SILABUS DAN RPP BLOG

RPP lengkap Kurikulum 2013 dan KTSP

CONTOH RPP KURIKURLUM 2013 SMA/SMK IPA KELAS 10 SEMESTER 1



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
 

Mata Pelajaran                    :           IPA SMK / MAK
Kelas/Semester                  :           X / 1
Pertemuan Ke-                    :           1
Alokasi Waktu                     :            2  x @ 45 Menit
Standar Kompetensi         :           Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar           :          Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik
Indikator                           :   Konsep tentang hidup dijelaskan dengan teori asal usul
 kehidupan.


 


I.Tujuan Pembelajaran    :         Peserta didik mampu menjelaskan tentang konsep hidup dan teori-teori asal-usul kehidupan.


II.Materi Ajar                    :             Menjelaskan konsep tentang hidup dan teori asal-usul kehidupan
v  Teori Abiogenesis
           

III.Metode Pembelajaran   :           Diskusi informasi dan pengamatan

IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A.   Kegiatan Awal     :          Mendiskusikan gejala-gejala hidup dalam kehidupan sehari-hari
                                                              
B.  Kegiatan Inti          :        Menjelaskan konsep tentang hidup dan teori-teori asal usul kehidupan ( abiogenesis )

C.  Kegiatan Akhir      :        Menyimpulkan dan memberi tugas untuk pertemuan berikutnya.

V.                   Alat/Bahan/Sumber Belajar  
Alat                                   :           - Media Chart
- OHP/LCD
                                                - Komputer
                                               
Sumber Belajar :           - Lingkungan sekolah, Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.


VI.       Penilaian                               :           - Penugasan 
- Tes tertulis


                   Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
 

Mata Pelajaran                    :           IPA SMK / MAK
Kelas/Semester                  :           X / 1
Pertemuan Ke-                    :           2
Alokasi Waktu                     :            2  x @ 45 Menit
Standar Kompetensi         :           Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar           :          Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik
Indikator                           :   Konsep tentang hidup dijelaskan dengan teori asal usul
 kehidupan.


 


I.Tujuan Pembelajaran    :         Peserta didik mampu menjelaskan tentang konsep hidup dan teori-teori asal-usul kehidupan.


II.Materi Ajar                    :             Menjelaskan konsep tentang hidup dan teori asal-usul kehidupan
v  Teori Biogenesis
           

III.Metode Pembelajaran   :           Diskusi informasi dan pengamatan

IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A.   Kegiatan Awal     :        Mendiskusikan peristiwa-peristiwa di lingkungan kehidupan
                                               sehari-hari dan mengaitkan dengan teori Biogenesis                                                                                         
B.  Kegiatan Inti          :        Menjelaskan teori-teori Biogenesis dan merancang bentuk pengamatannya

B.   Kegiatan Akhir     :           Menyimpulkan hasil diskusi informasi

V.   Alat/Bahan/Sumber Belajar 
Alat                                   :           - Media Chart
- OHP/LCD
                                                - Komputer
                                               
Sumber Belajar :           - Lingkungan sekolah, Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.


VI.       Penilaian                               :           - Tes tertulis 
-  Tes lisan

                                                                         
                   Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
 

Mata Pelajaran                    :           IPA SMK / MAK
Kelas/Semester                  :           X / 1
Pertemuan Ke-                    :           3
Alokasi Waktu                     :            2  x @ 45 Menit
Standar Kompetensi         :           Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar           :          Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik
Indikator                           :     Percobaan-percobaan tentang teori Biogenesis dilakukan dan diinterpretasi serta dikomunikasikan

  

I.Tujuan Pembelajaran    :         Peserta didik mampu melakukan pecobaan Fransisco Redi secara cermat dan teliti.


II.Materi Ajar                    :             Percobaan Fransisco Redi

               

III.Metode Pembelajaran   :           Diskusi informasi dan percobaan

IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal     :             Menanyakan kesiapan siswa melakukan percobaan  
                                                              
B.  Kegiatan Inti          :        Melakkukan percobaan Fransisco redi

C.   Kegiatan Akhir      :           Menyimpulkan hasil kegiatan.

V.  Alat/Bahan/Sumber Belajar   
Alat                                   :           - Media Chart                                    - Alumunium foil
- OHP/LCD                               - Kain kasa
                                                - Komputer                            - Gelas
                        Bahan                        :           - Daging                    
Sumber Belajar :           - Lingkungan sekolah, Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.


