SILABUS DAN RPP BLOG

RPP lengkap Kurikulum 2013 dan KTSP

CONTOH RPP KURIKULUM 2013 SMA/SMK KIMIA KELAS 10 SEMESTER 1



          RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


MATA PELAJARAN           :   kimia
KELAS /SEMESTER          :   I/ganjil
PERTEMUAN KE                :  1,2,3,4, 5
ALOKASI WAKTU              :  10 jam
STANDAR KOMPETENSI  :   Menerapkan konsep materi dan
                                                 perubahannya 
                                      
 KOMPETENSI DASAR       :  1. Mengelompokkan sifat-sifat materi
                                                 2. Mengelompokkan perubahan materi
                                    
INDIKATOR                          :  1. Sifat-sifat materi dibedakan menjadi sifat
                                                     fisika dan kimia   
                                                 2. Perubahan materi dikelompkkan  
                                                     berdasarkan  perubahan kimia dan
                                                      perubahan fisika                                 

I.   TUJUAN PEMBELAJARAN

·         Siswa dapat mebedakan sifat kimia dan sifat fisika
·         Siswa dapat menjelaskan pengertian perubahan fisika
·         Siswa dapat menjelaskan pengertian perubahan kimia
·         Siswa dapat menjelaskan konsep reaksi kimia
·         Siswa dapat mengelompokkan perubahan materi berdasarkan data-data yang diperoleh dari percobaan

II.  MATERI AJAR
·         Sifat kimia dan sifat fisika
·         Perubahan fisika
·         Perubahan kimia
·         Ciri-ciri reaksi kimia

III. METODA PEMBELAJARAN
·         Strategi mengajar  adalah pembentukan kelompok
·         Diskusi
·         Tanya jawab
·         Mengadakan percobaan


IV. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
      A. Kegiatan awal
·         Pembagian kelompok siswa menjadi 4 siswa per kelompok
·         Siswa diminta untuk mengamati benda-benda di sekeliling.
·         Guru memberikan pertanyaan fokus mengenai benda-benda tersebut berdasarkan sifat-sifat kimia dan fisika . Siswa mendiskusikannya.

B. Kegiatan inti
  • Siswa mengadakan percobaan dengan bimbingan guru
  • Siswa menuliskan hasil pengamatan dan membuat kesimpulan
  • Tanya jawab hasil percobaan

C. Kegiatan akhir
  • Menyimpulkan hasil kegiatan belajar mengajar
  • Mencatat hal-hal yang penting
  • Memberi tugas kepada siswa untuk mencari referensi yang relevan sebagai pengayaan
  • Evaluasi sebagai umpan balik

V. ALAT/BAHAN SUMBER BELAJAR
  • Alat dan bahan penunjang percobaan
  • Buku kimia kelas satu
  • Artikel dari berbagai media

VI. PENILAIAN
  • Pengamatan
  • Tes lisan
  • Tes tertulis



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MATA PELAJARAN           :  Kimia
KELAS/SEMESTER           :  I/ Ganjil
PERTEMUAN KE              :  6,7,8,9, 10
ALOKASI WAKTU             : 10 jam
STANDAR KOMPETENSI :  Menerapkan konsep materi dan  
 perubahannya
KOMPETENSI DASAR      :  Mengklasifikasikan materi
INDIKATOR                          :  Materi digolongkan berdasarkan
   komposisinya
I.   Tujuan Pembelajaran :
·         Siswa dapat memilih dengan cermat contoh materi yang tergolong unsur dan campuran
·         Siswa dapat menjelaskan materi homogen dan heterogen
·         Siswa dapat menjelaskan definisi unsur, senyawa dan campuran
·         Siswa dapat menjelaskan cara pemisahan campuran
·         Siswa dapat mengklasifikasikan materi yang tergolong unsur, senyawa dan campuran

II.  Materi Ajar  :
·         Materi homogen, unsur senyawa dan larutan
·         Materi heterogen
·         Sifat-sifat unsur, senyawa dan campuran
·         Pemisahan campuran

III. Metoda Pembelajaran :
·   Mengadakan percobaan
·   Diskusi
·   Tanya jawab
·   Strategi pengajaran pembentukan kelompok

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
      A. Kegiatan Awal
·         Siswa diminta mengamati benda-benda disekitar
·         Tanya jawab
·         Pembagian kelompok

