SILABUS DAN RPP BLOG

RPP lengkap Kurikulum 2013 dan KTSP

CONTOH RPP KURIKULUM 2013 SOSIOLOGI SMA KELAS 10 SEMESTER 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran         : Sosiologi
Kelas/Semester        : X/1  
Peminatan              : Ilmu ilmu Sosial
Materi Pokok           : Fungsi Sosiologi
Alokasi Waktu          : 3 x 3 JP

Kompetensi Inti
KI 1  :  Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
 KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4 : Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar dan Indikator

1.1     Memperdalam nilai agama yang dianutnya dan menghormati agama lain
2.1               Mensyukuri keberadaan diri dan keberagaman sosial sebagai anugerah Tuhan Yan     Maha Kuasa
2.2               Merespon secara positif berbagai gejala sosial di lingkungan sekitar
3.1     Mendeskripsikan fungsi Sosiologi dalam mengkaji berbagai gejala sosial  yang
       terjadi di masyarakat
a)     Menjelaskan pengertian Sosiologi
b)     MenjelaskanFungsi Sosiologi
c)      Menjelaskan Konsep dasar Sosiologi
d)     Mendeskripsikan  gejala sosial
e)     Menjelaskan pengertian dan jenis-jenis gejala sosial

4.1   Melakukan kajian pustaka, diskusi dan menyimpulkan berbagai pendapat para
ahli tentang peran, fungsi dan konsep-konsep dasar Sosiologi
a)     Menghubungkan berbagai teori Sosiologi
b)     Menyimpulkan peran sosiologi menurut berbagai ahli
c)      Menyimpulkan fungsi Sosiologi menurut berbagai ahli
d)     Menyimpulkan konsep dasar Sosiologi menurut berbagai ahli
e)     Menyimpulkan pengertian dan jenis realitas/fakta sosial
f)      Menyimpulkan gejala/fenomena sosial yang terjadi di masyarakat dalam tinjauan Sosiologi

Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, mengasosiasi, mengomunikasikan dan berdiskusi peserta didik dapat:
·      Menjelaskan pengertian Sosiologi
·      Menjelaskan fungsi Sosiologi
·      Menjelaskankonsep dasar Sosiologi
·      Menjelaskangejala Sosial
·      Menjelaskan pengertian dan jenis-jenis gejala sosial
·      Menghubungkan berbagai teori Sosiologi
·      Menyimpulkan peran sosiologi menurut berbagai ahli
·      Menyimpulkan fungsi Sosiologi menurut berbagai ahli
·      Menyimpulkan konsep dasar Sosiologi menurut berbagai ahli
·      Menyimpulkan pengertian dan jenis realitas/fakta sosial
·      Menyimpulkan gejala/fenomena sosial yang terjadi di masyarakat dalam tinjauan Sosiologi

Materi Pembelajaran

1.  Pengertian Sosiologi
2.  Peran dan Fungsi Sosiologi
3.  Konsep dasar sosiologi
4.  Realitas Sosial
5.  Macam-macam Realitas/fakta Sosial
6.  Gejala/Fenomena Sosial Sosial


Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
·         Pendekatan                       : Saintifik
·         Strategi                           : Pembelajaran Koperatif
·         Metode Pembelajaran         : Kajian Pustaka, Diskusi, Presentasi

Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
·         Media                                         : LCD, Hand Out
·         Alat/bahan                                 : Papan tulis, Spidol
·      Sumber Pembelajaran                  : Buku Sosiologi kelas X dan referensi lain yang
                          relevan

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·      Apersepsi (Guru bertanya “apakah peserta didik sudah pernah mendengar istilah “Sosiologi” ?
·      Orientasi (Guru menampilkan gambar yang berhubungan dengan materi “Sosiologi”)
·      Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat mempelajari Sosiologi)
·      Pemberian Acuan :
§  (Garis besar materi tentang “Pengertian dan Fungsi Sosiologi”)
§  Pembentukan Kelompok diskusi

