SILABUS DAN RPP BLOG

RPP lengkap Kurikulum 2013 dan KTSP

CONTOH RPP SMK BAHASA INDONESIA KELAS XI SEMESTER 2



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah         :  SMK
Mata Pelajaran        : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester      : XI / 2
Waktu                        : 35 X 45 menit
Kode Kompetensi  : 2

Standar Kompetensi:  2      Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Madia.
Kompetensi Dasar   : 
2.7 Menerapkan pola gilir dalam berkomunikasi

Indikator:
·         Berkomunikasi dengan menggunakan kata, bentuk kata, dan ungkapan dengan santun.
·         Memfaatkan pola gilir dalam berkomunikasi secara efektif

Materi Ajar (Materi Pokok):
Ø  Film/naskah drama/sinetron:Unsur intrinsik;peran dialog
Ø  Diskusi kelompok:sistem dan teknik diskusi; jenis diskusi; komponen (moderator, notulis, peserta, dan publik); pola gilir (tahap-tahap pembicaraan dalam diskusi)

Metode Pembelajaran: - Ceramah , tanya jawab dan Praktek

Tujuan Pembelajaran: Siswa diharapkan untuk :
Ø  Berkomunikasi dengan menggunakan kata, bentuk kata, dan ungkapan dengan santun.
Ø  Memfaatkan pola gilir dalam berkomunikasi secara efektif

Langkah-langkah kegiatan:
a.         Kegiatan Awal
-     Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.
-     Siswa menyiapkan buku penunjang  materi
-     Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.

b.         Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
-       Membagi kelas ke dalam kelompok-kelompok kecil
-       Masing-masing kelompok terbagi ke dalam kelompok diskusi dan pemeranan drama satu babak
-       Masing-masing kelompok membuat format penilaian pola gilir terhadap masing-masing tampilan kelompok diskusi dan pemeranan dalam drama
-       Masing-masing kelompok menampilkan konteks pola gilir yang mereka pahami.
-       Menyimpulkan dan memberi penguatan terhadap hasil kelompok menerapkan pola gilir dalam berkomunikasi dalam bentuk komunikasi yng berbeda (drama dan diskusi kelompok)

c.            Kegiatan Akhir (Penutup)
-     Guru meminta agar para siswa sekali lagi menjelaskan secara singkat materi yang diajarkan  sebagai penutup materi pembelajaran.
-     Guru meminta agar para siswa rajin mempelajari pola gilir dalam berkomunikasi.
-     Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan memberikan tugas .

Penilaian:     
·         Jenis tes:
o   lisan
o   tulisan
o   perbuatan
·         Bentuk tes:
o   objektif
o   uraian

Bahan/Sumber Belajar:     
-       Kaset/VCD drama.
-       Parera,J.D. (1988).Belajar Mengemukakan Pendapat
                                                                                   
                                                                                                Pamulang,     Juli 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                  Guru Mata Pelajaran










Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah         :  SMK
Mata Pelajaran        : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester      : XI / 2
Kode Kompetensi  : 2

Standar Kompetensi:  2      Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Madia.
Kompetensi Dasar   : 
2.8   Bercakap-cakap secara sopan dengan mitra bicara dalam konteks bekerja

Indikator:
-       Menggunakan kata atau ungkapan dalam memulai atau mengakhiri suatu pembicaraan baik formal maupun non-formal secara tepat dan efektif
-       Menerapkan pola gilir percakapan secara aktif untuk keperluan mengajukan pertanyaan, tanggapan, pendapat, atau menyatakan pernghargaan
-       Mengalihkan topik pembicaraan (topic switching) secara halus dengan menggunakan ungkapan yang tepat
-       Menyatakan pendapat yang berbeda tanpa menimbulkan konflik secara halus dan santun

Materi Ajar (Materi Pokok):
Ø  Etika dan norma konversasi
Ø  Model ungkapan yang efektif
Ø  Kata/ungkapan yang bernuansa konflik

