SILABUS DAN RPP BLOG

RPP lengkap Kurikulum 2013 dan KTSP

CONTOH RPP TEMA KELUARGAKU KELAS 1 SD PERTEMUAN 4 SEMESTER 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )


Satuan Pendidikan       : SD
Kelas/Semester            : I/I (ganjil)
Tema/Sub tema/Pbljrn  : 4.Keluargaku / 1.Anggota Keluargaku / 4
Waktu                          : 1 hari


A.   Kompetensi Inti
1.      Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
 
Bahasa Indonesia : 3.5. Mengenal teks diagram

/label tentang anggota

keluarga dan kerabat

dengan bantuan guru

atau teman dalam

bahasa Indonesia lisan

dan tulis yang dapat diisi

dengan kosakata bahasa

daerah untuk membantu

pemahaman


SBDP 4.13. Membuat karya kreatif

dengan menggunakan

bahan alam di

lingkungan sekitar

melalui kegiatan melipat,

menggunting, dan

menempel


MAT : 4.1. Mengemukakan

kembali dengan

kalimat sendiri dan

memecahkan masalah

yang berkaitan dengan

penjumlahan dan

pengurangan terkait

aktivitas sehari-hari di

rumah, sekolah, atau

di tempat bermain

serta memeriksa

kebenarannya


PPKn : 3.2. Mengenal tata

tertib dan aturan

yang berlaku dalam

kehidupan sehari-hari

di rumah dan sekolah

C. Indikator
B.Indonesia : Membuat silsilah keluarga
SBDP : Berkreasi membuat
silsilah keluarga dengan
kegiatan menggunting dan
menempel bentuk bangun
datar

MAT: Menyelesaikan soal
cerita penjumlahan

PPKn : Menyebutkan contoh
peraturan di rumah

D. Tujuan Pembelajaran
1. Berkreasi Membuat Silsilah Keluarga
Tujuan pembelajaran:

• Setelah mengamati contoh silsilah keluarga, siswa
dapat membuat silsilah keluarganya sendiri.
• Setelah melihat contoh silsilah keluarga, siswa
dapat membuat membuat silsilah keluarga melalui
kegiatan menggunting dan menempel menggunakan
bentuk bangun datar.

2. Berhitung sambil Membantu Ibu
Tujuan pembelajaran:
• Setelah bermain peran, siswa dapat
menyebutkan tiga contoh aturan di rumah
dengan benar.
• Setelah mendengar penjelasan guru tentang
langkah penyelesaian soal cerita, siswa dapat
menyelesaikan soal penjumlahan dengan
benar.

E. Materi Ajar
Membuat Silsilah Keluarga
Berhitung dlm menyelesaikan soal cerita

F.  Pendekatan : Scientific                  Model Pembelajaran Cooperative LEARNING

G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
DEKSKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU

Kegiatan Pembuka

·    Guru mengucapkan salam, mengajak siswa mengawali  KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.
·    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 1 hari


Kegiatan Inti
Langkah-langkah kegiatan 1:
1. Siswa memperhatikan sebuah gambar silsilah
keluarga dan menjelaskan maksud dari isi gambar.
2. Siswa diminta menyusun silsilah keluarga dan
menuliskannya pada lembar buku siswa.
3. Siswa menggambar profil keluarga di kertas kosong
lalu digunting dan ditempel di silsilah keluarga.
4. Siswa menghias dan mewarnai menggunakan
media yang disediakan.
Langkah-langkah kegiatan 2
1. Siswa mendengarkan cerita mengenai
peraturan yang diterapkan di dalam keluarga.
2. Siswa diberi pertanyaan apakah mereka
memiliki peraturan yang sama seperti yang
dilakukan oleh guru di rumah.
3. Siswa diminta membaca teks di buku siswa.
4. Siswa memerankan teks percakapan di buku
siswa.
5. Siswa memperhatikan informasi bahwa
membantu ibu merupakan salah satu peraturan
di dalam keluarga.
6. Siswa mengerjakan latihan soal cerita di buku
siswa.

Kegiatan Penutup
-  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.
-  Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
-  Guru melakukan  penilaian

Kegiatan Bersama Orang tua:
Siswa bekerja sama dengan anggota keluarga lainnya
untuk mempersiapkan makan malam di rumah.


H.    Media Dan Alat Pembelajaran
Buku siswa, Diri Sendiri dan Lingkungan
• Contoh gambar silsilah keluarga inti.
• Foto keluarga (jika memungkinkan).


I.       Penilaian = Penilaian Proses
 

            Mengetahui :                                                                                       ,2013
            Kepala  SD                                                                            Guru Kelas I

Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "CONTOH RPP TEMA KELUARGAKU KELAS 1 SD PERTEMUAN 4 SEMESTER 1"

PageRank

PageRank for wirajunior.blogspot.com
 
Template By Kunci Dunia
Back To Top