20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
·      Peserta didik menyimak pendapat para ahli tentang pengertian “Sosiologi”
·      Peserta didik menyimak berbagai fungsi Sosiologi
·      Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
Menanya
·      Peserta didik mendikusikan dengan teman sebangku mengenai makna gambar dan pengertian “Sosiologi”
·      Peserta didik mendiskusikan dengan teman sebangku mengenai berbagai fungsi Sosiologi
·      Guru bertanya tentang makna gambar yang ditampilkan
·      Guru bertanya tentang pendapat para ahli tentang pengertian “Sosiologi” yang terdapat pada buku teks
·      Guru bertanya tentang berbagai fungsi Sosiologi
Mencoba
·      Peserta didik membaca buku teks yang berkaitan dengan pengertian Sosiologi menurut berbagai ahli Sosiologi
·      Peserta didik membaca buku teks tentang berbagai fungsi Sosiologi
Mengasosiasi
·      Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 5 orang
·      Peserta didik dalam kelompok diminta mendiskusikan pendapat para ahli mengenai pengertian Sosiologi
·      Peserta didik dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai fungsi Sosiologi dalam memahami berbagai gejala sosial di masyarakat
·      Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori , dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan peserta didik memahami pengertian dan fungsi Sosiologi
·      peserta didik menyimpulkan hasil diskusi kelompok
Mengomunikasikan
·      Perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil diskusi
·      Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
100 menit
Penutup
·         Bersama peserta didik menyimpulkan materi mengenai pengertian dan fungsi Sosiologi
·         Memberikan tugas membuat resume hasil diskusi kelompok
·         Memberi Pekerjaan Rumah
·         Melaksanakan postes
15 menit


Pertemuan Kedua      
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·      Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
·      Menagih dan mengingatkan pekerjaan rumah
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran
·      Melaksanakan pretes tentang pengertian dan fungsi Sosiologi
20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati dan Menanya
·      Dua orang peserta didik dari kelompok berbeda diminta untuk memaparkan hasil pengamatan terhadap gambar dan artikel mengenai realitas/fakta sosial yang terjadi di masyarakat
·      Mencoba
·      Kelompok diminta untuk mendiskusikan  pengertian realitas/fakta sosial
·      Kelompok mencoba memilah jenis-jenis realitas/fakta sosial menurut berbagai ahli
·      Setiap kelompok mencoba menganalisis salah satu contoh realitas/fakta sosial yang terjadi di masyarakat
·      Kelompok mendiskusikan realitas/fakta sosial tersebut dan menghubungkannya dengan pengertian Sosiologi
·      Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan kemampuan menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah dan keterampilan mencoba instruksi kerja
Mengasosiasi
·      Kelompok mendiskusikan hubungan antara realitas/fakta sosial dengan pengertian dan fungsi Sosiologi
·      Dengan fasilitasi guru, peserta didik diminta merumuskan kembali dengan kalimat sendiri mengenai pengertian realitas/fakta sosial dan jenis-jenisnya
·      Guru menilai keterampilan mengolah dan menalar
Mengomunikasikan
·      Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi kelompoknya
·      Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
100 menit
Penutup
·         Bersama peserta didik menyimpulkan pengertian dan jenis-jenis realitas/fakta sosial
·         Memberikan tugas membaca materi berikutnya
·         Melaksanakan postes
15 menit


Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·      Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
·      Menagih dan mengingatkan pekerjaan rumah
·      Menyampaikan tujuan pembelajaran
·      Melaksanakan pretes tentang gejala/fenomena sosial  hubungannya dengan Sosiologi
20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
·      Peserta didik menyimak gambar mengenai gejala/fenomena sosial
·      Peserta didik menyimak pengertian gejala/fenomena sosial menurut ahli Sosiologi
·      Peserta didik menyimak berbagai gejala/fenomena sosial
·      Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
Menanya
·      Peserta didik mendikusikan dengan teman sebangku mengenai pengertian gejala/fenomena sosial
·      Guru bertanya tentang pengertian gejala/fenomena sosial seperti yang terdapat pada buku teks
·      Guru bertanya tentang berbagai gejala/fenomena sosial
·      Guru bertanya tentang penelitian mengenai gejala/femonena sosial
Mencoba
·      Peserta didik membaca buku teks yang berkaitan dengan pengertian gejala/fenomena sosial
·      Peserta didik membaca buku teks tentang berbagai gejala/fenomena sosial yang terjadi di masyarakat
Mengasosiasi
·      Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas 5 orang
·      Peserta didik dalam kelompok diminta mendiskusikan pengertian gejala/fenomena sosial
·      Peserta didik dalam kelompok diminta mendiskusikan berbagai gejala/fenomena sosial di masyarakat
·      Peserta didik diminta mendiskusikan kemungkinan pelaksanaan penelitian sosial mengenai gejala/fenomena sosial yang terjadi di masyarakat
·      Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/menilai keterampilan menganalisis, menggunakan teori , dan menyimpulkan data, serta menilai kemampuan peserta didikmemahami gejala/fenomena sosial yang terjadi di masyarakat
·      peserta didik menyimpulkan hasil diskusi kelompok
Mengomunikasikan
·      Perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil diskusi
·      Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
100 menit
Penutup
·         Bersama peserta didik menyimpulkan materi mengenai pengertian
gejala/fenomena sosial
·         Bersama peserta didik menyimpulkan berbagai gejala/fenomena sosial yang terjadi di masyarakat
·         Bersama peserta didik menyimpulkan kemungkinan penelitian sosial mengenai gejala/fenomena sosial yang terjadi di masyarakat
·         Memberikan tugas membuat resume hasil diskusi kelompok
·         Memberi Pekerjaan Rumah
·         Melaksanakan postes
15 menit



Penilaian
1.    Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2.    Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas dalam kelompok, tanggungjawab, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3.    Contoh Instrumen (Terlampir)

....................,..... 2013
Mengetahui                                                             Guru Mata Pelajaran Sosiologi
Kepala SMA ....



..................................                                              ..................................
NIP.                                                                       NIP.

Catatan Kepala Sekolah
..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................



Lampiran
a.    Lembar Observasi dan kinerja presentasi


LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran    : Sosiologi
Kelas/Program    : X/Ilmu-ilmu Sosial
Kompetensi        : KD 3.1 dan 4.1

No
Nama Peserta didik
Observasi
Kinerja Presentasi
Jml
Skor
NilaI
Akt
tgjwb
Kerjsm
Prnsrt
Visual
Isi
(1)
(2)
(3)
(4)
(5)
(6)
1.     
A
4
4
3
4
3
3
21

2.     
B








3.     
C








4.     
D








5.     
E








6.     
F








7.     
G








8.     
H








9.     
I








10.   
J








11.   
dst








12.   









13.   









14.   









15.   









16.   









17.   









18.   









19.   









20.   









21.   




















Keterangan pengisian skor
4.  Sangat tinggi
3.  Tinggi
2.  Cukup tinggi
1.  Kurang
b.   Pretes/postes
Pretes/Postes Pertama

1.  Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah

No
Pernyataan
Benar
Salah
1.     
Manusia selalu hidup dalam masyarakat dan berhubungan dengan manusia lain.


2.     
Hubungan tersebut selalu terjadi secara individual.


3.     
Hubungan manusia dengan lingkungannyamenghasilkan suatu sistem kehidupan bersama yang disebut dengan masyarakat.


4.     
Selain membentuk masyarakat sebagai suatu sistem sosial, hubungan antara manusia dengan lingkungannyajuga menghasilkan berbagai produk yang disebut kebudayaan


5.     
Sebagai suatu ilmu, sosiologi merupakan suatu kerangka pengetahuanyang disusun dan diuji hanya melalui keinginan pribadi.



