SILABUS DAN RPP BLOG

RPP lengkap Kurikulum 2013 dan KTSP

CONTOH RPP KIMIA KELAS X SMA DAN MA SEMESTER 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran         : KIMIA
Kelas/Semester         : X/Genap
Pertemuan ke           : 1
Alokasi waktu          : 2 jam pelajaran

Standar kompetensi : Memahami sifat-sifat larutan non-elektrolit dan elektrolit,                                        serta reaksi oksidasi-reduksi.
Kompetensi dasar    :  Mengidentifikasi sifat-sifat larutan non-elektrolit dan elektrolit berdasarkan data hasil percobaan.
Indikator                  :   Merancang percobaan uji elektrolit

I. Tujuan Pembelajaran

   Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat :
1.      menyimpulkan hasil pengamatan terhadap gejala-gejala penghantar arus listrik berbagai larutan.
2.      mengelompokkan zat-zat ke dalam larutan ektrolit dan non-elektolit berdasarkan sifat daya hantar listriknya.

II. Materi Pokok

-          Larutan elektolit dan non- elektrolit
-          Percobaan larutan elektolit
-          Ciri-ciri larutan elektolit dan non- elektrolit

III. Metode Pembelajaran
      Praktikum, diskusi informasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a.       Kegiatan awal
Guru mempersiapkan laboratorium dan lembar kegiatan siswa yang akan di pergunakan untuk praktikum dan membagi siswa dalam kelompok-kelompok praktikum
b.      Kegiatan inti
1.      menjelaskan tentang tujuan praktikum dan cara kerja dari percobaan yang akan dilakukan siswa
2.      memberi waktu percobaan selama 45 menit
3.      menyusun alat uji elektrolit
4.      mengawasi dan memberi bimbingan selama percobaan berlangsung
5.      mengelompokkan zat-zat kedalam larutan ektrolit dan non-elektolit berdasarkan sifat daya hantar listriknya
c.       Kegiatan akhir
Guru membantu siswa membuat kesimpulan tentang hasil pengamatan terhadap gejala-gejala penghantar arus listrik berbagai larutan. Selanjutnya guru meminta siswa untuk membuat laporan hasil praktikum.

V. Alat dan Sumber Belajar
     - LKS
     - alat uji elektrolit
     - gelas kimia
     - air suling
     - larutan asam cuka (CH­­3­­COOH) 1 M
     - larutan gula 1 M
     - larutan garam dapur (NaCl) 1 M
     - larutan ammonia (NH3­) 1 M
     - larutan NaOH 1 M
     - buku kimia kelas X


VI. Penilaian
     
1.      Bagaimana daya hantar larutan-larutan berikut beserta perubahan yang ditunjukkan oleh alat penguji?
a.       gula pasir                                          f. amonia
b.      garam dapur                                     g. asam klorida                                            
c.       asam cuka                                         h. soda kaustik
d.      asam sulfat                                       i. magnesium sulfat
e.       alkohol                                             j. urea
2.      Apakah yang dimaksud dengan larutan elektrolit dan non elektrolit?
3.      Bagaimana cara membedakan larutan yang tergolong elektrolit atau non-elektrolit?
4.      Sebutkan tiga contoh larutan elektrolit dan tiga contoh larutan non elektrolit dalam kehidupan sehari-hari!


                                                                                                                      2011
Mengetahui,                                                                               Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah



                         
 
 
  
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran         : KIMIA
Kelas/Semester         : X/Genap
Pertemuan ke           : 2
Alokasi waktu          : 2 jam pelajaran

Standar kompetensi : Memahami sifat-sifat larutan non-elektrolit dan elektrolit,                                        serta reaksi oksidasi-reduksi.
Kompetensi dasar    :  Mengidentifikasi sifat-sifat larutan non-elektrolit dan elektrolit berdasarkan data hasil percobaan.
Indikator                  :  • Mengelompokkan larutan ke dalam elektrolit dan non-elektrolit  berdasarkan sifat hantaran listriknya
Menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit    menghantarkan arus listrik
• Menjelaskan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa ion       dan senyawa kovalen polar.

