SILABUS DAN RPP BLOG

RPP lengkap Kurikulum 2013 dan KTSP

CONTOH RPP TEMA KELUARGAKU KELAS 1 SD PERTEMUAN 5 SEMESTER 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan       : SD
Kelas/Semester            : I/I (ganjil)
Tema/Sub tema/Pbljrn  : 4.Keluargaku / 1.Anggota Keluargaku / 5
Waktu                          : 1 hari

A.   Kompetensi Inti
1.      Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia : 3.4. Mengenal teks cerita
diri/personal tentang
keberadaan keluarga
dengan bantuan guru
atau teman dalam
bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu
pemahaman
MAT : 3.11.Menentukan urutan
berdasarkan panjang
pendeknya benda, tinggi
rendahnya tinggi badan,
dan urutan kelompok
berdasarkan jumlah
anggotanya

C. Indikator
B.Indonesia : • Menyebutkan kedudukan
dirinya dalam keluarga
(anak, cucu, kakak, atau
adik)
• Menulis kosakata tentang
anggota keluarga
MAT: Membandingkan tinggi
badan anggota keluarga

D. Tujuan Pembelajaran
1. Bercerita tentang Anggota Keluarga
Tujuan pembelajaran:
• Setelah mendengar penjelasan guru, siswa
dapat menyebutkan kedudukan dirinya
dalam keluarga.
• Setelah bercerita, siswa dapat menuliskan
kosakata tentang anggota keluarga dengan
benar.
2. Membandingkan Tinggi Badan Keluarga
Tujuan pembelajaran:
• Dengan mengamati gambar, siswa dapat
menentukan urutan tinggi badan anggota
keluarga

E. Materi Ajar
Bercerita dan menulis
Membedakan tinggi rendah
F.  Pendekatan : Scientific                  Model Pembelajaran Cooperative LEARNING
G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
DEKSKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU

Kegiatan Pembuka

·    Guru mengucapkan salam, mengajak siswa mengawali  KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.
·    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 1 hari


Kegiatan Inti
Langkah-langkah kegiatan 1:
1. Siswa diminta mempersiapkan foto keluarga
yang telah dibuat pada pembelajaran 1.
2. Siswa menceritakan nama dan pekerjaan
setiap anggota keluarga.
3. Siswa dapat juga menceritakan kesukaan
setiap anggota keluarga.
4. Siswa diperkenalkan dengan kosakata yang
berkaitan dengan keluarga seperti ayah,
ibu, kakak, dan adik menggunakan kartu
kosakata.
5. Siswa diajak bermain “Siapa Nama-nya?”
6. Ketika guru menunjukkan misalnya kartu
ayah, maka siswa yang ditunjuk diminta
membaca kata yang tertera dan
menyebutkan nama ayahnya.
7. Lakukan bergantian menggunakan kartu
kata yang lainnya sampai seluruh siswa
mendapatkan giliran.
8. Siswa diminta mewarnai gambar di halaman
buku siswa.
9. Siswa berlatih menuliskan kosakata ayah,
ibu, kakak, dan adik pada buku siswa
Langkah-langkah kegiatan 2:
1. Dua orang siswa maju ke depan kelas dan teman
lainnya diminta untuk membandingkan tinggi
badan kedua teman yang berdiri di depan kelas.
2. Siswa dibimbing dalam penggunaan kalimat
matematika dalam membandingkan tinggi
badan, misalnya Dayu lebih tinggi dari Lani dan
Lani lebih pendek dari Dayu.
3. Lakukan simulasi berikutnya dengan
membandingkan tiga sampai empat orang.
4. Minta siswa secara berkelompok berlatih membandingkan tinggi dan pendek
suatu benda menggunakan benda-benda yang telah disiapkan oleh guru.
5. Bagilah siswa menjadi beberapa kelompok (sesuaikan dengan jumlah siswa
yang berada di dalam kelas).
6. Siswa bekerja sama dengan teman kelompoknya untuk membandingkan tinggi
benda.
7. Siswa berlatih membandingkan tinggi anggota keluarga berdasarkan gambar
yang ada pada buku siswa.
8. Siswa menuliskan anggota keluarga yang paling tinggi dan paling pendek.

Kegiatan Penutup
-  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.
-  Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
-  Guru melakukan  penilaian

Kegiatan Bersama Orang tua:
Mengunjungi rumah tetangga bersama orang tua untuk melihat anggota keluarga
yang terdapat di rumah tersebut


H.    Media Dan Alat Pembelajaran
Buku siswa, Diri Sendiri dan Lingkungan
• Benda-benda dengan tinggi bervariasi, misalnya
botol, celengan berbentuk tabung, toples, dan
vas bunga.

I.       Penilaian = Penilaian Proses

 

 
            Mengetahui :                                                                                      ,2013
            Kepala  SD                                                                            Guru Kelas I

Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "CONTOH RPP TEMA KELUARGAKU KELAS 1 SD PERTEMUAN 5 SEMESTER 1"

PageRank

PageRank for wirajunior.blogspot.com
 
Template By Kunci Dunia
Back To Top