SILABUS DAN RPP BLOG

RPP lengkap Kurikulum 2013 dan KTSP

CONTOH RPP AKIDAH AKHLAK KELAS X MA SEMESTER 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]       

NAMA MADRASAH                        :          
MATA PELAJARAN                       :           AKIDAH AKHLAK
KELAS / SEMESTER           :           X [SEPULUH] / II [GENAP]
ALOKASI WAKTU              :           4 JAM PELAJARAN [ 2 X TM ]
PERTEMUAN KE                :           1 – 2 [ Satu - Dua ]


Standar Kompetensi         :   Memahami dan meyakini hakikat iman kepada malaikat serta mampu menganalisisnya secara ilmiah dan terbiasa berakhlak terpuji (kreatif, dinamis, dan tawakkal) dan menghindari akhlak tercela (pasif, pesimis, putus asa, dan bergantung pada orang lain) dalam kehidupan sehari-hari

Kompetansi Dasar            :  Meyakini hakikat keberadaan malaikat Allah dengan argumentasi yang kuat

Indikator                           :
Siswa mampu :
-          Menjelaskan makna iman kepada malaikat Allah
-          Menjelaskan fungsi malaikat
-          Menyebutkan dalil naqli tentang adanya malaikat
-          Mengkritisi argumentasi yang tidak percaya terhadap adanya malaikat
-          Menganalisis hikmah iman kepada malaikat
                       
1.      Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik mampu memahami dan meyakini hakikat iman kepada malaikat Allah

2.      Meteri Ajar
Hakikat Iman kepada malaikat Allah adalah percaya sepenuh hati bahwa Allah telah  menciptakan  malaikat dari nur (cahaya) yang tidak pernah ma’siyat dan  selalu menjalankan perintah Allah swt.

3.      MetodePembelajaran
LEARNING STARTS WITH A QUESTION (Pembelajaran Dimulai dengan Pertanyaan): Belajar sesuatu yang baru akan lebih efektif jika siswa itu aktif dan terus bertanya ketimbang hanya menerima apa yang disampaikan guru. Salah satu cara untuk membuat siswa belajar secara aktif adalah dengan membuat siswa bertanya tentang isi pelajaran, sebelum ada penjelasan dari guru. Metode ini dapat menggugah siswa untuk mencapai kunci belajar efektif “ bertanya”.

4.      Langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Awal
a.       Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
b.      Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
c.       Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
d.      Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
e.       Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa



  1. Kegiatan Inti
a.       Siapkan bahan bacaan yang sesuai materi ajar kemudian bagikan kepada siswa. Dalam hal ini bacaan tidak harus difotocopi kemudian dibagi kepada siswa, akan tetapi dapat dilakukan dengan memilih satu topik atau bab tertentu dari buku teks.
b.      Usahakan bacaan itu bacaan yang memuat informasi umum atau yang tidak detail, atau bacaan yang memberi peluang untuk ditafsirkan dengan berbeda-beda oleh siswa
c.       Minta siswa untuk mempelajari bacaan sendirian atau dengan teman yang paling dekat
d.      Minta siswa untuk memberi tanda pada bagian bacaan yang tidak dipahami. Anjurkan mereka untuk memberi tanda sebanyak mungkin.
e.       Jika waktu memungkinkan, gabungkan pasangan belajar dengan pasangan yang lain, kemudian minta mereka untuk membahas poin-poin yang tidak diketahui yang telah diberi tanda
f.       Didalam pasangan atau kelompok kecil, minta siswa untuk menuliskan pertanyaan tentang materi yang telah mereka baca.
g.      Berikan ulasan secara menyeluruh terhadap meteri yang belum dikuasai siswa

  1. Kegiatan Akhir
a.       Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
b.      Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
c.       Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar

5.      Alat/Bahan/Sumber Belajar
a.       Buku Ajar / buku paket yang diterbitkan Oleh PT TOHA PUTRA Semarang.
b.      Buku referensi sesuai dengan mata perlajaran yang diajarkan
c.       Lembar Kegiatan Siswa “HIKMAH” Forum Guru Bina PAI.

