SILABUS DAN RPP BLOG

RPP lengkap Kurikulum 2013 dan KTSP

CONTOH RPP SMK KURIKULUM 2013 KELAS 10 SEMESTER 2 TEKNIK DASAR MESIN



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

 

Mata Pelajaran               :     Dasar-Dasar Teknik Mesin
Kelas/Semester              :     X / 2
Pertemuan Ke-               :     19 - 20
Alokasi Waktu                :     6 (2 + 4) Jam
Standar Kompetensi     :     Pengecoran Logam
Kompetensi Dasar         :     Mengenal pengecoran khusus
Indikator                           :     Teknik pengecoran dengan cetakan khusus dipahami dengan benar

 

.
 I.   Tujuan Pembelajaran  : 

      Peserta didik dapat mengenal pengecoran logam dengan cetakan  
      khusus

II.  Materi Ajar                       :    

      Berbagai teknik pengecoran khusus seperti: pengecoran dengan menggunakan cetakan logam, pengecoran sentrifugal, pengecoran presisi dan pengecoran kontinu
                 

III.  Metode Pembelajaran :     

      Presentasi, Tanya Jawab, Diskusi
  
IV. Langkah-langkah Pembelajaran

            a. Kegiatan Awal      :      Menyiapkan siswa, berdoa, pemberian salam,   
                                                  presensi.
         b. Kegiatan Inti         :      Mengenalkan/menjelaskan pengecoran khusus
.           c. Kegiatan Akhir     :      Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.


V.   Alat/Bahan/Sumber Belajar
     
            a. Alat                         :  - Chart
                                                   - OHP
                                                   - Komputer / Note Book dan LCD (jika ada)

b. Sumber Belajar    :  - Modul pengecoran logam
                                - Buku-buku yang relevan


VI. Penilaian :          

Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa.


Contoh lembaran soal dan penilaian


Lembaran soal

      Nama                               :     ......................................
      Kelas                                :     ......................................
      Kompetensi Dasar         :     Mengenal pengecoran khusus


No
Soal
Uraian Jawaban
Skor maks
Skor siswa
1
Sebutkan peralatan yang digunakan dalam pengecoran dengan cetakan khusus!

5

2
Bagaimanakah cara pengecoran de-ngan menggunakan cetakan logam? Berikan contoh hasil benda cetakannya!

5

3
Bagaimanakah cara pengecoran sentrifugal dilaksanakan? Berikan contoh hasil benda cetakannya!

5

4
Apa yang dimaksud dengan  pengeco-ran presisi?  Berikan contoh hasil ben-da cetakannya!

5

5
Apa yang dimaksud dengan  pengeco-ran kontinu?  Berikan contoh hasil benda cetakannya!

5

Jumlah Skor Maksimal
25

     

   Nilai Siswa =            Jumlah skor didapat              x 10          
                                       Jumlah skor maksimal



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

 

Mata Pelajaran               :     Dasar-Dasar Teknik Mesin
Kelas/Semester              :     X / 2
Pertemuan Ke-               :     21 - 22
Alokasi Waktu                :     8 Jam
Standar Kompetensi     :     Pembentukan
Kompetensi Dasar         :     Mengenal proses pengerjaan panas

Indikator                          :     1.   Proses perlakuan panas dapat diketahui
                                                 dengan baik
2.    Proses pembentukan panas dapat dimengerti dengan benar

 

.

 I.   Tujuan Pembelajaran  : 

      Peserta didik dapat mengenal proses pengerjaan panas

II.  Materi Ajar                       :    

Proses pembentukan panas seperti: rolling, forging,  ekstrusi, pembuatan pipa, pembuatan tabung,  penarikan dan pemutaran panas
                 

III.  Metode Pembelajaran :    

      Presentasi, Tanya Jawab, Diskusi

  
IV. Langkah-langkah Pembelajaran

            a. Kegiatan Awal      :      Menyiapkan siswa, berdoa, pemberian salam,   
                                                  presensi.
         b. Kegiatan Inti         :      Mengenalkan/menjelaskan proses pengerjaan panas
.           c. Kegiatan Akhir     :      Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.




