SILABUS DAN RPP BLOG

RPP lengkap Kurikulum 2013 dan KTSP

CONTOH RPP KURIKULUM 2013 SENI BUDAYA SMA TEMA SENI MUSIK KELAS 10 SEMESTER 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah                   :
Mata Pelajaran         : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/Semester        : X/Satu       
Materi Pokok           : Penyajian  karya musik
Alokasi Waktu          : 2 x 2 JP

A.   Kompetensi Inti
KI 1  : Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  : Menghayati dan  mengamalkan  perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif  dan proaktif,  dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
 KI 3 :Memahami,  menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa keingintahuannya  tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.   Kompetensi Dasar dan Indikator
1.                      KD. 1.1 Menunjukkan sikap penghayatan dan pengamalan serta bangga terhadap seni musik sebagai bentuk rasa syukur terhadap anugerah Tuhan
2.                   KD. 2.1 Menunjukkan sikap kerjasama, bertanggung jawab, toleran, dan disiplin melalui aktivitas berkesenian
KD. 2.2 Menunjukkan sikap santun, jujur, cinta damai dalam mengapresiai seni dan pembuatnya
KD. 2.3 Menunjukkan sikap responsif dan pro-aktif, peduli terhadap lingkungan dan sesama, serta menghargai karya seni dan pembuatnya
3.                   KD. 3.1 Memahami karya musik berdasarkan simbol, jenis nilai estetis dan fungsinya

Indikator
·       Menjelaskan konsep penyajian karya musik
·       Menjelaskan jenis, simbol dan nilai estetis dalam seni musik vocal dan instrumental.
·       Membedakan beberapa hasil karya seni musik.
·       Menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan informasi yang diperoleh

4.   KD. 4.1Menyanyikan lagu- lagu berdasarkan jenisnya

Indikator
·         Melakukan sajian musik yang dipelajari di depan kelas.
·         Bereksperimen dengan beragam media dan teknik dalam membuat  sajian karya musik.
·         Menghubungkan data-data yang diperoleh dengan kegiatan berkarya
·         Membuat Penyajian karya musik.
C.   Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, berdiskusi dan presentasi siswa dapat:
·         Menjelaskan konsep penyajian karya music
·         Menjelaskan jenis, simbol dan nilai estetis dalam seni musik vocal dan instrumental.
·         Membedakan beberapa hasil karya seni musik.
·         Menyampaikan hasil pengumpulan dan simpulan informasi yang diperoleh
·         Melakukan sajian musik yang dipelajari di depan kelas.
·         Bereksperimen dengan beragam media dan teknik dalam membuat  sajian karya musik.
·         Menghubungkan data-data yang diperoleh dengan kegiatan berkarya
·         Membuat Penyajian karya musik.

D.   Materi Pembelajaran

Fakta:
·         Sajian karya seni musik di pergelaran musik
·         Tayangan Musik di Media Elektronik
·         Karya musik di internet

Konsep:
Penyajian karya seni musik pada umumnya melalui tahap penciptaan, penulisan partitur, latihan dan penyajian/konser.Tentunya banyak hal yang harus diperhatikan diantaranya : Teori dasar seni musik, Notasi Musik, Teknik Vokal dan instrument



Prinsip:
·         Jenis dan simbol penyajian karya musik
Jenis Penyajian karya musik ada tiga macam.
Penyajian musik vocal adalah sajian musik yang hanya menampilkan suara manuasia saja, seperti Accapella, Nasyid, Paduan suara dsb.
Penyajian Musik Instrumental adalah sajian musik yang hanya menampilkan permainan alat musik saja (instrumental).
Penyajian musik campuran memadukan keduanya antara vocal dan instrumental
Simbol penyajian karya musik:
Merupakan perlambang/makna dari penyajian karya musik