6.      Penilaian
a.       Kognitif [Tes Lisan / Tulis]
No

ITEM  SOAL

Bobot

Catatan

01
Jelaskan makna iman kepada malaikat Allah
3

02
Jelaskan fungsi malaikat Allah bagi kehidupan
4

03
Tuliskan dalil naqli tentang adanya malaikat Allah
4

04
Jelaskan argumentasi pada orang tidak percaya adanya malaikat
4

05
Uraikan hikmah iman kepada malaikat Allah
5






b.      Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian Afektif
Jumlah Skor
Nilai
Catatan
Respon
Disiplin
Kerja Sama
Tuntas Tugas
01








02








03









c.       Psikomotorik [Unjuk Kerja]
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian Psikomotorik
Jumlah Skor
Nilai
Catatan Guru
Penguasaan
Sistematika
Kecakapan
Kualitas
01








02








03











Mengetahui
Kepala Madrasah





Penyusun
Guru Mata pelajaran






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]

NAMA MADRASAH                        :           MA NW BORO’TUMBUH
MATA PELAJARAN                       :           AKIDAH AKHLAK
KELAS / SEMESTER           :           X [SEPULUH] / II [GENAP]
ALOKASI WAKTU              :           6 JAM PELAJARAN [ 3 X TM ]
PERTEMUAN KE                :           3 - 5 [ Tiga - Lima ]



Standar Kompetensi         :   Memahami dan meyakini hakikat iman kepada malaikat serta mampu menganalisisnya secara ilmiah dan terbiasa berakhlak terpuji (kreatif, dinamis, dan tawakkal) dan menghindari akhlak tercela (pasif, pesimis, putus asa, dan bergantung pada orang lain) dalam kehidupan sehari-hari

Kompetansi Dasar            :  Terbiasa melakukan Akhlak terpuji dalam kehidupan sehari-hari (kreatif, dinamis, dan tawakkal).

Indikator                           :
Siswa mampu  :
-          Menjelaskan pengertian kreatif, dinamis, sabar, dan tawakal
-          Menganalisis dalil qur’an tentang kreatif, dinamis, sabar, dan tawakal
-          Memberi contoh perilaku kreatif, dinamis, sabar, dan tawakal
-          Menganalisis dalil naqli yang berhubungan dengan sikap kreatif, dinamis, sabar dan tawakal
-          Menunjukkan hikmah memilki sikap kreatif, dinamis, sabar dan tawakal
-          Menunjukkan akibat negatif mengabaikan sikap  kreatif, dinamis, sabar dan tawakal.
                       
1.      Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik mampu menerapkan akhlak terpuji dan menghindari akhlak tercela dalam kehidupan sehari-hari.

2.      Meteri Ajar
Kreatif, adalah sikap yang baik yang selalu selalu ingin berusaha membuat atau menciptakan sesuatu yang baru dan memiliki manfaat bagi orang lain serta dirinya dan suka bekerja keras serta menyerahkan semua kepada keputusan Allah swt. Dinamis adalah sikap yang menekankan diri untuk selalu melakukan segala sesuatu yang bermanfaat bagi diri dan orang lain dalam setiap waktu dan keadaan. dinamis, Tawakkal adalah sikap berserah diri kepada Allah untuk memutuskan segala hal yang dinginkan, setelah mengerahkan segala daya dan upaya untuk melakukan suatu usaha guna mencapai suatu tujuan yang di Ridloi Allah.

3.      MetodePembelajaran
MODELING THE WAY ( Memberi Contoh Demonstrasi ): Metode ini memberi kesempatan kepada siswa untuk mempraktekkan ketrampilan spesifik yang dipelajari di kelas melalui demonstrasi. Siswa diberi waktu untuk menciptakan skenario sendiri dan menentukan bagaimana mereka mengilustrasikan ketrampilan dan tehnik yang baru saja dijelaskan.

4.      Langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Awal
a.       Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
b.      Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
c.       Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
d.      Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
e.       Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa

  1. Kegiatan Inti
a.       Berikan penjelasan secara mendalam  tentang konsep yang dipelajari sesuai materi ajar.
b.      Libatkan siswa untuk menunjukan contoh atau model penerapan konsep yang dipelajari
c.       Setelah isi pembelajaran dikuasai, identifikasi beberapa situasi umum dimana siswa dituntut untuk menggunakan keterampilan yang baru dibahas.
d.      Bagi kelas ke dalam beberapa kelompok kecil menurut jumlah siswa yang diperlukan untuk mendemonstrasikan satu skenario penerapan konsep yang dipelajari.
e.       Beri waktu 20 menit untuk menyusun skenario dan beri waktu 10 menit untuk berlatih
f.       Secara bergiliran tiap kelompok beri kesempatan mendemonstrasikan skenario masing-masing.
g.      setiap kelompok diberikan kesempatan untuk memberikan feedback pada setiap demonstrasi yang dilakukan dimuka kelas.
h.      Berikan penilaian dan apresiasi kreasi yang telah didemonstrasi di depan kelas