VI.       Penilaian                               :           - Penugasan 
-   Tes tertulis


                   Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
 

Mata Pelajaran                    :           IPA SMK / MAK
Kelas/Semester                  :           X / 1
Pertemuan Ke-                    :           4
Alokasi Waktu                     :            2  x @ 45 Menit
Standar Kompetensi         :           Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar           :          Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik
Indikator                             :              Percobaan-percobaan tentang teori Biogenesis dilakukan
dan diinterpretasi serta dikomunikasikan
 

I.Tujuan Pembelajaran    :         Peserta didik mampu menginterpretasi dan mengkomunikasikan hasil pemahamannya tentang percobaan fransisco redi.


II.Materi Ajar                    :             Percobaan Fransisco redi
           

III.Metode Pembelajaran   :           Diskusi informasi dan presentasi

IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A.   Kegiatan Awal     : Mempersiapkan presentasi
                                                              
B.  Kegiatan Inti          :        Presentasi hasil percobaan Fransisco Redi

C.   Kegiatan Akhir      :           Menyimpulkan hasil diskusi

V.  Alat/Bahan/Sumber Belajar   
Alat                                   :           - Media Chart
- OHP/LCD
                                                - Komputer
                                               
Sumber Belajar :           - Lingkungan sekolah, Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.


VI.       Penilaian                               :           - Tes lisan
                                                                        - Hasil percobaan
                                                                        - Presentasi 




                   Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
 

Mata Pelajaran                    :           IPA SMK / MAK
Kelas/Semester                  :           X / 1
Pertemuan Ke-                    :           5
Alokasi Waktu                     :            2  x @ 45 Menit
Standar Kompetensi         :           Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar           :          Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik
Indikator                           :            Percobaan-percobaan tentang teori Biogenesis dilakukan dan diinterpretasi serta dikomunikasikan.



 


I.Tujuan Pembelajaran    :         Peserta didik mampu melakukan percobaan Lazzaro spallanzani dengan cermat dan teliti


II.Materi Ajar                    :             Percobaan Lazzaro Spallanzani
           

III.Metode Pembelajaran   :           Diskusi informasi dan percobaan

IV.Langkah-langkah Pembelajaran
W. Kegiatan Awal     :          Menanyakan kesiapan siswa melakukan percobaan
                                                              
B.  Kegiatan Inti          :        Melakukan percobaan Lazzaro Spallanzani

X.                                               Kegiatan Akhir         :           Menyimpulkan kegiatan percobaan.

V.  Alat/Bahan/Sumber Belajar   
Alat                                   :           - Media Chart                                    - Alumunium foil
- OHP/LCD                               - Pemanas
                                                - Komputer                            - Karet gelang
                                                - Botol Selai
                        Bahan                        :           Air Kaldu
                                               
Sumber Belajar :           - Lingkungan sekolah, Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.


VI.       Penilaian                               :           - Percobaan 
- Tes tertulis




                   Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
 

Mata Pelajaran                    :           IPA SMK / MAK
Kelas/Semester                  :           X / 1
Pertemuan Ke-                    :           6
Alokasi Waktu                     :            2  x @ 45 Menit
Standar Kompetensi         :           Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar           :          Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik
Indikator                           :            Percobaan-percobaan tentang teori Biogenesis dilakukan dan diinterpretasi serta dikomunikasikan.  



 


I.Tujuan Pembelajaran    :         Peserta didik mampu menginterpretasi dan mengkomunikasikan hasil pemahamannya tentang percobaan Lazzaro Spallanzani.


II.Materi Ajar                    :             Percobaan Lazzaro Spallanzani
           

III.Metode Pembelajaran   :           Diskusi informasi dan presentasi

IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A.   Kegiatan Awal     :             Mempersiapkan presentasi
                                                              
B.  Kegiatan Inti          :        Presentasi hasil percobaan Lazzaro Spallanzani

C. Kegiatan Akhir       :           Menyimpulkan hasil diskusi

V.   Alat/Bahan/Sumber Belajar 
Alat                                   :           - Media Chart
- OHP/LCD
                                                - Komputer
                                               
Sumber Belajar :           - Lingkungan sekolah, Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.


