SILABUS DAN RPP BLOG

RPP lengkap Kurikulum 2013 dan KTSP

RPP SMK KURIKULUM 2013 DASAR-DASAR TEKNIK MESIN KELAS 10 SMK SEMESTER 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

 

Mata Pelajaran               :     DASAR-DASAR TEKNIK MESIN
Kelas/Semester              :     X / 1
Pertemuan Ke-               :     1
Alokasi Waktu                :     4 Jam
Standar Kompetensi     :     Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan
Kompetensi Dasar         :     Mengenal besaran vektor, sistem satuan dan hukum newton
Indikator                           :     Besaran skalar, besaran vektor, sistem satuan, dan hukum Newton dimengerti dengan benar
 

.

I. Tujuan Pembelajaran :  

 Peserta didik dapat mengenal besaran vektor,  sistem satuan dan 
 hukum newton

 II.  Materi Ajar                      :                      

1.  Mengenal besaran vektor, sistem satuan dan hukum newton
a.    Pengantar ilmu mekanika.
b.    Besaran skalar dan besaran vektor.
c.    Sistem satuan.
d.    d. Hukum Newton.

2.    Menerapkan  besaran vector  untuk merepresentasikan gaya,
     momen dan  kopel.
a.    Konsep gaya.
b.    Sistem gaya 2 dimensi:
-    Komponen gaya 2 dimensi
-    Momen dan kopel
-    Gaya resultante

3.  Melatih membuat diagram benda bebas dan menerapkan teori
     keseimbangan
a.    Isolasi sistem mekanika.
b.    Diagram benda bebas.
c.    Kondisi keseimbangan.

4.   Mengenal teori tegangan
a.    Konsep tegangan.
b.    Tegangan normal.
c.    Tegangan geser.
     
III.  Metode Pembelajaran :    

      Presentasi, Tanya Jawab, Diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

            a. Kegiatan Awal      :     Menyiapkan siswa, berdoa, pemberian salam, presensi.
           b. Kegiatan Inti          :    Menjelaskan besaran vektor, sistem satuan
                                                     dan hukum newton
.           c. Kegiatan Akhir     :    Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.


V.   Alat/Bahan/Sumber Belajar  

            a. Alat                         :  - Chart
                                                   - OHP
                                                   - Komputer / Note Book dan LCD (jika ada)

b. Sumber Belajar    :  - Modul Pengenalan Ilmu Statika dan
                                         Tegangan
                                - Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :          

Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa.

Contoh lembaran soal dan penilaian

Lembaran soal
      Nama                               :     ......................................
      Kelas                                :     ......................................
      Kompetensi Dasar         :     Mengenal besaran vektor, sistem satuan dan hukum newton

No
Soal
Uraian Jawaban
Skor maks
Skor siswa
1
Apakah yang dimaksud dengan satuan dan besaran?

4

2
Apakah yang dimaksud dengan besaran vektor?

4

3
Apakah yang dimaksud dengan satuan standar, satuan tambahan dan satuan turunan?

5

4
Sebutkan bunyi hukum Newton I,II dan III!

4

5
Pada  tachometer dan kunci momen ada anak panah yang menunjuk ke angka-angka. Termasuk besaran apakah penunjukkan itu? Mengapa demikian?

8

Jumlah Skor Maksimal
25

     



   Nilai Siswa =            Jumlah skor siswa      x 10          
                                       Jumlah skor maks






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

 

Mata Pelajaran               :     Dasar-Dasar Teknik Mesin
Kelas/Semester              :     X / 1
Pertemuan Ke-               :     2 - 3
Alokasi Waktu                :     8 Jam
Standar Kompetensi     :     Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan
Kompetensi Dasar         :     Menerapkan besaran vektor untuk merepresentasi-kan gaya, momen dan kopel.
Indikator                           :     Gaya momen dan kopel dinyatakan dengan besaran vektor secara benar

.

