SILABUS DAN RPP BLOG

RPP lengkap Kurikulum 2013 dan KTSP

CONTOH RPP FIQIH KELAS X MA SEMESTER 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]   

                                 NAMA MADRASAH        :
MATA PELAJARAN       : fiqih
KELAS / SEMESTER       : X [Sepuluh] / II [genap]
ALOKASI WAKTU          : 2 JAM PELAJARAN [ 1 X TM ]


Standar Kompetensi       :    Memiliki pemahaman dan penghayatan yang lebih mendalam terhadap ajaran Islam tentangh thaharah, ibadah, penyelenggaraan jenazah dan konsep muamalah serta mampu mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetansi Dasar          :    Menjelaskan masalah-masalah yang berhubungan dengan konsep kepemilikan

Indikator Hasil Belajar  :
Siswa dapat :
1.      Menjelaskan pengertian milkiyah dan dasar hukum kepemilikan
2.      Menjelaskan macam-macam kepemilikan
3.      Menjelaskan sebab-sebab kepemilikan
4.      Menunjukkan hikmah milkiyah
5.      Menjelaskan pengertian ihrazul mubahat
6.      Memberikan contoh ihrazul mubahat
7.      Menjelaskan  pengertian khalafiyah
  1. Menjelaskan pengertian ihyaul mawat al-ardh
                       
1.      Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik mampu mengenal masalah kepemilikan

2.      Meteri Ajar
Konsep Kepemilikan; Suatu harta atau barang yang secara hukum dapat dimiliki oleh seseorang untuk dimanfaatkan dan dibenarkan untuk dipindahkan penguasaannya kepada orang lain

3.      MetodePembelajaran
INDEX CARD MATCH ( Mencari Pasangan ): Ini adalah metode yang cukup menyenangkan yang digunakan untuk mengulang materi yang telah diberikan sebelumnya

4.      Langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Awal
a.       Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
b.      Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
c.       Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
d.      Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
e.       Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa

  1. Kegiatan Inti
1.      Buatlah potongan-potongan kertas sejumlah siswa yang ada dalam kelas
2.      Bagi jumlah kertas-kertas tersebut menjadi dua bagian yang sama
3.      Tulis perntanyaan tentang materi yang telah diberikan sebelumnya pada setengah bagian kertas yang telah disiapkan. Setiap kertas berisi satu pertanyaan
4.      Pada separoh kertas yang lain, tulis jawaban dari pertanyaan-pertanyaan tadi dibuat
5.      Kocoklah semua kertas sehingga akan tercampur antara soal dan jawaban
6.      Beri setiap siswa satu kertas . Jelaskan bahwa ini adalah aktifitas yang dilakukan berpasangan. Separoh siswa akan mendapatkan soal dan separoh yang lain akan mendapatkan jawaban
7.      Minta siswa untuk menemukan pasangan, minta mereka untuk duduk berdekatan. Terangkan juga agar mereka tidak memberi materi yang yang mereka dapatkan kepada teman yang lain
8.      Setelah semua siswa menemukan pasangan dan duduk berdekatan, minta setiap pasangan secara bergantian untuk membacakan soal yang diperoleh dengan keras kepada teman-teman yang lain. Selajutnya soal tersebut dijawab oleh pasangan –pasangan yang lain.
9.      Akhiri proses ini dengan membuat klarifikasi dan kesimpulan.


  1. Kegiatan Akhir
a.       Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
b.      Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
c.       Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar

5.      Alat/Bahan/Sumber Belajar
a.       Lembar peraga yang berisi peta konsep sesuai materi ajar
b.      Lembar peraga yang berisi sketsa penerapan konsep sesuai materi
c.       Buku Ajar / buku paket yang diterbitkan Depag Pusat Jakarta
d.      Buku referensi sesuai dengan mata perlajaran yang diajarkan
e.       Lembar Kegiatan Siswa “HIKMAH” Forum Guru Bina PAI.

6.      Penilaian
a.       Kognitif [Tes Lisan / Tulis]
No

ITEM  SOAL

Bobot

Catatan

01
Jelaskan pengertian dan dasar hukum milkiyah
3

02
Jelaskan macam-macam kepemilikan
4

03
Jelaskan  pengertian khalafiyah
4

04
Jelaskan pengertian ihrazul mubahat
4

05
Uraikan  hikmah milkiyah dan ihrazul mubahat
5


b.      Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian Afektif
Jumlah Skor
Nilai
Catatan
Respon
Disiplin
Kerja Sama
Tuntas Tugas
01








02








03









c.       Psikomotorik [Unjuk Kerja]
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian Psikomotorik
Jml
Skor
Nilai
Catatan
Guru
Penguasaan
Sistematika
Kecakapan
Mutu Karya
01