VI.       Penilaian                               :           - Tes lisan        
-       Tes tertulis
-       Hasil percobaan
-       Presentasi



                   Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
 

Mata Pelajaran                    :           IPA SMK / MAK
Kelas/Semester                  :           X / 1
Pertemuan Ke-                    :           6
Alokasi Waktu                     :            2  x @ 45 Menit
Standar Kompetensi         :           Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar           :          Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik
Indikator                           :            Percobaan-percobaan tentang teori Biogenesis dilakukan dan diinterpretasi serta dikomunikasikan. 



 


I.Tujuan Pembelajaran    :         Peserta didik mampu menginterpretasi dan mengkomunikasikan hasil pemahamannya tentang percobaan Lazzaro Spallanzani.


II.Materi Ajar                    :             Percobaan Lazzaro Spallanzani
           

III.Metode Pembelajaran   :           Diskusi informasi dan presentasi

IV.Langkah-langkah Pembelajaran
  1. Kegiatan Awal     :    Mempersiapkan presentasi
                                                              
B.  Kegiatan Inti          :        Presentasi hasil percobaan Lazzaro Spallanzani

C. Kegiatan Akhir       :           Menyimpulkan hasil diskusi

V.  Alat/Bahan/Sumber Belajar   
Alat                                   :           - Media Chart
- OHP/LCD
                                                - Komputer
                                               
Sumber Belajar :           - Lingkungan sekolah, Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.


VI.       Penilaian                               :           - Tes lisan        
-       Tes tertulis
-       Hasil percobaan
-       Presentasi
                                               


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
 

Mata Pelajaran                    :           IPA SMK / MAK
Kelas/Semester                  :           X / 1
Pertemuan Ke-                    :           7
Alokasi Waktu                     :            2  x @ 45 Menit
Standar Kompetensi         :           Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar           :          Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik
Indikator                           :            Gejala-gejala hidup pada makhluk hidup diidentifikasi serta dijelaskan dengan contoh-contohnya. 



 


I.Tujuan Pembelajaran    :         Peserta didik mampu mengidentifikasi gejala-gejala hidup pada makhluk hidup.


II.Materi Ajar                    :             Menjelaskan gejala-gejala hidup pada makhluk hidup
           

III.Metode Pembelajaran   :           Diskusi informasi

IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A.   Kegiatan Awal     :             Mengaitkan peristiwa sehari-hari dengan gejala-gejala hidup pada makhluk hidup  
                                                              
B.  Kegiatan Inti          :        Mendiskusikan gejala-gejala hidup pada makhluk hidup

C. Kegiatan Akhir       :           Menyimpulkan hasil diskusi

V.  Alat/Bahan/Sumber Belajar   
Alat                                   :           - Media Chart
- OHP/LCD
                                                - Komputer
                                               
Sumber Belajar :           - Lingkungan sekolah, Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.


VI.       Penilaian                               :           - Tes lisan        
- Tes tertulis





Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
 

Mata Pelajaran                    :           IPA SMK / MAK
Kelas/Semester                  :           X / 1
Pertemuan Ke-                    :           8
Alokasi Waktu                     :            4  x @ 45 Menit
Standar Kompetensi         :           Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar           :          Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik
Indikator                           :            Langkah-langkah metode ilmiah diijelaskan  dan masing-masing diberikan contohnya

 


I.Tujuan Pembelajaran    :         Peserta didik mampu menerapkan langkah-langkah metode ilmiah dalam penelitian.


II.Materi Ajar                    :             Menentukan langkah-langkah dalam Metode ilmiah beserta contohnya
           

III.Metode Pembelajaran   :           Presentasi, diskusi dan informasi

IV.Langkah-langkah Pembelajaran
W. Kegiatan Awal     :          Menjelaskan peristiwa dalam kehidupan sehari-hari dan kaitannya dengan metode ilmiah
                                                              
B.  Kegiatan Inti          :        Melakukan diskusi dan informasi tentang langkah-langkah metode ilmiah beserta contohnya

X.                                               Kegiatan Akhir         :           Menyimpulkan hasil diskusi dan informasi dari langkah-langkah metode ilmiah.