No.
Jenis Karya (nama)
Bentuk Penyajian
Makna/Simbul
1.
Vokal
Solo, Duet, Trio, Vokal Group, Paduan Suara
Kedamaian, Keagungan, Kemegahan
2.
Instrumental
Solo, Duet, Trio, Kwartet, Orkestra, Band
Melambangkan kebersamaan dan harmonisasi bunyi
3.
Campuran
Band, Orkestra, Ensambel
Melambangkan kebersamaan dan harmonisasi bunyi


·         Nilai estetika pada penyajian karya musik
Kemampuan dalam mempersepsi, memahami, menanggapi, merefleksi, menganalisis, dan mengevaluasi penyajian karya musik.
Alat dan media memiliki banyak variasi dan macamnya. Alat dan media dapat berupa alat music melodis, harmonis maupun ritmis bahkan elektronik. Setiap alat dan media tersebut memiliki karakter yang berbeda
·         Teknik dalam penyajian karya musik dapat dimulai dengan cara yang sangat sederhana dan mudah dilakukan. Mulailah dengan latihan individual (untuk sajian bersama) kemudian latihan bersama ditambah dengan alat musik agar dapat menyatukan harmonisasi bunyi.

Prosedur:
langkah-langkah membuat  penyajian karya musik
Sajian musik ensambel sederhana untuk penampilan di kelas.
Pilih terlebih dahulu lagu-lagu yang akan ditampilkan dari jenis tertentu.
Buat partitur untuk tiap bagian/pemain dengan menggunakan notasi balok/angka
Lakukan latihan masing-masing terlebih dahulu dengan partitur yang sudah dibuat
Selanjutnya latihan bersama untuk menyatukan harmonisasi bunyi serta adanya saling koreksi terhadap kesalahan diantara para pemain yang akan tampil.


E.   Metode Pembelajaran
·         Eksperimen
·         Dikusi kelompok
·         Presentasi
·         Penugasan

F.    Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
1.   Media              : Laptop, speaker dan projektor
2.   Alat                 : Alat musik melodis, harmonis dan ritmis,
3.  Sumber Belajar   :
Buku Paket Seni Budaya Kelas X,  Buku-buku lain yang relevan, Informasi melalui internet, Hasil penyajian karya musik melalui media cetak dan internet, serta sumber lain yang relevan.


G.   Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Setelah mereviu hasil pencapaian kompetensi (KD) sebelumnya,siswa diperlihatkan contoh-contoh sajian musik melalui tayangan video dan dijelaskan tentangbagaimana tahapan dalam membuat sebuah sajian musikuntuk kemudian dibuat rumusan penyajian musik yang akan dilakukan oleh siswa di depan kelas.Selanjutnya melalui diskusi, mendefinisikan konsepmusik yang akan ditampilkan,menemukan rumusan untukjenis musik yang akan dibawakan dan instrumen apa yang akan digunakandan memecahkan masalah pembuatan partitur dengan menggunakan notasi angka atau balok.Melalui praktik siswa dapatmelakukan penyajian karya musik campuran antara vokal dan instrumental.serta bekerjasama, berkomunikasi, dan bekerja dengan teliti, jujur, dan penuh tanggung jawab. Empat kelompok yang terbentuk di kelas menampilkan hasil latihan musik dan vokal di depan kelas.Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada aktivitas di kelas dan hasil tugas mandiri.


Pertemuan Kesatu
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
·      Merefleksi pengalaman peserta didik tentang Penyajian  karya musikyang telah mereka lihat.
·      Menjelaskan kaitannya dengan pengalaman mereka terhadap KD yang akan dipelajari.
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran.
·      Bertanya secara lisan tentang macam-macam Penyajian  karya musikyang pernah mereka lihat.
·      Peserta didik mencari tahu dan saling menanyakan tentang Penyajian  karya musik.
15 menit
Kegiatan Inti

Mengamati :
·         Siswa mengamati Penyajian  karya musik melalui media cetak atau internet.
·         Guru mengamati dan menilai aktifitas siswa.