Metode Pembelajaran: - Ceramah , tanya jawab dan Praktek

Tujuan Pembelajaran: Siswa diharapkan untuk :
·         Menggunakan kata atau ungkapan dalam memulai atau mengakhiri suatu pembicaraan baik formal maupun non-formal secara tepat dan efektif
·         Menerapkan pola gilir percakapan secara aktif untuk keperluan mengajukan pertanyaan, tanggapan, pendapat, atau menyatakan pernghargaan
·         Mengalihkan topik pembicaraan (topic switching) secara halus dengan menggunakan ungkapan yang tepat
·         Menyatakan pendapat yang berbeda tanpa menimbulkan konflik secara halus dan santun

Langkah-langkah kegiatan:
a.         Kegiatan Awal
-     Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.
-     Siswa menyiapkan buku penunjang  materi
-     Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.

b.         Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
§  Membagi kelas atas kelompok-kelompok kecil
§  Merencanakan desain percakapan dengan konteks lingkungan kerja
§  Maisng-masing kelompok menunjukkan konteks percakapannya dengan menerapkan pola gilir dalam berkomunikasi dengan memanfaatkan kata, bentuk kata, dan ungkapan yang tepat sehingga terjamin kelangsungan dan kenyamanan komunikasi
§  Mengungkapkan gagasan, tanggapan, pendapat, dan penghargaan
§  Mengalihkan topik pembicaraan secara halus dengan menggunakan ungkapan yang tepat
§  Mengungkapkan gagasan, pendapat dan pandangan yang berbeda dengan tetap menjaga keberlangsungan dan kenyamanan berkomunikasi

c.            Kegiatan Akhir (Penutup)
-     Guru meminta agar para siswa sekali lagi menjelaskan secara singkat materi yang diajarkan  sebagai penutup materi pembelajaran.
-     Guru meminta agar para siswa rajin cara bercakap-cakap secara sopan dengan mitra bicara dalam konteks bekerja.
-     Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan memberikan tugas .

Penilaian:
           
·         Jenis tes:

o   lisan
o   tulisan
o   perbuatan

·         Bentuk tes:

o   objektif
o   uraian

Bahan/Sumber Belajar:
           
  • Rekaman yang berisi model percakapan dalam konteks bekerja
  • Modul B. Ind. tkt. Madia
§  Parera,J.D. (1988). Belajar Mengemukakan Pendapat                                                


                       
                                                                                                Pamulang,     Juli 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                  Guru Mata Pelajaran







Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah         :  SMK
Mata Pelajaran        : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester      : XI / 2
Kode Kompetensi  : 2

Standar Kompetensi:  2      Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Madia.
Kompetensi Dasar   : 
2.9   Berdiskusi yang bermakna dalam konteks bekerja

Indikator:
  • Menyampaikan gagasan yang tepat dengan topik diskusi
  • Menyanggah  pendapat tanpa menimbulkan konflik dalam suatu forum diskusi dengan santun dan ekspresif
  • Menyampaikan argumentasi terhadap topikdiskusi yang dibicarakan
  • Menghargai mitra bicara yang menyampaikan argumen terhadp topik diskusi
  • Menyusun simpulan berdasarkan fakta, data, dan opini dengan tepat

Materi Ajar (Materi Pokok):
  • Teknik atau cara menyampaikan gagasan yng relevan
  • Ungkapan yang mendukung gagasan
  • Teknik atau cara menyampaikan gagasan yang berbeda atau menyanggah pendapat orang lain
  • Konsep dan teknik berargumentasi
  • Konsep dan teknik menyampaikan simpulan

Metode Pembelajaran: - Ceramah , tanya jawab dan Praktek

Tujuan Pembelajaran: Siswa diharapkan untuk :
  • Menyampaikan gagasan yang tepat dengan topik diskusi
  • Menyanggah  pendapat tanpa menimbulkan konflik dalam suatu forum diskusi dengan santun dan ekspresif
  • Menyampaikan argumentasi terhadap topikdiskusi yang dibicarakan
  • Menghargai mitra bicara yang menyampaikan argumen terhadp topik diskusi
  • Menyusun simpulan berdasarkan fakta, data, dan opini dengan tepat

Langkah-langkah kegiatan:
a.         Kegiatan Awal
-     Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.
-     Siswa menyiapkan buku penunjang  materi
-     Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.

