SILABUS DAN RPP BLOG

RPP lengkap Kurikulum 2013 dan KTSP

CONTOH RPP TEMA KELUARGAKU PERTEMUAN 6 KELAS 1 SD SEMESTER 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan       : SD
Kelas/Semester            : I/I (ganjil)
Tema/Sub tema/Pbljrn  : 4.Keluargaku / 1.Anggota Keluargaku / 6
Waktu                          : 1 hari

A.   Kompetensi Inti
1.      Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia : 4.4. Menyampaikan teks cerita
diri/personal tentang
keluarga secara mandiri
dalam bahasa Indonesia
lisan dan tulis yang dapat
diisi dengan kosakata
bahasa daerah untuk
membantu penyajian
MAT : 4.8. Mengurai sebuah bilangan
asli sampai dengan 99
sebagai hasil penjumlahan
atau pengurangan dua buah
bilangan asli lainnya dengan
berbagai kemungkinan
jawaban
PJOK : 4.1. Mempraktikkan pola gerak
dasar lokomotor yang
dilandasi konsep gerak
(seperti konsep: tubuh,
ruang, hubungan, dan
usaha) dalam berbagai
bentuk permainan
sederhana dan atau
tradisional
PPKn : 3.2. Mengenal tata tertib dan
aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari di
rumah dan sekolah

C. Indikator
B.Indonesia : Menyampaikan pendapat secara
lisan dan mandiri
MAT: Mencari pasangan bilangan
dengan jumlah tertentu
PJOK : Mempraktikkan gerak
lokomotor berlari dan
melompat
PPKn : Membuat contoh perilaku
patuh pada tata tertib
permainan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Bermain Mencari Pasangan Angka
Tujuan pembelajaran:
• Siswa dapat menentukan pasangan bilangan
dengan jumlah tertentu melalui kegiatan
permainan.
• Setelah mengamati contoh yang diberikan
guru, siswa dapat melakukan gerak
lokomotor berlari dan melompat dengan
benar.
2. Berdiskusi Mengenai Patuh dan Tertib agar Dapat Meraih Cita-Cita
Tujuan pembelajaran:
• Setelah mengikuti permainan, siswa dapat membuat contoh perilaku patuh
pada tata tertib permainan minimal tiga.
• Setelah mengikuti permainan, siswa dapat menyampaikan pendapatnya secara
lisan dan mandiri tentang permainan tersebut dengan lancar

E. Materi Ajar
Bermain pasangan angka
Diskusi Mengenai Patuh dan Tertib
F.  Pendekatan : Scientific                  Model Pembelajaran Cooperative LEARNING
G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
DEKSKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU

Kegiatan Pembuka

·    Guru mengucapkan salam, mengajak siswa mengawali  KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.
·    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 1 hari


Kegiatan Inti
Langkah-langkah kegiatan 1:
1. Siswa dikelompokkan ke dalam dua
kelompok besar dengan nama “Sahabat”
dan “Karib”.
2. Setiap kelompok dibagi lagi menjadi
beberapa kelompok kecil, dimana setiap
kelompok paling banyak berisi 10 orang.
3. Setiap siswa dalam kelompok kecil diberi
nomor dada 1 sampai 10.
4. Kelompok “Sahabat” diminta berdiri di
sebelah kiri dan kelompok “Karib” berdiri di
sebelah kanan.
5. Buat jarak antar kelompok sepanjang 4
meter (sesuaikan dengan lapangan yang
akan digunakan) dan guru berdiri di antara
kedua kelompok.
6. Guru mengangkat sebuah kartu bilangan
(misalnya 14).
7. Setiap anggota kelompok “Sahabat” dan
“Karib” berlari untuk saling mencari dengan
menjumlahkan nomor dadanya hingga
berjumlah 14. (Misalnya siswa bernomor 7
dapat berpasangan dengan nomor 7).
8. Siswa yang sudah menemukan pasangannya,
dapat menemui guru untuk mendapatkan
poin (poin dapat berupa bintang yang
ditempel atau stempel bintang).
9. Setelah mendapatkan poin, siswa dapat kembali ke tempat semula dengan cara
melompat.
10. Jika siswa tidak berlari saat mencari pasangan dan tidak melompat saat kembali
ke tempat semula, maka tidak mendapat poin.
11. Lakukan permainan secara berulang dengan menunjukkan kartu bilangan yang
berbeda.
12. Poin dihitung pada akhir permainan dan siswa yang mendapatkan poin tertinggi
mendapatkan apresiasi dari seluruh siswa lainnya.
13. Siswa diminta mengerjakan latihan soal di buku siswa.
Langkah-langkah kegiatan 2:
1. Siswa menyimak cerita tentang salah satu anggota keluarga di rumahnya yang
memiliki kegemaran sepak bola dan ingin menjadi pemain bola profesional.
2. Siswa diminta menjawab pertanyaan, adakah anggota keluarga di rumah yang
memiliki kegemaran yang sama?
3. Siswa berdiskusi mengenai cara-cara menjadi pemain bola profesional.
4. Guru membimbing jalannya diskusi dan menambahkan bahwa makan teratur,
merawat kebugaran tubuh, dan berlatih secara teratur serta mematuhi instruksi
si pelatih merupakan cara-cara menjadi pemain bola profesional.
5. Jika ingin berhasil, maka kita semua harus patuh dan melaksanakan semua
peraturan, termasuk cara-cara mempersiapkan diri menjadi pemain bola
profesional.
6. Siswa berdiskusi mengenai peraturan yang terdapat pada permainan sebelumnya.
7. Siswa diminta menjawab, bagaimana perasaan siswa saat harus mengikuti
sebuah peraturan?
8. Siswa berlatih menyampaikan pendapat dan perasaannya pada saat harus
mengikuti sebuah peraturan.
9. Sampaikan pada siswa mengenai pentingnya mematuhi sebuah peraturan
dalam menjalankan kehidupan sehari-hari.

Kegiatan Penutup
-  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.
-  Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
-  Guru melakukan  penilaian
Remedial:
1. Semua siswa peserta remedial dikumpulkan berdasarkan materi yang akan
diremedialkan.
2. Untuk remedial soal cerita penjumlahan dan pengurangan, siswa diberi soal latihan
dan diberi penjelasan terlebih dahulu.
3. Untuk remedial latihan menulis, siswa dibantu berlatih menulis menggunakan
-  buku bergaris enam dan mengulang cara penulisan alfabet

Kegiatan Bersama Orang tua:
Orang tua membantu siswa berlatih menemukan bilangan sebagai jumlah dari dua
buah bilangan


H.    Media Dan Alat Pembelajaran
Buku siswa, Diri Sendiri dan Lingkungan
• Kartu angka 110 sebanyak empat set.

I.       Penilaian = Penilaian Proses
 

 

            Mengetahui :                                                                                      ,2013
            Kepala  SD                                                                            Guru Kelas I

Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "CONTOH RPP TEMA KELUARGAKU PERTEMUAN 6 KELAS 1 SD SEMESTER 1"

PageRank

PageRank for wirajunior.blogspot.com
 
Template By Kunci Dunia
Back To Top