Menanya :
  • Siwa saling bertanya tentang hasil pengamatan siswa tentang Penyajian  karya musik.
Mencoba :
·         Siswa dibagi dalam 4 (empat) kelompok.
·         Siswa dalam kelompok diminta untuk mengidentifikasi musik mp3 dan video musik yang telah diperolehnya kedalam Penyajian  karya musik.
·        Siswa diminta mengelompokkan Penyajian  karya musik menurut jenis, media dan ide penciptaannya.
·         Masing-masing kelompok diminta untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka secara bergantian.
·         Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan presentasi serta membimbing  diskusi mereka.

Mengasosiasi :
·        Siswa menyimpulkan jenis Penyajian  karya musik
·        Masing-masing kelompok berdiskusi tentang jenis dan simbol Penyajian  karya musik.
·         Masing-masing kelompok berdiskusi tentang nilai estetis dalam Penyajian  karya musik.
·         Guru membimbing dan menilai aktifitas siswa dalam mengidentifikasi Penyajian  karya musik.

Mengomunikasikan :
·        Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi mereka secara bergantian
·         Guru menilai kemampuan siswa dalam berkomunikasi secara lisan

60 menit
Penutup :
·         Guru bersama siswa menyimpulkan karakteristik Penyajian  karya musik
·         Guru bersama siswa menyimpulkan jenis dan simbul Penyajian  karya musik.
·         Guru bersama siswa menyimpulkan nilai estetis Penyajian  karya musik
·         Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari Penyajian  karya musik serta mengidentifikasi bahan dan alat yang dibutuhkan
·         Guru menugaskan kepada siswa untuk membawa bahan dan alat Penyajian  karya musik untuk pertemuan berikutnya.

15 menit



Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
·      Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
·      Menagih dan mengingatkan tugas baca dan browsing
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran
·      Melaksanakan pretes tentang Penyajian  karya musik
15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati dan Menanya
Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil tugas baca dan browsing tentang Penyajian  karya musik

Mencoba
·      Kelompok diminta untuk mencoba membuat perencanaan untuk penampilan musik di depan kelas.
·      Setiap kelompok diberikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan Penyajian  karya musik
·      Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah Penyajian  karya musik
Guru menilai sikap siswa dalam kerja kelompok dan kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan keterampilan mencoba instruksi kerja
Mengasosiasi
·      Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan tentang hubungan antara music vocal dan instrumental dan bagaimana menggabungkannya.
·      Dengan fasilitasi guru, siswa merumuskan Penyajian  karya musikgabungan antara vocal dan instrumental.
Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar
Mengomunikasikan
·    Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan masalah
·    Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
60 menit
Penutup
·         Bersama siswa menyimpulkan Penyajian  karya musik vocal dan instrumental
·         Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan datang
·         Melaksanakan postes
15 menit

Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
·      Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
·      Menagih dan mengingatkan tugas baca
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran

15 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
·      Siswa membaca kembali lembar kerja praktik
Menanya
·      Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi
Mencoba
·      Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 5 – 7 orang siswa
·    Siswa bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam lembar kerja untuk mendapatkan data
Guru menilai keterampilan menggunakan alat, mengolah, dan menyaji data, serta kejujuran dan ketelitian dlam memperoleh data, serta kerjasama dalam kelompok
Mengasosiasi
·      Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan data serta menyiapkan bahan Penyajian  karya musik kelompok
·    Guru menilai kerjasama dan tanggungjawab siswa dalam kerja kelompok
Mengomunikasikan
·      Kelompok mempresentasikan/menampilkan hasil kerja kelompok (penampilan musik di kelas)
·      Guru menanggapi hasil penampilan untuk memberi penguatan pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi
Guru menilai keeterampilan menyaji dan menalar, serta kesantunan dan kemampuan berkomunikasi
60 menit
Penutup
·         Bersama siswa menyimpulkan kembali hasil praktik dan mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan, dan kejujuran dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan menganalisis data, serta pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan komunikasi dalam kerja kelompok
·         Memberikan tugas presentasi penerapan Penyajian  karya musik dalam kehidupan dan teknologi dan persiapan mengikuti tes tertulis (Ulangan harian) pada pertemuan yang akan datang