2.  Jawablah petanyaan berikut ini

a.     Menurut Pitirim A Sorokin , Sosiologi adalah ilmu yang mempelajari hubungan dan pengaruh timbal balik antara aneka macam gejala-gejala sosial, diantaranya adalah gejala....
1.
2.
3.

c.  Contoh Tes Tertulis

1.    Jelaskan pengertian dan fungsi Sosiologi menurut salah seorang ahli !
2.    Apa yang dimaksud dengan realitas sosial dan sebutkan 7 bagian realitas sosial menurut Soerjono Soekanto !
3.     

d.  Tugas
1.        Lengkapi tabel berikut dengan mengisi pengertian sosiologi menurut pendapat berbagai ahli Sosiologi

No.
Ahli Sosiologi
Pengertian “Sosiologi”
1.
Auguste Comte

2.
Max Weber

3.
Emile Durkheim

4.
Joseph S. Roucek dan Roland R. Warren

5.
William F. Ogburn dan Meyer F. Nimkoff

6.
Alex Inkeles

7.
Pitirim Sorokin

8.
Selo Soemardjan dan Soelaiman Soemardi

9.
Hasan Shadily

FORMAT PENILAIAN LAPORAN PORTOFOLIO

Mata Pelajaran         : Sosiologi
Kelas/Peminatan      : X/Ilmu-ilmu Sosial
Materi Pokok           : Fungsi Sosiologi

No
Nama Peserta didik
Aspek Penilaian
Skor rata-rata

Nilai
Tampilan       
Kelengkapan
Tata Bahas
Jawaban Pertanyaan
1.             
A
3
4
4
3
3,50
87,5
2.             
dst.






3.             







4.             







5.             







6.             







7.             







8.             







9.             







10.          








Keterangan pengisian skor :

4.  Sangat Baik (
3.  Baik
2.  Cukup
1.  Kurang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran         : Sosiologi
Kelas/Semester        : X/1  
Peminatan              : Ilmu ilmu Sosial
Materi Pokok           : Interaksi Sosial
Alokasi Waktu          : 3 JP

Kompetensi Inti
KI 1  :  Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2  : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan,  gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
 KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
 KI 4 : Mengolah,  menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

Kompetensi Dasar
1.1.    Memperdalamnilaiagama yang dianutnya dan menghormati agama lain
2.1.  Mensyukuri keberadaan diridan keberagaman sosialsebagai anugerah Tuhan Yang Maha Kuasa
2.2 Merespon secara positifberbagai gejala sosialdilingkungan sekitar
3.2   Menerapkan konsep-konsep dasar Sosiologi untuk memahami hubungan sosial antar individu, antara individu dan kelompok serta  antar kelompok
4.2    Melakukan kajian, diskusi, dan menyimpulkan konsep-konsep dasar Sosiologi untuk memahami hubungan sosial antar individu, antara individu dan kelompok serta antar kelompok

IndikatorPencapaian Kompetensi
1.  Menjelaskan pengertian interaksi sosial
2.  Menjelaskan ciri-ciri interaksi sosial
3.  Menjelaskan syarat-syarat interaksi
4.  Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi interaks sosial

Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengasosiasi, mengomunikasikan dan berdiskusi peserta didik dapat:
·      Menjelaskan pengertian Sosiologi
·      Menjelaskan pengertian interaksi sosial
·      Menjelaskan ciri-ciri interaksi sosial
·      Menjelaskan syarat-syarat interaksi
·      Menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi interaks sosial

Materi Pembelajaran
1.    Pengertian interaksi sosial
2.    Ciri-ciri interaksi sosial
3.    Syarat-syarat interaksi sosial
4.    Faktor-faktor yang mempengaruhi interaksi sosial

Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran
·         Pendekatan                       : Saintifik
·         Strategi                           : Pembelajaran Koperatif
·         Metode Pembelajaran         : Diskusi, Presentasi

Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
·         Media                               : LCD, Hand Out
·         Alat/bahan                       : Papan tulis, Spidol
·      Sumber Pembelajaran        : Buku Sosiologi kelas X dan referensi lain yang
                 relevan

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Rincian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
·      Apersepsi (Guru menyampaikan ceritas atau ilustrasi: Anak-anak, di suatu permukiman ada seorang anak yang sejak kecil kurang mendapat didikan dari orang tuanya sehingga dia kurang mengetahui mana yang baik dan mana yang buruk atau mana yang pantas dan mana yang tidak pantas. Kalau ada anak seperti ini bagaimana mereka bergaul dengan teman-temannya?
·      Motivasi (guru menyampaikan manfaat mempelajari interaksi sosial)
·   Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar
·   Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan pembelajaran (pembentukan kelompok, proses diskusi, dan presentasi)

20 menit
Kegiatan Inti
Mengamati
·    Peserta didik mengamati tayangan video tentang interaksi sosial

Menanya
·    Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan makna dari tayangan video dalam konteks interaksi sosial.