  1. Kegiatan Akhir
a.       Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
b.      Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
c.       Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar

5.      Alat/Bahan/Sumber Belajar
a.       Buku Ajar / buku paket yang diterbitkan Oleh PT TOHA PUTRA Semarang.
b.      Buku referensi sesuai dengan mata perlajaran yang diajarkan
c.       Lembar Kegiatan Siswa “HIKMAH” Forum Guru Bina PAI.

6.      Penilaian



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]

NAMA MADRASAH          :    MA NW BORO’TUMBUH
MATA PELAJARAN         :    AKIDAH AKHLAK
KELAS / SEMESTER        :    X [SEPULUH] / II [GENAP]
ALOKASI WAKTU            :    8 JAM PELAJARAN [ 4 X TM ]
PERTEMUAN KE              :    6 - 9 [ Enam - Sembilan ]

Standar Kompetensi         :   Memahami dan meyakini hakikat iman kepada malaikat serta mampu menganalisisnya secara ilmiah dan terbiasa berakhlak terpuji (kreatif, dinamis, dan tawakkal) dan menghindari akhlak tercela (pasif, pesimis, putus asa, dan bergantung pada orang lain) dalam kehidupan sehari-hari

Kompetansi Dasar            :  Menghindari Akhlak tercela dalam kehidupan sehari-hari (pasif, pesimis, putus asa, dan bergantung pada orang lain).

Indikator                           :
-          seperti pasif, pesimis, putus asa dan bergantung pada orang lain
-          Menganalisis dalil yang berhubungan dengan pasif, pesimis, putus asa dan bergantung orang lain    
-          Menunjukkan contoh perilaku orang yang pasif, pesimis, putus asa, dan bergantunga pada orang lain
-          Menunjukkan akibat negatif perilaku orang yang pasif pesimis, putus asa dan bergantung pada orang lain
-          Menunjukkan hikmah menghindari dari perlaku pasif, pesimis, putus asa dan bergantung pada orang lain
                       
1.      Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik mampu menerapkan akhlak terpuji dan menghindari akhlak tercela dalam kehidupan sehari-hari.

2.      Meteri Ajar
Akhlak tercela dalam kehidupan orang beriman:
1]  Pasif adalah suatu sikap pasrah terhadap suatu kondisi, keadaan dan kenyataan serta enggan berusaha untuk memperbaiki keadaan hidupnya. Orang yang pasif memiliki ciri-ciri: lesu, acuh tak acuh, hilang kemauan dan tidak energik.
2]  Pesimis adalah merupakan keadaan batiniyah yang muncul  dalam diri seseorang karena lemahnya pemahaman dan keyakinan terhadap kebenaran dan realitas kehidupan yang dihadapkan berbagai masalah yang sulit untuk dipecahkan.
3]  Putus asa adalah suatu sikap / perilaku seseorang yang menganggap bahwa ia telah gagal dalam menghasilkan sesuatu harapan atau cita-cita. Ia tidak mau kembali lagi untuk berusaha yang kedua kalinya. Karena ia sudah tidak memiliki rasa percaya diri akibat dari kegagalan yang pertama.
4] Bergantung pada orang lain adalah suatu sikap atau perilaku yang selalu mengandalkan atau menggantungkan keberhasilan dirinya pada orang lain. Yang mengakibatkan ia tidak memiliki kepercayaan pada diri sendiri.

3.      MetodePembelajaran
GIVING QUESTION AND GETTING ANSWERS (Memberi Pertanyaan dan Menerima Jawaban): Metode ini sangat baik digunakan untuk melibatkan siswa dalam mengulangi pembelajaran yang telah disampaikan. Metode ini tepat di gunakan untuk menyajikan materi yang sudah banyak dikenal siswa. Metode ini juga tepat digunakan pada akhir pembahasan suatu bab atau akhir semester sebagai rangkuman atau pengulangan semua materi yang telah diberikan.

