SILABUS DAN RPP BLOG

RPP lengkap Kurikulum 2013 dan KTSP

CONTOH RPP SMA/SMK DAN MA FISIKA KELAS XI SEMESTER 2



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah                       :
Kelas / Semester       : XI (Sebelas) / Semester 2
Mata Pelajaran           : FISIKA

Standar Kompetensi
 2.        Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah

Kompetensi Dasar
2.1        Menformulasikan hubungan antara konsep torsi, momentum sudut, dan momen inersia, berdasarkan hukum II Newton serta penerapannya dalam masalah benda tegar
2.2         Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statick dan dinamik serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

Indikator
1.    Memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda tersebut
2.    Mengungkap analogi hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi
3.    Menggunakan konsep momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar
4.    Memformulasikan hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi.
5.    Menerapkan  konsep titik berat benda dalam kehidupan sehari-hari
6.    Memformulasikan hukum dasar  fluida statik
7.    Menerapkan hukum dasar fluida statik pada masalah fisika sehari-hari
8.    Memformulasikan hukum dasar fluida dinamik
9.    Menerapkan hukum dasar fluida dinamik pada masalah fisika sehari-hari

A. Tujuan Pembelajaran
        Peserta didik dapat:
*      Memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda tersebut
*      Mengungkap analogi hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi
*      Menggunakan konsep momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar
*      Memformulasikan hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi.
*      Menerapkan  konsep titik berat benda dalam kehidupan sehari-hari
*      Memformulasikan hukum dasar  fluida statik
*      Menerapkan hukum dasar fluida statik pada masalah fisika sehari-hari
*      Memformulasikan hukum dasar fluida dinamik
*      Menerapkan hukum dasar fluida dinamik pada masalah fisika sehari-hari

B. Materi Pembelajaran
        Keseimbangan benda tegar dan titik berat, dinamika rotasi, fluida statik, fluida dinamik

C. Metode Pembelajaran
1.      Model    :   -   Direct Instruction (DI)
                                                  -   Cooperative Learning
                  2.    Metode  :   -   Diskusi kelompok       
                                                           -   Ceramah

D.   Langkah-langkah Kegiatan

            a. Kegiatan Pendahuluan
·         Motivasi dan Apersepsi:
    -   Apakah manfaat torsi pada sebuah benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda?
l  Prasyarat pengetahuan:
    -   Bagaimana penerarapan torsi pada sebuah benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda?
   
b. Kegiatan Inti
·         Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
·         Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan torsi pada sebuah benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda.
·         Perwakilan peserta didik diminta untuk menjelaskan pengertian hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi.
·         Peserta didik mendiskusikan dengan kelompoknya mengenai sifat hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi.
·         Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
·         Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
·         Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan penulisan vektor perpindahan.
·         Peserta didik memperhatikan penjelasan mengenai cara menyelesaikan operasi hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi.
·         Guru memberikan contoh soal yang berhubungan dengan hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi
·         Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk menjawab soal menentukan momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar, sedangkan peserta didik yang lain memperhatikannya.
·         Guru memberikan beberapa soal menentukan momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar untuk dikerjakan oleh peserta didik.
·         Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.
·         Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar.
·         Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian hukum dasar  fluida statik.
·         Peserta didik memperhatikan tahap-tahap menentukan hukum dasar  fluida statik yang disampaikan oleh guru.
·         Guru memberikan contoh soal hukum dasar  fluida statik .
·         Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian hukum dasar  fluida statik.
·         Peserta didik memperhatikan tahap-tahap menentukan hukum dasar  fluida statik.
·         Guru memberikan contoh soal menentukan hukum dasar fluida dinamik pada masalah fisika sehari-hari
·         Guru memberikan beberapa soal menentukan hukum dasar fluida dinamik pada masalah fisika sehari-hari untuk dikerjakan oleh peserta didik.
·         Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup
A.   Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
B.   Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
C.   Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.


E. Sumber Belajar
  a. Buku Fisika SMA
  b. Buku referensi yang relevan
 
F. Penilaian Hasil Belajar
            a. Teknik Penilaian:
-      Tes tertulis
-      Penugasan 
            b. Bentuk Instrumen:
-      PG
-      Uraian
-      Tugas rumah          
                                                                                                                                                                                    ...............,...................
Mengetahui
Kepala Sekolah….                                                 Guru Mata Pelajaran



...............................                                                     ..............................
NIP.                                                                            NIP.




