SILABUS DAN RPP BLOG

RPP lengkap Kurikulum 2013 dan KTSP

CONTOH RPP BAHASA INGGRIS KELAS X SMA DAN MA SEMESTER 2



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah         :
Mata Pelajaran        : B. Inggris
Kelas/Semester      : X/2
Alokasi Waktu         : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

1.    Memahami makna dalam percakapan transaksional/ interpersonal resmi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2.    Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional resmi secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari  dan mengakses ilmu pengetahuan populer.

Kompetensi Dasar
1.    Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi)resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima  menggunakan ragam bahasa lisan yang  melibatkan tindak tutur: Berterima kasih
2.    Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi)  resmi dan tak resmi dalam ragam lisan secara akurat, lancar dan berterima yang melibatkan tindak tutur: Berterima kasih
     
Indikator
1.    Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: Berterima kasih
2.    Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/transaksional: Berterima kasih

  1. Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat merespon dengan benar terhadap tindak tutur: Berterima kasih
·         Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan Interpersonal/transaksional: Berterima kasih

  1. Materi Pokok
Percakapan/dialog dan  pernyataan yang memuat ungkapan–ungkapan berikut;  Berterima kasih
            mis.  Thank you Thanks anyway

  1. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

  1. Langkah-langkah Kegiatan

    • Kegiatan Awal  (10’)
§  Tanya – jawab mengenai ungkapan untuk berterima kasih (brainstorming)
·         Kegiatan Inti (70’)
§  Siswa mendengarkan percakapan yang berisikan ungkapan untuk berterima kasih.
§  Siswa memperhatikan cara pengucapan dan intonasi percakapan tersebut.
§  Siswa menjawab pertanyaan
§  Siswa mengetahui perubahan kalimat pada percakapan tersebut manjadi kalimat tidak langsung.
§  Siswa mempelajari perubahan kalimat langsung menjadi kalimat tidak langsung.
§  Siswa membaca penjelasan mengenai kalimat langsung/tidak langsung
§  Sisa mengubah kalimat langsung menjadi kalimat tidak langsung
§  Siswa menulis ulang kalimat yang menggunakan apostrophe

·         Kegiatan Akhir (10’)
§  Siswa mereview penggunaan kalimat langsung/tidak langsung.

  1. Sumber/Bahan/Alat
·         Buku Look Ahead 1 (hal 90-92)
·         Kamus

  1. Penilaian
·         Teknik: Performance Assessment
·         Bentuk: responding & dialog

                                 2012
Mengetahui                                                                          Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah


   
  

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah         :
Mata Pelajaran         : B. Inggris
Kelas/Semester        : X/2
Alokasi Waktu          : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi
1.    Memahami makna dalam percakapan transaksional/ interpersonal resmi dalam konteks kehidupan sehari-hari.
2.    Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional resmi secara akurat, lancar, dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari  dan mengakses ilmu pengetahuan populer.

Kompetensi Dasar
1.    Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi)resmi dan tak resmi secara akurat, lancar, dan berterima  menggunakan ragam bahasa lisan yang  melibatkan tindak tutur: Berterima kasih
2.    Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan interpersonal (bersosialisasi)  resmi dan tak resmi dalam ragam lisan secara akurat, lancar dan berterima yang melibatkan tindak tutur: Berterima kasih
     
Indikator
1.    Merespon dengan benar terhadap tindak tutur: Berterima kasih
2.    Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan interpersonal/transaksional: Berterima kasih

1.    Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat merespon dengan benar terhadap tindak tutur: Berterima kasih.
·         Siswa dapat melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan Interpersonal/transaksional: Berterima kasih

2.    Materi Pokok
Percakapan/dialog dan  pernyataan yang memuat ungkapan–ungkapan berikut;
Berterima kasih
mis.  Thank you Thanks anyway

            Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique
3.    Langkah-langkah Kegiatan

    • Kegiatan Awal  (10’)
§  Tanya jawab mengenai pentingnya mengucapkan terima kasih

·         Kegiatan Inti (70’)
§  Siswa membaca penjelasan mengenai pentingnya berterima kasih di negara-negara berbahasa Ingrgis.
§  Siswa membaca penjelasan pada buku teks ungkapan yang digunakan untuk berterima kasih
§  Siswa melafalkan ungkapan-ungkapan untuk berterima kasih
§  Siswa mendengarkan beberapa dialog yang berisi ungkapan berterima kasih
§  Siswa memperhatikan cara pengucapan dan intonasinya
§  Beberapa siswa mempraktekkan salah satu dialog di depan kelas.
§  Siswa lain mendengar dan memberi komentar terhadap perfoma temannya.
·         Kegiatan Akhir (10’)
§  Siswa mereview penggunaan kalimat langsung/tidak langsung.