V.   Alat/Bahan/Sumber Belajar  

            a. Alat                         :  - Chart
                                                   - OHP
                                                   - Komputer / Note Book dan LCD (jika ada)

b. Sumber Belajar    :  - Modul pembentukan
                                - Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :          

Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa.


Contoh lembaran soal dan penilaian


Lembaran soal

      Nama                               :     ......................................
      Kelas                                :     ......................................
      Kompetensi Dasar         :     Mengenal proses pengerjaan panas


No
Soal
Uraian Jawaban
Skor maks
Skor siswa
1
Jelaskan pengertian rolling, forging,  dan ekstrusi!

5

2
Jelaskan proses pembentukan panas dengan cara rolling dan forging!

5

3
Jelaskan proses pembentukan panas dengan cara ekstrusi!

5

4
Jelaskan proses pembuatan pipa dan tabung!

5

5
Jelaskan proses pembentukan dengan cara penarikan dan pemuta-ran panas!

5

Jumlah Skor Maksimal
25

     

   Nilai Siswa =            Jumlah skor didapat              x 10          
                                       Jumlah skor maksimal


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

 

Mata Pelajaran               :     Dasar-Dasar Teknik Mesin
Kelas/Semester              :     X / 2
Pertemuan Ke-               :     23 - 24
Alokasi Waktu                :     8 Jam
Standar Kompetensi     :     Pembentukan
Kompetensi Dasar         :     Mengenal proses pengerjaan dingin
Indikator                           :     Proses pembentukan dingin dapat dipahami dengan benar

 

.

 I.   Tujuan Pembelajaran  : 

       Peserta didik dapat mengenal proses pengerjaan dingin

II.  Materi Ajar                       :    

     Proses pembentukan dingin seperti: penarikan, pene-kanan, pelengkungan, pengguntingan, proses pem-bentukan berenergi tinggi, hobb, ekstrusi dan penum-bukan peluru
                 

III.  Metode Pembelajaran :    

      Presentasi, Tanya Jawab, Diskusi
  
IV. Langkah-langkah Pembelajaran

            a. Kegiatan Awal      :      Menyiapkan siswa, berdoa, pemberian salam,   
                                                  presensi.
         b. Kegiatan Inti         :      Mengenalkan/menjelaskan proses pengerjaan dingin
.           c. Kegiatan Akhir     :      Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.







V.   Alat/Bahan/Sumber Belajar
     
            a. Alat                         :  - Chart
                                                   - OHP
                                                   - Komputer / Note Book dan LCD (jika ada)

b. Sumber Belajar    :  - Modul pembentukan
                                - Buku-buku yang relevan


VI. Penilaian :          

Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa.


Contoh lembaran soal dan penilaian


Lembaran soal


      Nama                               :     ......................................
      Kelas                                :     ......................................
      Kompetensi Dasar         :     Mengenal proses pengerjaan dingin



No
Soal
Uraian Jawaban
Skor maks
Skor siswa
1
Jelaskan proses pembentukan dengan pengerjaan dingin cara penarikan dan penekanan!

5

2
Jelaskan proses pembentukan dingin dengan cara pelengkungan dan pengguntingan!

5

3
Jelaskan proses pembentukan dingin berenergi tinggi!

5

4
Jelaskan proses pembentukan dingin dengan cara hobb!

5

5
Jelaskan proses pembentukan dingin dengan cara ekstrusi dan penumbukan peluru!

5

Jumlah Skor Maksimal
25

     


   Nilai Siswa =            Jumlah skor didapat              x 10          
                                       Jumlah skor maksimal






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

 

Mata Pelajaran               :     Dasar-Dasar Teknik Mesin
Kelas/Semester              :     X / 2
Pertemuan Ke-               :     25 - 26
Alokasi Waktu                :     8 Jam
Standar Kompetensi     :     Motor Bakar Torak
Kompetensi Dasar         :     Mengenal konstruksi, nomenklatur dan cara kerja motor bakar torak
Indikator                          :     Konstruksi dan mekanisme torak engkol dapat diketahui dengan benar

 

.