02








03










                                                                                 
Mengetahui
Kepala Madrasah




Penyusun
Guru Mata pelajaran






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]   

NAMA MADRASAH        : MA.NW. BORO’TUMBUH
MATA PELAJARAN       : fiqih
KELAS / SEMESTER       : X [Sepuluh] / II [genap]
ALOKASI WAKTU          : 2 JAM PELAJARAN [ 1 X TM ]


Standar Kompetensi       :    Memiliki pemahaman dan penghayatan yang lebih mendalam terhadap ajaran Islam tentangh thaharah, ibadah, penyelenggaraan jenazah dan konsep muamalah serta mampu mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetansi Dasar          :    Menjelaskan masalah-masalah yang berhubungan dengan aqad

Indikator Hasil Belajar  :   
Siswa dapat :
1.      Menjelaskan pengertian aqad dan dasar hukum aqad
2.      Menjelaskan syarat dan rukum aqad
3.      Menjelaskan macam-macam sighat dalam aqad
4.      Menunjukkan macam-macam aqad
  1. Menjelaskan hikmah aqad
                       
1.      Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik mampu mengenal konsep aqad dalam Islam

2.      Meteri Ajar
Akad adalah suatu kesepakatan dalam urusan tertentu, yang dilakukan dengan kesadaran oleh pihak-pihak yang bersangkutan, berdasarkan ijab dan kabul

3.      MetodePembelajaran
LEARNING CONTRACT ( Kontrak Nilai ): Belajar mandiri sering lebih mendalam dan lebih permanen pengaruh-nya. Tetapi Anda harus yakin bahwa ada kesepakatan yang jelas tentang apa dan bagaimana sesuatu akan dipelajari. Salah satu caranya adalah dengan learning contract ini.

4.      Langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Awal
a.       Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
b.      Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
c.       Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
d.      Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
e.       Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa

  1. Kegiatan Inti
a.       Setiap siswa diminta untuk memilih sebuah topik atau sub topik yang akan dipelajari secara mandiri
b.      Dorong siswa untuk membuat rencana studi dengan hati-hati dan cermat. Beri waktu yang cukup untuk membuat perencanaan.
c.       Minta siswa untuk membuat kontrak tertulis yang mencakup aturan study, kedisiplinan dan kualitas hasil belajar yangdihasilkan
d.      Diskusikan  kontrak yang dibuat dengan teman yang dipilih untuk diperbaiki dan mendapatkan dukungan moral.
e.       Berikan  saran tentang sumber-sumber bacaan yang tersedia yang akan membantu siswa untuk mempelajari materi.
f.       Setelah selesai, berikan kesempatan siswa untuk menyampaikan apa yang sudah didapatkan dari belajarmandiri.
g.       Apabila dianggap perlu berikan masukan terhadapapa yang diperoleh siswa untuk perubahan dan perbaikan agar lebih sempurna.

  1. Kegiatan Akhir
a.       Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
b.      Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
c.       Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar


5.      Alat/Bahan/Sumber Belajar
a.       Lembar peraga yang berisi peta konsep sesuai materi ajar
b.      Lembar peraga yang berisi sketsa penerapan konsep sesuai materi
c.       Buku Ajar / buku paket yang diterbitkan Depag Pusat Jakarta
d.      Buku referensi sesuai dengan mata perlajaran yang diajarkan
e.       Lembar Kegiatan Siswa “HIKMAH” Forum Guru Bina PAI.

6.      Penilaian
a.       Kognitif [Tes Lisan / Tulis]
No

ITEM  SOAL

Bobot

Catatan

01
Jelaskan pengertian aqad dan dasar hukum aqad
3

02
Jelaskan syarat dan rukun aqad
4

03
Jelaskan macam-macam sighat dalam aqad
4

04
Tunjukkan macam-macam aqad
4

05
Jelaskan hikmah aqad dalam kehidupan
5


b.      Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian Afektif
Jumlah Skor
Nilai
Catatan
Respon
Disiplin
Kerja Sama
Tuntas Tugas
01








02








03









c.       Psikomotorik [Unjuk Kerja]
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian Psikomotorik
Jml
Skor
Nilai
Catatan
Guru
Penguasaan
Sistematika
Kecakapan
Mutu Karya
01








02








03










                                                                                       Boro’Tumbuh,4 Juli 2011
Mengetahui
Kepala Madrasah




Penyusun
Guru Mata pelajaran






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]   

NAMA MADRASAH        :
MATA PELAJARAN       : fiqih
KELAS / SEMESTER       : X [Sepuluh] / II [genap]
ALOKASI WAKTU          : 2 JAM PELAJARAN [ 1 X TM ]


