SILABUS DAN RPP BLOG

RPP lengkap Kurikulum 2013 dan KTSP

CONTOH RPP AL-QUR’AN HADITS MA KELAS X SEMESTER 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]        


NAMA MADRASAH                  :
MATA PELAJARAN                 : AL-QUR’AN HADITS
KELAS / SEMESTER               : X [sepuluh] /2 [GENAP]
ALOKASI WAKTU                    :  6 JAM PELAJARAN [ 3  X TM ]


Standar Kompetensi                       :   Mampu mengidentifikasikan persamaan dan perbedaan hadits, sunnah, khabar dan atsar, mengenal unsur-unsur hadits dan beberapa kitab kumpulan hadits

Kompetansi Dasar                           :   Mendefinisikan Hadits, Sunnah, Khabar dan Atsar

Indikator Hasil Belajar                 :  

Setelah proses pembelajaran siswa mampu :
-        Mendefinisikan pengertian Hadits dengan benar,
-        Mendefinisikan pengertian Sunnah dengan benar,
-        Mendefinisikan pengertian Khabar dan Atsar
-        Membedakan Hadits, Sunnah, Khabar dan Atsar
-        Menyebutkan contoh-contoh Hadits, Sunnah, Khabar dan Atsar
                               
1.       Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik mampu mengidentifikasi persamaan dan perbedaan Hadits, Sunnah, Khabar dan Atsar, mengenal  macam-macam dan unsur-unsur hadits

2.       Meteri Ajar
Pengertian Hadits, Sunnah (Khabar dan Atsar). Hadits ialah “Segala perkataan, perbuatan dan taqrir Nabi Muhammad SAW, yang bersangkutpaut dengan hukum dan ajaran.. Sunnah meliputi segala yang datang dari Nabi Muhammad SAW, baik berupa perkataan, perbuatan dan taqrir, juga sifat-sifat dan perilaku atau perjalanan hidup beliau; sebelum atau sesudah diangkat menjadi Nabi.

3.       MetodePembelajaran
PREDICTION GUIDE ( Tebak Isi ): Metode ini digunakan untuk melibatkan siswa di dalam proses pembelajaran secara aktif dari awal sampai akhir. Dengan metode ini siswa diharapkan dapat terlibat dalam pembelajaran semenjak awal pertemuan dan tetap mempunyai perhatian ketika Pendidik menyampaikan materi. Selama penyampaian materi siswa dituntut untuk mencocokkan prediksi-prediksi mereka dengan materi yang disampaikan oleh pendidikdisampaikan oleh guru.

4.       Langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Awal
a.       Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
b.       Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
c.        Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
d.       Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
e.        Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa

  1. Kegiatan Inti
1.       Tentukan topik yang akan disampaikan , lalu bagi siswa ke dalam kelompok-kelompok kecil
2.       Pendidik meminta siswa untuk menebak apa-apa yang saja yang kira-kira akan mereka dapatkan dalam pembelajaran ini dan sampaikan  pelajaran secara interaktif
3.       Selama proses pembelajaran, siswa diminta untuk mengidentifikasi prediksi mereka yang sesuai dengan materi yang disampaikan pendidik.
4.       Mintalah siswa untuk menyampaikan prediksi yang sesuai dengan materi yang dipelajari .
5.       Di akhir pembelajaran, tanyakan berapa prediksi mereka yang mengena

  1. Kegiatan Akhir
a.       Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
b.       Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
c.        Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar

5.       Alat/Bahan/Sumber Belajar
a.       Lembar peraga yang berisi peta konsep sesuai materi ajar
b.       Lembar peraga yang berisi sketsa penerapan konsep sesuai materi
c.        Buku Ajar / buku paket yang diterbitkan Depag Pusat Jakarta
d.       Buku referensi sesuai dengan mata perlajaran yang diajarkan
e.        Buku “Kebenaran Al- Qur’an dan AL- Hadits untuk kelas X diterbitkan oleh Tiga Serangkai
6.       Penilaian
a.       Kognitif [Tes Lisan / Tulis]
No

ITEM  SOAL

Bobot

Catatan

01
Jelaskan apa yang dimaksud dengan Hadits, Sunnah, Khabar dan Atsar?
3

02
Uraikan apa fungsi Hadits, Sunnah, Khabar dan Atsar?
4

03
Terangkan keutamaan dari Hadits, Sunnah, Khabar dan Atsar? Jelaskan!
4

04
Bagaimana membedakan Hadits, Sunnah, Khabar dan Atsar ?
4

05
Sebutkan contoh-contoh Hadits, Sunnah, Khabar dan Atsar!
5


b.       Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian Afektif
Jml
Skor
Nilai
Catatan
Respon
Disiplin
Kerja
sama
Tuntas Tugas
01








