SILABUS DAN RPP BLOG

RPP lengkap Kurikulum 2013 dan KTSP

CONTOH RPP PENJASKES KELAS VIII SMP SEMESTER 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


                                                         Sekolah                                    :  ..............................
                                                                     Mata pelajaran             :  Penjas Orkes
                                                         Kelas/Semester                        :  VIII / 2 (dua)

Standart Kompetensi    :  7. Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar       :  7.1. Mempraktekkan variasi dan kombinasi teknik dasar  salah satu
                                                   permainan dan OR beregu bola besar lanjutan dng koordinasi
                                                   yang baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri,
                                                   keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan
                                                   peralatan

Alokasi Waktu             : 3x2 x 40 menit ( 3 kali pertemuan)

  1. Tujuan pembelajaran             :
-          Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar menendang dan menghentikan bola
-          Siswa dapat melakukan kombinasi teknik menggiring dan menghentikan bola
-          Siswa dapat bekerja sama dengan baik

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )

  1. Materi Pembelajaran :
Permainan Sepak Bola

  1. Metode Pembelajaran            :
-          Ceramah
-          Demontrasi
-          Penugasan
-          Pendekatan CTL

  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1 - 2
a.      Pendahuluan / motivasi dan apersepsi
-          Berbaris, berdoa, presensi dan pemanasan
-          Memberi motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran
b.      Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Melakuan variasi dan kombinasi teknik dasar menendang menghentikan bola dengan  kaki bagian dalam, luar,telapak kaki, dan punggung  kaki secara berpasangan atau kelompok
F  Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama dan toleransi


§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar (menendang dan menghentikan bola mengunakan kaki bagian dalam dan luar) serta menahan bola dengan telapak kaki dengan  koordinasi yang baik
F  Bermain bola dengan peraturan yang dimodifikasi
F  Mengetahui bentuk latihan variasi dan kombinasi teknik dasar(menendang dan menghentikan bola mengunakan kaki bagian dalam dan luar) serta menahan bola dengan telapak kaki dengan  koordinasi yang baik
F  Kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan

§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F  memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø  membantu menyelesaikan masalah;
Ø  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

c. Kegiatan Penutup (20 Menit)
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
F  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

  1. Sumber Belajar          : Buku teks, Referensi, Bola sepak, lapangan



  1. Penilaian         :
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
Aspek  Psikomotor
·   Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar (menendang dan menghentikan bola mengunakan kaki bagian dalam dan luar) serta menahan bola dengan telapak kaki dengan  koordinasi yang baik
·   Bermain bola dengan peraturan yang dimodifikasi

Aspek  Kognitif
·   Mengetahui bentuk latihan variasi dan kombinasi teknik dasar(menendang dan menghentikan bola mengunakan kaki bagian dalam dan luar) serta menahan bola dengan telapak kaki dengan  koordinasi yang baik

Aspek Afektif
·   Kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan

Tes praktik
(Kinerja)










Tes tertulis








Tes
observasi

Tes Contoh Kinerja










Pilihan ganda/uraian singkat






Lembar observasi

Lakukan variasi dan kombinasi  menendang, menghentikan bola dengan kaki bagian    dalam, luar, telapak kaki  dan punggung kaki dengan  koordinasi yang baik!







Posisi pergelangan kaki yang benar saat menendang bola menggunakan kaki bagian dalam, adalah .






Kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan

    1. Teknik Penilaian :
a.       Test unjuk Kerja (Psikomotor)
-          Lakukan teknik dasar menendsng dan menghentikan bola dngnik yang benar
-          Lakukan teknik dasar menggiring dan menghentikan bola dng teknik yang benar
-          Setiap aspek diberi skor 1 – 5
-          NA = Jumlah Skor yang diperoleh x 50 %
                            Jumlah skor maksimal

b.      Pengamatan Sikap ( afektis)
-          Mainkan permainan sepak bola dengan peraturan yang telah dimodifikasi, taati peraturan permainan, kerja sama dengan teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif
-          Setiap aspek diberi skor 1
-          NA = Jumlah Skor yang diperoleh x 30 %
                    Jumlah skor maksimal

c.       Kuis (Kognitis)
-          Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan sepak bola
-          Setiap aspek diberi skor 1 - 5
-          NA = Jumlah Skor yang diperoleh x 20 %
                     Jumlah skor maksimal

