SILABUS DAN RPP BLOG

RPP lengkap Kurikulum 2013 dan KTSP

CONTOH RPP MATEMATIKA SMK KELAS 10 KURIKULUM 2013 SEMESTER 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran    : Matematika
Kelas / Semester : X (10) / 1
Pertemuan Ke             : 1 - 5
Alokasi                       : 10 x 45 Menit
Standar Kompetensi  : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan real      
Kompetensi Dasar       : Menerapkan operasi pada bilangan real

A.       Indikator
1.     Dua atau lebih bilangan bulat dioperasikan ( dijumlah, dikurang, dikali, dibagi ) sesuai dengan prosedur
2.     Dua atau lebih bilangan pecahan, dioperasikan ( dijumlah, dikurang, dikali, dibagi ) sesuai dengan prosedur
3.     Bilangan pecahan dikonversi ke bentuk persen, atau pecahan, desimal, sesuai prosedur
4.     Konsep perbandingan ( senilai dan berbalik nilai ), skala, dan persen digunakan dalam penyelesaian masalah program keahlian

B.       Tujuan Pembelajaran
1.     Siswa dapat mengoperasikan bilangan bulat
2.     Siswa dapat mengkonversikan pecahan kedesimal atau sebaliknya
3.     Siswa dapat menyelesiakan masalah pada program keahlian

C.       Materi Pelajaran
1.     Konsep bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya
2.     Operasi pada bilangan berpangkat
3.     Penyederhanaan bilangan berpangkat
D.       Metode Pengajaran      
1.     Ceramah
2.     Diskusi
3.     Penugasan
4.     Penemuan

E.       Langkah Pembelajaran         
1.     Kegiatan awal  :  Memberikan pengantar tentang bilangan real dan jenis-jenis bilangan
2.     Kegiatan Inti    :  Menerangkan operasi dan konversi pada bilangan Real
3.     Kagitan Akhir   :  Memberikan PR

F.        Sumber Belajar
1.     Modul Bilangan Riil
2.     Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G.       Penilaian : Kuis, tes lisan, tes tulis, pengamatan dan penugasan


              Mengetahui                                                                Jakarta,   Juli 2013
Kepala Sekolah Negeri 3 Jakarta                                            Guru Bidang Studi
     
       




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran    : Matematika
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan Ke             : 6 - 10
Alokasi                       : 10 x 45 Menit
Standar Kompetensi  : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan real      
Kompetensi Dasar       : Menerapkan operasi pada bilangan berpangkat


A.       Indikator
1.     Bilangan berpangkat dioperasikan sesuai dengan sifat-sifatnya
2.     Bilangan berpangkat disederhanakan atau ditentukan nilainya dengan menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat
3.     Konsep bilangan berpangkat diterapkan pada penyelesaian masalah

B.       Tujuan Pembelajaran
1.   Siswa dapat mengoperasikan bilangan berpangkat
2.   Siswa dapat menyederhanakan bilangan berpangkat
3.   Siswa dapat menyelesaiakan persamaan bilangan berpangkat

C.       Materi Pelajaran
1.     Konsep bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya
2.     Operasi pada bilangan berpangkat
3.     Penyederhanaan bilangan berpangkat
D.       Metode Pengajaran
1.   Ceramah
2.   Diskusi
3.   Penugasan
4.   Penemuan

E.       Langkah Pembelajaran
1.   Kegiatan awal   :  Membahas PR sebelumnya dan memberikan pengantar bilangan berpangkat
2.   Kegiatan Inti    :  Menerangkan Konsep bilangan berpangkat, sifat-sifat dan operasi bilangan berpangkat
3.   Kagitan Akhir    :  Memberikan PR

F.        Sumber Belajar
1.   Modul Bilangan Riil
2.   Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G.       Penilaian : Kuis, tes lisan, tes tulis, pengamatan dan penugasan  

              Mengetahui                                                                Jakarta,   Juli 2013
Kepala Sekolah Negeri 5 Jakarta                                            Guru Bidang Studi
     
       



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran    : Matematika
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan Ke             : 11 - 14
Alokasi                       : 8 x 45 Menit
Standar Kompetensi  : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan real      
Kompetensi Dasar       : Menerapkan operasi pada bilangan bentuk akar


A.       Indikator
1.     Bilangan bentuk akar dioperasikan sesuai dengan sifat-sifatnya
2.     Bilangan bentuk akar disederhanakan atau ditentukan nilainya dengan menggunakan sifat-sifat bentuk akar
3.     Konsep bilangan irasional diterapkan dalam penyelesaian masalah

B.       Tujuan Pembelajaran
1.     Siswa dapat menyederhanakan bilangan bentuk akar
2.     Siswa dapat menentukan nilai bilangan bentuk akar
3.     Siswa dapat menerapkan konsep bilangan irasional bentuk akar dalam penyelesaian masalah