Mencoba/Mengumpulkan informasi/Mengeksplorasi
·    Peserta didik membaca buku teks, buku referensi lain, akses internet untuk memperoleh informasi yang berkaitan dengan pengertian interaksi sosial, ciri-ciri interaksi sosial, syarat-syarat interaksi sosial, dan faktor-faktor yang mempengaruhi interaksi sosial.

Mengasosiasi
·      Peserta didik berdiskusi secara kelompok dengan panduan lembar kerja yang telah diberikan guru kepada setiap kelompok, yaitu tentang pengertian interaksi sosial, ciri-ciri interaksi sosial, syarat-syarat interaksi sosial, dan faktor yang mempengaruhi interaksi sosial.
·      Guru mengamati aktifitas peserta didik dalam kerja kelompok untuk melakukan penilaian sikap dan memfasilitasi kerja kelompok.
·      Setiap kelompok menyimpulkan hasil diskusinya.
Mengomunikasikan
·      Perwakilan dari kelompok menyampaikan hasil diskusi dan kelompok yang lain menanggapi.
·      Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
·      Guru mengevaluasi hasil presentasi dan diskusi yang berkembang di peserta didik.
100 menit
Penutup
·         Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pelajaran
·         Memberikan tugas dalam bentuk soal-soal untuk di kerjakan di rumah
·         Melaksanakan penilaian kognitif
15 menit


Penilaian
4.    Jenis/Teknik Penilaian
Jenis Penilaian    : Tes dan Non Tes
Penilaian Tes dilakukan melalui tes tertulis   
Penilaian Non Tes dilakukan melalui :
a.  observasi
b.  kerja kelompok
c.  kinerja
d.  presentasi
e.  laporan tertulis

5.    Bentuk Instrumen dan instrumen
Bentuk Instrumen  penilaian Tes                   : Soal
Instumen                                         : Terlampir
Bentuk Instrumen  penilaian Non Tes   : Rubrik
Instrumen                                       : Terlampir
6.    Pedoman penskoran                          : Terlampir

.................... ,..... 2013
Mengetahui                                                             Guru Mata Pelajaran Sosiologi
Kepala SMA ....



..................................                                              ..................................
NIP.                                                                       NIP.

Catatan Kepala Sekolah
..........................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................................



Lampiran
a.  Tes Tertulis

3.   Jelaskan pengertian interaksi sosial!
4.   Jelaskan ciri-ciri interaksi sosial!
5.   Jelaskan syarat-syarat interaksi sosial!
6.   Jelaskan 3 dari 6 faktor yang mempengaruhi interaksi sosial !

b.   Lembar Observasi dan Kinerja Presentasi


LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran    : Sosiologi
Kelas/Program    : X/Ilmu-ilmu Sosial
Kompetensi        : KD 3.2 dan 4.2

No
Nama Peserta didik
Observasi
Kinerja Presentasi
Jml
Skor
NilaI
Akt
tgjwb
Kerjsm
Prnsrt
Visual
Isi
22.   
A
4
4
3
4
3
3
21

23.   
B








24.   
C








25.   
D








26.   
E








27.   
F








28.   
G








29.   
H








30.   
I








31.   
J








32.   
dst








33.   









34.   









35.   









36.   









37.   









38.   









39.   









40.   









41.   









42.   




