                            2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA
………………………………………………
Indikator
Aspek yang di nilai
Skor
Nilai
-    Variasi dan kombinasi teknik dasr menendang dan menghentikan bila dengan menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta memnahan bola dengan telapak kaki
-    Variasi dan kombinasi teknik dasar menggiring bola dan menghentikan bola dengan punggung kaki
-    Bermain bola dengan peraturan yang dimodifikasi





Jumlah nilai


Jumlah skor max         :

RUBRIK PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP
……………………………………..
Indikator
Perilaku yang diharapkan
Skor
Nilai
-    Variasi dan kombinasi teknik dasr menendang dan menghentikan bila dengan menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta memnahan bola dengan telapak kaki
-    Variasi dan kombinasi teknik dasar menggiring bola dan menghentikan bola dengan punggung kaki
-    Bermain bola dengan peraturan yang dimodifikasi





Jumlah nilai


Jumlah skor max         :

RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP
……………………………………..
Indikator
Pertanyaan yang diajukan
Skor
Nilai
-    Variasi dan kombinasi teknik dasr menendang dan menghentikan bila dengan menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta memnahan bola dengan telapak kaki
-    Variasi dan kombinasi teknik dasar menggiring bola dan menghentikan bola dengan punggung kaki
-    Bermain bola dengan peraturan yang dimodifikasi




Jumlah nilai


Jumlah skor max         :
JUMLAH NILAI……………………..
Indikator
Psikomotor
Afeksi
Kognisi
JML
Keterangan



-    Variasi dan kombinasi teknik dasr menendang dan menghentikan bila dengan menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta memnahan bola dengan telapak kaki
-    Variasi dan kombinasi teknik dasar menggiring bola dan menghentikan bola dengan punggung kaki
-    Bermain bola dengan peraturan yang dimodifikasi






Keterangan : Batas tuntas lihat SKBM



ANALISIS KETUNTASAN BELAJAR
Indikator
Penilaian
JML
Keterangan
Psikomotor
Afeksi
Kognisi
-    Variasi dan kombinasi teknik dasr menendang dan menghentikan bila dengan menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta memnahan bola dengan telapak kaki
-    Variasi dan kombinasi teknik dasar menggiring bola dan menghentikan bola dengan punggung kaki
-    Bermain bola dengan peraturan yang dimodifikasi







Keterangan : Batas tuntas lihat SKBM


Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ……………



(__________________________)
NIP/NIK : ..............................

…..,…………………  20 …….
Guru Mapel PJOK.



(_______________________)
NIP/NIK : ..............................
                        ­









RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah                                    : ..............................
Mata pelajaran             : Penjas Orkes
Kelas/Semester                        : VIII / 2 (dua)
Standart Kompetensi    : 7.  Mempraktikkan berbagai terknik dasar permainna dan olahraga dan
                                              nilai-nilai yang terkandung di dalamnya

Kompetensi Dasar    : 7.1. Mempraktekkan variasi dan kombinasi teknik dasar  salah satu
                                          permainan dan OR beregu bola besar lanjutan dng koordinasi yang baik
                                          serta nilai kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai
                                          lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan

Indikator                      :  Variasi dan kombinasi teknik dasar passing atas dan bawah
Variasi dan kombinasi teknik dasar passing atas, bawah dan smash tanpa awalan
Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama

Alokasi Waktu : 3x2 x 40 ( 3 kali pertemuan)

  1. Tujuan pembelajaran             :
-          Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi pass atas dan bawah
-          Siswa dapat melakukan variasi dan kombinasi pass atas dan bawah dan smash
-          Siswa dapat bermain dengan peraturan yang dimodifikasi

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )

  1. Materi Pembelajaran : Permainan Bola Voli

  1. Metode Pembelajaran            :
-          Incluisif
-          Demonstrasi
-          Past and whole
-          Recivprocal