4.      Langkah Pembelajaran
  1. Kegiatan Awal
a.       Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
b.      Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
c.       Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
d.      Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
e.       Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa
  1. Kegiatan Inti
1.      Buat potongan-potongan kertas sebanyak dua kali jumlah siswa , Minta setiap siswa untuk melengkapi pernyataan berikut ini: Kertas 1 : Saya masih belum paham tentang ……………….. Kertas 2 : saya dapat menjelaskan tentang ………………….
2.      Bagi siswa ke dalam kelompok kecil, 4 atau 5 orang, Masing-masing kelompok memilih pertanyaan-pertanyaan yang ada ( kartu 1), dan juga topik yang dapat mereka jelaskan ( kertas 2)
3.      Minta setiap kelompok untuk membacakan pertanyaan-pertanyaan yang telah mereka seleksi. Jika ada di antara siswa yang bisa menjawab, diberi kesempatan untuk menjawab. Jika tidak ada yang bisa menjawab, guru harus menjawab dan memberikan ulasan secara mendalam.
4.      Minta setiap kelompok untuk menyampaikan apa yang dapat mereka jelaskan dari kertas 2. Selanjutnya minta mereka untuk menyampaikannya ke kawan-kawan.
5.      Apabila proses dirasa sudah memenuhi target waktu dan isi pembelajaran, guru mwemberikan ulasan terhadap berberapa pertanyaan yang belum dipahami siswa.

  1. Kegiatan Akhir
a.       Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
b.      Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
c.       Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar

5.      Alat/Bahan/Sumber Belajar
a.       Buku Ajar / buku paket yang diterbitkan Oleh PT TOHA PUTRA Semarang.
b.      Buku referensi sesuai dengan mata perlajaran yang diajarkan
c.       Lembar Kegiatan Siswa “HIKMAH” Forum Guru Bina PAI.

6.      Penilaian
a.       Kognitif [Tes Lisan / Tulis]
No

ITEM  SOAL

Bobot

Catatan

01
Jelaskan pengertian pasif, pesimisdan bergantung orang lain?
3

02
Tuliskan dalil yang berhubungan dengan pasif, pesimis, putus asa    
4

03
Berikan contoh perilaku pasif, pesimis, putus asa, bergantung!
4

04
Jelaskan akibat negatif pasif pesimis, putus asa dan bergantung!
4

05
Uraikan hikmah menghin dari pasif, pesimis, bergantung orang
5


b.      Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian Afektif
Jumlah Skor
Nilai
Catatan
Respon
Disiplin
Kerja Sama
Tuntas Tugas
01








02








03











c.       Psikomotorik [Unjuk Kerja]
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian Psikomotorik
Jumlah Skor
Nilai
Catatan Guru
Penguasaan
Sistematika
Kecakapan
Mutu Karya
01








02








03









Boro’Tumbuh, 4 Juli 2011

Mengetahui
Kepala Madrasah





Penyusun
Guru Mata pelajaran







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]

NAMA MADRASAH                        :           MA NW BORO’TUMBUH
MATA PELAJARAN                       :           AKIDAH AKHLAK
KELAS / SEMESTER           :           X [SEPULUH] / II [GENAP]
ALOKASI WAKTU              :           4 JAM PELAJARAN [ 2 X TM ]
PERTEMUAN KE                :           10 - 11 [ Sepuluh - Sebelas ]


Standar Kompetensi         : Memahami dan meyakini kebenaran kitab-kitab Allah serta mampu menganalisis secara ilmiah dan terbiasa berakhlak mulia (bersikap amanah dan berpikir dan berorientasi masa depan) dan menghindari akhlaq tercela (memfitnah, mencuri, picik, hedonisme, ananiah, dan materialistik) dalam kehidupan sehari-hari

Kompetansi Dasar            :  Meyakini kebenaran kitab-kitab Allah dengan argumentasi yang kuat

Indikator                           :
Siswa mampu  :
-      Menjelaskan makna iman kepada Allah
-      Menguraikan isi kandungan QS al-Maidah : 48, QS al-Baqarah : 23
-      Menganalisis hikmah beriman kepada kitab Allah
-      Mengkritisi dan menyangkal argumen orang yang tidak mempercayai kebenaran Al-Qur’an
-      Menjelaskan bukti kebenaran Al-Qur’an sebagai pedoman hidup bagi manusia secara ilmiah
-      Menunjukan tanggung jawab kewajiban Muslim terhadap Kitab Suci
-      Menunjukkan pentingnya umat Islam  berpegang pada Al-Qur’an dan al-al Hadist dalam kehidupan sehari
-      Menjadikan al-Qur-an sebagai pedoman dalam berfikir, bersikap dan berperilaku  dalam kehidupan sehari-hari
                       