4.    Sumber/Bahan/Alat
·         Buku Look Ahead 1 (hal 92-94)

5.    Penilaian
·         Teknik: Performance Assessment
·         Bentuk: responding & dialog

                          2012
Mengetahui                                                                          Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah





Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah         :
Mata Pelajaran         : B. Inggris
Kelas/Semester        : X/2
Alokasi Waktu          : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

1.    Memahami makna dalam teks monolog sedehana berbentuk narrative, descriptive dan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan populer.
2.    Mengungkapkan makna dalam teks monologberbentuk narrative, descriptive dan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan.

Kompetensi Dasar
1.    Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: narrative
2.    Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan secar aakurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk:
narrative
Indikator
1.    Merespon teks monolog sederhana  berbentuk narrative
2.    Melakukan teks monolog lisan berbentuk narrative

1.    Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat merespon teks monolog sederhana  berbentuk narrative
·         Siswa dapat melakukan  teks monolog lisan berbentuk narrative

2.    Materi Pokok
Teks monolog berbentuk narrative contohnya:


I Did Not Mean

To Hurt You


“Hello … Yustita!” Lucy’s voice surprised me. Why not? She never comes so early like this morning. She usually comes a few minutes before the bell rings.
“Hi! What is wrong? You don’t look yourself today. Why did you come so early today?”
“My father gave me a lift. By the way,. have you heard anything about “Elsa?”
“What is the matter with her?” I asked. ”Haven’t you heard? Everyone at school has,” she replied.
“What is it? Would you tell me, please?” I begged her.
“O.K., She is falling in love with Iwan. Don’t you know? She is your classmate, isn’t she?”
“You are kidding! I can’t believe it is true. As far as I know, she is a calm girl. But… how about Iwan’s response?” I asked her (to be continued )
 
 










3.    Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique
4.    Langkah-langkah Kegiatan

    • Kegiatan Awal  (10’)
§ Siswa berdiskusi mengenai pertanyaan yang tertera di buku teks

·         Kegiatan Inti (70’)

§  Siswa mendengarkan teks monolog lisan berbentuk narrative
§  Siswa memperhatikan cara pengucapan dan intonasi teks teks monolog lisan berbentuk narrative yang didengarnya.
§  Siswa merespon isi teks dengan menjawab pertanyaan
§  Siswa membuat rangkuman mengenai isi teks narrative tersebut.
§  Siswa bergantian membacakan hasil rangkuman teks narrative.
§  Siswa lain mendengarkan dan memberi komentar terhadap rangkuman temannya.

·         Kegiatan Akhir (10’)
§  Siswa menyimpulkan kegiatan yang pembelajaran yang
dilakukan

5.    Sumber/Bahan/Alat
·         Buku Look Ahead 1 (hal 95-97)
·         Kaset/CD
·         Tape
·         Script dari Look Ahead 1

6.    Penilaian
·         Teknik: Performance Assessment (responding)
·         Bentuk: Pertanyaan lisan

                          2012
Mengetahui                                                                          Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah




Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah         :
Mata Pelajaran         : B. Inggris
Kelas/Semester        : X/2
Alokasi Waktu          : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

1.    Memahami makna dalam teks monolog berbentuk narrative, descriptive dan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan populer.
2.    Mengungkapkan makna dalam teks monolog berbentuk narrative, descriptive dan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan..

Kompetensi Dasar
1.    Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: narrative
2.    Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: narrative
Indikator
1.    Merespon teks monolog sederhana  berbentuk narrative
2.    Melakukan teks monolog lisan berbentuk narrative

1.    Tujuan Pembelajaran
·         Siswa dapat merespon teks monolog sederhana  berbentuk narrative
·         Siswa dapat melakukan  teks monolog lisan berbentuk narrative

2.    Materi Pokok
Teks monolog berbentuk narrative contohnya:


I Did Not Mean

To Hurt You


“Hello … Yustita!” Lucy’s voice surprised me. Why not? She never comes so early like this morning. She usually comes a few minutes before the bell rings.
“Hi! What is wrong? You don’t look yourself today. Why did you come so early today?”
“My father gave me a lift. By the way,. have you heard anything about “Elsa?”
“What is the matter with her?” I asked. ”Haven’t you heard? Everyone at school has,” she replied.
“What is it? Would you tell me, please?” I begged her.
“O.K., She is falling in love with Iwan. Don’t you know? She is your classmate, isn’t she?”
“You are kidding! I can’t believe it is true. As far as I know, she is a calm girl. But… how about Iwan’s response?” I asked her (to be continued )
 