  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1, 2 dan 3
a.   Pendahuluan / motivasi dan apersepsi
-          Berbaris, berdoa, presensi dan pemanasan
-          Memberi motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran

b.      Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Melakuan variasi dan kombinasi teknik dasar passing atas, bawah dan smash tanpa awalan dengan  koordinasi yang baik
F  Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memu puk kerja sama
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Melakuan variasi dank ombinasi teknik dasar passing atas,  bawah bola voli dan smash tampa awalan dengan  koordinasi yang baik
F  Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
F  Bermain bola dengan peraturan yang dimodifikasi
F  Mengetahui bentuk latihan variasi dan kombinasi teknik dasar passing atas,  bawah bola voli dan smash tampa awalan dengan  koordinasi yang baik
F  Kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan

§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F  memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø  membantu menyelesaikan masalah;
Ø  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

c. Kegiatan Penutup (20 Menit)
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
F  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

  1. Sumber Belajar          :  Buku teks, Referensi, Bola voli, Net, Lapangan.

  1. Penilaian         :
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
Aspek  Psikomotor
·   Melakuan variasi dank ombinasi teknik dasar passing atas,  bawah bola voli dan smash tampa awalan dengan  koordinasi yang baik
·   Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi.

Aspek  Kognitif
·   Mengetahui bentuk latihan variasi dan kombinasi teknik dasar passing atas,  bawah bola voli dan smash tampa awalan dengan  koordinasi yang baik

Aspek Afektif
·   Kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan

Tes praktik
(Kinerja)







Tes tertulis






Tes
observasi

Tes Contoh Kinerja







Pilihan ganda/uraian singkat




Lembar observasi

Lakukan  variasi dankombinasi passing atas,bawah dan smash  tanpa awalan dengan  koordinasi yang baik





Bentuk gerakan tangan yang benar saat melakukan passing atas, adalah .




Kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan

1.  Teknik Penilaian :
d.      Test unjuk Kerja (Psikomotor)
-          Lakukan teknik dasar passing atas dan passing bawah                    
-          Setiap aspek diberi skor 1 – 5
-          NA = Jumlah Skor yang diperoleh x 50 %
                             Jumlah skor maksimal
e.       Pengamatan Sikap ( afektis)
-          Lakukan bermain bola voli dengan peraturan yang telah dimodifikasi, , kerja sama dengan teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif
-          Setiap aspek diberi skor 1
-          NA = Jumlah Skor yang diperoleh x 30 %
                     Jumlah skor maksimal
f.       Kuis (Kognitis)
-          Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan bola voli
-          Setiap aspek diberi skor 1 - 5
-          NA = Jumlah Skor yang diperoleh x 20 %
                     Jumlah skor maksimal


2.  Rubrik Penilaian          :
RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA
PERMAINAN BOLA VOLI
Indikator
Aspek yang di nilai
Skor
Nilai
-      Variasi dan kombinasi teknik dasar passing atas dan bawah
-      Variasi dan kombinasi teknik dasar passing atas, bawah dan smash tanpa awalan
-      Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama
-    Posisi awal tangan untuk melakukan passing atas
-    Posisi awal kaki ntuk melakukan passing atas
-    Posisi awal tangan untuk melakukan passing bawah
-    Posisi awal kaki untuk melakukan passing bawah
10 – 20

10 – 30

10 – 20

10 - 30


Jumlah nilai
30 - 100

Jumlah skor max         : 100

RUBRIK PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP
PERMAINAN BOLA VOLI
Indikator
Perilaku yang diharapkan
Skor
Nilai
-      Variasi dan kombinasi teknik dasar passing atas dan bawah
-      Variasi dan kombinasi teknik dasar passing atas, bawah dan smash tanpa awalan
-      Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama
-    Bekerja sama dengan teman
-    Mentaati peraturan
-    Menghormati wasit
-    Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam bermain
20 - 40
10 – 20
10 – 20
10 - 20


Jumlah nilai
50 - 100

Jumlah skor max         : 100
RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP
PERMAINAN BOLA VOLI
Indikator
Pertanyaan yang diajukan
Skor
Nilai
-      Variasi dan kombinasi teknik dasar passing atas dan bawah
-      Variasi dan kombinasi teknik dasar passing atas, bawah dan smash tanpa awalan
-      Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama
-          Bagaimana posisi kaki da tungkai pada saat kamu melakukan pasing atas ?
-          Dimana perkenaan bola yang benar pada lengan saat melakukan pasing bawah
-          Bagaimana posisi tangan yang benar saat melakukan pasing atas
10 – 30


10 – 30


10 - 40



Jumlah nilai
30 - 100

Jumlah skor max         : 100

JUMLAH NILAI……………………..

