SILABUS DAN RPP BLOG

RPP lengkap Kurikulum 2013 dan KTSP

CONTOH RPP PENJASKES KELAS 4 SD SEMESTER 2 BERKARAKTER



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SEMESTER 2

Sekolah
:   .........SD..................
Mata Pelajaran
:   Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester
:  4 [ Empat ] / 2 [ dua ]
Pertemuan ke
:   1 [ satu ] / 5 [ lima ]
Alokasi Waktu
:   10 x 35 menit

Standar Kompetensi : 6.     Mempraktikkan gerak dasar ke dalam permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar     : 6.1   Mempraktikkan gerak dasar berbagai gerakan yang bervariasi dalam  permainan bola kecil beregu dengan peraturan yang dimodifikasi,  serta nilai kerja sama regu, sportivitas, dan kejujuran**)

A.    Tujuan Pembelajaran:
  • Siswa dapat melakukan dan memahami permainan kipers
  • Siswa dapat melakukan bermain kipers serta dapat melakukan kerjasama dengan menjungjung tinggi sportivitas.
  • Siswa dapat memahami strategi dalam bermain kipers

v  Karakter siswa yang diharapkan :  Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
                                                                                    Keberanian ( Bravery )


B.           Materi Ajar (Materi Pokok):
  • Permainan bola kecil / kipers

C.    Metode Pembelajaran:
  • Ceramah
  • Demonstrasi
  • Praktek

D.    Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1,2,3,4 dan 5
  • Kegiatan Awal:
o   Siswa dibariskan menjadi empat barisan
o   Mengecek kehadiran siswa
o   Menegur siswa yang tidak berpakaian lengkap
o   Melakukan gerakan pemanasan yang berorientasi pada kegiatan inti
o   Mendemonstrasikan materi inti yang akan dilakukan/dipelajari
o   Kegiatan Inti:
§  Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru :
F Menjelaskan peraturan main
F Mematuhi peraturan permainan dan kerjasama regu serta menjungjung tinggi sportifitas.
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§  Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Bermain kipers dengan peraturan yang dimodifikasi
F Memukul objek yang dilambumgkan /  dilemparkan dari berbagai arah dan jarak
F Memukul bola yang dilambungkan sendiri atau oleh temannya
F Berlari dengan berbagai variasi arah dan kecepatan
F Melambungkan bola  dengan berbagai arah dan kecepatan :
F  Melambungkan bola ke belakang dan ke depan, samping kiri dan kanan berpasangan atau berkelompok
F Melemparkan bola dengan berbagai variasi arah dan kecepatan : melempar bola menyusur, mendatar, berpasangan atau kelompok
F Menangkap bola  dengan berbagai variasi arah dan kecepatan :Menangkap bola menyusur, menangkap bola mendatar dan menangkap bola melambung
F memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
§  Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
o   Siswa di kumpulkan mendengarkan penjelasan dari guru tentang materi yang telah dilakukan/ diajarkan
o   Memperbaiki tentang kesalahan-kesalahan gerakan dan tekhnik  dalam permainan kipers

E.     Alat dan Sumber Belajar:
  • Buku Penjaskes
  • Diktat permainan bola kecil
  • Lapangan
  • Pemukul kipers
  • Bola kipers
  • Tiang hinggap
  • Scoring board/keset
  • Pluit
  • Kapur line/tali

F.     Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·   Melambungkan bola  dengan berbagai arah dan kecepatan
·   Melemparkan bola dengan berbagai variasi arah dan kecepatan
·   Menangkap bola  dengan berbagai variasi arah dan kecepatan
·   Memukul objek yang dilambumgkan/dilemparkan dari berbagai arah dan jarak
·   Berlari dengan berbagai variasi arah dan kecepatan
·   Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
·    Mematuhi peraturan permainan dan kerjasama regu serta menjungjung tinggi sportifitas
- Tes praktek
Ketrampilan






Tugas
Pengama-
tan



·   Lakukan  cara melempar melambung !
·   Lakukan cara melempar bola mendatar
·   Lakukan cara melempar bola rendah !
·   Lakukan cara menangkap bola melambung
·   Lakukan cara melakukan menangkap bola  mendatar
·   Lakukan cara menangkap bola rendah !
·   - Lakukan cara memukul pukulan  bola mendatar !
·   - Lakukan cara memukul pukulan bola melambung
·   - Lakukan cara melakukan pukulan bola rendah


FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.


2.


3.
Pengetahuan


Praktek


Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1

 LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan

Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.







  
CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
                                                                                               
                                                                                        ............, ......................20 ...
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                             Guru Mapel PJOK.


..................................                                                      ..................................
NIP :                                                                               NIP :  




BACA JUGA RPP LAINNYA  : 




1.) RPP IPS KELAS 4

2.) RPP IPS KELAS 5


1.) RPP IPA KELAS 4 

2.) RPP IPA KELAS 5


1.) RPP MATEMATIKA KELAS 4

2.) RPP MATEMATIKA KELAS 5


1.) RPP BAHASA INDONESIA KELAS 4

2.) RPP BAHASA INDONESIA KELAS 5


1.) RPP PKN KELAS 4

2.) RPP PKN KELAS 5

Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "CONTOH RPP PENJASKES KELAS 4 SD SEMESTER 2 BERKARAKTER"

PageRank

PageRank for wirajunior.blogspot.com
 
Template By Kunci Dunia
Back To Top