Standar Kompetensi       :    Memiliki pemahaman dan penghayatan yang lebih mendalam terhadap ajaran Islam tentangh thaharah, ibadah, penyelenggaraan jenazah dan konsep muamalah serta mampu mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetansi Dasar          :    Menjelaskan konsep jual beli dan hikmahnya

Indikator Hasil Belajar  :
Siswa dapat :
1.      Menjelaskan pengertian dan dasar hukum jual beli
2.      Menyebutkan syarat dan rukun jual beli
3.      Menjelaskan jual beli yang dilarang
4.      Menjelaskan hikmah jual beli
  1. Melaksanakan jual beli secara benar  dalam kehidupan
                       
1.      Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik mampu mengenal dan menganalisis dasar-dasar ekonomi Islam dan hikmahnya.

2.      Meteri Ajar
Jual beli dapat diartikan sebagai kegiatan tukar-menukar suatu barang dengan barang yang lain, atau pertukaran antara barang dengan uang yang memenuhi syarat dan rukun tertentu

3.      MetodePembelajaran
CARD SORT ( Cari Kawan )
Metode ini merupakan kegiatan kolaboratif yang bisa digunakan untuk mengajarkan konsep, karakteristik klisifikasi, fakta tentang obyek atau mereview informasi. Gerakan fisik yang dominan dalam metode ini dapat membantu mendanamisir kelas yang jenuh atau bosan.

4.      Langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Awal
a.       Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
b.      Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
c.       Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
d.      Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
e.       Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa

  1. Kegiatan Inti
a.       Setiap siswa di bagi potongan kertas yang berisi informasi atau contoh yang tercakup dalam satu atau lebih kategori.
b.      Mintalah siswa untuk bergerak dan berkeliling di dalam kelas untuk menemukan kartu dengan kategori yang sama. (Anda dapat mengumumkan kategori tersebut sebelumnya atau membiarkan siswa menemukannya sendiri.
c.       Siswa dengan kategori yang sama diminta mempresentasikan kategori masing-masing didepan kelas.
d.      Seiring dengan presentasi dari tiap-tiap kategori tersebut, berikan poin-poin penting terkait materi pembelajaran.

  1. Kegiatan Akhir
a.       Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
b.      Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
c.       Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar





5.      Alat/Bahan/Sumber Belajar
a.       Lembar peraga yang berisi peta konsep sesuai materi ajar
b.      Lembar peraga yang berisi sketsa penerapan konsep sesuai materi
c.       Buku Ajar / buku paket yang diterbitkan Depag Pusat Jakarta
d.      Buku referensi sesuai dengan mata perlajaran yang diajarkan
e.       Lembar Kegiatan Siswa “HIKMAH” Forum Guru Bina PAI.

6.      Penilaian
a.       Kognitif [Tes Lisan / Tulis]
No

ITEM  SOAL

Bobot

Catatan

01
Jelaskan pengertian jual beli
3

02
Sebutkan syarat dan rukun jual beli
4

03
Jelaskan jual beli yang dilarang
4

04
Terangkan dasar hukum menurut Islam
4

05
Jelaskan hikmah disyariatkanya jual beli
5


b.      Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian Afektif
Jumlah Skor
Nilai
Catatan
Respon
Disiplin
Kerja Sama
Tuntas Tugas
01








02








03









c.       Psikomotorik [Unjuk Kerja]
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian Psikomotorik
Jml
Skor
Nilai
Catatan
Guru
Penguasaan
Sistematika
Kecakapan
Mutu Karya
01








02








03










                                                                                       Boro’Tumbuh,4 Juli 2011
Mengetahui
Kepala Madrasah




Penyusun
Guru Mata pelajaran






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]   

NAMA MADRASAH        : MA.NW. BORO’TUMBUH
MATA PELAJARAN       : fiqih
KELAS / SEMESTER       : X [Sepuluh] / II [genap]
ALOKASI WAKTU          : 2 JAM PELAJARAN [ 1 X TM ]


Standar Kompetensi       :    Memiliki pemahaman dan penghayatan yang lebih mendalam terhadap ajaran Islam tentangh thaharah, ibadah, penyelenggaraan jenazah dan konsep muamalah serta mampu mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetansi Dasar          :    Menjelaskan konsep khiyar dan hikmahnya

Indikator Hasil Belajar  :
Siswa dapat :
1.      Menjelaskan pengertian dan hukum khiyar
2.      Menjelaskan macam-macam khiyar
3.      Mempraktekkan khiyar
4.      Menjelaskan hikmah khiyar
  1. Melaksanakan khiyar secara benar dalam kehidupan
                       
