SILABUS DAN RPP BLOG

RPP lengkap Kurikulum 2013 dan KTSP

CONTOH RPP BAHASA INGGRIS KELAS IX SMP SEMESTER 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama sekolah                 : ......................
Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : IX (Sembilan) / 2
Standar Kompetensi     : 7.  Memahami makna dalam percakapan transaksional dan inter-personal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan  sehari-hari
Kompetensi Dasar       : 7.1 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional ( to get things done) dan  interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima  untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur mengungkapkan kesantunan
Jenis teks                     : Transactional / Interpersonal
Tema                           : -
Aspek/Skill                  : Mendengarkan
Alokasi Waktu             : 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan )

1.      Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a.       Melengkapi dialog
b.      Menentukan jawaban berdasarkan pertanyaan dalam percakapan telepon
c.       Melengkapi laporan berdasarkan rekaman

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
2.      Materi Pembelajaran
a.       Communication Practice
·         Percakapan-percakapan ya memuat ungkapan:
A: How many….?
B: It’s about…
·         Comic strip, rekaman akhir cerita
·         Rekaman dan script dialog
·         Rekaman dialog, daftar pertanyaan
b.      Developing Oral Skills
·         Rekaman percakapan, pernyataan-penyataan
·         Rekaman percakapan telepon, form laporan UFO
·         Rekaman percakapan telepon, dialog rumpang, pilihan jawaban

3.      Metode Pembelajaran : three-phase technique

4.      Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama, dan  kedua.
A. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
·         Tanya jawab tentang bagaimana menjawab telepon dalam bahasa Inggris
·         Tanya jawab tentang comic-strip
Motivasi :
·         Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

B.   Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F  Melengkapi dialog
F  Menentukan jawaban berdasarkan pertanyaan dalam percakapan telepon
F  Melengkapi laporan berdasarkan rekaman
F  Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F  Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F  Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F  Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F  Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F  Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F  Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F  Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F  Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F  Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F  Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F  Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F  Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F  Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
F  Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
F  Membantu menyelesaikan masalah;
F  Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
F  Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
F  Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

C. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
F  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
F  menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

5.      Sumber belajar
a.       Buku teks yang relevan : Kaset/CD .
b.      Workbook Kaset/CD .
c.       Script percakapan dan/atau rekaman percakapan
d.      Gambar-gambar yang relevan

6.      Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·        Merespon ungkapan kesantunan
·        Mengidentifikasi makna ungkapan kesantunan
·        Melakukan perintah





Tes lisan

Tes tulis


Unjuk kerja
Uraian singkat

Pilihan Ganda


Melengkapi
percakapan
Benar/salah

 Uji Petik melakukan perintah guru
Who are involved in the conversation?

Choose the right answer/response
for the following question/state
ment
Fill in the blank spaces with the right expressions

State whether the following statement is True or False .

Would you mind opening the door please?
a.      Instrumen:Listen to the recording (listening on page 90) and give a complete answer for each question.
1.      How many persons are leaving for Stonehenge?
2.      When will they go there?
3.      How many days will they spend at the campsite?
4.      When does the Stonehenge date back to?
5.      How heavy is each of the megaliths?

b.      Pedoman Penilaian
1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3
2. Jumlah skor maksimal  x 3 = 15     
3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai Siswa =
c.       Rubrik Penilaian
Uraian
Skor
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
3
2
1
0


Mengetahui;
Kepala Sekolah ....................



( ....................................................... )
NIP /NIK :  ......................................
........., ....................20.....
Guru Mapel Bahasa Inggris,




( .............................................. )
NIP /NIK :  ..............................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama sekolah                 : ......................
Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : IX (Sembilan) / 2
Standar Kompetensi     : 7     Memahami   makna   dalam   percakapan    transaksional dan interpersonal lisan pendek sederhana untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan  sehari-hari
Kompetensi Dasar       : 7.2 Merespon makna yang terdapat dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima  untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur memberi berita yang menarik perhatian, dan memberi komentar terhadap berita
Jenis teks                     : Transactional / Interpersonal
Tema                           : Earth Mysteries dan Back to London
Aspek/Skill                  : Mendengarkan
Alokasi Waktu             : 2 x 40 menit

1.      Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a.       Melengkapi dialog
b.      Menentukan jawaban berdasarkan pertanyaan dalam percakapan telepon
c.       Melengkapi laporan berdasarkan rekaman

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )

2.      Materi Pembelajaran
a.       Communication Practice (halaman 91, 114, 115, 120, 132, 146, 147, 158, 159)
·         Percakapan-percakapan ya memuat ungkapan:
A: How many….?
B: It’s about…
·         Comic strip, rekaman akhir cerita
·         Rekaman dan script dialog
·         Rekaman dialog, daftar pertanyaan
b.      Developing Oral Skills(halaman 100, 111, 120, 121, 141)
·         Rekaman percakapan, pernyataan-penyataan
·         Rekaman percakapan telepon, form laporan UFO
·         Rekaman percakapan telepon, dialog rumpang, pilihan jawaban

3.      Metode Pembelajaran: three-phase technique


4.      Langkah-langkah Kegiatan
A. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
·         Tanya jawab tentang bagaimana menjawab telepon dalam bahasa Inggris
·         Tanya jawab tentang comic-strip
Motivasi :
·         Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

B.   Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
d.      Memfasilitasi peserta didik dapat Melengkapi dialog
e.       Memfasilitasi peserta didik dapat Menentukan jawaban berdasarkan pertanyaan dalam percakapan telepon
F  Memfasilitasi peserta didik dapat Melengkapi laporan berdasarkan rekaman
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Memilih jawaban yang tepat untuk melengkapi dialog
F  Bertanya jawab tentang informasi yang terdapat dalam dialog
F  Memilih kata-kata yang tepat untuk melengkapi kalimat dalam dialog
F  Menentukan jawaban berdasarkan rekaman percakapan
F  Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

C. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
F  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
F  menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.


5.      Sumber belajar
a.       Buku teks yang relevan : Kaset/CD .
b.      Workbook Kaset/CD .
c.       Script percakapan dan/atau rekaman percakapan
d.      Gambar-gambar yang relevan

6.      Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·         Merespon ungkapan memberi berita yang menarik perhatian

·         Merespon ungkapn memberi komentar terhadap berita
Tes Lisan



Tes Tulis

Merespon ungkapan


Melengkapi
Listen to the statement and give your response.


Listen to the conversation and complete the blank spaces.

a.       Instrumen:
Listen to the recording (listening on page 90) and give a complete answer for each question.
1.      How many persons are leaving for Stonehenge?
2.      When will they go there?
3.      How many days will they spend at the campsite?
4.      When does the Stonehenge date back to?
5.      How heavy is each of the megaliths?
b.      Pedoman Penilaian
1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 3
2. Jumlah skor maksimal  x 3 = 15     
3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai Siswa =
c.       Rubrik Penilaian
Uraian
Skor
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa kurang tepat
Isi dan tata bahasa kurang tepat
Tidak menjawab
3
2
1
0





Mengetahui;
Kepala Sekolah ....................



( ....................................................... )
NIP /NIK :  ......................................
........., ....................20.....
Guru Mapel Bahasa Inggris,




( .............................................. )
NIP /NIK :  ..............................
.          

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama sekolah                 : ......................
Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : IX(Sembilan) / 2
Standar Kompetensi     : 8.    Memahami makna   dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar       : 8.1 Merespon   makna yang terdapat dalam teks lisan fungsional pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
Jenis teks                     : teks lisan fungsional
Tema                           : Earth Mysteries dan Back to London
Aspek/Skill                  : Mendengarkan
Alokasi Waktu             : 4 x 40 menit ( 2 xpertemuan )

1.      Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a.       Menentukan bunyi berdasarkan rekaman dan pilihan jawabannya
b.      Menentukan jawaban yang tepat berdasarkan rekaman tentang brosur
c.       Mengidentifikasi pelafalan bunyi e
d.      Mengidentifikasi pelafalan bunyi [ə]
e.       Mengidentfikasi kata-kata yang mendapat pelafalan bunyi i
f.       Mengidentifkasi kata-kata yang mendapat pelafalan huruf o

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
2.      Materi Pembelajaran
a.       Communication Practice (halaman 91)
·        Gambar dan rekaman suara
b. Developing skills (halaman 155, 166)
·        Rekaman dan brosur ‘Friends of shakespeare’s Globe’
·        Timetable dan rekaman
c. Pronunciation (halaman 100, 112, 124, 144, 156)
·         Rekaman dan script kalimat yang mendapat penekanan dalam beberapa kata di dalam kalimat tersebut
·         Rekaman dan script kata-kata yang memuat pelafalan bunyi e
·         Rekaman dan script kata-kata yang memuat pelafalan bunyi [ə]
·         Rekaman dan script kata-kata yang mendapat pelafalan bunyi i
·         Rekaman dan script kata-kata yang mendapat pelafalan huruf o
3.      Metode Pembelajaran: three-phase technique
4.      Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama, dan  kedua.
A. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
·         Tanya jawab tentang sistem sekolah yang terdapat di sekolah yang bersangkutan
Motivasi :
·         Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