02








03









c.        Psikomotorik [Unjuk Kerja]
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian Psikomotorik
Jml
Skor
Nilai
Catatan
Guru
Pengua
saan
Sistema
tika
Kecaka
pan
Mutu Karya
01








02








03












Boro’Tumbuh, 4 Juli 2011

Mengetahui
Kepala Madrasah





Penyusun
Guru Mata pelajaran




               


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]

NAMA MADRASAH                  :
MATA PELAJARAN                 : AL-QUR’AN HADITS
KELAS / SEMESTER               : X [sepuluh] / I [gENAP]
ALOKASI WAKTU                    :  4 JAM PELAJARAN [ 2 X TM ]

Standar Kompetensi                       :   Mampu mengidentifikasikan persamaan dan perbedaan hadits, sunnah, khabar dan atsar, mengenal unsur-unsur hadits dan beberapa kitab kumpulan hadits

Kompetansi Dasar                           :   Menceritakan kedudukan dan fungsi  Hadits/ Sunnah
Indikator Hasil Belajar        :
Setelah proses pembelajaran siswa mampu :
-       Menjelaskan kedudukan Hadits dalam hubungannya dengan Al-Qur’an dan sumber kedua ajaran Islam.
-       Menjelaskan fungsi Hadits dalam hubungannya dengan Al-Qur’an dan sumber kedua ajaran Islam
-       Menguraikan cara menggunakan Hadits dalam hubungannya dengan Al-Qur’an sebagai sumber utama ajaran Islam
-       Menerangkan cara menfsirkan Hadits dalam hubungannya dengan Al-Qur’an sumber utama ajaran Islam
-       Menyebutkan bahwa Hadits merupakan sumber kedua ajaran Islam, baik dalam norma moral, sumber hukum, pedoman hidup, dll
                       
1.      Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik mampu menjelaskan kedudukan dan fungsi Hadits, dan mengenal beberapa kitab kumpulan hadits

2.      Meteri Ajar
Kedudukan dan fungsi Hadits. Hadits merupakan dasar sumber hukum Islam setelah Al-Qur’an. Dan fungsinya terhadap Al-Qur’an sebagai pedoman hidup, sumber hukum dan ajaran dalam Islam, antara satu dengan yang lainnya tidak dapat dipisahkan.

3.      MetodePembelajaran
ACTIVE DEBATE ( Debat Aktif ) : Debat bisa menjadi satu metode berharga yang dapat mendorong pemikiran dan perenungan terutama kalau siswa diharapkan mempertahankan pendapat yang bertentangan dengan keyakinannya sendiri. Ini merupakan metode yang secara aktif melibatkan setiap siswa di dalam kelas bukan hanya para pelaku debatnya saja.

4.      Langkah Pembelajaran
  1. Kegiatan Awal
a.       Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
b.      Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
c.       Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
d.      Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
e.       Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa

  1. Kegiatan Inti
1.      Kembangkan sebuah pertanyaan yang kontroversial yang berkaitan dengan materi pembelajaran ( Contoh” Tidak ada keharusan menjadikan hadis sebagai sumber ajaran  Islam)
2.      Bagi kelas dalam dua tim, satu kelompok yang “pro” dan kelompok yang “kontra”,
3.      Berikutnya, buat dua sampai empat sub-kelompok dalam masing-masing kelompok debat. Misalnya, dalam kelas dengan 24 orang siswa, dapat membuat tiga sub-kelompok “ pro” dan tiga kelompok “ kontra” yang masing-masing terdiri dari empat orang. Setiap sub-kelompok diminta mengembangkan argumen yang mendukung masing-masing posisi, atau menyiapkan urutan daftar argumen yang bisa mereka diskusikan dan seleksi. Diakhir diskusi, setiap sub-kelompok memilih seorang juru bicara
4.       Siapkan dua sampai empat kursi ( tergantung pada jumlah sub-kelompok yang ada) untuk para juru bicara pada kelompok ”pro” dan jumlah kursi yang sama untuk kelompok “kontra”. Siswa yang lain duduk dibelakang para juru bicara. Mulailah debat dengan para juru bicara mempresentasikan pandangan mereka. Proses ini disebut argumen pembuka.
5.       Setelah mendengarkan argumen pembuka, hentikan debat dan kembali ke sub-kelompok. Setiap sub-kelompok untuk mempersiapkan argumen mengkaunter argumen pembuka dari kelompok lawan. Setiap sub-kelompok memilih juru bicara, usahakan yang baru
6.       Lanjutkan kembali debat. Juru bicara yang saling berhadapan diminta untuk memberikan kaunter argumen. Ketika debat berlangsung, peserta yang lain didorong untuk memberikan catatan yang berisi usulan argumen atau bantahan. Minta mereka untuk bersorak atau bertepuk tangan untuk masing-masing argumen dari para wakil kelompok.
7.       Pada saat yang tepat akhiri debat. Tidak perlu menentukan kelompok mana yang menang, buatlah kelas melingkar. Pastikan bahwa kelas terintegrasi dengan meminta mereka duduk berdampingan dengan mereka yang berada di kelompok lawan. Diskusikan apa yang siswa pelajari dari pengalaman debat tersebut. Minta siswa untuk mengidentifikasi argumen yang paling baik menurut mereka.