I. Tujuan Pembelajaran

   Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat :
1.      mengelompokkan zat-zat ke dalam larutan elektrolit dan non-elektolit berdasarkan sifat daya hantar listriknya.
2.      mengelompokkan zat-zat elektrolit kuat dan elektrolit lemah berdasarkan daya hantar pada konsentrasi yang sama.
3.      menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan arus listrik.
4.      menjelaskan senyawa kovalen polar dan ionik yang merupakan elektrolit.

II. Materi Pokok

-          Larutan elektolit dan non- elektrolit
-          Ciri-ciri larutan elektolit dan non- elektrolit
-          Jenis latutan berdasarkan daya hantar listriknya terbagi atas :
- Elektrolit kuat
- Elektrolit lemah
- Non-elektrolit
    -    Larutan elektrolit terdiri dari asam, basa, dan garam.

III. Metode Pembelajaran
      ceramah, praktikum, diskusi informasi,evaluasi.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a.       Kegiatan awal
Dengan menggunakan laporan hasil praktikum, guru kembali mengingatkan siswa tentang larutan-larutan yang tegolong larutan elektrolit dan non-elektrolit.
b.      Kegiatan inti
1.      menjelaskan perbedaan larutan elektrolit dan non-elektrolit
2.      mengelompokkan zat-zat elektrolit kuat dan elektrolit lemah berdasarkan daya hantar pada konsentrasi yang sama
3.      menjelaskan hantaran listrik melalui larutan atau lelehan
4.      menjelaskan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan arus listrik
5.      Menjelaskan bahwa larutan elektrolit dapat berupa senyawa kovalen polar dan senyawa ion.
c.       Kegiatan akhir
Guru membantu siswa membuat kesimpulan penyebab kemampuan larutan elektrolit menghantarkan arus listrik dan larutan elektrolit dapat berupa senyawa kovalen polar dan senyawa ion.Selanjutnya guru memberikan penilaian dan tugas untuk mengetahui apakah indikator dan kompetensi sudah tercapai..

V. Alat dan Sumber Belajar
     - LKS
     - buku kimia kelas X
     - Multimedia

VI. Penilaian
       
1.      Mengapa larutan elektrolit dapat menghantarkan arus listrik, sedangkan larutan non-elektrolit tidak?
2.      Jelaskan perbedaan sifat dari larutan elektrolit kuat dan elektrolit lemah dan beri contoh!
3.      Jelaskan apa yang dimaksud dengan senyawa ion dan senyawa kovalen polar?
4.      Suatu zat A sebanyak 2 M dilarutkan dalam 100 mL air. Setelah keseimbangan zat yang tersisa sebayak 0,1 mol. Berapa derajat ionisasi?
5.      Mengapa NaCl dalam bentuk padat tidak menghantarkan listrik?


                                                                                                   Boro’ Tumbuh, 4 Juli 2011
Mengetahui,                                                                               Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah



ASMU’I, S.Pd.I                                                                        NURUL AINI, S.Pd

  
  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran         : KIMIA
Kelas/Semester         : X/Genap
Pertemuan ke           : 3
Alokasi waktu          : 2 jam pelajaran

Standar kompetensi : Memahami sifat-sifat larutan non-elektrolit dan elektrolit,                                        serta reaksi oksidasi-reduksi.
Kompetensi dasar    :  Menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan hubungannya dengan tata nama senyawa serta penerapannya.
Indikator                  :  Menbedakan konsep oksidasi reduksi ditinjau dari  penggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan dan penerimaan elektron serta peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi.
  Menentukan bilangan oksidasi atom unsur dalam senyawa atau ion.