1.      Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik mampu mempercayai dan meyakini kebenaran kitab Allah

2.      Meteri Ajar
Hakikat beriman kepada kitab Allah adalah percaya dan membenarkan dengan sepenuh hati bahwa kitab-kitab itu berisi firman-firman Allah yang diwahyukan kepada para nabi dan rasul Nya sebagai pedoman hidup manusia agar dapat membedakan yang hak dan yang bathil, antara yang baik dan yang buruk dan antara yang halal dan yang haram”

3.      MetodePembelajaran
GUIDED NOTE TAKING ( Catatan yang Terbimbing ): Dalam metode ini, sebagai guru perlu menyiapkan suatu bagan atau skema atau yang lain yang dapat membantu siswa dalam membuat catatan-catatan ketika guru menyampaikan pelajaran. Ada banyak bentuk atau pola yang dapat dikerjakan untuk metode ini, salah satunya dan yang paling sederhana adalah menjawab pertanyaan dengan  benar sesuai bahan ajar yang sudah disiapkan.

4.      Langkah Pembelajaran
  1. Kegiatan Awal
a.       Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
b.      Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
c.       Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
d.      Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
e.       Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa
  1. Kegiatan Inti
a.       Siapkan panduan bahan ajar yang berisi ringkasan poin-poin utama dari pelajaran yang akan di sampaikan dengan metode ceramah
b.      Kosongkan sebagian dari poin-poin yang di anggap penting sehingga akan terdapat ruang-ruang kosong yang harus didisi oleh siswa.
c.       Bagikan bahan ajar ( handout ) yang di buat kepada siswa. Jelaskan bahwa anda sengaja menghilangkan beberapa poin penting dalam handout untuk tujuan agar siswa tetap berkonsentrasi mendengarkan pembelajaran yang akan anda sampaikan.
d.      Lakukan presentasi materi pembelajaran dengan metode yang sesuai dengan kondisi siswa  dalam mengikuti pembelajaran.
e.       Perintahkan siswa untuk serius mencermati setiap isi pembelajaran dan tugaskan untuk melengkapan daftar pertanyaan yang sudah disiapkan.
f.       Berikan kesempatan beberapa orang siswa untuk menyampaikan hasil kerjanya dalam mengisi atau melengkapi daftar pertanyaan.
g.      Tugaskan siswa untuk bergantian melihat dan menilai hasil pekerjaan teman terdekatnya
h.      Berikan ulasan secara mendalam terhadap beberapa point yang paling esensial untuk dipelajari
  1. Kegiatan Akhir
a.       Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
b.      Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
c.       Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar

5.      Alat/Bahan/Sumber Belajar
a.       Buku Ajar / buku paket yang diterbitkan Oleh PT TOHA PUTRA Semarang.
b.      Buku referensi sesuai dengan mata perlajaran yang diajarkan
c.       Lembar Kegiatan Siswa “HIKMAH” Forum Guru Bina PAI.

6.      Penilaian

Boro’Tumbuh, 4 Juli 2011

Mengetahui
Kepala Madrasah





Penyusun
Guru Mata pelajaran






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]

NAMA MADRASAH                        :           MA NW BORO’TUMBUH
MATA PELAJARAN                       :           AKIDAH AKHLAK
KELAS / SEMESTER           :           X [SEPULUH] / II [GENAP]
ALOKASI WAKTU              :           6 JAM PELAJARAN [ 3 X TM ]
PERTEMUAN KE                :           12- 14 [ Dua Belas – Empat Belas ]

Standar Kompetensi         : Memahami dan meyakini kebenaran kitab-kitab Allah serta mampu menganalisis secara ilmiah dan terbiasa berakhlak mulia (bersikap amanah dan berpikir dan berorientasi masa depan) dan menghindari akhlaq tercela (memfitnah, mencuri, picik, hedonisme, ananiah, dan materialistik) dalam kehidupan sehari-hari  

Kompetansi Dasar            :  Terbiasa melakukan Akhlaq terpuji dalam kehidupan sehari hari (sikap bijaksana, amanah, dan orientasi masa depan (futuristik)