15 menit

Pertemuan Keempat
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal
·      Merefleksi hasil laporan praktik yang sudah terkumpul
·      Menagih dan mengingatkan tugas baca
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran melalui presentasi
15 menit
Kegiatan Inti
Mengomunikasikan
·      Dua orang siswa dari kelompok berbeda yang dipilih secara acak diminta untuk mempresentasikan tugasnya
·      Siswa lain dari kelompok berbeda bertanya dan menanggapi presentasi
Satu siswa diminta menyampaikan refleksi pengalaman belajar tentang Penyajian  karya musik
Guru menilai kemampuan menyaji dan menalar, serta komunikasi
35 menit
Penutup
·         Siswa melaksanakan tes tertulis ulangan harian
·         Memberikan tugas baca untuk pertemuan berikutnya tentang Teknik menciptakan lagu
40 menit



H.   Penilaian
1.    Jenis/teknik penilaian
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis dan praktek.
2.    Bentuk instrument dan instrumen
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3.    Pedoman penskoran (Terlampir)

Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Seni Budaya Jilid 1
Art & Culture 1  for grade X senior High School (Grafindo Media Pratama)
Buku Seni Budaya Penunjang Aktivitas siswa





Bogor, ..... Mei 2013
Mengetahui Kepala SMA ....                                       Guru MAPEL Seni Budaya




..................................                                              ………………………………………..
NIP.                                                                       NIP.

Catatan Kepala Sekolah


LAMPIRAN

a.    Lembar Kinerja Presentasi

PENILAIAN KINERJA PRESENTASI

Mata Pelajaran       : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/Peminatan    : X/ MIPA, IPS, Bahasa
Materi Pokok                   : Penyajian Karya Musik

No
Aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
1
Komunikasi



2
Sistematika penyampaian



3
Wawasan



4
Keberanian



5
Antusias



6
Penampilan








Rubrik:
Aspek yang dinilai
Penilaian
1
2
3
Komunikasi
Tidak ada komunikasi
Komunikasi sedang
Komunikasi Lancar dan baik
Sistematika penyampaian
Penyampain tidak sistematis
Sistematika penyampaian sedang
Sistematika penyampaian baik
Wawasan
Wawasan kurang
Wawasan sedang
Wawasan luas
Keberanian
Tidak ada keberanian
Keberanian sedang
Keberanian baik
Antusias
Tidak antusias
Antusias sedang
Antusias dalam kegiatan
Penampilan
Penampilan kurang
Penampilan sedang
Penampilan baik


b.   Lembar Penilaian Proyek
Matapelajaran     : Seni Budaya (Musik)
Nama Proyek      : Laporan Penyajian Karya Musik
Alokasi Waktu     : 2 x 45 menit
Guru Pembimbing         :

Nama       :
NIS          :
Kelas       :

No
ASPEK
SKOR (1-5)
1
2
3
4
5
1
PERENCANAAN:
a.    Latar belakang
b.    Rumusan masalah
c.    Tujuan penulisan





2
PELAKSANAAN
a.    Ketepatan pemilihan Lagu
b.    Orisinalitas laporan
c.   Mendeskripsikan jenis, simbol dan nilai estetis dalam konsep penyajian karya musik
d.    Mendeskripsikan tentang bahan dan alat, serta media dan teknik dalam  membuat penyajian karya musik
e.    Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas sesuai metode yang dipakai
f.     Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif
g.    Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan (Ilmiah)