b.         Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
-       Kelas dibagi atas dua kelompok (penyanggah dan pedukung)
-       Setiap kelompok diberikan permasalahan yang sama
-       Kelompok yang satu menyampkan gagasan yang relevan dengan menggunakan ungkapan yang tepat
-       Kelompok yang lain menyampaikan alasan, bukti yang bertentangan dengan pendapat kelompok sebelumnya
-       Mengomunikasikan argumentasi dan pernyataan penghargaan secara meyakinkan dan simpatik
-       Menyampaikan simpulan dengan tepat atas dasar fakta dan opini

c.            Kegiatan Akhir (Penutup)
-     Guru meminta agar para siswa sekali lagi menjelaskan secara singkat materi yang diajarkan  sebagai penutup materi pembelajaran.
-     Guru meminta agar para siswa rajin mempelajari  cara berdiskusi yang bermakna dalam konteks bekerja.
-     Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan memberikan tugas .

Penilaian:     
·         Jenis tes:
o   lisan
o   tulisan
o   perbuatan
·         Bentuk tes:
o   objektif
o   uraian

Bahan/Sumber Belajar:     
-       Tarigan,H.G. (1984). Keterampilan Berbicara
-       Parera,J.D. (1988). Belajar Mengemukakan Pendapat
-       Modul B. Indonesia Tkt. Madia
                                                                                                            Pamulang,     Juli 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                  Guru Mata Pelajaran




Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah         :  SMK
Mata Pelajaran        : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester      : XI / 2
Kode Kompetensi  : 2

Standar Kompetensi:  2      Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Madia.
Kompetensi Dasar   : 
2.10  Bernegosiasi yang menghasilkan dalam konteks bekerja

Indikator:
-       Mengemukakan gagasan, pendapat, atau komentar dalam kalimat yang menarik dan santun dengan memperhatikan butir-butir yang akan dibahas
-       Menyanggah pendapat orang lain dalam kalimat yang santun dengan tetap menghargai pendapat mitra bicara
-       Meyakinkan mitra bicara untuk menyetujui pendapat pembicara dengan sikap dan kalimat yang cermat, serta argumentasi yang rasional

Materi Ajar (Materi Pokok):
-       Program kegiatan dari OSIS
-       Butir-butir yang harus diperhatikan dalam membahas suatu program kegiatan
-       Kiat yang efektif untuk menyanggah suatu program kegiatan
-       Kiat yang efektif untuk meyakinkan mitra bicara

Metode Pembelajaran: - Ceramah , tanya jawab dan Praktek

Tujuan Pembelajaran: Siswa diharapkan untuk :
o   Mengemukakan gagasan, pendapat, atau komentar dalam kalimat yang menarik dan santun dengan memperhatikan butir-butir yang akan dibahas
o   Menyanggah pendapat orang lain dalam kalimat yang santun dengan tetap menghargai pendapat mitra bicara
o   Meyakinkan mitra bicara untuk menyetujui pendapat pembicara dengan sikap dan kalimat yang cermat, serta argumentasi yang rasional

Langkah-langkah kegiatan:
a.         Kegiatan Awal
-     Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.
-     Siswa menyiapkan buku penunjang  materi
-     Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.
b.         Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
-       Menelaah suatu program kegiatan OSIS
-       Membahas tentang isi kegiatan dengan cara menyampaikan pendapat dalam kalimat yang santun
-       Menyanggah gagasan atau pendapat secara rasional dan kritis dalam kalimat yang santun pada saat membahas program kegiatan
-       Mengemukakan pendapat dengan kalimat  yang baik
-       Menyampaikan argumentasi dengan daya nalar yang mampu meyakinkan mitra bicara
c.            Kegiatan Akhir (Penutup)
-     Guru meminta agar para siswa sekali lagi menjelaskan secara singkat materi yang diajarkan  sebagai penutup materi pembelajaran.
-     Guru meminta agar para siswa rajin belajar bernegosiasi yang menghasilkan dalam konteks bekerja.
-     Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan memberikan tugas .

