SILABUS DAN RPP BLOG

RPP lengkap Kurikulum 2013 dan KTSP

CONTOH RPP BAHASA INDONESIA KELAS X SMA DAN MA SEMESTER 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH                         :
MATA PELAJARAN        : Bahasa Indonesia
KELAS                               : X
SEMESTER                     : 2

A.       STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 9. Memahami  informasi melalui tuturan

B.       KOMPETENSI DASAR :
9.1 Menyimpulkan isi informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung 

C.       MATERI PEMBELAJARAN :
Informasi dari tuturan langsung tentang topik tertentu
·         pokok-pokok isi informasi

D.       INDIKATOR :
·         Mencatat pokok-pokok isi  informasi yang disampaikan  melalui tuturan langsung
·         Menyimpulkan  isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
·         Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis  secara runtut dan jelas

E.       TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
·         Mencatat pokok-pokok isi  informasi yang disampaikan  melalui tuturan langsung
·         Menyimpulkan  isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami.
·         Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis  secara runtut dan jelas

F.        METODE PEMBELAJARAN :
§  Penugasan
§  Diskusi
§  Tanya Jawab
§  Ceramah
§  Demonstrasi

G.       LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti     :
·         Mendengarkan informasi yang disampaikan melalui tuturan langsung (Misalnya tentang Transportasi : andong, delman, bajaj, jukung, bendi, dan cidomo)
·         Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami. 
·         Menyampaikan secara lisan isi informasi yang telah ditulis  secara runtut dan jelas
·         Mendiskusikan isi informasi

Kegiatan Akhir             :
§  Refleksi
§  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
§  Penugasan

H.       ALOKASI WAKTU :
2 x 40 menit

I.          SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
·         Narasumber: sais
·         Televisi/internet

J.        PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§  Tugas individu
§  Ulangan

Bentuk Instrumen:
§  Uraian bebas
§  Pilihan ganda
§  Jawaban singkat


                      2012
Mengetahui                                                                                      Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah





RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH                         : MA NW BORO’TUMBUH
MATA PELAJARAN        : Bahasa Indonesia
KELAS                               : X
SEMESTER                     : 2


A.          STANDAR KOMPETENSI :
Mendengarkan : 9. Memahami  informasi melalui tuturan

B.           KOMPETENSI DASAR :
9.2    Menyimpulkan isi informasi yang didengar melalui tuturan tidak langsung (rekaman atau teks yang dibacakan)  

C.          MATERI PEMBELAJARAN :
Rekaman Informasi atau teks yang dibacakan
·         pokok-pokok isi informasi
·         simpulan informasi

D.          INDIKATOR :
·         Mencatat pokok-pokok isi  informasi melalui rekaman atau teks yang dibacakan
·         Menyampaikan secara lisan isi informasi   secara runtut dan jelas
·         Menyimpulkan isi informasi yang didengar

E.           TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
·         Mencatat pokok-pokok isi  informasi melalui rekaman atau teks yang dibacakan
·         Menyampaikan secara lisan isi informasi   secara runtut dan jelas
·         Menyimpulkan isi informasi yang didengar

F.           METODE PEMBELAJARAN :
§  Penugasan
§  Diskusi
§  Tanya Jawab
§  Ceramah
§  Demonstrasi

G.          LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti     :
·         Mendengarkan informasi yang disampaikan melalui rekaman atau teks yang dibacakan
·         Menyimpulkan isi informasi dengan urutan yang runtut dan mudah dipahami
·         Menyampaikan secara lisan isi informasi secara runtut dan jelas

Kegiatan Akhir             :
§  Refleksi
§  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

H.          ALOKASI WAKTU :
2 x 40 menit

I.             SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
Kompeten Berbahasa Indonesia Untuk SMA, Bahasa dan Sastra Indonesia Untuk SMA/ MA

J.            PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§  tugas individu
§  ulangan

Bentuk Instrumen:
§  uraian bebas
§  pilihan ganda
§  jawaban singkat

                          2012
Mengetahui                                                                                      Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH                         : MA NW BORO’TUMBUH
MATA PELAJARAN        : Bahasa Indonesia
KELAS                               : X
SEMESTER                     : 2


A.          STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : 10.       Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber  

B.           KOMPETENSI DASAR :
10.1 Memberikan kritik terhadap informasi dari media cetak dan atau elektronik 

C.          MATERI PEMBELAJARAN :
·         Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)
·         Kata kunci (saya kurang sependapat...  karena..., ) untuk menyampaikan kritik atau dukungan terhadap  suatu pendapat atau gagasan

D.          INDIKATOR :
·         Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya
·         Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
·         Memberikan  kritik  dengan disertai alasan

E.           TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
  • Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya
  • Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
  • Memberikan  kritik  dengan disertai alasan

F.           METODE PEMBELAJARAN :
§  Penugasan
§  Diskusi
§  Tanya Jawab
§  Ceramah
§  Demonstrasi

G.          LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti     :
·         Mendiskusikan artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)
·         Kata kunci (saya kurang sependapat...  karena..., ) untuk menyampaikan kritik atau dukungan terhadap  suatu pendapat atau gagasan


Kegiatan Akhir             :
§  Refleksi
§  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
§  Penugasan.