B.   Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F  Menentukan bunyi berdasarkan rekaman dan pilihan jawabannya
F  Menentukan jawaban yang tepat berdasarkan rekaman tentang brosur
F  Mengidentifikasi pelafalan bunyi e
F  Mengidentifikasi pelafalan bunyi [ə]
F  Mengidentfikasi kata-kata yang mendapat pelafalan bunyi i
F  Mengidentifkasi kata-kata yang mendapat pelafalan huruf o
F  Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F  Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F  Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F  Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F  Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F  Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F  Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F  Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F  Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F  Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F  Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F  Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F  Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F  Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
F  Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
F  Membantu menyelesaikan masalah;
F  Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
F  Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
F  Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

C. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
F  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

5.      Sumber belajar
a.       Buku teks yang relevan: Kaset/CD .
b.      Workbook Kaset/CD .
c.       Script percakapan dan/atau rekaman percakapan
d.      Gambar-gambar yang relevan

6.      Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
1.      Mengidentifikasi makna dalam teks lisan fungsional pendek
2.      Mengidentifikasi ciri-ciri kebahasaan iklan dan surat pribadi
3.      Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek
Tes Tulis


Tes Tulis


Tes Tulis

Jawaban singkat

Pilihan ganda


Pilihan ganda


Listen to the text, answer the questions.

Listen to the text and choose the right answer

Listen to the text and choose the right answer
a.       Instrumen:
You will hear the timetable in the recording
Take notes for every information you get

Answer these questions orally.
1.      How many terms are there in Britain School year?
2.      When does the autumn term begin?
3.      What do the students generally wear in British School?
4.      When does spring term end?
5.      How long does each lesson last?

b.      Pedoman Penilaian
1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 2
2. Jumlah skor maksimal 5 x 2 = 10   
3. Nilai maksimal = 10
4. Nilai Siswa =
c.       Rubrik Penilaian
Uraian
Skor
Jawaban benar dengan kalimat sempurna
Jawaban benar dengan kalimat kurang sempurna
Jawaban salah 
2
1
0


Mengetahui;
Kepala Sekolah ....................



( ....................................................... )
NIP /NIK :  ......................................
........., ....................20.....
Guru Mapel Bahasa Inggris,




( .............................................. )
NIP /NIK :  ..............................
.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama sekolah                 : ......................
Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : IX / 2
Standar Kompetensi     : 8.    Memahami makna   dalam teks lisan fungsional dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar       : 8.2 Merespon   makna    yang  terdapat dalam monolog pendek sederhana secara akurat, lancar, dan berterima  untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk narrative dan report  
Jenis teks                     : monologue (narative/report)
Tema                           : Earth Mysteries dan Back to London
Aspek/Skill                  : Mendengarkan
Alokasi Waktu             : 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan )

1.      Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:
·         Menulis hal-hal yang rinci dalam suatu rekaman monolog
·         Memilih jawaban yang tepat berdasarkan informasi dalam rekaman
·         Melengkapi monolog rumpang

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
2.      Materi Pembelajaran
a.       Communication Practice (halaman 133, 134, 141, 142, 143, 147, 159)
·         Gambar, rekaman monolog dan pilihan jawaban
·         Rekaman ‘Football in Great Britain’, daftar pertanyaan
·         Rekaman suara dan gambar
·         Rekaman monolog ‘Martin Rogers and The Shepherd’

3.      Metode Pembelajaran: three-phase technique

4.      Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama, dan  kedua.
A. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
·         Tanya jawab tentang rekaman yang akan dibaca
·         Mendengarkan cerita tentang kisah yang tak terlupakan dari guru/siswa

Motivasi :
·         Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

B.   Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F  Menulis hal-hal yang rinci dalam suatu rekaman monolog
F  Memilih jawaban yang tepat berdasarkan informasi dalam rekaman
F  Melengkapi monolog rumpang
F  Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F  Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F  Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F  Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F  Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F  Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F  Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F  Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F  Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F  Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F  Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

C. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
F  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

5.      Sumber belajar
a.       Buku teks yang relevan: Kaset/CD .
b.      Workbook Kaset/CD .
c.       Script percakapan dan/atau rekaman percakapan
d.      Gambar-gambar yang relevan