 











3.    Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

4.   Langkah-langkah Kegiatan
·         Kegiatan Awal  (10’)
§  Siswa mereview kembali karakteristik dari teks lisan narrative
·         Kegiatan Inti (70’)
§  Siswa berkelompok membuat setting cerita dan dialog yang mungkin terjadi dari gambar yang tertera di buku.
§  Siswa mengunakan pertanyaan-pertanyaan pada buku teks untuk membantunya.
§  Siswa dari tiap kelompok membacakan setting dan dialog yang mungkin terjadi
§  Siswa lain yang mendengarkan memberikan komentar terhadap kekurangan dan kelebihan tiap kelompok
§  Siswa berdiskusi bagaimana cara membuat setting cerita yang baik
·         Kegiatan Akhir (10’)
§  Siswa menyimpulkan cara membuat setting cerita yang baik.
§  Siswa mendapat tugas untuk melengkapi teks lisan monolog narrative

5.    Sumber/Bahan/Alat
·         Buku Look Ahead 1 (hal 98-99)

6.    Penilaian
·         Teknik: Performance Assessment
·         Bentuk: Pertanyaan lisan dan teks monolog lisan narrative

                         2012
Mengetahui                                                                          Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah






Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah         :
Mata Pelajaran         : B. Inggris
Kelas/Semester        : X/2
Alokasi Waktu          : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi
1.    Memahami makna dalam teks monolog sedehana berbentuk narrative, descriptive dan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan populer.
2.    Mengungkapkan makna dalam teks monolog berbentuk narrative, descriptive dan news item dalam konteks kehidupan sehari-hari dan mengakses ilmu pengetahuan..

Kompetensi Dasar
1.    Merespon makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: narrative
2.    Mengungkapkan makna dalam teks monolog sederhana yang menggunakan ragam bahasa lisan secara akurat, lancar dan berterima dalam teks berbentuk: narrative
Indikator
1.    Merespon teks monolog sederhana  berbentuk narrative
2.    Melakukan teks monolog lisan berbentuk narrative

  1. Tujuan Pembelajaran
·     Siswa dapat merespon teks monolog sederhana  berbentuk narrative
·     Siswa dapat melakukan  teks monolog lisan berbentuk narrative
  1. Materi Pokok
Teks monolog berbentuk narrative contohnya:


I Did Not Mean

To Hurt You


“Hello … Yustita!” Lucy’s voice surprised me. Why not? She never comes so early like this morning. She usually comes a few minutes before the bell rings.
“Hi! What is wrong? You don’t look yourself today. Why did you come so early today?”
“My father gave me a lift. By the way,. have you heard anything about “Elsa?”
“What is the matter with her?” I asked. ”Haven’t you heard? Everyone at school has,” she replied.
“What is it? Would you tell me, please?” I begged her.
“O.K., She is falling in love with Iwan. Don’t you know? She is your classmate, isn’t she?”
“You are kidding! I can’t believe it is true. As far as I know, she is a calm girl. But… how about Iwan’s response?” I asked her (to be continued )

 
 










  1. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

  1. Langkah-langkah Kegiatan
    • Kegiatan Awal  (10’)
§  Siswa mereview kembali ciri-ciri teks lisan monolog narrative

·         Kegiatan Inti (70’)
§  Siswa membaca nyaring teks monolog lisan yang dibuatnya
§  Siswa lain mendengarkan dan memberikan evaluasi
§  Siswa berdiskusi mengenai hal penting yang perlu diperhatikan dalam membuat teks lisan monolog narrative
·         Kegiatan Akhir (10’)
§  Siswa mendapat feedback dari guru
§  Siswa menyimpulkan hal-hal pening dalam membuat teks lisan monolog narrative.
§  Siswa mendapat tugas untuk mendongeng sebuah cerita

  1. Sumber/Bahan/Alat
·         Buku Look Ahead 1 (hal.99)
·         Kamus


  1. Penilaian
·         Teknik: Performance Assessment
·         Bentuk: hasil teks lisan monolog narrative


                          2012
Mengetahui                                                                          Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah

Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "CONTOH RPP BAHASA INGGRIS KELAS X SMA DAN MA SEMESTER 2"

PageRank

PageRank for wirajunior.blogspot.com
 
Template By Kunci Dunia
Back To Top