Indikator
Psikomotor
Afeksi
Kognisi
JML
Keterangan



-      Variasi dan kombinasi teknik dasar passing atas dan bawah
-      Variasi dan kombinasi teknik dasar passing atas, bawah dan smash tanpa awalan
-      Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama
……. x 50 %
…x 30%
….x 20%



Keterangan : Batas tuntas lihat SKBM

ANALISIS KETUNTASAN BELAJAR
Indikator
Penilaian
JML
Keterangan
Psikomotor
Afeksi
Kognisi
-      Variasi dan kombinasi teknik dasar passing atas dan bawah
-      Variasi dan kombinasi teknik dasar passing atas, bawah dan smash tanpa awalan
-      Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama






Keterangan : Batas tuntas lihat SKBM





Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ……………



(__________________________)
NIP/NIK : ..............................

…..,…………………  20 …….
Guru Mapel PJOK.



(_______________________)
NIP/NIK : ..............................

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


SEKOLAH                   : ..............................
Mata pelajaran             : Penjas Orkes
Kelas/Semester                        : VIII / 2 (dua)
Standart Kompetensi    : 7. Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

Kompetensi Dasar       : 7.1.  Mempraktekkan variasi dan kombinasi teknik dasar  salah satu
                                                  permainan dan OR beregu
                                                  bola besar lanjutan dng koordinasi yang baik serta nilai
                                                  kerjasama, toleransi, percaya diri,
                                                  keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan
                                                 peralata

Alokasi Waktu            : 3x2x 40 menit ( 3 kali pertemuan)

  1. Tujuan pembelajaran             :
-          Siswa dapat melakukan kombinasi teknik dasar passing
-          Siswa dapat melakukan kombinasi teknik menggiring dan menembak
-          Siswa dapat bekerja sama dengan baik

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Toleransi ( Tolerance )
Percaya diri ( Confidence )
Keberanian ( Bravery )

  1. Materi Pembelajaran :
       Permainan bola basket

  1. Metode Pembelajaran            :
-          Ceramah
-          Demontrasi
-          Penugasan
-          Pendekatan CTL

  1. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan 1, 2 dan  3
a.Pendahuluan / motivasi dan apersepsi
-          Berbaris, berdoa, presensi dan pemanasan
-          Memberi motivasi dan penjelasan tujuan pembelajaran


b.Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Melakuan variasi dan kombinasi teknik dasar passing,  menggiring,shooting,dan-lay -up shoot dengan  koordinasi yang baik secara berpasangan atau kelompok
F  Bermain dengan peraturan yang dimodi fikasi untuk memupuk kerja sama

§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Melakuan variasi dan kombinasi teknik dasar passing (dada, pantul dan dari atas kepala, menggiring, shooting dan lay-up shoot) dengan  koordinasi yang baik
F  Bermain dengan pe-raturan yang di modifik
F  Mengetahui bentuk latihan variasi dan kombinasi teknik dasar passing (dada, pantul dan dari atas kepala, menggiring, shooting dan lay-up shoot) dengan  koordinasi yang baik
F  Kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan

§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
F  memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber,
F  memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan,
F  memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
Ø  berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar;
Ø  membantu menyelesaikan masalah;
Ø  memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
Ø  memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;
Ø  memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.

c. Kegiatan Penutup (20 Menit)
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan  pelajaran;
F  melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
F  memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
F  merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;

  1. Sumber Belajar          : Buku teks, Referensi, Bola basket, Lapangan.

  1. Penilaian         :
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
Aspek  Psikomotor
·   Melakuan variasi dan kombinasi teknik dasar passing (dada, pantul dan dari atas kepala, menggiring, shooting dan lay-up shoot) dengan  koordinasi yang baik
·   Bermain dengan pe-raturan yang di modifik

Aspek  Kognitif
·   Mengetahui bentuk latihan variasi dan kombinasi teknik dasar passing (dada, pantul dan dari atas kepala, menggiring, shooting dan lay-up shoot) dengan  koordinasi yang baik

Aspek Afektif
·   Kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan
Tes praktik
(Kinerja)









Tes tertulis







Tes
observasi
Tes  Contoh Kinerja








Pilihan ganda/uraian singkat





Lembar  observasi
Lakukan variasi dan kombinasi passing, menggiring,shooting dan lay-up shoot dengan  koordinasi yang baik !