  1. Kegiatan Akhir
a.       Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
b.       Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
c.        Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar

5.       Alat/Bahan/Sumber Belajar
a.       Lembar peraga yang berisi peta konsep sesuai materi ajar
b.       Lembar peraga yang berisi sketsa penerapan konsep sesuai materi
c.        Buku Ajar / buku paket yang diterbitkan Depag Pusat Jakarta
d.       Buku referensi sesuai dengan mata perlajaran yang diajarkan
e.        Buku “Kebenaran Al- Qur’an dan AL- Hadits untuk kelas X diterbitkan oleh Tiga Serangkai

6.       Penilaian

a.       Kognitif [Tes Lisan / Tulis]

No

ITEM  SOAL

Bobot

Catatan

01
Jelaskan kedudukan Hadits dalam hubungannya dengan Al-Qur’an!
3

02
Uraikan apa maksud Hadits merupakan sumber kedua ajaran Islam ?
4

03
Jelaskan fungsi hadits dalam sebagai sumber hukum Islam?
4

04
Terangkan cara menjadikan Hadits sebagai sumber kedua ajaran Islam,!
4

05
Tulislah hadits yang menjelaskan kedudukannya sebagai sumber hukum Islam!
5



b.       Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]

No
Nama Siswa
Aspek Penilaian Afektif
Jml
Skor
Nilai
Catatan
Respon
Disiplin
Kerja
sama
Tuntas Tugas
01








02








03









c.        Psikomotorik [Unjuk Kerja]

No
Nama Siswa
Aspek Penilaian Psikomotorik
Jml
Skor
Nilai
Catatan
Guru
Pengua
saan
Sistema
tika
Kecaka
pan
Mutu Karya
01








02








03










Boro’Tumbuh, 4 Juli 2011

Mengetahui
Kepala Madrasah





Penyusun
Guru Mata pelajaran




               


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]

NAMA MADRASAH                  :
MATA PELAJARAN                 : AL-QUR’AN HADITS
KELAS / SEMESTER               : X [sepuluh] / II [gENAP]
ALOKASI WAKTU                    :  10 JAM PELAJARAN [ 5  X TM ]

Standar Kompetensi                       :   Mampu mengidentifikasikan persamaan dan perbedaan hadits, sunnah, khabar dan atsar, mengenal unsur-unsur hadits dan beberapa kitab kumpulan hadits

Kompetansi Dasar                           :   Menjelaskan macam-macam hadits dan  unsur-unsurnya

Indikator Hasil Belajar                 :  
Setelah proses pembelajaran siswa mampu :
-        Menjelaskan pengertian Sunnah qauliyah, Sunnah fi’liyah dan Sunnah taqriyah
-        Menyebutkan contoh-contoh Sunnah qauliyah, Sunnah fi’liyah dan Sunnah taqriyah
-        Menuliskan contoh-contoh Sunnah qauliyah, fi’liyah dan taqriyah
-        Menyebutkan unsur-unsur Hadits
-        Menjelaskan pengertian sanad, matan, rawi dan rijalul Hadits
-        Menunjukkan contoh sanad, matan, rawi dan rijalul Hadits dalam suatu Hadits
-        Menuliskan sanad, matan, rawi dan rijalul Hadits
                               
