SILABUS DAN RPP BLOG

RPP lengkap Kurikulum 2013 dan KTSP

DOWNLOAD RPP SENI BUDAYA KTSP KELAS 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                    :  ...........................
Mata Pelajaran             : Seni Budaya / Seni Rupa
Kelas/Semester                        : IX / I
Alokasi Waktu             : 2 x 40 menit
Satandar Kompetensi   : 1     Mengapresiasi karya seni rupa
Kompetensi Dasar       :  1.1 Mengidentifikasi seni rupa murni yang
                                                 diciptakan di daerah setempat          

A.     Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu
  1. Mendefinisikan seni rupa murni daerah
  2. Menyebutkan dua jenis karya seni rupa murni dari daerah (Jateng)
  3. Menyebutkan tema karya seni rupa murni
  4. Menyebutkan gaya seni rupa murni daerah (Jateng)

v  Karakter siswa yang diharapkan :          Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
Kerja sama ( Cooperation )
Percaya diri ( Confidence )
Kecintaan ( Lovely )

B.     Materi Ajar
·         Pengertian seni rupa murni daerah
·         Ragam karya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah): seni lukis, dan seni patung.
·         Tema seni rupa murni
·         Gaya seni rupa murni

C.     Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL, Diskusi, Pemberian Tugas

D.     Langkah-langkah kegiatan pembelajaran
  1. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi  dan motivasi  :
·         Pemberian informasi kompetensi dasar yang akan dicapai siswa
·         Tanya jawab beberapa hal tentang seni rupa murni

  1. Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F  Melihat tayangan gambar seni lukis dan patung
F  Membaca buku teks tentang seni rupa murni daerah
F  memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F  Mendiskusikan tentang seni rupa murni daerah
F  memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;

§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F  Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
F  Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F  Menyimpulkan materi pembelajaran

E.     Sumber Belajar
·         Buku teks Seni Budaya
·         Media elektronok: laptop dan LCD proyektor
·         Gambar seni lukis dan seni patung

F.      Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran    
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian
Teknik
Bentuk
 Instrumen
Contoh
Instrumen
Ü  Mengidentifikasi beragam  karya seni rupa murni daerah setempat
Ü  Mengkaji perkembangan seni rupa murni daerah setempat
Tes tertulis
Tes uraian
Ü  Tuliskan sedikitnya 2 karya seni rupa murni yang ada di daerahmu.
Ü  Berikan penjelasan masing-masing contoh mengenai jenis, bentuk, teknik pembuatan dan maknanya
Ü  Jelaskan secara singkat sejarah perkembangannya
Ü  Sebutkan pengertian seni rupa murni daerah!
Ü  Sebutkan dua jenis karya seni rupa murni (Jawa Tengah)!
Ü  Sebutkan tema seni rupa murni!
Ü  Sebutkan gaya seni rupa murni daerah (Jawa Tengah)!




Mengetahui,
Kepala SMP/MTs ........



( ........................................... )
NIP/NIK : …………………

.........., .....................  20...   
Guru Mapel SBK.



( .......................................... )
NIP/NIK : ……………….
Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "DOWNLOAD RPP SENI BUDAYA KTSP KELAS 9"

PageRank

PageRank for wirajunior.blogspot.com
 
Template By Kunci Dunia
Back To Top