Bentuk gerakan tangan saat malakukan teknik dasar menggiring bola, adalah





Kerjasama, toleransi, percaya diri, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan

1.      Teknik Penilaian :
a.       Test unjuk Kerja (Psikomotor)
-          Lakukan teknk dasar menggiring, lay up, pivot dengan teknik yang benar
-          Setiap aspek diberi skor 1 – 5
-          NA = Jumlah Skor yang diperoleh x 50 %
                            Jumlah skor maksimal

b.      Pengamatan Sikap ( afektis)
-          Mainkan permainan bola basket dengan peraturan yang telah dimodifikasi, taati peraturan permainan, kerja sama dengan teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif
-          Setiap aspek diberi skor 1
-          NA = Jumlah Skor yang diperoleh x 30 %
                    Jumlah skor maksimal

c.       Kuis (Kognitis)
-          Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan bola basket
-          Setiap aspek diberi skor 1 - 5
-          NA = Jumlah Skor yang diperoleh x 20 %
                     Jumlah skor maksimal

2.      Rubrik Penilaian         :

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA
PERMAINAN BOLA BASKET
Indikator
Aspek yang di nilai
Skor
Nilai
-      Kombinasi teknik dasar passing dada , pantul dan dari atas kepala

-      Kombinasi teknik dasar mengiring, shoot ( dns dua tangan dari atas depan kapala dan lay up

-      Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama
-      Gerakan dasar passing dari dada, pantul dan atas kepala
-      Gerakan dasar menggiring
-      Gerakan dasar menembak
-      Gerakan dan teknik lay up, shoot
-      Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi



Jumlah nilai


Jumlah skor max         : 25

RUBRIK PENILAIAN PENGAMATAN SIKAP
PERMAINAN BOLA BASKET
Indikator
Perilaku yang diharapkan
Skor
Nilai
-      Kombinasi teknik dasar passing dada , pantul dan dari atas kepala
-      Kombinasi teknik dasar mengiring, shoot ( dns dua tangan dari atas depan kapala dan lay up
-      Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama
-          Bekerja sama dengan teman satu tim
-          Berani menembus pertahanan lawan
-          Mentaati peraturan
-          Menghormati wasit
-          Sikap sportif



Jumlah nilai


Jumlah skor max         : 5

RUBRIK PENILAIAN PEMAHAMAN KONSEP
PERMAINAN BOLA BASKET
Indikator
Pertanyaan yang diajukan
Skor
Nilai
-      Kombinasi teknik dasar passing dada , pantul dan dari atas kepala

-      Kombinasi teknik dasar mengiring, shoot ( dns dua tangan dari atas depan kapala dan lay up

-      Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama
-          Sebutkan beberapa teknik dasar passing dlm permainan bola basket
-          Sebutkan posisi kaki pada saat melakukan teknik menangkap bola sambil bergerak
-          Sebutkan tujuan bermain bola basket dengan peraturan yang disederhanakan



Jumlah nilai


Jumlah skor max         : 15

JUMLAH NILAI……………………..
Indikator
Psikomotor
Afeksi
Kognisi
JML
Keterangan



-      Kombinasi teknik dasar passing dada , pantul dan dari atas kepala

-      Kombinasi teknik dasar mengiring, shoot ( dns dua tangan dari atas depan kapala dan lay up

-      Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama






Keterangan : Batas tuntas lihat SKBM

ANALISIS KETUNTASAN BELAJAR
Indikator
Penilaian
JML
Keterangan
Psikomotor
Afeksi
Kognisi
-      Kombinasi teknik dasar passing dada , pantul dan dari atas kepala

-      Kombinasi teknik dasar mengiring, shoot ( dns dua tangan dari atas depan kapala dan lay up
-      Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk kerja sama






Keterangan : Batas tuntas lihat SKBM
                                   
                                                           
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ……………



(__________________________)
NIP/NIK : ..............................

…..,…………………  20 …….
Guru Mapel PJOK.



(_______________________)
NIP/NIK : ..............................
 
Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "CONTOH RPP PENJASKES KELAS VIII SMP SEMESTER 2"

PageRank

PageRank for wirajunior.blogspot.com
 
Template By Kunci Dunia
Back To Top