6.      Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
1.      Mengidentifikasi makna dalam teks monolog berbentuk narrative/report
2.      Mengidentifikasi tujuan komunikatif dan langkah retorika teks monolog berbentuk narrative/report
3.      Mengidentifikasi ciri kebahasaan teks narrative/report
4.      Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks monolog berbentuk narative/report

Tes lisan



Tes tulis



Tes tulis


Tes tulis
Pertanyaan



Pilihan ganda



Uraian singkat


Melengkapi rumpang
1.Answer the
   questions orally


2.Choose the
   best answer by
   crossing a,b,c,
   or d
3.Mention all the
   verbs in the
   teks
4. Complete the
   following
   sentences
   based on the
   teks
a.       Instrumen:
Listen to the monologue o listening (page 141-142)
Take notes on every persons’ opinion about football and make brief descriptions about that.
John:                                                               Sam
-----------------------------------                -----------------------------------
-----------------------------------                -----------------------------------
-----------------------------------                -----------------------------------

Juliet                                                                Peter
-----------------------------------___                      -----------------------------------
-----------------------------------___                      -----------------------------------   
-----------------------------------___                      -----------------------------------


b.      Pedoman Penilaian\
Setiap jawaban yang sempurna diberi skor 5.
Jumlah skor maksimal keseluruhan     5 x 4 = 20       
Nilai maksimal = 10
Nilai Siswa =





Mengetahui;
Kepala Sekolah ....................



( ....................................................... )
NIP /NIK :  ......................................
........., ....................20.....
Guru Mapel Bahasa Inggris,




( .............................................. )
NIP /NIK :  ..............................


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama sekolah                 : ......................
Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : IX (Sembilan) / 2
Standar Kompetensi     : 9. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar       : 9.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur mengungkapkan kesantunan
Jenis teks                     : transactional/interpersonal
Tema                           : Earth Mysteries dan Back to London
Aspek/Skill                  : Berbicara
Alokasi Waktu             : 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan )

1.      Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:
a.       Bermain peran dalam dialog
b.      Menggunakan ungkapan yang tepat dalam meminta sesuatu

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
2.      Materi Pembelajaran
a.       Grammar Practice
·         Penjelasan penggunaan could untuk mengungkapkan sesuatu secara sopan
·         Penjelasan tentang penggunaan I’d like to….untuk meminta sesuatu

3.      Metode Pembelajaran: three-phase technique

4.      Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama, dan  kedua.
A. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
·         Menyebutkan hal-hal yang diinginkan dalam waktu tertentu
Motivasi :
·         Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

B.   Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F  Mendengarkan penjelasan tentang peggunaan could untuk meminta izin melakukan sesuatu/meminta sesuatu secara sopan
F  Bermain peran dalam sebuah dialog antara guru dengan murid
F  Mendengarkan  penjelasan tentang penggunaan I’d like to untuk meminta sesuatu secara sopan
F  Membuat dialog dengan siswa lain
F  Memberikan umpan balik kepada siswa yang melakukan dialog di depan kelas
F  Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F  Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F  Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F  Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F  Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F  Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F  Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F  Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F  Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F  Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F  Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F  Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F  Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F  Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
F  Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
F  Membantu menyelesaikan masalah;
F  Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
F  Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
F  Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

C. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
F  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

5.      Sumber belajar
a.       Buku teks yang relevan: Kaset/CD .
b.      Workbook Kaset/CD .
c.       Script percakapan dan/atau rekaman percakapan
d.      Peta dan tabel
e.       Gambar-gambar yang relevan

6.      Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·   Bertanya dan menjawab tentang mengungkap-kan kesantunan



Unjuk Kerja


Unjuk Kerja
Unjuk Kerja
Uji Petik Bercakap-cakap

Uji Petik Interview
Uji Petik Bermain Peran
1.Perform a    dialogue
   showing    politeness with
   your friend in    front of the
   class!
2.Answer the   question orally
  and politely!
3.Create a    dialogue based
   on the situation    given

a.       Instrumen:
Perform a role play based on this situation:
You are on the way home when suddenly you meet your teacher. You would like to have some talks with him/her because you walk on the same way. Show your politeness in the way you are talking to her/him.

b.      Pedoman Penilaian\
Jumlah skor maksimal keseluruhan     5 x 4 = 20
Nilai maksimal 10
Nilai Siswa =
c.       Rubrik Penilaian

Criteria
Score
Pronunciation
5
Delivery
5
Performance
5
Cooperation
5

Standard of each criterion                                           
Excellent
5
Very good
4
Good
3
Average
2
Poor
1






Mengetahui;
Kepala Sekolah ....................