        B. Kegiatan Inti
·         Siswa melakukan percobaan dengan bimbingan guru
·         Siswa menuliskan hasil pengamatan dan membuat kesimpulan
·         Tanya jawab hasil percobaan
·         Guru menjelaskan klasifikasi dengan menggunakan bagan klasifikasi materi
·         Guru menjelaskan macam-macam yang tergolong unsur dan keleimpahannya di udara dan di tanah.
·         Guru memberikan tugas untuk mencatat daftar unsur yang sering ditemui
·         Guru menjelaskan bermacam-macam zat yang tergolong unsur dan senyawa
·         Guru menjelaskan hubungan unsur dan senyawa
·         Guru menjelaskan pembentukan dan penguraian senyawa dengan reaksi kima
·         Guru menjelaskan bermacam-macam campuran yang ada disekitar kita
·         Guru menjelaskan bahwa campuran masih memiliki zat asal
·         Guru menjelaskan pembentukan dan penguraian campuran dengan perubahan fisika
            
      C. Kegiatan Akhir
·         Menyimpulkan hasil diskusi
·         Mencatat hal-hal yang penting
·         Memberi tugas pada siswa untuk menambah referensi dari sumber lain
·         Mengadakan evaluasi dan umpan balik

V.   Alat/Bahan/Sumber belajar
·         Alat dan bahan penunjang praktikum
·         Buku kimia jilid satu
·         Referensi dari media lainnya

VI. Penilaian
·         Pengamatan
·         Tes lisan
·         Tes tertulis




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MATA PELAJARAN           :   Kimia
KELAS SEMESTER          :   I/Ganjil
PERTEMUAN KE              :   11,12,13,14,15,16
ALOKASI WAKTU              :   12 jam
STANDAR KOMPETENSI            :   Menerapkan konsep penulisan lambang
    unsur dan persamaan reaksi

KOMPETENSI DASAR      :   1. Menuliskan lambang unsur
                                                2. Menuliskan rumus kimia
                                                3. Menyeterakan persamaan reaksi

INDIKATOR                        :  1. Lambang unsur ditulis berdasarkan hasil
                                                    konvensi IUPAC
                                                2. Rumus kimia dituliskan berdasarkan
                                                    komposisi unsur yg menyusun senyawa
                                                3. Lambang unsur, rumus kimia
                                                    diinterprestasikan pada perhitungan   
                                                    persamaan  reaksi dengan
                                                    menggunakan hukum kekekalan Massa

I.    Tujuan Pembelajaran :
·   Siswa dapat menuliskan lambang unsur atau nama unsur
·   Siswa dapat menjelaskan nama-nama unsur
·   Siswa dapat menerapkan penulisan lambang unsur dari berbagai 
           materi
·   Siswa dapat menuliskan rumus molekul
·   Siswa dapat menjelaskan hukum perbandingan getap
·   Siswa dapat menjelaskan komposisi senyawa
·   Siswa dapat menjelaskan pengertian rumus kimia
·   Siswa dapat menentukan rumus molekul dan rumus empiris
·         Siswa dapat memprediksi rumus kimia dari data komposisi unsur yang membentuk senyawa
·   Siswa dapat dengan tertib dan teliti menyetarakan persamaan   
           reaksi kimia
·   Siswa dapat menjelaskan tentang teori atom Dalton, Hukum
           kekekalan massa, dan menyetarakan persamaan reaksi
      

II.   Materi Ajar  :
·         Nama unsur
·         Lambang unsur
·         Rumus kimia
·         Rumus molekul
·         Rumus empiris
·         Hukum kekekalan massa
·         Tata cara penyelesaian persamaan reaksi
III. Metode Pembelajaran :
·      Tanya jawab
·      Diskusi
·      problem solving
IV.  Langkah-langkah Pembelajaran :
      A. Kegiatan Awal  :
·         Pertanyaan untuk mengetahui pengetahuan awal siswa tentang lambang unsur
      B. Kegiatan inti :
·       Membandingkan pengetahuan awal anak mengenai lambang unsur dengan konsep yang berlaku
·       Dijelaskan konsep lpenulisan lambang unsur sesuai dengan ketentuan IUPAC
·         Diberikan latihan penulisan lambang unsur dan membuat daftar unsur yang penting
·         Dijelaskan konsep penulisan rumus kimia sesuai dengan ketentuan IUPAC
·         Dijelaskan perbedaan rumus empiris dan rumus molekul
·         Dijelaskan hukum kekekalan massa
·         Dijelaskan pengertian reaksi kimia
·         Dijelaskan penyetaraan reaksi kimia
·         Latihan menulis rumus dan memberi nama  senyawa kimia
·         Latihan menuliskan rumus empiris dan rumus molekul
·         Latihan menuliskan persamaan reaksi
·         Latihan menyetarakan persamaan reaksi
    C. Kegiatan Akhir:
·         Membuat kesimpulan
·         Evaluasi dan umpan balik
V.   Alat/Bahan/Sumber Belajar :
·         Buku kimia kelas satu
·         Referensi dan berbagai artikel dari media lainnya
VI. Penilaian
·         Tes tertulis




   RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MATA PELAJARAN           :  Kimia
KELAS/SEMESTER          :  I/Ganjil
PERTEMUAN KE              :  17, 18,19,20,21,22
ALOKASI WAKTU              :  12 jam
STANDAR KOMPETENSI :  Mengidentifikasi struktur atom dan sifat-sifat
                                               periodik dari tabel periodik unsur

KOMPETENSI DASAR     :  Mendiskripsikan perkembangan teori atom
INDIKATOR                          :  1.  Perkembangan teori atom dijelaskan mulai dari teori atom Dalton hingga teori atom   mekanika kuantum
                                               2. Teori atom yang satu dibandingkan dengan teori atom yang lain

I.  Tujuan Pembelajaran :
·         Siswa dapat menjelaskan perkembangan teori atom
·         Siswa dapat menjelaskan teori atom Rutherford
·         Siswa dapat menjelaskan nomor atom dan nomor massa
·         Siswa dapat menjelaskan isotop
·         Siswa dapat menjelaskan konfigurasi elektron
·         Siswa dapat menjelaskan elektron valensi

II.   Materi ajar :  
·         Perkembangan teori atom
·         Teori atom Rutherford
·         Nomor atom dan nomor massa
·         Isotop
·         Konfigurasi elektron
·         Elektron valensi
  
III. Metode Pembelajaran
·    Studi kepustakaan
·    Tanya jawab
·    Ceramah



IV.  Langkah-langkah Pembelajaran
       A. Kegiatan awal :
·         Guru bertanya untuk mementukan pengetahuan awal siswa  
           mengenai atom
·         Siswa membaca dan mempelajari struktur atom
·         Tanya jawab

       B. Kegiatan inti : 
·         Dijelaskan perkembangan teori atom
·         Dijelaskan teori atom Rutherford, Bohr
·         Dijelaskan mengenai nomor atom dan nomor massa
·         Dijelaskan mengenai isotop
·         Dijelaskan konfigurasi elektron
·         Latihan membuat konfigurasi elektron
·         Dijelaskan elektron valensi

      C. Kegiatan Akhir :
·         Merangkum
·         Diberikan pekerjaan rumah
·         Tanya jawab
·         Evaluasi dan umpan balik

V.   Alat/Bahan/Sumber Belajar :
·   Gambar struktur atom
·   Buku kimia kelas satu
·               Referensi dari media lainnya

VI. Penilaian :
·   Tes lisan dan tertulis


   

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MATA PELAJARAN             :   Kimia
KELAS/SEMESTER             :  I/ genap
PERTEMUAN KE                 :   23, 24, 25,26, 27
ALOKASI WAKTU               :   10 jam
STANDAR KOMPETENSI   :   Mengidentifikasikan struktur atom dan sifat-
                                                  sifat periodik dari tabel periodik unsur

KOMPETENSI DASAR        :   Menginterprestasikan data-data yang terdapat
                                                 dalam tabel sistem periodik

INDIKATOR                        :  1. Sejarah perkembangan sistem periodik
                                                    dikenal melalui studi kepustakaan
                                                2. Jumlah proton, neutron suatu unsur
                                                     ditentukan berdasarkan nomor atom dan
                                                     nomor massanya
                                                3. Golongan dan perioda suatu unsur
                                                     ditentukan berdasarkan nomor atom dan
                                                     nomor massanya
                                                 4. Golongan dan periode suatu unsur
                                                     ditentukan berdasarkan konfigurasi
                                                     eleketron
                                                 5. Sifat-sifat periodik unsur ditentukan sesuai
                                                     tabel periodik unsur