Penilaian:     
·         Jenis tes:
o   lisan
o   tulisan
o   perbuatan
·         Bentuk tes:
o   objektif
o   uraian
Bahan/Sumber Belajar:     
-       Keraf.G. (1987). Argumentasi dan Narasi
-       Parera,J.D. (1988). Belajar Mengemukakan Pendapat
-       Modul B. Ind. Tkt. Madia
-       Mustakim. (1994). Membina Kemampuan Berbahasa.
-        
                                                                                                Pamulang,     Juli 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                  Guru Mata Pelajaran







Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah         :  SMK
Mata Pelajaran        : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester      : XI / 2
Kode Kompetensi  : 2

Standar Kompetensi:  2      Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Madia.
Kompetensi Dasar   : 
2.11 Menyampaikan laporan atau presentasi lisan dalam konteks bekerja

Indikator:
-       Menyampaikan fakta (dalam tuturan deskriptif, nratif, ekspositoris) yang berkenaan dengan keadaan  atau peristiwa yang dilaporkan
-       Menyampaikan keadaan atau peristiwa secara kronologis (dalam tuturan deskriptif/naratif/ekspositoris) sesuai dengan tuntutan keadaan atau peristiwa yang dilaporkan secara lisan
-       Menyampaikan rangkuman (kategorisasi) atau simpulan (analisis/sintesis) dengan benar

Materi Ajar (Materi Pokok):
·         Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam laporan lisan
·         Penanda urutan  waktu kejadian (kronologis)
·         Teknik membuat rangkuman/simpulan
·         Teks yang memuat laporan tentang sesuatu peristiwa atau keadaan

Metode Pembelajaran: - Ceramah , tanya jawab dan Praktek

Tujuan Pembelajaran: Siswa diharapkan untuk :
-       Menyampaikan fakta (dalam tuturan deskriptif, nratif, ekspositoris) yang berkenaan dengan keadaan  atau peristiwa yang dilaporkan
-       Menyampaikan keadaan atau peristiwa secara kronologis (dalam tuturan deskriptif/naratif/ekspositoris) sesuai dengan tuntutan keadaan atau peristiwa yang dilaporkan secara lisan.
-       Menyampaikan rangkuman (kategorisasi) atau simpulan (analisis/sintesis) dengan benar

Langkah-langkah kegiatan:
a.         Kegiatan Awal
-     Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.
-     Siswa menyiapkan buku penunjang  materi
-     Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.

b.         Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
·         Mengamati suatu peristiwa dalam konteks bekerja
·         Mengidentifikasi kronologis, dan fakta yang berkenaan dengan peristiwa yang tengah diamati
·         Membuat kerangka laporan
·         Menyajikan laporan lisan secara santun dan jelas dalam bentuk tuturn deskriptif/naratif/ekspitoris
·         Menyajikan laporan lisan secara kronologis
·         Menyampaikan rangkuman atau simpulan yang akurat berdasarkan hasil nalisis/sintesis atau kategorisasi

c.            Kegiatan Akhir (Penutup)
-     Guru meminta agar para siswa sekali lagi menjelaskan secara singkat materi yang diajarkan  sebagai penutup materi pembelajaran.
-     Guru meminta agar para siswa rajin mempelajari  laporan atau presentasi lisan dalam konteks bekerja.
-     Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan memberikan tugas .

Penilaian:     
·         Jenis tes:
o   lisan
o   tulisan
o   perbuatan
·         Bentuk tes:
o   objektif
o   uraian
Bahan/Sumber Belajar:     
·         Keraf.,G. (1987). Deskripsi dan Eksposisi
·         Keraf,G. (1987). Argumentasi dan Narasi
                                                                                   

                                                                                                Pamulang,     Juli 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                  Guru Mata Pelajaran






Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah         :  SMK
Mata Pelajaran        : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester      : XI / 2
Kode Kompetensi  : 2

Standar Kompetensi:  2      Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Madia.
Kompetensi Dasar   : 
2.12 Menulis wacana yang bercorak naratif, deskriptif, ekspositoris, dan argumentatif

Indikator:
·         Menulis suatu kejadian dalam bentuk narasi serta memuat unsur-unsur yang melingkupinya secara kronologis
·         Membuat deskripsi secara  dari gambar /bagan/tabel/grafik/diagram/ matriks yang dilihat atau didengar sepanajng 150-200 kaja dalam waktu 30 menit
·         Membuat eksposisi dari suatu peristiwa
·         Menyusun argumentasi dengan tujuan untuk meyakinkan pembaca tentang suatu peristiwa kerja agar menerima suatu sikap dan opini secara logis