I.    Tujuan Pembelajaran  : 

Peserta didik dapat Menerapkan besaran vektor untuk merepresentasikan gaya, momen dan kopel

II.    Materi Ajar                      :  

a.    Konsep gaya
b.    Sistem gaya 2 dimensi
-       Komponen gaya 2 dimensi
-       Momen dan kopel
-       Gaya resultante
                 

III.  Metode Pembelajaran :    
     
      Presentasi, Tanya Jawab, Diskusi


IV. Langkah-langkah Pembelajaran

      a. Kegiatan Awal            :      Menyiapkan siswa, berdoa, pemberian  
                                                  salam,  presensi.
      b. Kegiatan Inti               :     Menjelaskan penerapan besaran vektor  
                                                 untuk  merepresentasikan gaya, momen dan kopel
.     c. Kegiatan Akhir           :    Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.




V.   Alat/Bahan/Sumber Belajar  

            a. Alat                         :  - Chart
                                                   - OHP
                                                   - Komputer / Note Book dan LCD (jika ada)

b. Sumber Belajar    : - Modul Pengenalan Ilmu Statika dan
                                     Tegangan
                                - Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :          

Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa.

Contoh lembaran soal dan penilaian

Lembaran soal
      Nama                               :     ......................................
      Kelas                                :     ......................................
      Kompetensi Dasar         :     Menerapkan besaran vektor untuk merepresen-tasikan gaya, momen dan kopel

No
Soal
Uraian Jawaban
Skor maks
Skor siswa
1
Jelaskan pengertian gaya, momen dan kopel!

4

2
Dua buah gaya masing2 F1=50 N dan F2 = 30 N, bekerja pada satu garis kerja dengan arah berlawa-nan. Berapakah besarnya gaya resultan?

4

3
Seorang anak bermain ayunan. Saat kedudukan tali ayunan 30o dengan garis vertikal, bila berat anak 40 N, berapakah besarnya gaya horizontal dan vertikal yang terjadi, hitung pula gaya resultannya!

5

4
Untuk mengendorkan sebuah mur diperlukan gaya tekan pada kunci pas sebe-sar 14 N. Panjang tangkai kunci 40 cm. Tentukan be-sarnya momen yang diberikan saat mengendorkan mur tersebut!

4

5
Dengan gaya sebesar 10 N kita memutar tangkai tap ke kanan. Hitunglah momen kopel yang terjadi bila panjang tangkai 15 cm

8

Jumlah Skor Maksimal
25

     

   Nilai Siswa =            Jumlah skor siswa      x 10          
                                       Jumlah skor maks






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

 

Mata Pelajaran               :     Dasar-Dasar Teknik Mesin
Kelas/Semester              :     X / 1
Pertemuan Ke-               :     4 - 5
Alokasi Waktu                :     8 Jam
Standar Kompetensi     :     Pengenalan Ilmu Statika dan Tegangan
Kompetensi Dasar         :     Melatih membuat diagram benda bebas dan menerapkan teori keseimbangan
Indikator                           :     Diagram benda bebas dan keseimbangan dide-monstrasikan sesuai dengan kaidah-kaidah baku.

.

I.    Tujuan Pembelajaran  : 

Peserta didik dapat berlatih membuat diagram benda bebas dan menerapkan teori keseim-bangan

 II.  Materi Ajar                      :

      a.   Isolasi sistem mekanika
b.     Diagram benda bebas
c.     Kondisi keseimbangan
                 

III.  Metode Pembelajaran :    

      Presentasi, Tanya Jawab, Diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

            a. Kegiatan Awal      :      Menyiapkan siswa, berdoa, pemberian salam,   
                                                  presensi.
           b. Kegiatan Inti          :     Melatih membuat diagram benda bebas dan  
                                                       menerapkan teori keseimbangan
.           c. Kegiatan Akhir     :      Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.




V.   Alat/Bahan/Sumber Belajar
     
            a. Alat                         :  - Chart
                                                   - OHP
                                                   - Komputer / Note Book dan LCD (jika ada)

b. Sumber  Belajar   :  - Modul Pengenalan Ilmu Statika dan
                                        Tegangan
                                - Buku-buku yang relevan



VI. Penilaian :          

Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa.


Contoh lembaran soal dan penilaian


Lembaran soal
      Nama                               :     ......................................
      Kelas                                :     ......................................
      Kompetensi Dasar         :     Melatih membuat diagram benda bebas dan menerapkan teori keseimbangan

Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "RPP SMK KURIKULUM 2013 DASAR-DASAR TEKNIK MESIN KELAS 10 SMK SEMESTER 1"

PageRank

PageRank for wirajunior.blogspot.com
 
Template By Kunci Dunia
Back To Top