1.      Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik mampu mengenal dan menganalisis dasar-dasar ekonomi Islam dan hikmahnya

2.      Meteri Ajar
Khiyar; “memberi kesempatan kepada kedua belah pihak yang melakukan akad jual beli untuk memilih antara dua kemungkinan (alternatif) yaitu melangsungkan jual beli atau mengurungkannya”

3.      MetodePembelajaran
PEER LESSONS ( Mengajar Sesama Teman ); Metode ini baik digunakan untuk menggairahkan siswa untuk mengajarkan materi kepada temannya. Jika selama ini ada pameo yang mengatakan bahwa metode belajar yang paling baik adalah dengan mengajarkan kepada orang lain, maka metode ini akan sangat membantu siswa di dalam mengajarkan materi kepada teman-teman sekelas.

4.      Langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Awal
a.       Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
b.      Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
c.       Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
d.      Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
e.       Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa

  1. Kegiatan Inti
a.       Bagi siswa menjadi kelompok-kelompok kecil sebanyak segmen materi yang akan anda sampaikan
b.      Masing-masing kelompok kecil di beri tugas untuk mempelajari satu topik materi. Kemudian mengajarkannya kepada kelompok lain. Topik-topik yang diberikan harus yang saling berhubungan
c.       Minta setiap kelompok untuk menyiapkan metode untuk menyampaikan materi kepada teman-teman sekelas. Sarankan kepada mereka untuk tidak menggunakan metode ceramah atau seperti membaca laporan
d.      Beri  mereka waktu yang cukup untuk persiapan, baik di dalam maupun diluar kelas
e.       Setiap kelompok menyampaikan materi sesuai tugas yang telah diberikan
f.       Setelah semua kelompok melaksanakan tugas, beri kesimpulan dan klarifikasi sekiranya ada yang perlu diluruskan dari pemahaman siswa

  1. Kegiatan Akhir
a.       Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
b.      Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
c.       Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar
5.      Alat/Bahan/Sumber Belajar
a.       Lembar peraga yang berisi peta konsep sesuai materi ajar
b.      Lembar peraga yang berisi sketsa penerapan konsep sesuai materi
c.       Buku Ajar / buku paket yang diterbitkan Depag Pusat Jakarta
d.      Buku referensi sesuai dengan mata perlajaran yang diajarkan
e.       Lembar Kegiatan Siswa “HIKMAH” Forum Guru Bina PAI.

6.      Penilaian
a.       Kognitif [Tes Lisan / Tulis]
No

ITEM  SOAL

Bobot

Catatan

01
Uraikan pengertian khiyar dalam jual beli
3

02
Jelaskan macam-macam khiyar
4

03
Terangkan tatacara melakukan khiyar
4

04
Jelaskan dasar hukum melaksanakan  khiyar
4

05
Uraikan hikmah  khiyar yang benar dalam kehidupan
5


b.      Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian Afektif
Jumlah Skor
Nilai
Catatan
Respon
Disiplin
Kerja Sama
Tuntas Tugas
01








02








03









c.       Psikomotorik [Unjuk Kerja]
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian Psikomotorik
Jml
Skor
Nilai
Catatan
Guru
Penguasaan
Sistematika
Kecakapan
Mutu Karya
01








02








03













                                                                                       Boro’Tumbuh,4 Juli 2011
Mengetahui
Kepala Madrasah




Penyusun
Guru Mata pelajaran






RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN [RPP]   

NAMA MADRASAH        : MA.NW. BORO’TUMBUH
MATA PELAJARAN       : fiqih
KELAS / SEMESTER       : X [Sepuluh] / II [genap]
ALOKASI WAKTU          : 2 JAM PELAJARAN [ 1 X TM ]


Standar Kompetensi       :    Memiliki pemahaman dan penghayatan yang lebih mendalam terhadap ajaran Islam tentangh thaharah, ibadah, penyelenggaraan jenazah dan konsep muamalah serta mampu mengamalkannya dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetansi Dasar          :    Menganalisis tata cara musaqah, muzara'ah, dan mukhabarah serta hikmahnya

Indikator Hasil Belajar  :
Siswa dapat :
1.      Menjelaskan pengertian Musaqah, Muzaraah dan Mukhabarah
2.      Menrangkan dasar hukum ertian Musaqah, Muzaraah,Mukhabarah
3.      Menjelaskan syarat dan rukun Musaqah, Muzaraah dan Mukhabarah
4.      Menguraikan tatacara Musaqah, Muzaraah dan Mukhabarah
  1. Menjelaskan hikmah Musaqah, Muzaraah dan Mukhabarah

