku lengkap dengan contoh-contohnya.
Siswa berlatih memberi komentar mengenai penggunaan ragam bahasa baku dan tidak baku dalam wacana HBKB di Jakarta: 100% Tak Bebas Kendaraan Bermotor dari beberapa cara/teknik membaca yang dipresentasikan teman-teman.
Pertemuan ke-4 (90’)
Siswa memperkaya materi pembelajaran dengan mengerjakan soal-soal uji kelompok berupa kerja kelompok mengenai penulisan kembali materi yang disimaknya (rekaman berita dari radio/TV).
Siswa menulis kembali/membuat transkrip ragam bahasa yang digunakan dalam rekaman berita.
Siswa menganalisis penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda yang baku dan yang tidak yang terdapat dalam rekaman berita.
PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)

Siswa mengerjakan uji keterampilan berbahasa (Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal.17)  sebagai pengayaan dan pendalaman konsep lafal, tekanan, intonasi, dan jeda.
Siswa mengevaluasi dan membuat simpulan mengenai penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda.
 E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 1—18
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
Modul Keterampilan Berbahasa oleh Djaya Tarigan terbitan Universitas Terbuka Press 1997
- Material (CD)
- Media cetak dan elektronik:
- Narasumber
- Model peraga
- Lingkungan masyarakat sekitar siswa

F. Penilaian
TEKNIK DAN BENTUK
v
Tes  Lisan
v
Tes Tertulis 
v
Observasi Kinerja/Demontrasi
v
Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
v
Pengukuran Sikap
v
Penilaian Diri
INSTRUMEN/SOAL


Daftar pertanyaan lisan untuk memahami lafal, tekanan, intonasi, dan jeda.
Daftar permasalahan/kasus-kasus penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda dalam wacana tulis dan lisan untuk menyatakan sikap kebahasaan.
Uji mandiri dan uji kelompok untuk pendalaman materi.
Uji keterampilan berbahasa untuk mengukur pemahaman siswa mengenai teori penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda.
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI

Blangko observasi kinerja yang berisikan tanggapan penggunaan lafal, tekanan, intonasi, dan jeda (terlampir di bawah).


FORMAT OBSERVASI DAN PENILAIAN MENYIMAK

NAMA                                       :
KELAS/NO. ABS                       :
TANGGAL PENILAIAN              :
KOMPETENSI DASAR              :  Menyimak lafal, tekanan, intonasi, dan jeda

No.
Nama
Aspek
Komentar
1.

Ragam yang digunakan


Lafal

Tekanan

Intonasi

Jeda

2.

Ragam yang digunakan


Lafal

Tekanan

Intonasi

Jeda

3.

Ragam yang digunakan


Lafal

Tekanan

Intonasi

Jeda

dst.

Ragam yang digunakan


Lafal

Tekanan

Intonasi

Jeda





                       

TEMA 2 PERDAGANGAN

Nama Sekolah                :
Mata Pelajaran                : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester               : X (sepuluh)/1 (satu)
Program                         : Semua program keahlian
Aspek Pembelajaran       : Mendengarkan, menulis, berbicara, membaca
Standar Kompetensi        : Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat semenjana
Kompetensi Dasar          : Menyimak untuk memahami informasi lisan dalam konteks bermasyarakat
Indikator                         :
·      membedakan sumber informasi
·      mengidentifikasi isi rekamanMampu mencatat isi pokok informasi dari naskah drama
·      mengidentifikasi ciri-ciri informasi yang menyatakan proses dan hasil
·      membedakan ragam bahasa lisan berkaitan dengan perdagangan
·      menuliskan kembali kriteria informasi yang menyatakan proses dan hasil
·      membedakan proses dan hasil dengan memperhatikan ciri penanda kata/kalimat berkaitan dengan bidang perdagangan
·      mengidentifikasi ciri-ciri ragam bahasa lisan berkaitan dengan perdagangan
·      megungkapkan kembali hasil simakan
Alokasi Waktu                 : 8x45 menit (4 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
·      Memahami sumber-sumber informasi berkaitan dengan bidang perdagangan
·      Mendengarkan rekaman berita untuk memahami informasi
·      Memberikan catatan mengenai isi informasi dari naskah drama
·      Memberikan komentar terhadap isi sumber informasi yang  menyatakan proses dan hasil
·      Mengenal ragam bahasa lisan      
·      Memahami informasi yang menyatakan proses/hasil dari wacana mengenai perdagangan
·      Menyimak wacana tulis mengenai perdagangan secara efektif

B. Materi Pokok Pembelajaran
·      Mengenal informasi lisan sebagai sumber informasi
·      Menyimak rekaman berita
·      Mencatat isi pokok informasi dan uraian lisan yang bersifat faktual, spesifik, dan rinci
·      Memahami informasi yang menyatakan proses dan hasil
·      Memahami ragam bahasa
·      Berlatih menyimak wacana secara efektif

C. Metode Pembelajaran
·      Presentasi
·      Diskusi kelompok
·      Inquiri
·      Tanya jawab
·      Penugasan
·      Demonstrasi/pemeragaan model

D. Kegiatan Pembelajaran
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN
PEMBUKA
(Apersepsi)
Guru menanyakan kepada siswa mengenai informasi lisan yang dapat dijadikan sumber informasi.
Siswa diajak untuk mengenali sumber-sumber informasi dari lingkungan sekitarnya.
Siswa diminta memperhatikan ragam bahasa yang digunakan di lingkungan sekitar.
Siswa diminta mencermati informasi-informasi yang ada di sekitar dengan cara menyimak efektif.
INTI




Pertemuan ke-1 (90’)
Siswa mengenal bentuk-bentuk informasi lisan di lingkungan sekitar.