Materi Ajar (Materi Pokok):
*      Narasi : pengertian; ciri-ciri;unsur intrinsik;tahap penulisan;jenis & sifat
*      Deskripsi : pengertian; ciri-ciri;unsur pengindraan;tahap penulisan:jenis & sifat
*      Eksposisi : pengertian; ciri-ciri; unsur; tahap penulisan; jenis & sifat
*      Argumentasi : pengertian; logika/nalar dalam argumentasi; ciri-ciri; unsur-unsur; tahap penulisan;jenis.
*      Contoh paragraf dari keempat jenis karanagn di atas

Metode Pembelajaran: - Ceramah , tanya jawab dan Praktek

Tujuan Pembelajaran: Siswa diharapkan untuk :
·         Menulis suatu kejadian dalam bentuk narasi serta memuat unsur-unsur yang melingkupinya secara kronologis
·         Membuat deskripsi secara  dari gambar /bagan/tabel/grafik/diagram/ matriks yang dilihat atau didengar sepanajng 150-200 kaja dalam waktu 30 menit
·         Membuat eksposisi dari suatu peristiwa.
·         Menyusun argumentasi dengan tujuan untuk meyakinkan pembaca tentang suatu peristiwa kerja agar menerima suatu sikap dan opini secara logis

Langkah-langkah kegiatan:
a.         Kegiatan Awal
-     Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.
-     Siswa menyiapkan buku penunjang  materi
-     Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.

b.         Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
·      Merumuskan judul/topik bahasan sesuai dengan jenis karangan yang ditentukan (narasi, deskripsi, eksposisi, dan argumentasi)
·      Menyusun kerangka karangan
·      Mengembangkan kerangka ke dalam paragraf yang utuh dan padu
·      Menyusun paragraf ke dalam wacana yang utuh sesuai dengan rambu-rambu jenis karangan teretntu yang menjadi pilihannya

c.            Kegiatan Akhir (Penutup)
-     Guru meminta agar para siswa sekali lagi menjelaskan secara singkat materi yang diajarkan  sebagai penutup materi pembelajaran.
-     Guru meminta agar para siswa rajin mempelajari  wacana yang bercorak naratif, deskriptif, ekspositoris, dan argumentatif.
-     Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan memberikan tugas .

Penilaian:     
·         Jenis tes:
o   lisan
o   tulisan
o   perbuatan
·         Bentuk tes:
o   objektif
o   uraian

Bahan/Sumber Belajar:     
·         Lamuddin Finoza. (2004-2005). Komposisi Bahasa Indonesia
·         Keraf,G. (1987). Deskripsi dan Eksposisi.
·         Keraf,G. (1987). Argumentasi dan Narasi
·         Contoh teks narasi, deskripsi. eksposisi, dan argumentasi
·                          
                                                                                                Pamulang,     Juli 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                  Guru Mata Pelajaran






Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah         :  SMK
Mata Pelajaran        : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester      : XI / 2
Kode Kompetensi  : 2

Standar Kompetensi:  2      Berkomunikasi dengan bahasa Indonesia setara tingkat Madia.
Kompetensi Dasar   : 
2.13 Meringkas teks tertulis dalam konteks bekerja
2.14 Menyimpulkan isi teks tertulis dalam konteks bekerja

Indikator:
·         Mencatat butir-butir informasi yang akan diringkas dalam bentuk skema atau bagan dalam bahasa yang lugas dan jelas
·         Menghitung jumlah kalimat yang menjadi isi ringkasan sesuai dengan rumus meringkas yang baku
·         Menyusun ringkasan  teks secara jelas dalam bahasa yang baik dan benar
·         Menyimpulkan suatu teks dengan menggunakan kalimat yang tidak ambigu, jelaas, lugas dan bernalar sesuai dengan informasi yang diperoleh