( ....................................................... )
NIP /NIK :  ......................................
........., ....................20.....
Guru Mapel Bahasa Inggris,




( .............................................. )
NIP /NIK :  ..............................




.RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama sekolah                 : ......................
Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris
Kelas/Semester                        : IX (Sembilan) / 2
Standar Kompetensi     : 9. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dan monolog pendek sederhana berbentuk narrative dan report untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar       : 9.2 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi) pendek sederhana dengan menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima untuk berinteraksi dalam konteks kehidupan sehari-hari yang melibatkan tindak tutur: memberi berita yang menarik perhatian dan memberi komentar terhadap berita
Jenis teks                     : transactional/interpersonal
Tema                           : Earth Mysteries dan Back to London
Aspek/Skill                  : Berbicara
Alokasi Waktu             : 4 x 40 menit ( 2 x pertemuan )

1.      Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:
a.       Bertanya jawab tentang informasi yang terdapat dalam dialog
b.      Menanyakan pendapat tentang suatu hal/kejadian
c.       Bertanya jawab tentang apa yang sedang terjadi dalam gambar
d.      Mengungkapkan kembali apa yang terdapat dalam suatu bacaan

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
2.      Materi Pembelajaran
a.       Communication Practice (halaman 90, 91, 103, 116, 133, 135, 159, 160)
·         Percakapan-percakapan yang memuat ungkapan-ungkapan:
            A: Sound number 1 might be a…
            B: No, I don’t think so. It might be a…

            A: Who has just chased a cat?
            B: Scott has. And who has…?

            A: Do you think that two men are archaeologists?
            B: Yes, they could be archaeologists

            A: Have you ever seen UFO?
            B: Yes, I saw UFO last year

b.      Grammar Practice
·         Penjelasan tentang penggunaan someboy, anybody, nobody
·         Penjelasan tentang penggunaan present perfect, past simple, ever/never
·         Daftar kegiatan tentang kata kerja say dan tell
·         Pertanyaan-pertanyaan yang menggunakan kalimat tidak langsung
·         Penjelasan tentang penggunaan might dalam sebuah ppercakapan
·         Bentuk present perfect dengan for dan since untuk mengungkapkan durasi dalam mengerjakan sesuatu
c.       Developing Skills
·         Game: ‘The Great Stonehenge Game’

3.      Metode Pembelajaran: three-phase technique

4.      Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan pertama, dan  kedua.
A. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
·         Menulis lima hal yang telah dilakukan pada hari ini
·         Bertanya jawab dengan siswa lain tenntang hal tersebut
·         Game: ’The Great Stonehenge Game’
Motivasi :
·         Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa

B.   Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
F  Bertanya jawab tentang informasi yang terdapat dalam dialog
F  Menanyakan pendapat tentang suatu hal/kejadian
F  Bertanya jawab tentang apa yang sedang terjadi dalam gambar
F  Mengungkapkan kembali apa yang terdapat dalam suatu bacaan
F  Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
F  Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
F  Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F  Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.


Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna;
F  Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
F  Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
F  Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
F  Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
F  Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
F  Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
F  Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
F  Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F  Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F  Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F  Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
F  Berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
F  Membantu menyelesaikan masalah;
F  Memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
F  Memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
F  Memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

C. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
F  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

5.      Sumber belajar
a.       Buku teks yang relevan: Kaset/CD .
b.      Workbook Kaset/CD .
c.       Script percakapan dan/atau rekaman percakapan
d.      Gambar-gambar yang relevan
6.      Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
·   Bertanya dan menjawab tentang memberi berita yang menarik perhatian
·   Bertanya dan menjawab tentang memberi komentar terhadap berita

Tes Lisan



Tes Lisan

Bermain peran



Bermain peran
Create a dialogue based on the role cards and perform it in front of the class.

Create a dialogue based on the role cards and perform it in front of the class.

a.       Instrumen:
Imagine that you have visited the Stonehenge.
Make up a dialogue and perform it to the class about what you have seen there.

b.      Pedoman Penilaian
Jumlah skor maksimal keseluruhan     100
Nilai maksimal masing-masing dialog 25
           
c.       Rubrik Penilaian
Criteria
Score
Pronunciation
50
Delivery
50

Standard of Pronunciation and delivery:                                             
Excellent
41-50
Very good
31-40
Good
21-30
Average
11-20
Poor
≤10







.
Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "CONTOH RPP BAHASA INGGRIS KELAS IX SMP SEMESTER 2"

PageRank

PageRank for wirajunior.blogspot.com
 
Template By Kunci Dunia
Back To Top