1.       Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik mampu menjelaskan kedudukan dan fungsi Hadits, dan mengenal beberapa kitab kumpulan hadits

2.       Meteri Ajar
Macam-macam hadits dan unsur-unsurnya. Hadits tidak hanya ada satu bentuk atau kejadian tapi banyak macamnya, dan unsur yang mengiringinya juga beragam. Biasanya dalam sebuah hadis sekurang-kurangnya terdiri dari sanad yang mempersambungkan hadis sampai Rasulullah, kemudian matan hasis sebai substansi ataupun  isi hadis , yang ketiga Rowi orang yang meriwayatkan hadis, sampai akhirnya hadis tersebut dapat kita pelajari dan dijadikan pedoman.

3.       MetodePembelajaran
GUIDED NOTE TAKING ( Catatan yang Terbimbing ); Dalam metode ini, sebagai pendidik perlu menyiapkan suatu bagan atau skema atau yang lain yang dapat membantu siswa dalam membuat catatan-catatan ketika anda menyampaikan pelajaran. Ada banyak bentuk atau pola yang dapat dikerjakan untuk metode ini, salah satunya dan yang paling sederhana adalah mengisi titik-titik..

4.       Langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Awal
a.       Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
b.       Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
c.        Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
d.       Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
e.        Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa

  1. Kegiatan Inti
·         Berikan pada siswa panduan yang berisi ringkasan poin-poin utama dari pelajaran yang akan di sampaikan dengan cara ceramah
·Kosongkan sebagian dari poin-poin yang di anggap penting sehingga akan terdapat ruang-ruang kosong dalam panduan tersebut
·Bagikan bahan ajar ( handout ) yang telah disiapkan kepada setiap siswa.
·Jelaskan bahwa anda sengaja menghilangkan beberapa poin penting dalam handout agar siswa tetap berkonsentrasi mendengarkan pembelajaran yang akan disampaikan.
·Berikan kesempatan beberapa siswa untuk menyampaikan hasil pekerjaanya
·Berikan ulasan secukupnya terhadap beberapa pointer yangdianggap penting.

  1. Kegiatan Akhir
a.       Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
b.       Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
c.        Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar

5.       Alat/Bahan/Sumber Belajar
a.       Lembar peraga yang berisi peta konsep sesuai materi ajar
b.       Lembar peraga yang berisi sketsa penerapan konsep sesuai materi
c.        Buku Ajar / buku paket yang diterbitkan Depag Pusat Jakarta
d.       Buku referensi sesuai dengan mata perlajaran yang diajarkan
e.        Buku “Kebenaran Al- Qur’an dan AL- Hadits untuk kelas X diterbitkan oleh Tiga Serangkai.

6.       Penilaian

a.       Kognitif [Tes Lisan / Tulis]

No

ITEM  SOAL

Bobot

Catatan

01
Jelaskan pengertian Sunnah qauliyah, Sunnah fi’liyah dan Sunnah taqriyah ! sebutkan contohnya!
3

02
Sebutkan unsur-unsur yang lazim ada pada suatu Hadits !
4

03
Jelaskan pengertian sanad, matan, rawi dan rijalul Hadits !
4

04
Berikan contoh sanad, matan, rawi dan rijalul Hadits dalam suatu Hadits!
4

05
Tuliskan maksud sanad, matan, rawi dan rijalul Hadits
5


b.       Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]

No
Nama Siswa
Aspek Penilaian Afektif
Jml
Skor
Nilai
Catatan
Respon
Disiplin
Kerja
sama
Tuntas Tugas
01








02








03









c.        Psikomotorik [Unjuk Kerja]

No
Nama Siswa
Aspek Penilaian Psikomotorik
Jml
Skor
Nilai
Catatan
Guru
Pengua
saan
Sistema
tika
Kecaka
pan
Mutu Karya
01








02








03










Boro’Tumbuh, 4 Juli 2011

Mengetahui
Kepala Madrasah





Penyusun
Guru Mata pelajaran




               



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]

NAMA MADRASAH                  :
MATA PELAJARAN                 : AL-QUR’AN HADITS
KELAS / SEMESTER               : X [sepuluh] / I [gENAP]
ALOKASI WAKTU                    : 6 JAM PELAJARAN [ 3 X TM ]

Standar Kompetensi                       :   Mampu mengidentifikasikan persamaan dan perbedaan hadits, sunnah, khabar dan atsar, mengenal unsur-unsur hadits dan beberapa kitab kumpulan hadits