I.     Tujuan Pembelajaran :
·         Siswa dapat dengan cermat menunjukkan letak unsur-unsur dalam tabel sistem periodik
·         Sisawa dapat menjelaskan perkembangan penggolongan unsur
·         Siswa dapat mengenal tabel periodik unsur
·         Siswa dapat menentukan nomor massa, nomor atom, jumlah 
           elektron, proton dan neutron
·         Siswa dapat menjelaskan konfigurasi elektron
·         Siswa dapat menentukan golongan dan periode
·         Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat periodik unsur 



II.   Materi Ajar :
·         Sejarah perkembangan sistem periodik unsur
·         Nomor massa dan nomor atom
·         Golongan dan perioda suatu unsur
·         Sifat-sifat periodik unsur

III. Metode Pembelajaran :
·         Tanya jawab
·         Studi kepustakaan
·         Ceramah

IV.  Langkah-langkah Pembelajaran :
A. Kegiatan Awal :
·         Memberi bacaan mengenai sejarah penggolongan unsur sampai
                   ditemukan sistem periodik
        B. Kegiatan Inti   :
·         Dijelaskan cara menentukan golongan dan periode
·         Latihan meletakkan unsur-unsur dalam sistem periodik
·         Dijelaskan sifat-sifat periodik

        C. Kegatan Akhir :
·         Menyimpulkan hasil diskusi
·         Evaluasi dan umpan balik

V.   Alat/Bahan/Sumber Belajar :
·         Buku kimia kelas satu
·         Referensi dari media lainnya

VI.  Penilaian
·          Tes lisan
·          Tes tertulis





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MATERI PELAJARAN       :   Kimia
KELAS/SEMESTER          :   I/Genap
PERTEMUAN KE              :   28
ALOKASI WAKTU              :   2 jam
STANDAR KOMPETENSI            :   Mendiskripsikan terjadinya ikatan kimia
KOMPETENSI DASAR     :   Mendiskripsikan terjadinya ikatan ion
INDIKATOR                          :   1. Konfigirasi elektron gas mulia dan bukan gas mulia digambarkan sesuai ketentuan
                                                2. Terjadinya pembentukan ikatan ion  dijelaskan sesuai teori oktet dan duplet

I.    Tujuan Pembelajaran :
·         Siswa dapat menjelaskan konfigurasi elektron gas mulia
·         Siswa dapat menjelaskan teori oktet dan duplet
·         Siswa dapat menjelaskan pembentukan ion
·         Siswa dapat menjelaskan pembentukan ikatan ion
·         Siswa dapat menghubungkan berbagai jenis senyawa dengan
            ikatan ion
·         Siswa dapat memberikan contoh senyawa-senyawa yang
           berikatan ion

II.   Materi Ajar   :
·         Teori Duplet dan Oktet
·         Pembentukan ion positif dan ion negatif
·         Pembentukan ikatan ion

III.  Metode Pembelajaran :
·         Tanya jawab
·         Problem solving




IV.  Langkah-langkah Pembelajaran :
       A. Kegiatan Awal :
·         Siswa membuat struktur atom gas mulia
·         Tanya jawab konsep kestabilan
       B. Kegiatan Inti   :
·         Dijelaskan konsep kestabilan gas mulia
·         Dijelaskan mekanisme terbentuknya ion positif dan negatif
·         Dijelaskan mekanisme terbentuknya ikatan ion
·         Latihan menuliskan mekanisme pembentukkan ikatan ion

       C. Kegiatan Akhir  :
·         Mengambil kesimpulan
·         Diberikan PR dan dilaporkan
V.   Alat/Bahan/Sumber :
·         Buku kimia kelas satu
·         Referensi dari media lain
VI.   Penilaian :
·         Tes lisan dan tertulis