V.  Alat/Bahan/Sumber Belajar   
Alat                                   :           - Media Chart
- OHP/LCD
                                                - Komputer
                                               
Sumber Belajar :           - Lingkungan sekolah, Buku pelajaran/modul, LKS, Internet.


VI.       Penilaian                               :           - Penugasan  
- Tes tertulis




Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)


 
Mata Pelajaran                    :           IPA SMK / MAK
Kelas/Semester                  :           X / 1
Pertemuan Ke-                    :           9
Alokasi Waktu                     :           6  x @ 45 Menit
Standar Kompetensi         :           Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar           :          Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik
Indikator                           :            Gejala-gejala alam biotik di lingkungan sekitar diidentifikasi secara cermat dan masalah  yang ditemukan dirumuskan dengan jelas.
 


I.Tujuan Pembelajaran    :         Peserta didik mampu mengidentifikasi gejala-gejala alam biotik di lingkungan sekitar.

II.Materi Ajar                    :    Melakukan observasi/pengamatan di lingkungan sekolah.
                                                        

III.Metode Pembelajaran   :           Observasi, diskusi dan informasi, Presentasi

IV.Langkah-langkah Pembelajaran
a.                Kegiatan Awal      :   Mendiskusikan  tentang pembahasan materi pada pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.
                                                              
B.  Kegiatan Inti       :          Melakukan observasi/pengamatan tentang gejala alam biotik di lingkungan sekolah.

C. Kegiatan Akhir       :        Menyimpulkan hasil observasi/pengamatan tentang gejala alam biotik di lingkungan sekolah.
V. Bahan/Sumber Belajar
Alat                                   :           - Media Chart
- OHP/LCD
                                                - Komputer
                                                - LKS
                                               
Sumber Belajar :           - Lingkungan sekolah, Buku pelajaran/modul, Internet.


VI.       Penilaian                               :           - Data hasil observasi 





Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)








 
Mata Pelajaran                    :           IPA SMK / MAK
Kelas/Semester                  :           X / 1
Pertemuan Ke-                    :           10 dan 11
Alokasi Waktu                     :           4  x @ 45 Menit
Standar Kompetensi         :           Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar           :          Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik
Indikator                           :            Hipotesis disusun sebagai solusi terhadap masalah  yang telah dirumuskan.  Rumusan hipotesis memperlihatkan hubungan antar variabel.


I.Tujuan Pembelajaran    :         Peserta didik mampu merumuskan hipotesis dari hasil observasi di lingkungan sekolah.

II.Materi Ajar                    :    - Merumuskan masalah
- Menyusun hipotesis

                                                        
III.Metode Pembelajaran   :           Diskusi, informasi, dan Presentasi

IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A.   Kegiatan Awal      :         Mendiskusikan  tentang pembahasan materi pada pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.
                                                              
B.  Kegiatan Inti       :          Merumuskan masalah dan menyusun hipotesis dari hasil observasi dan menyajikannya.

C. Kegiatan Akhir       :        Menyimpulkan hasil diskusi tentang rumusan masalah dan hipotesis.

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar   
Alat                                   :           - OHP/LCD
                                                - Komputer
                                                - LKS
                                               
Sumber Belajar :           - Lingkungan sekolah, Buku pelajaran/modul, Internet.


VI.       Penilaian                               :           - Data hasil observasi 
                                                                        - Presentasi





Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)


 
Mata Pelajaran                    :           IPA SMK / MAK
Kelas/Semester                  :           X / 1
Pertemuan Ke-                    :           12 dan 13
Alokasi Waktu                     :           4  x @ 45 Menit
Standar Kompetensi         :           Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar           :          Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik
Indikator                           :            Rencana penelitian disusun dengan variabel-variabel (manipulasi, respon, dan kontrol) yang akan diukur, prosedur, cara pengumpulan data dan mengolah data diuraikan dengan jelas.
 


I.Tujuan Pembelajaran    :         Peserta didik mampu merencanakan penelitian yang disusun dengan variabel-variabel yang dapat diukur.

