SILABUS DAN RPP BLOG

RPP lengkap Kurikulum 2013 dan KTSP

CONTOH RPP TEMA KELUARGAKU PERTEMUAN KE 3 KELAS 1 SD SEMESTER 1



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan       : SD
Kelas/Semester             : I/I (ganjil)
Tema/Sub tema/Pbljrn  : 4.Keluargaku / 1.Anggota Keluargaku / 3
Waktu                          : 1 hari


A.   Kompetensi Inti
1.      Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.      Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3.      Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4.      Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar
 
Bahasa Indonesia : 4.4 Menyampaikan teks
cerita diri/personal
tentang keluarga secara
mandiri dalam bahasa
Indonesia lisan dan tulis
yang dapat diisi dengan
kosa kata bahasa
daerah untuk membantu
penyajian

PJOK : 4.6. Mempraktikkan
pola gerak dasar
senam sederhana
menggunakan pola
lokomotor dan nonlokomotor
yang
dilandasi konsep
gerak mengikuti irama
(ketukan) tanpa/
dengan music

MAT : 4.1. Mengemukakan
kembali dengan
kalimat sendiri dan
memecahkan masalah
yang berkaitan dengan
penjumlahan dan
pengurangan terkait
aktivitas sehari-hari di
rumah, sekolah, atau
di tempat bermain
serta memeriksa
kebenarannya

C. Indikator
B.Indonesia : Bercerita kegiatan olah
raga yang biasa dilakukan
bersama keluarga

PJOK : Melakukan senam irama
sesuai contoh

MAT: Menyelesaikan soal cerita
Penjumlahan

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melakukan Senam Irama dan Bercerita
Tujuan pembelajaran:
• Setelah mendengar penjelasan guru, siswa
dapat menceritakan kegiatan olahraga yang
biasa dilakukan bersama keluarga.
• Setelah melihat contoh yang ditunjukkan
guru, siswa dapat mengikuti senam irama
sesuai contoh.

2. Berlatih Penjumlahan bersama Keluarga
Tujuan pembelajaran:
• Dengan mengamati contoh soal cerita yang
dibacakan guru, siswa dapat menyelesaikan soal
cerita penjumlahan dengan benar.

E. Materi Ajar
Bernyanyi “Ruri adalah Abangku”
Mengenal bentuk garis datar dan lengkung

F.  Pendekatan : Scientific                  Model Pembelajaran Cooperative LEARNING

G. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
DEKSKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU

Kegiatan Pembuka

·    Guru mengucapkan salam, mengajak siswa mengawali  KBM dengan berdoa, dilanjutkan presensi.
·    Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 1 hari


Kegiatan Inti
Langkah-langkah kegiatan 1:
1. Siswa menyimak informasi bahwa setiap
anggota keluarga mempunyai kesukaan
bermain olahraga yang berbeda.
2. Siswa diminta menjawab apakah ada
yang tahu olahraga kesukaan anggota
keluarganya (misal ayah, ibu, kakak, dan
adik).
3. Siswa diminta menjawab apakah mereka
pernah melakukan kegiatan olahraga
bersama keluarga?
4. Siswa diberi pertanyaan, di manakah mereka
biasa melakukan kegiatan berolahraga?
5. Setelah tanya jawab, guru mengajak siswa
ke lapangan untuk melakukan kegiatan
senam irama dengan diiringi lagu senam
irama.
6. Selesai berolahraga, guru mengajak siswa
untuk melakukan pendinginan lalu kembali
ke kelas.
7. Siswa diminta membuka buku siswa.
8. Siswa memperhatikan guru membaca teks
di buku siswa.
9. Selesai membaca, Siswa diminta menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan teks tersebut.
10. Siswa diminta untuk menceritakan kembali apa yang telah dibacakan guru
dengan menggunakan bahasa mereka sendiri.
Langkah-langkah kegiatan 2
1. Siswa menyimak cerita mengenai sebuah keluarga
yang sedang berkumpul bersama.
2. Siswa diberi soal-soal penjumlahan yang berkaitan
dengan banyak anggota keluarga.
3. Selesai bercerita, ajak siswa untuk berlatih
penjumlahan di dalam buku siswa.

Kegiatan Penutup
-  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari ini.
-  Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
-  Guru melakukan  penilaian

Kegiatan Bersama Orang tua:
Orang tua membantu siswa berlatih penjumlahan
matematika menggunakan cerita.


H.    Media Dan Alat Pembelajaran
Buku siswa, Diri Sendiri dan Lingkungan
• Kaset/CD senam irama.
• Radio/alat pemutar kaset/CD.
• Boneka jari atau wayang kecil untuk alat
peraga mendongeng.

I.       Penilaian = Penilaian Proses

 
            Mengetahui :                                                                     Surakarta. 10 Juli 2013
            Kepala  SD                                                                            Guru Kelas I

Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "CONTOH RPP TEMA KELUARGAKU PERTEMUAN KE 3 KELAS 1 SD SEMESTER 1"

PageRank

PageRank for wirajunior.blogspot.com
 
Template By Kunci Dunia
Back To Top