Siswa berlatih menyimak rekaman berita mengenai perdagangan.

Siswa mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok (Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal. 22-23) untuk mendalami konsep informasi lisan sebagai sumber informasi.
Siswa berdiskusi mengenai isi rekaman yang berupa fakta dan mencatat isi-isi informasi.
Pertemuan ke-2 (90’)
Siswa mencatat isi pokok informasi dan mengidentifikasinya ke dalam peristiwa, fenomena, gagasan, khayalan, dan harapan. 

Siswa berdiskusi mengenai unsur intrinsik drama dan melakoninya.

Siswa mengerjakan Uji Mandiri dan Uji Kelompok (Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal. 32) untuk  lebih memahami informasi yang menyatakan proses dan hasil.
Siswa menyimpulkan penggunaan kata-kata berimbuhan yang menyatakan proses dan hasil.
Pertemuan ke-3 (90’)
Siswa memahami variasi kebahasaan dengan membaca konsep-konsep ragam bahasa.

Siswa mendaftar istilah-istilah asing yang terdapat pada berita dan memaknainya dengan cara membuka kamus.

Siswa berdiskusi kelompok untuk menganalisis wacana yang berbeda yang menunjukkan keragaman/variasi berbahasa.
Pertemuan ke-4 (90’)
Siswa mengenali tata cara proses menyimak secara efektif.

Siswa berlatih menyimak wacana secara efektif. Wacana dapat dibaca atau diperdengarkan dengan menutup buku.

Siswa memahami isi wacana/hasil simakan dengan mengerjakan latihan soal yang tersedia.
Siswa memberi komentar kepada siswa lain atas pemahaman wacana yang ada sehingga proses penyimakan semakin efektif.
PENUTUP
(Internalisasi dan  refleksi)
Siswa mengerjakan Uji Keterampilan Berbahasa (Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah, Erlangga, hal 41) untuk lebih mendalami materi yang tersaji berkenaan dengan pemahaman informasi lisan dalam konteks bermasyarakat.

E. Sumber Belajar
- Pustaka rujukan:
Bahasa Indonesia Tataran Semenjana untuk SMK dan MAK Kelas X karya Ahmad Iskak dan Yustinah terbitan Erlangga 2008 halaman 19—42
Kamus Besar Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
-  Buku Bahasa Indonesia BSE
Pedoman Umum Ejaan yang Disempurnakan dan Pedoman Umum Pembentukan Istilah terbitan Yrama Widya Bandung 1991
Tata Bahasa Baku Bahasa Indonesia terbitan Balai Pustaka 2003
- Material (CD)
- Media cetak dan elektronik
- Naskah drama
- Narasumber
- Model peraga
- Lingkungan sekitar siswa




F. Penilaian



TEKNIK DAN BENTUK
v
Tes  Lisan
v
Tes Tertulis 
v
Observasi Kinerja/Demontrasi

Tagihan Hasil Karya/Produk: tugas, proyek, portofolio
v
Pengukuran Sikap
v
Penilaian Diri

INSTRUMEN/SOAL


Sejumlah soal Uji Mandiri dan Uji Kelompok untuk lebih memahami materi.
Sejumlah daftar pertanyaan yang membantu siswa untuk menganalisis informasi-informasi yang beragam.
Serangkaian tugas/perintah kepada siswa untuk  melakonkan naskah drama.
Daftar pertanyaan dalam Uji Keterampilan Berbahasa untuk memperkaya kemampuan siswa terhadap penyerapan materi ajar.
RUBRIK/KRITERIA PENILAIAN/BLANGKO OBSERVASI
Blangko observasi kinerja melakonkan drama  (terlampir di bawah).





FORMAT OBSERVASI DAN PENILAIAN KOMUNIKASI LISAN
(MELAKONKAN NASKAH DRAMA)

NAMA                                       :
KELAS/NO. ABS                       :
TANGGAL PENILAIAN              :
KOMPETENSI DASAR              :  Menyimak untuk memahami informasi lisan dalam konteks bermasyarakat




ASPEK


RINCIAN
NILAI

KURANG

CUKUP
BAIK
AMAT
BAIK

D  (3)
C (5)
B (7)
A (9)

ISI 
Ketepatan mimik/kinetik




Penampilan tokoh
Sesuai alokasi  waktu

SISTEMATIKA

Penampilan awal




Kelengkapan topik   
Kesesuaian naskah
Ketepatan ending cerita

BAHASA 
Kalimat efektif dan komunikatif




Diksi tepat, khusus, variatif, baku
Struktur kalimat  tepat dan baku
Artikulasi dan intonasi tepat
Bergaya bahasa/kiasan

ETIKA  DAN EKSPRESI
Tatapan mata merata dan teratur




Mimik penuh ekspresif
Percaya diri
Performa penampilan kelompok

JUMLAH SKOR





                                               
                                                                                              
Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "RPP BAHASA INDONESIA SMK KELAS 10,11,12 BERKARAKTER SEMESTER 1"

PageRank

PageRank for wirajunior.blogspot.com
 
Template By Kunci Dunia
Back To Top