I.  Tujuan Pembelajaran
    Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat :
1.      Membedakan dan mendeskripsikan perkembangan konsep redoks
2.      Menentukan bilangan oksidasi dalam unsur
3.      Menetukan bilangan oksidasi dalam senyawa
4.      Menentukan reaksi-reaksi yang mengalami perubahan bilangan oksidasi

II. Materi Pokok

-          Reaksi oksidasi dan reduksi
-          Biloks unsur dalam senyawa dan ion

III. Metode Pembelajaran
      praktikum, diskusi informasi, dan pemberian tugas.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a.       Kegiatan awal
Guru mempersiapkan laboratorium dan lembar kegiatan siswa yang akan di pergunakan untuk praktikum dan membagi siswa dalam kelompok-kelompok praktikum
b.      Kegiatan inti
1.      menjelaskan tentang tujuan praktikum dan cara kerja dari percobaan yang akan dilakukan siswa
2.      memberi waktu percobaan selama 10 menit
3.      mengawasi dan memberi bimbingan selama percobaan berlangsung
4.      Menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi ditinjau dari  penggabungan dan pelepasan oksigen, pelepasan dan penerimaan elektron serta peningkatan dan penurunan bilangan oksidasi
5.      Menjelaskan cara menentukan bilangan oksidasi atom unsur dalam senyawa atau ion
c.       Kegiatan akhir
Guru membantu siswa membuat kesimpulan percobaan tentang reaksi redoks, perkembangan konsep redoks, penentuan biloks. Selanjutnya guru meminta siswa untuk membuat laporan praktikum dan memberikan penilaian dan tugas untuk mengetahui apakah indikator dan kompetensi sudah tercapai.

V. Alat dan Sumber Belajar
     - LKS
     - botol
     - balon
     - air suling
     - NaOH (soda kaustik)
     - aluminium
     - buku kimia kelas X

VI. Penilaian

1.      Tuliskan pengertian oksidasi berdasarkan :
a.       Pengikatan/pelepasan oksigen         
b.      Serah-terima elektron                                                                               
c.       Perubahan biloks
2.      Nyatakanlah apakah proses berikut tergolong oksidasi, reduksi atau redoks
a.       C + O2 → CO2
b.      Mg → Mg­2+ + 2e
c.       Ag2O + C → 2Ag + CO  
3.      Tentukan biloks masing-masing unsur dalam senyawa berikut :
a.       NH3
b.      CHCl3
c.       BaO2
d.      Fe2S3
  1. Tentukan bilangan oksidasi belerang dalam:
a.       SO2
b.      SO2Cl2
c.       Na2S2O3
d.      Na2S4O6


                                                                                                                                2011
Mengetahui,                                                                               Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah


 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran         : KIMIA
Kelas/Semester         : X/Genap
Pertemuan ke           : 4
Alokasi waktu          : 2 jam pelajaran

Standar kompetensi : Memahami sifat-sifat larutan non-elektrolit dan elektrolit,                            serta reaksi oksidasi-reduksi.
Kompetensi dasar    :  Menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan hubungannya dengan tata nama senyawa serta penerapannya.
Indikator                  :       Menentukan oksidator dan reduktor dalam reaksi redoks.
  Menuliskan nama dari senyawa-senyawa yang terlibat dalam      reaksi redoks sesuai dengan tata nama IUPAC.

I. Tujuan Pembelajaran

   Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat :
1.      Menentukan oksidator dan reduktor dalam reaksi redoks berdasarkan perubahan bilangan oksidasi
2.      Menentukan jenis reaksi, redoks atau bukan redoks
3   Menuliskan nama dari senyawa-senyawa yang terlibat dalam reaksi redoks sesuai  dengan tata nama IUPAC

II. Materi Pokok

-          Persamaan reaksi redoks sederhana
-          Tata nama IUPAC

III. Metode Pembelajaran
      ceramah,  diskusi informasi, dan pemberian tugas.

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

a.       Kegiatan awal
Guru kembali mengingatkan siswa tentang pengertian reaksi oksidasi-reduksi berdasarkan konsep perubahan bilangan oksidasi serta cara menentukan bilangan oksidasi senyawa atau ion.
b.      Kegiatan inti
1.      Menjelaskan cara menentukan oksidator dan reduktor dalam reaksi redoks
2.      Menjelaskan cara menuliskan nama dari senyawa-senyawa yang terlibat dalam  reaksi redoks sesuai dengan tata nama IUPAC
c.       Kegiatan akhir
Guru membantu siswa membuat kesimpulan tentang persamaan reaksi redoks sederhana, cara menentukan oksidator dan reduktor dalam reaksi redoks dan cara menuliskan nama dari senyawa-senyawa yang terlibat dalam  reaksi redoks sesuai dengan tata nama IUPAC.Selanjutnya guru memberikan penilaian dan tugas untuk mengetahui apakah indikator dan kompetensi sudah tercapai.