C.       Materi Pelajaran
1.     Konsep bilangan berpangkat dan sifat-sifatnya    
2.     Operasi pada bilangan berpangkat
3.     Penyederhanaan bilangan berpangkat

D.       Metode Pengajaran
1.     Ceramah
2.     Diskusi
3.     Penugasan
4.     Penemuan

E.       Langkah Pembelajaran 
1.     Kegiatan awal       :  Membahas PR sebelumnya dan memberikan pengantar tentang bilangan irasional
2.     Kegiatan Inti    :  Menerangkan Konsep bentuk akar, sifat-sifat dan operasi pada bilangan bentuk akar
3.     Kagitan Akhir   :  Memberikan PR

F.        Sumber Belajar
1.     Modul Bilangan Riil
2.     Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G.       Penilaian : Kuis, tes lisan, tes tulis, pengamatan dan penugasan  
              Mengetahui                                                                Jakarta,   Juli 2013
Kepala Sekolah Negeri 5 Jakarta                                            Guru Bidang Studi
             


 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran    : Matematika
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan Ke             : 15 - 18
Alokasi                       : 8 x 45 Menit
Standar Kompetensi  : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan riil
Kompetensi Dasar       : Menerapkan konsep logaritma


A.       Indikator
1.     Operasi logaritma diselesaikan sesuai dengan sifat-sifatnya
2.     Soal-soal logaritma diselesaikan dengan menggunakan tabel dan tanpa tabel
3.     Permasalahan program keahlian diselesaikan dengan menggunakan logaritma

B.       Tujuan Pembelajaran
1.     Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat logaritma
2.     Siswa dapat menggunakan table logaritma
3.     Siswa dapat mengaplikasikan logaritma pada bidang keahlian

C.       Materi Pelajaran
1.     Konsep logaritma
2.     Sifat-sifat logaritma
3.     Operasi pada logaritma

D.       Metode Pengajaran
1.     Ceramah
2.     Diskusi
3.     Penugasan
4.     Penemuan

E.       Langkah Pembelajaran
1.     Kegiatan awal  :  Membahas PR sebelumnya dan memberikan pengantar tentang logaritma
2.     Kegiatan Inti    :  Menerangkan Konsep, sifat-sifat dan operasi logaritma serta penggunaan table logaritma
3.     Kagitan Akhir   :  Memberikan PR

F.        Sumber Belajar
1.     Modul Bilangan Riil
2.     Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G.       Penilaian : Kuis, tes lisan, tes tulis, pengamatan dan penugasan
   

              Mengetahui                                                                Jakarta,   Juli 2013
Kepala Sekolah Negeri 5 Jakarta                                            Guru Bidang Studi
             



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran    : Matematika
Kelas / Semester : X / 1
Pertemuan Ke             : 19 - 23
Alokasi                       : 10 x 45 Menit
Standar Kompetensi  : Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep aproksimasi kesalahan
Kompetensi Dasar       : Menerapkan konsep kesalahan pengukuran


A.       Indikator
1.     Hasil membilang dan mengukur dibedakan berdasar pengertiannya
2.     Hasil pengukuran ditentukan salah mutlak dan salah relatifnya
3.     Persentase kesalahan dihitung berdasar hasil pengukurannya
4.     Toleransi pengukuran dihitung berdasarkan hasil pengukurannya

B.       Tujuan Pembelajaran
1.     Siswa dapat mengukur dan membilang sesuai pengertiannya
2.     Siswa dapat menentukan kesalahan mutlak dan kesalahan relatif dalam suatu pengukuran
3.     Siswa dapat menghitung pertsentase kesalahan dalam pengukuran dan toleransinya

C.       Materi Pelajaran
1.     Konsep Pengukuran
2.     Kesalahan dalam pengukuran dan persentase kesalahannya
3.     Toleransi dalam pengukuran

D.       Metode Pengajaran
1.     Ceramah
2.     Diskusi
3.     Penugasan
4.     Penemuan

E.       Langkah Pembelajaran
1.     Kegiatan awal  :  Membahas PR dan memberikan pengantar tentang mengukur dan membilang
2.     Kegiatan Inti    :  Menerangkan Konsep Pengukuran dan kesalahan dalam pengukuran
3.     Kagitan Akhir   :  Memberikan PR

F.        Sumber Belajar
1.     Modul Bilangan Riil
2.     Buku Matematika SMK dan Referensi lain yang relevan

G.       Penilaian : Kuis, tes lisan, tes tulis, pengamatan dan penugasan
   

              Mengetahui                                                                Jakarta,   Juli 2013
Kepala Sekolah Negeri 5 Jakarta                                            Guru Bidang Studi
             
Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "CONTOH RPP MATEMATIKA SMK KELAS 10 KURIKULUM 2013 SEMESTER 1"

PageRank

PageRank for wirajunior.blogspot.com
 
Template By Kunci Dunia
Back To Top