Keterangan pengisian skor
4.  Sangat tinggi
3.  Tinggi
2.  Cukup tinggi
1.  Kurang
c.       Pedoman Penilaian :

Setiap nomor diberi skor sebagai berikut :

No Soal
Skor
Nilai
1
2
3
4
2
4
3
3

Jumlah
11

                                                                                                                  
          Nilai =   Skor jawaban : 11 x 100
          Contoh jika mendapatkan skor 9, maka nilainya adalah :
            9 : 11 x 100 = 81,81

d.  Kunci Jawaban
1.   Pengertian Interaksi Sosial
Interaksi social adalah hubungan timbal balik antara individu dengan individu, individu dengan kelompok, maupun kelompok satu dengan kelompok yang lain.
2.  Ciri – Ciri Interaksi Sosial
·         Jumlah pelakunya lebih dari satu
·         terjadinya komunikasi diantara pelaku melalui kontak sosial
·         mempunyai maksud atau tujuan yang jelas
·         dilaksanakan melalui suatu pola sistem sosial tertentu
3.   Syarat Terjadinya Interaksi Sosial
Syarat Interaksi social menurut Soerjono Soekanto sebagai berikut :
a)     Kontak Sosial :  hubungan antara satu pihak dengan pihak lain, masing-masing pihak saling bereaksi antara satu dengan yang lain meski tidak harus bersentuhan secara fisik
b)     Komunikasi : proses penyampaian pesan dari seseorang kepada orang lain yang dilakukan secara langsung maupun melalui alat bantu agar orang lain memberikan tanggapan atau respon tertentu.
4.   Faktor-Faktor yang  memperngaruhi Interaksi Sosial
a)    Imitasi : proses sosial atau tindakan seseorang untuk meniru pihak lain melalui sikap, penampilan, gaya hidupnya bahkan apa saja yang dimiliki pihak lain.
b)    Sugesti : proses memberikan suatu pandangan atau pengaruh oleh seseorang kepada orang lain dengan cara tertentu sehingga pandangan atau pengaruh itu diikuti tanpa berpikir secara rasional
c)    Motivasi : proses memberikan suatu pandangan atau pengaruh oleh seseorang kepada orang lain dengan cara tertentu sehingga pandangan atau pengaruh itu diikuti secara kritis, rasional, dan penuh rasa tanggungjawab
d)    Identifikasi : upaya yang dilakukan oleh seorang individu untuk menjadi sama ( identik ) dengan pihak lain. Proses identifikasi  lebih merupakan proses kejiwaan yang mendalam.
e)     Simpati : Suatu proses kejiwaan dimana seorang individu tertarik kepada individu lain karena sikap, penampilan, wibawam atau perbuatannya.
f)     Empati :  sebenarnya mirip dengan perasaan simpati, tetapi tidak semata-mata perasaan kejiwaan saja. Empati dibarengi dengan perasaan organisme tubuh yang sangat mendalam.

         


Tugas (PR)
2.    Buatlah contoh dalam bentuk deskripsi yang merupakan perwujudan dari interaksi sosial yang berlangsung antara individu dengan individu dan individu dengan kelompok!
3.    Ada seorang anak yang sedang nonton tayangan sintron di televisi, apakah aktivitas anak tersebut dapat dikatakan interaksi sosial? Jelaskan pendapat Anda!
4.    Faktor yang mempengaruhi interaksi sosial, tiga diantaranya adalah imitasi, sugesti, dan imitasi! Buatlah contohnya masing-masing 1 (satu) dalam bentuk ilustrasi !

FORMAT PENILAIAN LAPORAN PORTOFOLIO

Mata Pelajaran         : Sosiologi
Kelas/Peminatan      : X/Ilmu-ilmu Sosial
Materi Pokok           : Interaksi Sosial

No
Nama Peserta didik
Aspek Penilaian
Skor rata-rata

Nilai
Tampilan       
Kelengkapan
Tata Bahas
Jawaban Pertanyaan
1.             
A
3
4
4
3
3,50
87,5
2.             
dst.






3.             







4.             







5.             







6.             







7.             







8.             







9.             







10.          








Keterangan pengisian skor :

4.  Sangat Baik
3.  Baik
2.  Cukup
1.  Kurang

Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "CONTOH RPP KURIKULUM 2013 SOSIOLOGI SMA KELAS 10 SEMESTER 1"

PageRank

PageRank for wirajunior.blogspot.com
 
Template By Kunci Dunia
Back To Top