II.Materi Ajar                    :    Merancang penelitian :
b.     variabel penelitian
c.     prosedur penelitian
d.     cara pengumpulan data
e.     pengolahan data
           
III.Metode Pembelajaran   :           Diskusi, informasi, dan Presentasi


IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A.  Kegiatan Awal     :          Mendiskusikan  tentang pembahasan materi pada pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.
                                                              
B.  Kegiatan Inti         :         Membuat rancangan penelitian dengan variabel-variabel yang dapat diukur.

C.  Kegiatan Akhir      :        Menyimpulkan hasil diskusi tentang rancangan penelitian.

V.  Alat/Bahan/Sumber Belajar   
Alat                                   :           - OHP/LCD
                                                - Komputer
                                                - LKS
Sumber Belajar :           - Lingkungan sekolah, Buku pelajaran/modul, Internet.
VI.       Penilaian                               :           - Hasil rancangan  penelitian
                                                                        - Presentasi












Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)


 
Mata Pelajaran                    :           IPA SMK / MAK
Kelas/Semester                  :           X / 1
Pertemuan Ke-                    :           14,15
Alokasi Waktu                     :           8  x @ 45 Menit
Standar Kompetensi         :           Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar           :          Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik
Indikator                           :            Variabel-variabel penelitian diperlakukan dan diukur dengan teliti/akurat, diolah serta simpulan yang dibuat sesuai dengan data.

 

I.Tujuan Pembelajaran    :         Peserta didik mampu melaksanakan dan menarik kesimpulan dari hasil penelitian.

II.Materi Ajar                    :    - Melaksanakan penelitian
- Menarik kesimpulan
           
III.Metode Pembelajaran   :           Percobaan, Diskusi, informasi, dan Presentasi


IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A.  Kegiatan Awal     :          Mendiskusikan  tentang pembahasan materi pada pertemuan sebelumnya dan keterkaitannya dengan materi saat ini.
                                                              
B.  Kegiatan Inti         :         Melaksanakan kegiatan penelitian.

C.  Kegiatan Akhir      :        Menyimpulkan hasil penelitian.


V.  Alat/Bahan/Sumber Belajar   
Alat                                   :           - OHP/LCD
                                                - Komputer
                                                - LKS

Sumber Belajar :           - Lingkungan sekolah, Buku pelajaran/modul, Internet.

VI.       Penilaian                               :           -  Kinerja penelitian
a.                Hasil penelitian
b.Presentasi




Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
 

Mata Pelajaran                    :           IPA SMK / MAK
Kelas/Semester                  :           X / 1
Pertemuan Ke-                    :           16
Alokasi Waktu                     :           6   x @ 45 Menit
Standar Kompetensi         :           Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
Kompetensi Dasar           :          Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik
Indikator                           :            Laporan penelitian ditulis, dikomunikasikan dan hasilnya dipertahankan dengan argumentasi yang sesuai.

 

I.Tujuan Pembelajaran    :         Peserta didik mampu membuat laporan penelitian dan mampu mempresentasikan hasil penelitiannya.

II.Materi Ajar                    :    Melaporkan hasil penelitian
           
III.Metode Pembelajaran   :           Presentasi, Diskusi, dan informasi,


IV.Langkah-langkah Pembelajaran
A.  Kegiatan Awal     :          Mendiskusikan  tentang pembahasan materi pada pertemuan sebelumnya dan keterkaitan dengan materi saat ini.
                                                              
B.  Kegiatan Inti         :         Mempresentasikan laporan hasil kegiatan penelitian.

C.  Kegiatan Akhir      :        Menyimpulkan hasil presentasi penelitian.


VI.                  Alat/Bahan/Sumber Belajar  
Alat                                   :           - OHP/LCD
                                                - Komputer
                                                - LKS

Sumber Belajar :           - Lingkungan sekolah, Buku pelajaran/modul, Internet.

VI.       Penilaian                               :           -  Laporan hasil penelitian
- Presentasi

Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "CONTOH RPP KURIKURLUM 2013 SMA/SMK IPA KELAS 10 SEMESTER 1"

PageRank

PageRank for wirajunior.blogspot.com
 
Template By Kunci Dunia
Back To Top