Materi Ajar (Materi Pokok):
§  Contoh ringkasan yang berupa bagan (butir-butir saja)
§  Contoh ringkasan dalam bentuk teks
§  Teknik membuat bagan dan rangkuman
§  Bentuk bagan yang digunakan untuk ringkasan
§  Panduan/proses membuat ringkasan dari catatan butir-butir ke dalam bagan atau skema sampai kepada pengembangan ringkasan yang utuh
§  Membuat ringkasan yang singkat dan padat dalam bahasa yang lugas dan jelas berdasarkan bagan yang telah dibuat
§  Aspek nalar dalam menyusun simpulan: deduktif-induktif

Metode Pembelajaran: - Ceramah , tanya jawab dan Praktek

Tujuan Pembelajaran: Siswa diharapkan untuk :
·         Mencatat butir-butir informasi yang akan diringkas dalam bentuk skema atau bagan dalam bahasa yang lugas dan jelas
·         Menghitung jumlah kalimat yang menjadi isi ringkasan sesuai dengan rumus meringkas yang baku
·         Menyusun ringkasan  teks secara jelas dalam bahasa yang baik dan benar
·         Menyimpulkan suatu teks dengan menggunakan kalimat yang tidak ambigu, jelaas, lugas dan bernalar sesuai dengan informasi yang diperoleh

Langkah-langkah kegiatan:
a.         Kegiatan Awal
-     Guru-Siswa memberi salam dan memulai pelajaran kemudian berdoá bersama sebelum memulai pelajaran.
-     Siswa menyiapkan buku penunjang  materi
-     Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan diajarkan dengan kompetensi dasar yang akan dicapai.

b.         Kegiatan Inti
Dalam kegiatan inti, guru dan para siswa melakukan beberapa kegiatan sebagai berikut:
·   Membaca dengan cermat contoh ringkasan dalam bentuk bagan/skema dan teks
·   Membedakan kedua bentuk itu dari sisi bentuk dan fungsi
·   Membuat suatu definisi ringkasan berdasarkan contoh yang diamati
·   Membaca teks yang diberikan
·   Menulis butir-butir ide pokok ke dalam bentuk bagan/skema.
·   Membuat ringkasan secara utuh sesuai dengan persyaratan yang menjadi ketentuan
·   Mengamati data yang disajikan, yakni berupa data nilai UAN pelajaran bahasa Indonesia yang diperoleh siswa SMK yang bersnagkutan
·   Merumuskan secara tertulis simpulan terhadap data tersebut dengan cara induktif
·   Merumuskan secara tertulis simpulan terhadap data tersebut dengan cara deduktif.
·   Mengevaluasi perbedaan dari kedua jenis simpulan yang telah disusun

c.            Kegiatan Akhir (Penutup)
-     Guru meminta agar para siswa sekali lagi menjelaskan secara singkat materi yang diajarkan  sebagai penutup materi pembelajaran.
-     Guru meminta agar para siswa rajin meringkas teks tertulis dalam konteks bekerja dan menyimpulkan isi teks tertulis dalam konteks bekerja.
-     Guru menutup / mengakhiri pelajaran tersebut dengan memberikan tugas .

Penilaian:     
·         Jenis tes:
o   lisan
o   tulisan
o   perbuatan
·         Bentuk tes:
o   objektif
o   uraian

Bahan/Sumber Belajar:     
·         Soedarso.(2002). Membaca Cepat
·         Parera,J.D.  (1984). Menulis Tertib dan Sistematik
·         Akhadiah,S. (1988). Modul Menulis II.Jakarta: Universitas Terbuka.
·         Akhadiah,S. (1994). Pembinaan Kemampuan Menulis Bahas Indonesia
·         Alwasilah,A.Ch. & Suzan, S. (2005). Pokoknya Menulis
·         Finoza,L. (2004-2005). Komposisi Bahasa Indonesia.
·         Modul B. Indonesia Tkt. Madia
           



                                                           

                                                                                                Pamulang,     Juli 2009
Mengetahui
Kepala Sekolah                                                                  Guru Mata Pelajaran

Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "CONTOH RPP SMK BAHASA INDONESIA KELAS XI SEMESTER 2"

PageRank

PageRank for wirajunior.blogspot.com
 
Template By Kunci Dunia
Back To Top