Kompetansi Dasar                           :   Mengenal beberapa kitab kumpulan hadits
Indikator Hasil Belajar                 :  
Setelah proses pembelajaran siswa mampu :
-        Menjelaskan cirri-ciri kitab Bulughul Maram,
-        Menjelaskan cirri-ciri kitab Subulussalam,
-        Menjelaskan cirri-ciri kitab Shahih Bukhari,
-        Menjelaskan cirri-ciri kitab Shahih Muslim
-        Membandingkan ciri-ciri kitab-kitab hadis
-        Mencari Hadits yang tercantum dalam kitab hadis  sesuai tema-tema.
                               
1.       Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik mampu menjelaskan kedudukan dan fungsi Hadits, dan mengenal beberapa kitab kumpulan hadits

2.       Meteri Ajar
Kitab kumpulan hadits (Kitab Bulughul Maram, Subulussalam, Shahih Bukhari, Shahih Muslim).
  • Kitab Bulughul Maram Judul asli kitab ini : Bulug al-Mram min Adillati al-Ahkam. Ditulis oleh Imam Ahmad bin Ali bin Hajar al-Asqalani yang lazim dikenal dengan Ibnu Hajar. Kitab ini disusun berdasarkan sunnah Rasulullah saw.
  • Kitab Subulussalam adalah buah karya dari seorang ulama yang bernama Imam Muhammad bin Ismail bin Shalah al-Amir al Kahlaniy (1059-1182 H). Sesungguhnya kitab tersebut bukanlah kitab yang baru secara orisinil, akan tetapi kitab yang dimaksud adalah sebagai syarah / penjelasan dari kitab yang sebelumnya, yakni kitab Bulughul Maram.
  • Shahih Bukhari memiliki ciri: Sistematikanya meliputi thema sentral / kitab, dibagi lagi menjadi kitab-kitab, kemudian jadi bab-bab (anak thema/Pokok Bahasan)., Sebagai kitab hadits yang paling shahih., Mempunyai fungsi pemberi faidah yang banyak,  Seluruh sanadnya adalah tsiqah (terpercaya).  
  • Shahih Muslim atau juga disebut Al-Jami’ Al-Shahih yang judul aslinya, Al-Musnad Al-Shahih,Al-Mukhta shar min Al-Sunan bi Naql Al-‘Adli  ‘an Rasuli Allah. Para ulama menyebut  Kitab  shahih ini  sebagai  Kitab  yang belum  pernah didapati sebelum dan sesudahnya dalam segi tertib susunannya, sistematis isinya, tidak bertukar-tukar dan tidak berlebih dan tidak berkuang sanadnya. Secara global Kitab ini tidak ada bandingannya di dalam ketelitian menggunakan isnad.
3.       MetodePembelajaran
JIGSAW LEARNING ( Belajar Dengan Model Jiqsaw ): Metode ini merupakan metode yang menarik untuk digunakan jika materi yang akan dipelajari dapat dibagi menjadi beberapa bagian dan materi tersebut tidak mengharuskan urutan penyampaian. Kelebihan metode ini adalah dapat melibatkan seluruh siswa dalam belajar dan sekaligus mengajarkan kepada orang lain terhadap apa yang harus dipelajari.
4.       Langkah Pembelajaran
  1. Kegiatan Awal
a.       Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
b.       Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
c.        Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
d.       Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
e.        Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa
  1. Kegiatan Inti
1.       Pilihlah materi pembelajaran yang dapat dibagi menjadi beberapa segmen ( bagian)
2.       Bagi siswa menjadi beberapa kelompok sesuai dengan jumlah segmen yang ada. Jika jumlah siswa adalah 50 sementara, jumlah segmen yang ada 5 , maka masing-masing kelompok terdiri dari 10 orang. Jika jumlah ini dianggap terlalu besar, bagi lagi menjadi dua, sehingga setiap kelompok terdiri dari 5 orang, kemudian setelah proses selesai gabungkan kedua kelompok pecahan tersebut.
3.       Setiap kelompok mendapat tugas membaca dan memahami submateri pembelajaran yang berbeda-beda
4.       Setiap kelompok mengirimkan anggotanya ke kelompok lain untuk menyampaikan apa yang telah mereka pelajari di kelompok.
5.       Kembalikan suasana kelas seperti semula kemudian tanyakan sekiranya ada persoalan –persoalan yang tidak terpecahkan dalam kelompok.
6.       Bagi siswa beberapa pertanyaan untuk mengecek pemahaman mereka terhadap materi.