H.          ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

I.             SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
·         artikel dari media cetak/ internet
·         artikel dari buku pendamping: Kompetensi Berbahasa dan Sastra Indonesia Kelas X, Syamsuddin A.R., Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Surakarta
·         Lembar Kerja Siswa

J.            PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§  tugas individu
§  ulangan

Bentuk Instrumen:
§  uraian bebas
§  pilihan ganda
§  jawaban singkat


                         2012
Mengetahui                                                                                      Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH                         : MA NW BORO’TUMBUH
MATA PELAJARAN        : Bahasa Indonesia
KELAS                               : X
SEMESTER                     : 2

A.          STANDAR KOMPETENSI :
Berbicara : 10. Mengungkapkan komentar terhadap informasi dari berbagai sumber  

B.           KOMPETENSI DASAR :
10.2 Memberikan persetujuan/ dukungan terhadap artikel yang terdapat dalam media cetak dan atau elektronik    

C.          MATERI PEMBELAJARAN :
·         Artikel dalam media cetak atau internet yang menjadi bahan perdebatan umum (misalnya, kenaikan harga BBM atau berita terorisme)
·         Kata kunci (saya sependapat... karena..., ) untuk menyampaikan dukungan terhadap  suatu pendapat atau gagasan

D.          INDIKATOR :
·         Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya
·         Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
·         Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)

E.           TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
·         Mendata informasi dari sebuah artikel dengan mencantumkan sumbernya
·         Merumuskan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
·         Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)

F.           METODE PEMBELAJARAN :
§  Penugasan
§  Diskusi
§  Tanya Jawab
§  Ceramah

G.          LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti     :
·         Membaca artikel
·         Mendiskusikan pokok persoalan yang menjadi bahan perdebatan umum di masyarakat (apa isunya, siapa yang memunculkan, kapan dimunculkan, apa yang menjadi latar belakangnya, dsb.)
·         Memberikan persetujuan/ dukungan dengan bukti pendukung (disertai dengan alasan)

Kegiatan Akhir             :
§  Refleksi
§  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

H.          ALOKASI WAKTU :
4 x 40 menit

I.             SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
artikel dari media cetak/ internet

J.            PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§  tugas individu
§  ulangan

Bentuk Instrumen:
§  uraian bebas
§  pilihan ganda
§  jawaban singkat



                           2012
Mengetahui                                                                                      Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah







RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH                         : MA NW BORO’TUMBUH
MATA PELAJARAN        : Bahasa Indonesia
KELAS                               : X
SEMESTER                     : 2

A.          STANDAR KOMPETENSI :
Membaca : 11. Memahami ragam wacana tulis dengan membaca memindai

B.           KOMPETENSI DASAR :
11.1 Merangkum seluruh isi informasi  teks buku ke dalam beberapa kalimat dengan  membaca memindai   

C.          MATERI PEMBELAJARAN :
Buku yang memuat daftar isi
Ø   pokok isi informasi
Ø   rangkuman isi buku
Ø   klausa

D.          INDIKATOR :
·         Mencatat pokok-pokok isi informasi pada halaman bab tertentu  yang dirujuk
·         Merangkum seluruh isi informasi (yang diperoleh dari  halaman bab tertentu) ke dalam beberapa kalimat
·         Membahas rangkuman yang telah dibuat
·         Mengidentifikasi klausa dalam teks buku

E.           TUJUAN PEMBELAJARAN :
Siswa dapat:
*      Mencatat pokok-pokok isi informasi pada halaman bab tertentu  yang dirujuk
*      Merangkum seluruh isi informasi (yang diperoleh dari  halaman bab tertentu) ke dalam beberapa kalimat
*      Membahas rangkuman yang telah dibuat
*      Mengidentifikasi klausa dalam teks buku


F.           METODE PEMBELAJARAN :
§  Penugasan
§  Diskusi
§  Tanya Jawab
§  Ceramah

G.          LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Kegiatan Awal :
§  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran hari ini.

Kegiatan Inti     :
·         Membaca daftar isi buku
·         Menentukan salah satu bab dalam daftar isi  buku yang merujuk ke halaman
·         Membaca informasi yang terdapat pada halaman tertentu sesuai dengan yang dirujuk pada daftar isi
·         Merangkum seluruh isi informasi (yang diperoleh dari  halaman bab tertentu) ke dalam beberapa kalimat
·         Mendiskusikan rangkuman isi
·         Mengidentifikasi klausa dalam teks buku

Kegiatan Akhir             :
§  Refleksi
§  Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.

H.          ALOKASI WAKTU :
2 x 40 menit

I.             SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN :
·         media cetak/ internet
·            Kompeten Berbahasa Indonesia Untuk SMA, Bahasa dan Sastra Indonesia Untuk SMA/ MA

J.            PENILAIAN :
Jenis Tagihan:
§  tugas individu
§  ulangan

Bentuk Instrumen:
§  uraian bebas
§  pilihan ganda
§  jawaban singkat

                            2012
Mengetahui                                                                                      Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah

Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "CONTOH RPP BAHASA INDONESIA KELAS X SMA DAN MA SEMESTER 2"

PageRank

PageRank for wirajunior.blogspot.com
 
Template By Kunci Dunia
Back To Top