 


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )


Sekolah                       :
Kelas / Semester       : XI (Sebelas) / Semester 2
Mata Pelajaran           : FISIKA

Standar Kompetensi
            3.   Menerapkan  konsep termodinamika dalam mesin kalor

Kompetensi Dasar
            3.1    Mendeskripsikan sifat-sifat gas ideal  monoatomik
3.2    Menganalisis perubahan keadaan gas ideal dengan menerapkan hukum    termodinamika

Indikator
1.        Mendeskripsikan persamaan umum gas ideal pada persoalan fisika sehari-hari
2.        Menerapkan persamaan umum gas ideal pada proses isotermik, isokhorik, dan isobarik
3.        Mendeskripsikan usaha, kalor, dan energi dalam berdasarkan hukum utama termodinamika
4.        Menganalisis proses gas ideal berdasarkan grafik tekanan-volume (P-V)
5.        Mendeskripsikan prinsip kerja mesin Carnot

A. Tujuan Pembelajaran
      Peserta didik dapat:
  1. Mendeskripsikan persamaan umum gas ideal pada persoalan fisika sehari-hari
  2. Menerapkan persamaan umum gas ideal pada proses isotermik, isokhorik, dan isobarik
  3. Mendeskripsikan usaha, kalor, dan energi dalam berdasarkan hukum utama termodinamika
  4. Menganalisis proses gas ideal berdasarkan grafik tekanan-volume (P-V).
  5. Mendeskripsikan prinsip kerja mesin Carnot

B. Materi Pembelajaran
          Teori kinetik gas
  1. Persamaan umum gas
  2. Tekanan dan energi kinetik gas
Termodinamika
  1. Hukum utama termodinamika
2.    Mesin Carnot

C. Metode Pembelajaran
    1.  Model        :   -  Direct Instruction (DI)
                                           -  Cooperative Learning
               2.  Metode    :   -   Diskusi kelompok
                                           -  Ceramah
                                            -  Eksperimen

D. Langkah-langkah Kegiatan

         a. Kegiatan Pendahuluan
l  Motivasi dan Apersepsi:
     -   Bagaimanakah persamaan Umum gas ideal pada persamaan Fisika?
l  Prasyarat pengetahuan:
   -   Apakah yang dimaksud dengan Usaha, kalor, dan energi?

b. Kegiatan Inti
l  Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok.
l  Peserta didik (dibimbing oleh guru) mendiskusikan hukum persamaan umum gas.
l  Peserta didik memperhatikan penjelasan tentang hukum persamaan umum gas yang disampaikan oleh guru.
l  Guru menjelaskan penerapan persamaan umum gas.
l  Peserta didik dalam setiap kelompok mendiskusikan dan menganalisis karakteristik proses isobarik, isokhorik, isotermik, dan adiabatik dalam diskusi kelas.
·         Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal.
·         Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya.
·         Peserta didik memperhatikan contoh soal menghitung efisiensi mesin kalor dan koefiseien performans mesin pendingin Carnot dalam diskusi pemecahan masalah yang disampaikan oleh guru.
·         Guru memberikan beberapa soal menghitung efisiensi mesin kalor dan koefiseien performan mesin pendingin Carnot dalam diskusi pemecahan masalah untuk dikerjakan oleh peserta didik.
·         Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

         c. Kegiatan Penutup
l  Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
l  Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman.
l  Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.

E. Sumber Belajar
  a. Buku Fisika SMA
  b. Buku referensi yang relevan
  c. Lembar kerja
  d. Alat dan bahan praktikum

F. Penilaian Hasil Belajar
        a. Teknik Penilaian:
-      Tes tertulis
-      Penugasan      
-      Tes unjuk kerja
        b. Bentuk Instrumen:
-      PG
-      Uraian
-      Proyek ilmiah
-      Uji petik kerja produk
   

                               ...............,...................
Mengetahui
Kepala Sekolah..                                                                Guru Mata Pelajaran



.............................                                                                   ..............................
NIP.                                                                                        NIP.
  
Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "CONTOH RPP SMA/SMK DAN MA FISIKA KELAS XI SEMESTER 2"

PageRank

PageRank for wirajunior.blogspot.com
 
Template By Kunci Dunia
Back To Top