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MATA PELAJARAN          :   Kimia
KELAS SEMESTER           :    I/Genap
PERTEMUAN KE               :   29
ALOKASI WAKTU             :   2 jam
STANDAR KOMPETENSI  :    Mendiskripsikan terjadinya ikatan kimia
KOMPETENSI DASAR       :    Mendiskripsikan terjadinya ikatan kovalen
INDIKATOR                         :  1.  Terbentuknya ikatan kovalen
                                                      tunggal, rangkap dua dan rangkap tiga
                                                      dibandingkan berdasarkan jumlah 
                                                      pasangan  elektron yang digunakan
                                                      berikatan
                                                 2.  Kepolaran ikatan kovalen dijelaskan sesuai
                                                      dengan keelektronegatifan
                                                 3. Terbentuknya ikatan kovalen koordinasi
                                                      dijelaskan berdasarkan contoh senyawa
                                                      sederhana

I.   Tujuan Pembelajaran   :
·   Siswa dapat menjelaskan tentang struktur Lewis
·   Siswa dapat menjelaskan pengertian ikatan kovalen
·   Siswa dapat menjelaskan keelektronegatifan
·         Siswa dapat menghubungkan berbagai jenis senyawa dengan ikatan kovalen

II.  Materi Ajar  :
·         Struktur Lewis
·         Ikatan kovalen tunggal dan rangkap dua, tiga
·         Ikatan kovalen polar dan ion polar
·         Ikatan kovalen koordinasi

III. Metode Pembelajaran :
·   Tanya Jawab
·   Peragaan
·   Diskusi

IV.  Langkah-langkah Pembelajaran  :
       A. Kegiatan Awal :
·         Demonstrasi ikatan kovalen dengan molimod
·         Tanya jawab
       B. Kegiatan inti  :
·         Dijelaskan struktur elektron Lewis
·         Dijelaskan mekanisme terbentuknya ikatan kovalen
·         Dijelaskan ikatan kovalen tunggal, rangkap dua & rangkap tiga
·         Dijelaskan senyawa polar dan non polar
·         Dijelaskan ikatan kovalen koordinasi
·         Latihan dan tanya jawab

       C. Kegiatan Akhir :
·         Menyimpulkan hasil belajar mengajar
·         Mencatat hal-hal yang penting
·         Evaluasi dan umpan balik

V.   Alat/ Bahan/Sumber :
·         Buku kimia kelas satu
·         Molimod

VI. Penilaian :
·     Tes lisan
·     Tes tertulis





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MATA PELAJARAN           :    Kimia
KELAS/SEMESTER          :    I/Genap
PERTEMUAN KE              :    30
ALOKASI WAKTU              :    2 jam
STANDAR KOMPETENSI :    Mendiskripsikan terjadinya ikatan kimia
KOMPETENSI DASAR      :    Menjelaskan ikatan logam
INDIKATOR                        :    1.  Pembentukan ikatan logam dijelaskan sesuai dengan ketentuan
                                                 2.  Sifat dan struktur kristal bahan diklasifikasikan ke dalam kelompok logam

I. Tujuan Pembelajaran :
·         Siswa dapat menjelaskan pengertian ikatan logam
·         Siswa dapat menjelaskan pengertian sifat logam
·         Siswa dapat menjelaskan struktur kristal logam
·         Siswa dapat menentukan kelompok dan sifat logam berdasarkan struktur kristal logam

II. Materi Ajar :
·         Sifat logam
·         Ikatan logam dan struktur kristal logam, BCC,FCC, HCP

III. Metode Pembelajaran :
·         Tanya jawab
·         Demonstrasi

IV. Langkah-langkah pembelajaran :

      A.  Kegiatan awal :
·         Menyaksikan cuplikan tayangan VCD
B.  Kegiatan Inti :
·         Dijelaskan pengertian ikatan logam
·         Tanya jawab sifat-sifat logam
·         Dijelaskan struktur kristal logam
     
      C. Kegiatan Akhir :
·         Membuat kesimpulan
·         Evaluasi dan umpan balik

V. Alat /Bahan /Sumber Belajar :
·         Kaset VCD
·         Buku kimia kelas satu

VI. Penilaian :  
·         Tes lisan
·         Tes tertulis




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
MATA PELAJARAN              :  Kimia
KELAS /SEMESTER              :  I/Genap
PERTEMUAN KE                   :  31, 32
ALOKASI WAKTU                 :   4 jam
STANDAR KOMPETENSI     :  Mendiskripsikan terjadinya ikatan kimia
KOMPETENSI DASAR          :  Menuliskan nama senyawa kimia
INDIKATOR                            :  Nama senyawa kimia dituliskan sesuai dengan tata nama yang diberikan

