SILABUS DAN RPP BLOG

RPP lengkap Kurikulum 2013 dan KTSP

CONTOH RPP PAI KELAS 3 SD SEMESTER 2 BERKARAKTER



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
SEMESTER 2


                                                                                   SD/MI    :           SD
                                                                       Mata Pelajaran  :           PAI
                                                                   Kelas / Semester   :           III / 2
                                             Standar Kompetensi       :           5.                                 Mengenal ayat-ayat Alquran
Kompetensi Dasar             :   5.1                      Membaca huruf-huruf Alquran
Alokasi Waktu                    :   3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran         :   1. Siswa dapat melafalkan huruf-huruf Alquran
2.   Siswa dapat melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata
3.   Siswa dapat melafalkan huruf Alquran melalui kalimat/ayat

Karakter siswa yang diharapkan  :  Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran          :   Membaca ayat-ayat Alquran.

Metode Pembelajaran         :   1. Siswa berlatih melafalkan huruf-huruf Alquran secara klasikal dan berkelompok
2.   Siswa berlatih melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata secara klasikal, kelompok dan individu
3.   Siswa berlatih melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kalimat/ayat Alquran secara klasikal, kelompok dan individu
4.   Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang cara melafalkan huruf Alquran baik dalam kata kalimat/ayat Alquran

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.   Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
F Tadarus bersama surah-surah yang telah dihafal siswa
F Memperkenalkan bahan ajar mengenai huruf-huruf Alquran (melalui fitur Mutiara Islam dan sepenggal kisah)
2.   Kegiatan Inti.                .   
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Guru memperkenalkan cara melafalkan huruf-huruf Alquran baik melalui kata, kalimat/ayat
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa melafalkan huruf-huruf Alquran secara klasikal dan kelompok
F Siswa melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata secara klasikal, kelompok dan individu
F Siswa melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kalimat/ayat Alquran secara klasikal, kelompok dan individu
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa secara berkelompok dan individu tentang cara melafalkan huruf Alquran dalam kata, kalimat atau ayat Alquran
F Siswa menyimpulkan kisah yang ada dalam sepenggal kisah menggunakan bahasa sendiri

Alat / Sumber Belajar:
1.    Tulisan huruf-huruf Alquran di karton atau papan tulis
2.    Tulisan huruf-huruf Alquran dalam kata-kata di karton
3.    Tulisan huruf-huruf Alquran di karton
4.    Buku Pendidikan Agama Islam.
5.    Buku tajwid
6.    Buku-buku lain yang relevan
7.    Kaset dan CD tentang cara baca Alquran
8.    Alquran (juz Amma)
9.    Pengalaman guru

Penilaian:                     
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
*      Melafalkan huruf-huruf Alquran
*      Melafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata
*      Melafalkan huruf Alquran melalui kalimat/ayat
Tes lisan
Tes lisan
Tes lisan




Pelafalan
Pelafalan
Pelafalan

*     Lafalkan bacaan huruf-huruf Alquran dengan benar!
*     Lafalkan huruf-huruf Alquran melalui kata-kata dibawah ini:
  1. كُنْتُمْ
  2. بَصِيْرٌ
c.        يُكَسِّرُ
*     Lafalkan kalimat-kalimat berikut:
a.       يَحْفَظُ اَبْصَارَهُمْ
b.       خَلَقَ الاِْ نْسَانَِ
c.       بِمَاتَعْمَلُوْنَ


Format Kriteria Penilaian      
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..










CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.





Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………




(_______________________)
NIP / NIK : ...........................

…….……..,…………………20…….
Guru Pendidikan Agama Islam




(_______________________)
NIP / NIK : ...........................