1.      Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik mampu mengenal dan menganalisis dasar-dasar ekonomi Islam dan hikmahnya

2.      Meteri Ajar
Musaqah, Muzara'ah dan Mukhabarah: Musaqah adalah penyerahan suatu pekerjaan pertanian dengan kesepakatan penggarap hanya bertanggungjawab atas penyiraman dan pemeliharaan terhadap sesuatu yang dipercayakan kepadanya. Muzara’ah yaitu kerjasama antara pemilik sawah atau ladang dan penggarap dengan bagi hasil menurut perjanjian sedangkan benih dari pihak yang punya tanah (pemilik). Apabila benih diserahkan kepada pihak penggarap maka kerjasama ini disebut makhabarah.

3.      MetodePembelajaran
SYNERGETIC TEACHING ( Pengajaran Bersinergi ): Ini adalah metode yang menggabungkan dua cara belajar yang berbeda. Metode ini memberi kesempatan kepada siswa untuk saling berbagi hasil belajar dari materi yang sama dengan cara yang berbeda dengan membandingkan catatan

4.      Langkah Pembelajaran

  1. Kegiatan Awal
a.       Mengamati dan mengarahkan sikap siswa agar siap memulai pelajaran
b.      Mengawali pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa
c.       Melakukan tes penjajakan [pre-tes] dan mengidentifikasi keadaan siswa
d.      Mengingatkan pelajaran yang telah diterima dan mengaitkan pada pelajaran baru
e.       Penjelasan singkat tentang tujuan dan proses pembelajaran yang akan dijalani siswa
  1. Kegiatan Inti
·         Bagi siswa yang ada di kelas menjadi dua kelompok besar secara seimbang
·         Pindahkan kelompok pertama ke tempat lain yang tidak memungkinkan mereka mendengarkan pelajaran untuk membaca bacaan dari topik yang akan di ajarkan. Pastikan bahwa bacaan dapat dipahami dengan baik dan sesuai dengan waktu yang di perkirakan untuk pembelajaran
·         Dalam waktu yang sama, sampaikan materi tersebut kepada kelompok kedua dengan metode ceramah di kelas tempat siswa belajar
·         Minta siswa untuk mencari pasangan kawan yang tadi menerima pelajaran dengan cara yang berbeda. Anggota kelompok satu akan mencari kawan dari kelompok dua.
·         Keduannya diminta untuk menggabungkan hasil belajar yang mereka peroleh dengan cara yang berbeda tersebut.
·         Mintalah beberapa pasangan siswa untuk membacakan hasil kesdimpulanya
  1. Kegiatan Akhir
a.       Memberikan penegasan dan menyimpulkan materi ajar yang sudah dipelajari
b.      Memberikan post tes untuk mengetahui hasil pembelajaran
c.       Memberikan tugas mandiri untuk mendalami materi ajar

5.      Alat/Bahan/Sumber Belajar
a.       Lembar peraga yang berisi peta konsep sesuai materi ajar
b.      Lembar peraga yang berisi sketsa penerapan konsep sesuai materi
c.       Buku Ajar / buku paket yang diterbitkan Depag Pusat Jakarta
d.      Buku referensi sesuai dengan mata perlajaran yang diajarkan
e.       Lembar Kegiatan Siswa “HIKMAH” Forum Guru Bina PAI.

6.      Penilaian
a.       Kognitif [Tes Lisan / Tulis]
No

ITEM  SOAL

Bobot

Catatan

01
Jelaskan pengertian Musaqah, Muzaraah dan Mukhabarah
3

02
Jelaskan syarat dan rukun Musaqah, Muzaraah dan Mukhabarah
4

03
Jelaskan hikmah Musaqah, Muzaraah dan Mukhabarah
4

04
Uraikan pendapat ulama’ pada musyaqoh, Muzaraah, Mukhabarah
4

05
Sebutkan yang membatalkan musyaqoh, Muzaraah, Mukhabarah
5


b.      Afektif [ Pengamatan Minat dan Sikap]
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian Afektif
Jumlah Skor
Nilai
Catatan
Respon
Disiplin
Kerja Sama
Tuntas Tugas
01








02








03









c.       Psikomotorik [Unjuk Kerja]
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian Psikomotorik
Jml
Skor
Nilai
Catatan
Guru
Penguasaan
Sistematika
Kecakapan
Mutu Karya
01








02








03








                                                                       
Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "CONTOH RPP FIQIH KELAS X MA SEMESTER 2"

PageRank

PageRank for wirajunior.blogspot.com
 
Template By Kunci Dunia
Back To Top