3
LAPORAN PROYEK:
a.    Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah
b.    Saran relevan dengan kajian, dan berisi pesan untuk peningkatan kecintaan terhadap hasil karya seni musik Indonesia








c.    Lembar Penilaian Produk

FORMAT PENILAIAN PRODUK

Mata Pelajaran       : Seni Budaya (Seni Musik)
Nama Produk                   : Penyajian Karya Musik
Alokasi Waktu        : 90 menit
Nama Peserta didik          :
Kelas/Semester      : X/1

No
Aspek Penilaian
Skor ( 1 – 5 )*
1
Kesesuaian bentuk


2
Penggunaan teknik sesuai prosedur


3
Kecermatan dan ketepatan


4
Penggunaan peralatan dengan baik dan benar


5
Komposisi


6
Nilai estetis



TOTAL SKOR










d.   Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Kelompok

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
KERJA KELOMPOK

Mata Pelajaran       : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/Peminatan    : X/ MIPA, IPS, Bahasa
Materi Pokok                   : Penyajian Karya Musik.

No
Nama Siswa
Observasi
Jml
Skor
NilaI
kerjasama
tanggungjawab
toleran
disiplin
(1)
(2)
(3)
(4)
1.     
………..






2.     







3.     







4.     







5.     







6.     
Dst.







Keterangan pengisian skor:
4.  Sangat baik
3.  Baik
2.  Cukup
1.  Kurang.




e.   Lembar Observasi Penilaian Sikap Kerja Individu

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
KERJA INDIVIDU

Mata Pelajaran       : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/Peminatan    : X/ MIPA, IPS, Bahasa
Materi Pokok                   : Penyajian Karya Musik  

No
Nama Siswa
Observasi
Jml
Skor
NilaI
santun
jujur
Cinta damai
Menghargai karya sendiri
Menghargai karya orang lain
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
7.     
………..







8.     








9.     








10.  








11.  








12.  
Dst.








Keterangan pengisian skor:
4.  Sangat baik
3.  Baik
2.  Cukup
1.  Kurang.

                



f.    Lembar Observasi Penilaian Sikap Kinerja Presentasi

LEMBAR OBSERVASI PENILAIAN SIKAP
KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran       : Seni Budaya (Seni Musik)
Kelas/Peminatan    : X/ MIPA, IPS, Bahasa
Materi Pokok                   : Penyajian Karya Musik  

No
Nama Siswa
Observasi
Jml
Skor
NilaI
responsif
proaktif
Peduli lingkungan
Peduli sesama
Menghargai karya seni
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
13.  
………..







14.  








15.  








16.  








17.  








18.  
Dst.








Keterangan pengisian skor:
4.  Sangat baik
3.  Baik
2.  Cukup
1.  Kurang.


Lembar Penilaian Portofolio

FORMAT PENILAIAN PORTOFOLIO

Sekolah                 :
Matapelajaran        : Seni Budaya (Seni Musik)
Durasi Waktu                   :
Nama Peserta didik          :
Kelas/Semester      :

No
KI/KD/PI
Waktu
Kriteria
Ket.
1
Persiapan






























2
Perencanaan/ Sketsa






























3
Pembuatan Karya







PI = Pencapaian Indikator

h.   Tes Uraian
SOAL TES URAIAN
1.    Sajian Musik Yang hanya menampilkan alat musik saja disebut …………
2.    Berdasarkan Sumber bunyinya Ada berapa jenis alat music? Sebutkan!
3.    Sebutkan beberapa macam alat music ditinjau dari cara memainkannya!
4.    Apa yang kamu ketahui tentang istilah-istilah di bawah ini :
a.    Instrumental
b.    Vokal
c.    Partitur
d.    SATB
5.    Berdasarkan Gender pembagian suara manusia dibagi menjadi…. Sebutkan!

Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "CONTOH RPP KURIKULUM 2013 SENI BUDAYA SMA TEMA SENI MUSIK KELAS 10 SEMESTER 1"

PageRank

PageRank for wirajunior.blogspot.com
 
Template By Kunci Dunia
Back To Top