SILABUS DAN RPP BLOG

RPP lengkap Kurikulum 2013 dan KTSP

CONTOH RPP SMK BAHASA INGGRIS KELAS XI SEMESTER 2



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah         :
Mata Pelajaran        : B. Inggris
Kelas/Semester      : XI/2
Alokasi Waktu         : 146 x 45 menit

Standar Kompetensi :  Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary

Kompetensi Dasar :
o   Mengungkapkan berbagai macam maksud hati

Indikator :
·         Ungkapan-ungkapan untuk menyampaikan undangan digunakan dengan tepat.
·         Ungkapan-ungkapan untuk melakukan tawar-menawar (bargaining) digunakan dengan tepat.
·         Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan kepastian (certainty) digunakan dengan tepat.
·         Ungkapan-ungkapan untuk memberi dan merespon pujian digunakan dengan tepat.
·         Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan pendapat/opini digunakan dengan tepat.
·         Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan persetujuan (agreeiing-disagreeing) digunakan dengan tepat.
·         Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan argumentasi digunakan dengan benar.

  1. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
o   Memahami percakapan sederhana sehari-hari berbagai macam maksud hati

  1. Materi Pokok
·         Giving invitations
- Would you like to come to my place for dinner tonight, please?
- With pleasure.
- I’m afraid I can’t, I’ve already got an appointment.
·         Bargaining
- Is there any discount for this shirt?
- How about fifty thousand rupiahs?
·         Expressing certainty
- I’m sure that it’s going to rain this afternoon.
- It must be him who called.
·         Giving and responding to compliments
- Fantastic!
- You look beautiful tonight.
- Thank you.
·         Expressing opinions
- I think that’s not true.
- What I have in my mind is that ....
·         Expressing agreement/ disagreement:
-        You’re right.
-        I’m afraid you’ve got wrong information, Sir.
§  Expressing argument
-        Yes, but don’t forget ...
-        That may be so but ...
·         Grammar review
− Conjunctions / concessive relationship.
− Constructions with “used to”:
    a) be/get  used to + V-ing
    b) used to + Verb 1
− Noun clause as object:
      -   I never believe that  there will be another
         rationalization.

    


  1. Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique
  2. Langkah-langkah Kegiatan

    • Kegiatan Awal 
§  Siswa menganalisa ungkapan Bahasa Inggris setara Level Elementary
·         Kegiatan Inti
·   Listening:
   Answering questions based on dialogues about giving invitations, bargaining, expressing certainty, compliments, expressing opinions, agreeing/disagreeing, and arguing
·   Speaking:
   Performing dialogues based on given situations.
·   Reading:
   Answering questions based on written texts.
·   Writing:
   Writing dialogues based on given situations.

·         Kegiatan Akhir
§  Siswa mendapat feedback dari guru dan mereview ungkapan percakapan sederhana sehari-hari.

  1. Sumber/Bahan/Alat
·         Practical English Usage
·         Global Access to the World of Work
·         Person to Person
·         English for SMK (Ang-kasa)



  1. Penilaian
·         Tes lisan melalui role play / dialog
·         Tes tertulis
Melengkapi dialog
Menjawab pertanyaan
Melengkapi kalimat
Membuat dialog

Mengetahui                                                                          …………………,…….
Kepala Sekolah                                                                  Guru Mata Pelajaran



______________                                                                 __________________
NIP.                                                                                        NIP.



 
   

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah         :
Mata Pelajaran        : B. Inggris
Kelas/Semester      : XI/2
Alokasi Waktu         : 146 x 45 menit

Standar Kompetensi :  Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary
Kompetensi Dasar :
Memahami instruksi-instruksi sederhana

Indikator :
·         Ungkapan-ungkapan untuk menggambarkan proses kerja dan atau berfungsinya suatu alat dikemukakan dengan benar.
·         Ungkapan-ungkapan untuk meminta dan memberi saran dan nasihat (suggestion and advice) digunakan secara tepat.
·         Ungkapan-ungkapan untuk menyatakan keharusan dan kewajiban (necessity and obligation) digunakan dengan tepat.
·         Ungkapan-ungkapan untuk meyakinkan dan membujuk orang lain (convincing and persuading) agar menerima pendapat atau usulan yang diajukan digunakan dengan tepat.