  1. Kegiatan Akhir
a.       Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
b.       Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
c.        Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar

5.       Alat/Bahan/Sumber Belajar
a.       Lembar peraga yang berisi peta konsep sesuai materi ajar
b.       Lembar peraga yang berisi sketsa penerapan konsep sesuai materi
c.        Buku Ajar / buku paket yang diterbitkan Depag Pusat Jakarta
d.       Buku referensi sesuai dengan mata perlajaran yang diajarkan
e.        Buku “Kebenaran Al- Qur’an dan AL- Hadits untuk kelas X diterbitkan oleh Tiga Serangkai

6.       Penilaian
a.       Kognitif [Tes Lisan / Tulis]
No

ITEM  SOAL

Bobot

Catatan

01
Sebutkan cirri-ciri kitab Bulughul Maram, Subulussalam, Shahih Bukhari, & Shahih Muslim sesuai dengan contoh yang diberikan guru!
3

02
Apa hikmahnya ada kitab kumpulan hadits?
4

03
Bagaimana mencari Hadits yang termampu dalam kitab-kitab  tersebut sesuai tema-tema yang ditentukan guru atau yang diminati?
4

04
Tulislah kelebihan dari kitab shahih muslim!
4

05
Sebutkan guru-guru hadits imam muslim!
5

b.       Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian Afektif
Jml
Skor
Nilai
Catatan
Respon
Disiplin
Kerja
sama
Tuntas Tugas
01








02








03








c.        Psikomotorik [Unjuk Kerja]
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian Psikomotorik
Jml
Skor
Nilai
Catatan
Guru
Penguasa
an
Sistemati
ka
Kecaka
pan
Mutu Karya
01








02








03










Boro’Tumbuh, 4 Juli 2011

Mengetahui
Kepala Madrasah





Penyusun
Guru Mata pelajaran




               

SILABUS  PEMBELAJARAN


NAMA MADRASAH                  : MA. NW. BORO’TUMBUH
MATA PELAJARAN                 : AL-QUR’AN HADITS
KELAS / SEMESTER               : X [sepuluh] / I [Ganjil]
ALOKASI WAKTU                    :  4 JAM PELAJARAN [  2 X TM ]

NO

ASPEK SILABUS

DISKRIPSI  ISI SILABUS

A
Standar Kompetensi
Mampu mendefinisikan Al-Qur’an dan wahyu, memahami cara dan hikmah wahyu dan Al-Qur’an diturunkan, mengidentifikasi kedudukan, fungsi dan tujuan serta pokok-pokok isi Al-Qur’an, mengenal kemukjizatan Al-Qur’an,dan mengenal cara kedudukan, dan cara mencari surat dan ayat Al-Qur’an.
B
Kompetensi Dasar
Mendefinisikan Al-Qur’an dan wahyu.
C

Indikator Hasil Belajar

Setelah proses pembelajaran siswa mampu:
-       Menyebutkan pengertian Al-Qur’an secara tertulis
-       Menyebutkan pengertian wahyu secara tertulis
-       Mengidentifikasi nama-nama lain Al-Qur’an
-       Mnguraikan ciri-ciri khusus kitab al-Qur’an
-       Membedakan Al-Qur’an, Hadits Qudsi dan Hadits Nabawi
D
Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik mampu memahami dan meyakini Al-Qur’an sebagai wahyu Allah dan cara-cara wahyu diturunkan
E
Materi Pokok
Pengertian Al-Qur’an dan wahyu.
F
Metode Pembelajaran
READING GUIDE ( Penuntun Bacaan )
G
Sumber Belajar, Bahan dan Alat
1.       Lembar peraga peta konsep dan sketsa penerapan konsep
2.       Buku Ajar yang diterbitkan Depag Pusat Jakarta
3.       Buku referensi sesuai dengan mata perlajaran yang diajarkan.
4.       Buku “Kebenaran Al- Qur’an dan AL- Hadits untuk kelas X diterbitkan oleh Tiga Serangkai
H
Penilaian
Kognitif, Afektif dan Psikomotorik
Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "CONTOH RPP AL-QUR’AN HADITS MA KELAS X SEMESTER 2"

PageRank

PageRank for wirajunior.blogspot.com
 
Template By Kunci Dunia
Back To Top