 I.   Tujuan Pembelajaran  : 

Peserta didik dapat mengenal konstruksi, nomenklatur  dan cara kerja motor bakar torak

II.  Materi Ajar                       :    

a.    Mekanisme torak engkol.
b.    Langkah-langkah pada motor bakar torak.
c.    Fungsi setiap bagiannya
                 

III.  Metode Pembelajaran :    

      Presentasi, Tanya Jawab, Diskusi
  
IV. Langkah-langkah Pembelajaran

            a. Kegiatan Awal      :     Menyiapkan siswa, berdoa, pemberian
                                                  salam,   presensi.
                                                 
         b. Kegiatan Inti         :    Mengenalkan/menjelaskan l konstruksi, nomenklatur dan cara kerja motor bakar torak
                                                    
.           c. Kegiatan Akhir     :      Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.



V.   Alat/Bahan/Sumber Belajar  

            a. Alat                         :  - Chart
                                                   - OHP
                                                   - Komputer / Note Book dan LCD (jika ada)
b. Sumber Belajar    :  - Modul motor bakar torak
                                - Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :          

Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa.

Contoh lembaran soal dan penilaian

Lembaran soal

      Nama                               :     ......................................
      Kelas                                :     ......................................
      Kompetensi Dasar         :     Mengenal konstruksi, nomenklatur dan cara kerja motor bakar torak

No
Soal
Uraian Jawaban
Skor maks
Skor siswa
1
Bagaimanakah mekanisme kerja antara torak dengan poros engkol?

5

2
Sebutkan langkah-langkah kerja pada motor bakar torak!

5

3
Jelaskan fungsi cincin torak!

5

4
Jelaskan pengertian TMA dan TMB!

5

5
Apakah yang dimaksud dengan panjang langkah torak?

5

Jumlah Skor Maksimal
25

     
   Nilai Siswa =            Jumlah skor didapat              x 10          
                                       Jumlah skor maksimal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

 

Mata Pelajaran               :     Dasar-Dasar Teknik Mesin
Kelas/Semester              :     X / 2
Pertemuan Ke-               :     27 - 28
Alokasi Waktu                :     8 Jam
Standar Kompetensi     :     Motor Bakar Torak
Kompetensi Dasar         :     Mengenal siklus motor 2 dan 4 langkah
Indikator                          :     Siklus motor 2 dan 4 langkah dapat dipahami secara baik

 

.
 I.   Tujuan Pembelajaran  :  

      Peserta didik dapat mengenal siklus motor 2 dan 4 langkah

II.  Materi Ajar                       :    

Siklus udara ideal motor Otto dan Diesel 2 dan 4 langkah serta perbandingannya dengan siklus sebe-narnya
                 

III.  Metode Pembelajaran :    

      Presentasi, Tanya Jawab, Diskusi
  

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

            a. Kegiatan Awal      :      Menyiapkan siswa, berdoa, pemberian salam,   presensi.                                                 
         b. Kegiatan Inti         :  Mengenalkan/menjelaskan siklus motor 2 dan 4 langkah                                  
.           c. Kegiatan Akhir     :      Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.


V.   Alat/Bahan/Sumber Belajar  

            a. Alat                         :  - Chart
                                                   - OHP
                                                   - Komputer / Note Book dan LCD (jika ada)

b. Sumber Belajar    :  - Modul motor bakar torak
                                - Buku-buku yang relevan

VI. Penilaian :          

Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa.


Contoh lembaran soal dan penilaian


Lembaran soal

      Nama                               :     ......................................
      Kelas                                :     ......................................
      Kompetensi Dasar         :     Mengenal siklus motor 2 dan 4 langkah


No
Soal
Uraian Jawaban
Skor maks
Skor siswa
1
Jelaskan cara kerja motor 2 langkah!