V. Alat dan Sumber Belajar
     - LKS
     - buku kimia kelas X
     - Multimedia

VI. Penilaian
             
1.  Tentukan oksidator dan reduktor dalam reaksi redoks berikut:
a.        3Cu(s) + 8HNO3(aq) → 3Cu(NO3)2(aq) + 2NO(g) + 4H2O(l)
b.       MnO2 + 2H2SO4 + 2NaI → MnSO2 + Na2SO4 + 2H2O + I2
c.        CuO + H2 → Cu + H2O
d.       Mg + 6HNO3 + 7H2 → Mg(NO3)2 + 2NH4NO3 + 6H2O
2.      Periksalah apakah reaksi berikut tergolong reaksi redoks atau bukan redoks
a.       CaCO­3 + 2HCl → CaCl2 + CO2 + H2O
b.      2KMnO4 + 14HCl → 2MnCl2 + 2KCl + 5Cl2 + 7H2O
3.  Tulislah nama IUPAC senyawa-senyawa berikut ini:
a.        CuO
b.       Cu2O
c.        Fe2S3
d.       HgCl3
4.      Tentukan apakah reaksi berikut ini tergolong reaksi disproporsionasi atau komproporsionasi!
a.       3NaClO → 2NaCl + NaClO3
b.      5KI + KIO3 + 3H2SO4 → 3K­2SO4 + 3I2 + 3H2O

                                                                                                                              2011
Mengetahui,                                                                               Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah





  
 
  

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran         : KIMIA
Kelas/Semester         : X/Genap
Pertemuan ke           : 5
Alokasi waktu          : 2 jam pelajaran

Standar kompetensi : Memahami sifat-sifat larutan non-elektrolit dan elektrolit, serta reaksi oksidasi-reduksi.
Kompetensi dasar    :  Menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi-reduksi dan hubungannya dengan tata nama senyawa serta penerapannya.
Indikator                  :  Menerapkan konsep larutan elektrolit dan konsep redoks dalam memecahkan masalah lingkungan (lumpur aktif).

I. Tujuan Pembelajaran
   Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat :
• Menjelaskan proses pengolahan limbah dengan metode lumpur aktif.
II. Materi Pokok
-          Aplikasi konsep redoks dalam memecahkan masalah lingkungan
III. Metode Pembelajaran
      ceramah, diskusi informasi, dan pemberian tugas.
 IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a.       Kegiatan awal
Guru mengingatkan siswa tentang materi redoks dalam kehidupan sehari-hari yang terdapat pada reaksi pembakaran, perkaratan, sel elektrokimia.
b.      Kegiatan inti
1.      Guru meminta siswa menggali lagi informasi tentang  proses pengolahan limbah dengan metode lumpur aktif  dan di tuliskan dalam bentuk resume.
2.      Menjelaskan pengertian limbah dan tujuan utama penaganan air limbah organik
3.      Menjelaskan proses pengolahan limbah dengan metode lumpur aktif.
4.      Menjelaskan konsep larutan elektrolit dan konsep redoks dalam sistem Lumpur aktif.
c.       Kegiatan akhir
Guru membantu siswa membuat kesimpulan tentang proses pengolahan limbah dengan metode lumpur aktif dan kaitannya dengan konsep larutan elektrolit dan konsep redoks. Selanjutnya guru memberikan penilaian evaluasi dan tugas untuk mengetahui apakah indikator dan kompetensi sudah tercapai.
V. Alat dan Sumber Belajar
     - LKS
     - buku kimia kelas X
     - Multimedia
VI. Penilaian  
1.      Jelaskan pengolahan air kotor denagan cara Lumpur aktif!
2.      Apa yang dimaksud dengan:
a.       DO
b.      BOD
c.       Lumpur aktif
d.      Bakteri aerob
3.      Bagaimana caranya supaya sungai-sungai di kota-kota besar dapat tetap bersih?
4.      Apakah tujuan utama penanganan air limbah?
5.      Jelaskan konsep larutan elektrolit dan konsep redoks dalam sistem Lumpur aktif!