Indikator                           :
Siswa mampu  :
-          Menjelaskan makna sikap bijaksana, amanah, dan futuristik
-          Menganalisis dalil yang berkaitan dengan sikap bijaksana, amanah,  dan futuristik
-          Menunjukkan perilaku bijaksana, amanah, dan futuristik
-          Menjelaskan hikmah dari perilaku bijaksana, amanah, dan futuristik
-          Menunjukkan akibat tidak dilaksanakannya sikap bijaksana, amanah dan futuristik
                       
1.      Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik mampu menerapkan akhlak terpuji dan menghindari akhlak tercela

2.      Meteri Ajar
Akhlaq terpuji dalam kehidupan sehari-hari;
  1. Sikap bijaksana adalah keadaan jiwa yang dengannya dapat diketahui atau dibedakan  antara yang hak dan yang bathil, antara yang salah dan yang benar, dalam segala perbuatan dan ikhtiar manusia dengan mempertimbangkan segala sesuatu yang akan dilakukannya.
  2. Amanah adalah Amanah merupakan salah satu sifat baik yang melekat pada diri seseorang, yang artinya dapat dipercaya. Sifat amanah dapat tumbuh dan berkembang pada diri seseorang, jika yang bersangkutan selalu berkata, bersikap dan bertindak dan melakukan perbuatan yang benar.
  3. Futuristik adalah setiap sikap manusia yang berorientasi masa depan meliputi orientasi duniawi dan ukhrawi. Keduanya harus berjalan seimbang karena hal ini dianjurkan dalam ajaran Islam.

3.      MetodePembelajaran
EVERY ONE IS A TEACHER  HERE ( Semua Bisa jadi Guru ): Metode ini sangat tepat untuk mendapatkan partisipasi kelas secara keseluruhan dan secara individual. Metode ini memberi kesempatan kepada setiap siswa untuk berperan sebagai guru bagi kawan-kawannya, sehingga dengan leluasa setiap siswa dapat mendalami materi ajar. Jika merasa kesulitan, siswa dapat berkonsultasi secara langsung dengan guru.



4.      Langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Awal
a.       Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
b.      Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
c.       Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
d.      Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
e.       Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa

  1. Kegiatan Inti
a.       Mintalah seluruh siswa untuk menyiapkan secarik kertas.
b.      Tugaskan siswa untuk menuliskan satu pertanyaan tentang materi pembelajaran atau sebuah topik khusus yang akan  didiskusikan dalam kelas.
c.       Kumpulkan kertas, acak kertas tersebut kemudian bagikan kepada setiap siswa .
d.      Pastikan bahwa tidak ada siswa yang menerima soal yang ditulis sendiri.
e.       Minta siswa untuk membaca dalam hati, pertanyaan dalam kertas dan memikirkan jawabannya
f.       Minta siswa secara sukarela untuk membacakan pertanyaan tersebut dan menjawabnya
g.      Setelah jawaban diberikan, mintalah siswa lainnya untuk menambahkan
h.      Apabila sudah cukup, berikan ulasan terhadap beberapa pertanyaan esensi sesuai materi ajar

  1. Kegiatan Akhir
a.       Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
b.      Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
c.       Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar

5.      Alat/Bahan/Sumber Belajar
a.       Buku Ajar / buku paket yang diterbitkan Oleh PT TOHA PUTRA Semarang.
b.      Buku referensi sesuai dengan mata perlajaran yang diajarkan
c.       Lembar Kegiatan Siswa “HIKMAH” Forum Guru Bina PAI.

6.      Penilaian
a.       Kognitif [Tes Lisan / Tulis]
No

ITEM  SOAL

Bobot

Catatan

01
Jelaskan perbedaan makna sikap bijaksana dan amanah!
3

02
Tuliskan dalil berkaitan dengan sikap bijaksana, dan futuristik
4

03
Berikan contoh perilaku bijaksana, amanah, dan futuristik
4

04
Jelaskan dengan contoh hikmah dari perilaku bijaksana!
4

05
Tunjukkan akibat tidak dilaksanakannya sikap amanah !
5


b.      Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian Afektif
Jumlah Skor
Nilai
Catatan
Respon
Disiplin
Kerja Sama
Tuntas Tugas
01








02








03









c.       Psikomotorik [Unjuk Kerja]
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian Psikomotorik
Jumlah Skor
Nilai
Catatan
 Guru
Penguasaan
Sistematika
Kecakapan
Mutu Karya
01








02








03










Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "CONTOH RPP AKIDAH AKHLAK KELAS X MA SEMESTER 2"

PageRank

PageRank for wirajunior.blogspot.com
 
Template By Kunci Dunia
Back To Top