I.   Tujuan Pembelajaran :
·         Siswa dapat menuliskan nama dari berbagai senyawa
·         Siswa dapat menjelaskan tata nama senyawa
II.  Materi Ajar :
·      Tata nama senyawa kimia
III. Metode Pembelajaran :
·         Tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
      A. Kegiatan Awal :
·         Siswa diminta menuliskan nama-nama senyawa yang sudah  
           diketahui
      B. Kegiatan Inti :
·         Dijelaskan tatanama menurut konversi IUPAC
·         Latihan menuliskan nama senyawa yang sering ditemui
      C. Kegiatan Akhir :
·         Membuat kesimpulan
·         Evaluasi dan umpan balik
V.  Alat/Bahan/ Sumber Belajar :
  • Buku kimia kelas satu
VI. Penilaian :
  • Tes lisan
  • Tes tertulis
 

 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

MATA PELAJARAN            :  Kimia
KELAS/SEMESTER            :   I/Genap
PERTEMUAN KE                :   33, 34, 35, 36, 37
ALOKASI WAKTU              :   10 jam
STANDAR KOMPETENSI  :   Menjelaskan perkembangan konsep reaksi
                                                 reduksi dan oksidasi
KOMPETENSI DASAR       :    Membedakan konsep oksidasi dan reduksi
INDIKATOR                         :  1. Konsep oksidasi dan reduksi ditinjau dari
                                                    penggabungan dan pelepasan oksigen,
                                                    pelepasan dan penerimaan elektron, serta
                                                    peningkatan dan penurunan bilangan
                                                    oksidasi
                                                2. Bilangan oksidasi atom unsur dalam  
                                                    senyawa atau ion ditentukan sesuai
                                                    ketentuan
                                                3. Oksidator dan reduktor ditentukan dalam
                                                    reaksi redoks

I. Tujuan Pembelajaran :
  • Siswa dapat menjelaskan pengertian bilangan oksidasi
  • Siswa dapat menjelaskan ketenuan-ketentuan bilangan oksidasi unsur molekul dan ion
  • Siswa dapat menentukan bilangan oksidasi dari suatu senyawa atau ion
  • Siswa dapat menjelaskan konsep reduksi dan oksidasi
  • Siswa dapat menjelaskan penjelasan reduktor dan oksidator
  • Siswa dapat menjelaskan tentang reaksi pembakaran

II. Materi Ajar  :
  • Bilangan oksidasi
  • Penentuan bilangan oksidasi
  • Konsep reaksi reduksi dan oksidasi
  • Reduktor dan oksidator

III. Metode Pembelajaran :
  • Diskusi
  • Tanya jawab
  • Mengadakan percobaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
      A. Kegiatan Awal :
·               Siswa membaca dan mempelajari referensi mengenai redoks
·               Tanya jawab mengenai peristiwa redoks yang ada di sekeliling   kita
·               Melakukan pembagian kelompok sebagai strategi mengajar

      B. Kegiatan Inti   :
·               Siswa melakukan melakukan percobaan dengan bimbingan guru
·               Siswa menuliskan hasil pengamatan dan membuat kesimpulan
·               Tanya jawab hasil percobaan
·               Dijelaskan mengenai bilangan oksidasi
·               Dijelaskan  konsep redoks yang ditinjau dari penggabungan atau
              pelepasan Oksigen
·         Dijelaskan konsep redoks dari pelepasan dan penerimaan
              elektron
·         Dijelaskan konsep reoks dari peningkatan dan penurunan
              bilangan oksidasi
·         Dijelaskan pengertian oksidator dan reduktor

      C. Kegiatan Akhir :

·         Menyimpulkan hasil diskusi
·         Mencatat hal-hal yang penting
·         Memberi tugas pada siswa untuk menambah referensi dari
           sumber lain
·         Mengadakan evaluasi dan umpan balik

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar  :
·                     Alat dan bahan yang menunjang percobaan
·                     Buku kimia jilid satu

VI. Penilaian :
·         Pengamatan
·         Laporan hasil praktek
·         Tes lisan
·         Tes tertulis

Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "CONTOH RPP KURIKULUM 2013 SMA/SMK KIMIA KELAS 10 SEMESTER 1"

PageRank

PageRank for wirajunior.blogspot.com
 
Template By Kunci Dunia
Back To Top