                                                                                                                                2011
Mengetahui,                                                                               Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasah




RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran         : KIMIA
Kelas/Semester         : X/Genap
Pertemuan ke           : 6
Alokasi waktu          : 2 jam pelajaran

Standar kompetensi : Memahami sifat-sifat senyawa organik atas dasar gugus fungsi dan senyawa makromolekul.
Kompetensi dasar    :  Mendeskripsikan kekhasan atom karbon dalam membentuk senyawa hidrokarbon.
Indikator                  :  Menguji keberadaan unsur-unsur C, H, dan O dalam senyawa karbon.
                                    • Menganalisis kekhasan atom karbon dalam senyawa karbon.
                                    • Membedakan atom C primer, sekunder, tersier dan kuartener.

I. Tujuan Pembelajaran

   Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat :
1.      Melakukan percobaan untuk mengetahui adanya karbon dalam beberapa zat yang berasal dari makhluk hidup
2.      Menjelaskan keunikan atom karbon
3.      Menjelaskan kemampuan atom karbon mengikat 4 atom lainnya dengan menggunakan rumus Lewis
4.      Membedakan atom C primer, sekunder, tersier dan kuartener

II. Materi Pokok

-      Keunikan atom karbon

III. Metode Pembelajaran
      ceramah, praktikum, diskusi informasi, pemberian tugas

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
a.       Kegiatan awal
Guru mempersiapkan laboratorium dan lembar kegiatan siswa yang akan di pergunakan untuk praktikum dan membagi siswa dalam kelompok-kelompok praktikum
b.      Kegiatan inti
1.      menjelaskan tentang tujuan praktikum dan cara kerja dari percobaan yang akan dilakukan siswa
2.      memberi waktu percobaan selama 45 menit
3.      mengawasi dan memberi bimbingan selama percobaan berlangsung
4.      menjelaskan keunikan atom karbon
5.      menjelaskan kemampuan atom karbon mengikat 4 atom lainnya dengan menggunakan rumus Lewis
6.      menjelaskan atom C primer, sekunder, tersier dan kuartener berdasarkan jumlah atom karbon yang diikatnya
c.       Kegiatan akhir
Guru membantu siswa membuat kesimpulan tentang hasil pengamatan terhadap beberapa jenis zat organik untuk menunjukkan adanya karbon dan hydrogen serta keunikan atom karbon. Selanjutnya guru meminta siswa untuk membuat laporan hasil praktikum dan memberikan penilaian evaluasi dan tugas untuk mengetahui apakah indikator dan kompetensi sudah tercapai.

V. Alat dan Sumber Belajar

     - LKS
     - tabung reaksi
     - spatula
     - gelas kimia
     - statif dan klem
     - gula pasir
     - tembaga(II)oksida /CuO
     - air kapur
     - kertas kobalt
     - buku kimia kelas X

VI. Penilaian
     
1.      Jelaskan cara sederhana untuk menunjukkan karbon, hidrogen dan oksigen dalam sample organik!
2.      Manakah diantara senyawa berikut yang tergolong senyawa organik? Jelaskan jawabanmu!
a.       garam dapur (NaCl)                         d. karbondioksida (CO2)
b.      urea [CO(NH2)2]                              e. alkohol (C2H5OH)
c.       batu kapur (CaCO3)                         f. sukrosa (C12H22O11)
3.      Pembakaran suatu sampel organik menghasilkan CO2 dan uap air. Berdasarkan informasi ini, unsur apakah yang dipastikan terdapat dalam sampel tersebut?
4.      Keistimewaan apa yang dimiliki atom karbon yang berkaitan dengan:
d.                               letaknya pada golongan IVA?
e.  letaknya pada periode kedua?
5.      Gambarlah suatu senyawa hidrokarbon yang mengandung atom karbon primer, sekunder, tersier dan kuartener!

                                                                                                                                 2011
Mengetahui,                                                                               Guru Mata Pelajaran
Kepala Madrasa

Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "CONTOH RPP KIMIA KELAS X SMA DAN MA SEMESTER 2"

PageRank

PageRank for wirajunior.blogspot.com
 
Template By Kunci Dunia
Back To Top