SILABUS DAN RPP BLOG

RPP lengkap Kurikulum 2013 dan KTSP

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS 1 TEMA KELUARGAKU SEMESTER 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan       : SD
Kelas/Semester            : I/I (ganjil)
Tema/Sub tema/Pbljrn  : 4.Keluargaku / 1.Anggota Keluargaku / 1
Waktu                          : 1 hari

A.   Kompetensi Inti
1.      Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia : 3.4. Mengenal teks cerita diri/personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.4. Menyampaikan teks cerita diri atau personal tentang keluarga secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Matematika : 3.1. Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan bendabenda yang ada di sekitar rumah, sekolah, atau tempat bermain
SBDP : 4.7. Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu
4.13. Membuat karya kreatif dengan menggunakan bahan alam di lingkungan sekitar
melalui kegiatan melipat, menggunting dan menempel

C. Indikator
B.Indonesia : • Menyebutkan anggota keluarga
• Menceritakan tentang anggota keluarga
Matematika : Menyebutkan banyak anggota keluarga
SBDP: • Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagu
• Membuat hiasan bingkai foto keluarga dengan teknik menempel

D. Tujuan Pembelajaran
1. Bernyanyi dan Mendengarkan Cerita tentang Keluargaku
• Setelah mendengar contoh yang disampaikan guru, siswa dapat menyanyikan lagu tentang keluarga dengan baik.
• Setelah bernyanyi siswa dapat menyebutkan minimal tiga contoh kegiatan keluarga dengan kalimat sendiri.
• Setelah mendengar cerita guru tentang anggota keluarga siswa dapat menyebutkan banyak anggota keluarga dengan benar.
2. Berkreasi Menghias Bingkai Foto Keluargaku
• Dengan memperhatikan informasi yang disampaikan guru, siswa dapat membuat hiasan bingkai foto keluarga menggunakan teknik menempel dengan benar

E. Materi Ajar
Bernyanyi
Mendengarkan Cerita ttg “Keluarga”
Berkreasi Menghias Bingkai Foto
F.  Pendekatan : Scientific                  Model Pembelajaran Cooperative LEARNING
G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
DEKSKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU

Kegiatan Pembuka

·    Guru mengucapkan salam, mengajak siswa mengawali  KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.
·    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 1 hari


Kegiatan Inti
Langkah-langkah kegiatan 1:
1. Siswa diingingatkan kembali mengenai anggota keluarga
2. Siswa memperhatikan informasi guru, bahwa kasih sayang antarkeluarga sangatlah indah dan Tuhan selalu sayang kepada hambanya.
3. Siswa diminta menyanyikan lagu “Satu Satu Aku Sayang Ibu” (teks lagu terlampir).
4. Siswa diminta menjawab pertanyaan, siapakah yang dimaksud dengan ibu, ayah, adik, dan kakak?
5. Siswa memperhatikan cerita dari buku dengan tema “Sayang Keluarga”.
6. Siswa diminta menjawab, apakah mereka tahu siapa saja anggota keluarga mereka?
7. Minta beberapa siswa untuk menceritakan mengenai anggota keluarga mereka, yaitu nama dan pekerjaannya/sekolahnya
Langkah-langkah kegiatan 2
1. Minta siswa untuk mempersiapkan foto keluarga yang telah dibawa dari rumah (hari sebelumnya siswa diminta untuk membawa foto keluarga).
2. Ajak siswa untuk menghitung seluruh jumlah anggota keluarga mereka.
3. Minta siswa untuk bertukar cerita dengan teman sebangku mengenai siapa saja anggota keluarga mereka.
4. Selesai bertukar cerita dengan teman, minta siswa untuk menempelkan foto keluarga mereka di buku siswa.
5. Persilakan siswa untuk memberi bingkai pada foto yang mereka tempel dan menghiasnya menggunakan media yang telah disediakan oleh guru.

Kegiatan Penutup
-  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.
-  Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
-  Guru melakukan  penilaian


H.    Media Dan Alat Pembelajaran
Buku siswa, Diri Sendiri dan Lingkungan
Buku Cerita bertema “saying Keluarga”
• Foto keluarga (minta pada siswa untuk membawa foto keluarga sehari sebelum pelaksanaan kegiatan pembelajaran).
• Media untuk menghias seperti biji-bijian kering (kacang hijau, kacang kedelai, kacang tanah, biji jagung, pensil warna, dan sebagainya).

I.       Penilaian = Penilaian Proses 

            
 


 Mengetahui :                                                                                       ,2013
            Kepala  SD                                                                            Guru Kelas I

Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS 1 TEMA KELUARGAKU SEMESTER 1"

PageRank

PageRank for wirajunior.blogspot.com
 
Template By Kunci Dunia
Back To Top