4

2
Jelaskan cara kerja motor 4 langkah!

4

3
Jelaskan perbedaan motor otto dan diesel 4 langkah!

7

4
Jelaskan fungsi karburator pada motor otto!

4

5
Jelaskan kelebihan dan kekurangan antara motor 2 dan 4 langkah!

6

Jumlah Skor Maksimal
25

     


   Nilai Siswa =            Jumlah skor didapat              x 10          
                                       Jumlah skor maksimal





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

 

Mata Pelajaran               :     Dasar-Dasar Teknik Mesin
Kelas/Semester              :     X / 2
Pertemuan Ke-               :     29 - 30
Alokasi Waktu                :     8 Jam
Standar Kompetensi     :     Keselamatan Kerja
Kompetensi Dasar         :     Mengikuti prosedur pada tempat kerja untuk mengidentifikasi bahaya dan penghindarannya

Indikator                           :    1.   Mengenali bahaya pada area kerja dan melakukan tindakan pengontrolan yang tepat.
2.    Mengikuti kebijakan yang syah pada tempat kerja dan prosedur pengontrolan resiko dengan tepat
3.    Mematuhi tanda bahaya dan peringatan secara benar
4.    Pemakaian pakaian pengamanan sesuai SI.
5.    Penggunaan teknik dan pengangkatan/pemindahan secara manual yang tepat.


 

.
 I.   Tujuan Pembelajaran  :  

Peserta didik dapat mengikuti prosedur pada tempat kerja untuk mengidentifikasi bahaya dan peng-hindarannya

 II.  Materi Ajar                       :    

1.    Undang-undang tentang  K 3 (Keselamatan dan  Kesehatan Kerja).
2.    Identifikasi bahaya dan pencegahan dalam tempat kerja.
3.    Teknik pengangkatan/ pemindahan secara manual
4.    Prosedur penanganan secara manual.
5.    Syarat keselamatan diri
6.    Simbol-simbol bahaya



                 


III.  Metode Pembelajaran :    

      Presentasi, Tanya Jawab, Diskusi
  

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

            a. Kegiatan Awal      :      Menyiapkan siswa, berdoa, pemberian
                                                  salam,   presensi.
                                                 
         b. Kegiatan Inti         :      Mengenalkan/menjelaskan prosedur pada
                                                tempat   kerja untuk mengidentifikasi
                                                bahaya dan penghindarannya             
                                                    
.           c. Kegiatan Akhir     :      Merangkum, tanya jawab, latihan, dan tes.


V.   Alat/Bahan/Sumber Belajar  

            a. Alat                         :  - Chart
                                                   - OHP
                                                   - Komputer / Note Book dan LCD (jika ada)

b. Sumber Belajar    :  - Modul Keselamatan Kerja
                                - Buku-buku yang relevan


VI. Penilaian :          

Pada akhir kegiatan guru memberikan lembaran soal dan penilaian yang diselesaikan oleh siswa.


Contoh lembaran soal dan penilaian


Lembaran soal

      Nama                               :     ......................................
      Kelas                                :     ......................................
      Kompetensi Dasar         :     Mengikuti prosedur pada tempat kerja untuk mengidentifikasi bahaya dan penghindarannya



No
Soal
Uraian Jawaban
Skor maks
Skor siswa
1
Jelaskan pengertian keselamatan kerja berdasarkan UU Keselamatan dan Kesehatan Kerja!

4

2
Jelaskan kemungkinan bahaya kecelakaan di bengkel kerja dan bagaimana cara mencegahnya?

8

3
Bagaimanakah teknik dan prosedur pengangkatan/pemindahan secara manual dalam bengkel kerja?

5

4
Persyaratan apakah yang harus dipe-nuhi pada saat bekerja di bengkel agar tercipta keselamatan diri?

4

5
Sebutkan simbol-simbol keselamatan kerja yang biasa ada di bengkel kerja!

4

Jumlah Skor Maksimal
25

     


   Nilai Siswa =            Jumlah skor didapat              x 10          
                                       Jumlah skor maksimal

Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "CONTOH RPP SMK KURIKULUM 2013 KELAS 10 SEMESTER 2 TEKNIK DASAR MESIN "

PageRank

PageRank for wirajunior.blogspot.com
 
Template By Kunci Dunia
Back To Top