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


SD/MI                                   :      _______________________
Mata Pelajaran                     :   Pendidikan Agama Islam
Kelas / Semester                  :   III / 2
Standar Kompetensi            :   5.         Mengenal ayat-ayat Alquran
Kompetensi Dasar               :   5.2        Menulis huruf Alquran
Alokasi Waktu                      :   3 x 35 menit (1 x pertemuan)

Tujuan Pembelajaran           :   1.   Siswa dapat menuliskan huruf-huruf Alquran
                                                2.   Siswa dapat menulis huruf-huruf Alquran melalui kata
                                                3.   Siswa dapat menulis huruf Alquran melalui kalimat/ayat

Karakter siswa yang diharapkan  :  Dapat dipercaya ( Trustworthines) , Rasa hormat dan perhatian ( respect ) , Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ), Berani ( courage ), Ketulusan (Honesty ),  Integritas ( integrity ) , Peduli ( caring ) dan Jujur ( fairnes ).

Materi Pembelajaran            :   Menulis ayat-ayat Alquran.

Metode Pembelajaran           :   1.   Siswa berlatih menulis huruf-huruf Alquran melalui kata, kalimat/ayat Alquran secara individu
                                                2.   Siswa berlatih merangkaikan huruf-huruf Alquran menjadi sebuah kata, kalimat/ayat Alquran secara individu

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1.   Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi  dan Motivasi :
F Guru mengulang kembali uraian tentang huruf-huruf Alquran dan cara membacanya secara ringkas
F Memperkenalkan bahan ajar mengenai cara menulis huruf-huruf Alquran
2.   Kegiatan Inti            .   
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa diperkenalkan cara menulis huruf-huruf  Alquran baik melalui kata, kalimat/ayat Alquran
F Siswa menyalin huruf-huruf Alquran menjadi sebuah kata, kalimat/ayat Alquran
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa merangkaikan huruf-huruf Alquran menjadi sebuah kata, kalimat/ayat Alquran
F Siswa mengerjakan tugas-tugas dari guru
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
3.         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Siswa membaca dan memahami bacaan pada intisari
F Siswa mengerjakan latihan dan ditulis di buku tugas

Alat / Sumber Belajar:
1.    Tulisan huruf-huruf Alquran di karton atau papan tulis
2.    Tulisan huruf-huruf Alquran dalam kata-kata di karton atau papan tulis
3.    Tulisan ayat-ayat Alquran di karton atau papan tulis
4.    Buku Pendidikan Agama Islam
5.    Buku tajwid
6.    Kaset dan CD tentang cara penulisan huruf-huruf Alquran
7.    Alquran (juz Amma)
8.    Pengalaman guru

Penilaian:
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
*      Menuliskan huruf-huruf Alquran
*      Menuliskan huruf-huruf Alquran melalui kata
*      Menuliskan huruf Alquran melalui kalimat/ayat
Tes tulis
Tes tulis
Tes tulis





Penulisan
Penulisan
Penulisan


*      Tuliskan huruf-huruf Alquran dengan benar
*      Tuliskan kata-kata di bawah ini dengan huruf Alquran sambung:
    1. taidakhraga
    2. alimun
    3. markazun

*      Tuliskan kalimat-kalimat dibawah ini dengan huruf Alquran sambung:
a.       di ashabil fil
b.       yaj’ai kaidahum
c.       tairan abadil


Format Kriteria Penilaian      
1.Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

2.Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Kerjasama



Partisipasi
* bekerjasama
* kadang-kadang kerjasama
* tidak bekerjasama

* aktif  berpartisipasi
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
4
2
1

4
2
1

3. Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Kerjasama
Partisipasi
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10..










CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
v Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.



Mengetahui,
Kepala SD/MI ………………………




(_______________________)
NIP / NIK : ...........................

…….……..,…………………20…….
Guru Pendidikan Agama Islam




(_______________________)
NIP / NIK : ...........................

Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "CONTOH RPP PAI KELAS 3 SD SEMESTER 2 BERKARAKTER"

PageRank

PageRank for wirajunior.blogspot.com
 
Template By Kunci Dunia
Back To Top