SILABUS DAN RPP BLOG

RPP lengkap Kurikulum 2013 dan KTSP

CONTOH RPP SBK KELAS 4 SD SEMESTER 2 BERKARAKTER



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SEMESTER 2

Nama Sekolah
:  …………SD……………………
Mata Pelajaran
: SENI BUDAYA DAN KETERAMPILAN
Kelas/Semester
: IV (empat) / II (dua)
Pertemuan Ke
: 1 – 2
Alokasi Waktu
: 4 x 35’


Standar Kompetensi
SENI RUPA
9.  Mengapresiasi Karya Seni rupa

Kompetensi Dasar
9.1   Menjelaskan makna seni rupa murni.
9.2   Mengidentifikasi jenis karya seni rupa murni yang ada di daerah setempat.

I.   Tujuan Pembelajaran**
  • Siswa dapat melakukan pengamatan seni rupa murni
  • Siswa mampu menyimak dan menjelaskan tentang makna  seni rupa murni
  • Siswa dapat melakukan diskusi untuk mencari contoh seni rupa murni
  • Siswa dapat menyebutkan contoh-contoh karya seni rupa murni yang dapat ditemukan pada kehidupan sehari-hari.
  • Siswa dapat melakukan  pengamatan model  dan diskusi serta siswa dapat menjelaskan ciri-ciri seni rupa murni yang ada di daerahnya masing-masing.
  • Siswa dapat melakukan pengamatan pada model dan siswa dapat menjelaskan beberapa jenis seni rupa murni yang pernah diamati.
  • Menjelaskan seni rupa terapan dengan bentuk 2 dimensi.
  • Melalui pengamatan, diskusi dan penjelasan guru siswa menjelaskan jenis seni rupa 3 dimensi.
  • Melalui tugas individu dan kelompok, siswa mendokumentasikan contoh-contoh seni rupa  2 dimensi dan 3 dimensi.
v Karakter siswa yang diharapkan :   Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )


II.   Materi Ajar
  • Karya seni rupa murni, objek, tema, symbo
  • Jenis objek karya seni rupa

III.   Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Diskusi
3. Pemberian Tugas
    - Mengerjakan soal uji kompetensi
4. Tes tertulis

IV.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
  Kegiatan Awal
1.       Apersepsi
2.       Salam pembuka
3.       Mengabsen siswa
4.       Mempersiapkan alat-alat yang diperlukan
5.       Memperlihatkan karya seni rupa murni melalui majalah atau Koran yang dibawa oleh guru

  Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memberikan penjelasan materi kepada siswa
F memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Memberikan penjelasan tentang makna  seni rupa murni, dilanjutkan dengan diskusi kelompok dan pengamatan melalui model untuk mecari ciri-ciri seni rupa murni
F Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi dan pengamatannya di depan kelas dan dilakukan secara klasikal untuk mencari kesimpulan.
F Memberikan penjelasan tentang makna  seni rupa terapan melalui bentuk 2 dimensi, dilanjutkan dengan diskusi kelompok dan pengamatan melalui model untuk mecari ciri-ciri seni rupa murni
F Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusi dan pengamatannya di depan kelas dan dilakukan secara klasikal untuk mencari kesimpulan.
F Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai materi yang belum dipahami
F Mengarahkan siswa untuk menulis komentar tentang karya dalam film tersebut komentar
F memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
§  Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
☺ Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Memberikan tugas membuat laporan hasil diskusi dan pengamatan untuk setiap kelompok
F Mengerjakan soal-soal uji kompetansi.
F Memberikan tugas membawa contoh karya seni rupa dua dan tiga dimensi karya seni rupa murni sederhana

V.   Sumber/Alat/Bahan
·         Buku paket SBK
·         Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls IV
·         Standar Isi 2006
  • Majalah seni rupa
  • Pengantar Seni Rupa
·         Model Karya seni rupa tiga dimensi
·         Gambar dan foto karya seni rupa

VI.   Penilaian

  Aspek yang dinilai
-    Aspek afektif (sikap)
Komponen yang dinilai meliputi keberanian, kejujuran, kerjasama, keaktifan, kemampuan mengkomunikasikan hasil kegiatan, dan kepedulian pada lingkungan. Penilaian dilakukan saat siswa melakukan berdiskusi, dan melaporkan hasil praktikum.
-    Aspek kognitif
Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru pada saat test lisan.


Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·         Melakukan pengamatan seni rupa murni
·         Menjelaskan makna  seni rupa murni
·         Menyebutkan contoh seni rupa murni
·         Mengungkapkan  karya seni rupa dan kegunaannya.
·         Menyebutkan ciri-ciri dari seni rupa murni yang ada di daerah tempat tinggal siswa
·         Menjelaskan jenis  seni rupa  murni yang merupakan dua dan tiga dimensi.
·         Menjelaskan jenis seni rupa  terapan yang merupakan 3 dimensi.
·         Mendokumentasikan) contoh-contoh seni rupa terapan 2 dimensi
·         Mendokumentasikan contoh-contoh seni rupa 3 dimensi
Tes tulis
Unjuk kerja
·         Jelaskan makna  seni rupa murni
·         Sebutkan contoh seni rupa murni
·         Sebutkan karya seni rupa dan kegunaannya.
·         Sebutkan ciri-ciri dari seni rupa murni yang ada di daerah tempat tinggal siswa
·         Jelaskan jenis  seni rupa  murni yang merupakan dua dan tiga dimensi.
·         Jelaskan jenis seni rupa  terapan yang merupakan 3 dimensi.
·         Bagaimana cara Mendokumentasikan) contoh-contoh seni rupa terapan 2 dimensi
·         Bagaimana cara Mendokumentasikan contoh-contoh seni rupa 3 dimensi







FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.

Praktek



Sikap
* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

 LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.






 
 CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.


BACA RPP SBK LAINNYA .......................................

1.) RPP SBK KELAS 5 





Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "CONTOH RPP SBK KELAS 4 SD SEMESTER 2 BERKARAKTER"

PageRank

PageRank for wirajunior.blogspot.com
 
Template By Kunci Dunia
Back To Top