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
o   Memahami instruksi-instruksi sederhana

Materi Pokok
·   Expressions used in describing processes:
- First, ...
- Next, ...
- Then...
- Finally ...
·      Expressions used in asking for and giving suggestions and advice:
- What do you recommend for a headache?
- You’d better see a doctor.
·      Expressions used in asking necessity and obligation:
- We must be there before the boss comes.
- It is necessary for us to be there on time.
·      Expressions used in persuading and convincing:
- Why don’t you try our special drink bandrek to warm up your body.
- If I were you, I would …
- I’m sure you are on the right track.
- I bet you could do it.
·      Grammar review:
− Degrees of comparison
− Imperatives
- Don’t smoke at the petrol station
- Keep silent; the baby is sleeping

 


Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan

    • Kegiatan Awal 
§  Siswa menganalisa ungkapan Bahasa Inggris setara Level Elementary
·         Kegiatan Inti
·         Listening
  Listening for information on how things work.
  Dialogues about asking for and giving suggestions and advice, necessity and obligations, convincing and persuading
·         Speaking
  Telling about how things work.
  Role playing how to ask for and give suggestions and advice.
  Interviewing dealing with convincing and persuading, necessity and oligations
·         Reading
      − Reading for information: dialogue passages
·         Writing
      − Making dialogues based on the situations provided.

·         Kegiatan Akhir
§  Siswa mendapat feedback dari guru dan mereview ungkapan percakapan sederhana sehari-hari.

Sumber/Bahan/Alat
·         Practical English Usage
·         Global Access to the World of Work
·         Person to Person
·         English for SMK (Ang-kasa).
·         English New Concept

Penilaian
·         Tes lisan
Menjelaskan proses kerja / cara meng-operasikan alat
·         Tes tertulis
-        Menjawab pertanyaan
-        Pilihan ganda
-        Membuat dialog


Mengetahui                                                                          …………………,…….
Kepala Sekolah                                                                  Guru Mata Pelajaran



______________                                                                 __________________
NIP.                                                                                        NIP.


 
    

 

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Nama Sekolah         :
Mata Pelajaran        : B. Inggris
Kelas/Semester      : XI/2
Alokasi Waktu         : 146 x 45 menit

Standar Kompetensi :  Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara Level Elementary
Kompetensi Dasar :
Membuat pesan-pesan pendek, petunjuk dan daftar dengan pilihan kata, ejaan dan tata tulis yang berterima

Indikator :
Ø  Kata-kata dipilih dengan tepat dan dirangkai menjadi pesan pendek, petunjuk atau daftar
Ø  Kesimpulan dari suatu pembicaraan ditulis dengan benar menjadi suatu pesan pendek, petunjuk, atau daftar

Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
o   Membuat pesan-pesan pendek, petunjuk dan daftar dengan pilihan kata, ejaan dan tata tulis yang berterima.

Materi Pokok
Ø  Samples of short messages, directory, and lists.
Ø  Content, punctuation, and spelling.

 


Metode Pembelajaran/Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan

    • Kegiatan Awal 
§  Siswa menganalisa ungkapan Bahasa Inggris setara Level Elementary
·         Kegiatan Inti
Ø  Vocabulary game
Ø  Rearranging words / sentences
·         Composing short messages. Directions, or lists based on the situation given by the teacher.

·         Kegiatan Akhir
§  Siswa mendapat feedback dari guru dan mereview ungkapan percakapan sederhana sehari-hari.

Sumber/Bahan/Alat
·         Practical English Usage
·         Global Access to the World of Work
·         Person to Person
·         English for SMK (Ang-kasa)
·         English New Concept

Penilaian
Ø  Tes lisan : Menyampaikan pesan secara lisan
Ø  Tes tertulis :
Membuat pesan singkat dan atau petunjuk cara penggunaan alat secara tertulis.

Mengetahui                                                                          …………………,…….
Kepala Sekolah                                                                  Guru Mata Pelajaran



______________                                                                 __________________
NIP.                                                                                        NIP.
  
Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "CONTOH RPP SMK BAHASA INGGRIS KELAS XI SEMESTER 2"

PageRank

PageRank for wirajunior.blogspot.com
 
Template By Kunci Dunia
Back To Top