SILABUS DAN RPP BLOG

RPP lengkap Kurikulum 2013 dan KTSP

DOWNLOAD RPP TIK KTSP KELAS XII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAAN
(RPP)

Nama Sekolah                   :
Mata pelajaran         : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/Semester        : XII / 1
Alokasi Waktu                   : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi   :      1.         Menggunakan peerangkat lunak pembuat grafik.
Kompetensi Dasar    :1.1. Menunjukkan menu ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis

Indikator Pencapaian Kompetensi :
·   Menjelaskan pengertian grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
·   Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
·   Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
·   Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
·   Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
·   Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan 

Tujuan Pembelajaran :
Siswa mampu :
·   Menjelaskan pengertian grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
·   Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
·   Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
·   Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
·   Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
·   Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan 
  Karakter siswa yang diharapkan  : 
§  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
  Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 
§  Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan

Materi Ajar (Materi Pokok) :
Menu dan ikon aplikasi pembuat grafis
Metode Pembelajaran :
- Tanya Jawab
- Kerja kelompok
- Diskusi
- Demonstrasi
- Praktik

Strategi Pembelajaran
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·     Menunjukan menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak desain grafis
·     Mendiskusikan kelebihan dan kekurangan grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
·     Menjelaskan aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
·     Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon
·     Mendiskusikan fungsi menu dan ikon
·   Siswa dapat Menjelaskan pengertian grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
·   Siswa dapat Mengetahui aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
·   Siswa dapat Menjelaskan pengertian menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
·   Siswa dapat Menerangkan fungsi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
·   Siswa dapat Mengidentikasi menu dan ikon yang terdapat dalam perangkat lunak pembuat grafis
·     Siswa dapat Menampilkan menu dan ikon yang tersembunyi dan menyembunyikan ikon-ikon yang tidak diperlukan 




Langkah-langkah Pembelajaran :

A. Kegiatan Awal

·     Guru memberi motivasi kepada siswa dengan berbagai jenis kegiatan, seperti mengemukakan kejadian terkini yang berhubungan dengan teknologi informasi dan komunikasi (dengan harapan siswa menanggapinya)

B. Kegiatan Inti

Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
·     Mencari informasi tentang pengertian grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
·     Mendiskusikan kelebihan dan kekurangan grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
·     Menjelaskan aplikasi yang digunakan untuk membuat grafis berbasis vector dan grafis berbasis bitmap
·     Menyimak penjelasan tentang pengertian menu dan ikon
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
·     Mendiskusikan fungsi menu dan ikon
·     Menunjukkan menu dan ikon
·     Mendemonstrasikan cara menampilkan dan menyembunyikan menu dan ikon
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
·     Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.);
·     Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,);

C.  Kegiatan Penutup

·     Guru memberikan pertanyaan mengenai keadaan secara keseluruhan (materi ajar, perasaan dan pendapat siswa secara keseluruhan) yang dipelajari hari itu. .  (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
·     Guru menugaskan secara random kepada siswa untuk mendemonstrasikan berbagai keterampilan yang telah dipelajari hari itu. .  (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
·     Siswa diberikan tugas yang berkaitan dengan pembelajaran, misalnya guru memberikan tulisan dengan beberapa kesalahan ketik yang harus diedit oleh siswa untuk dikumpulkan pada pertemuan yang akan datang.  (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.);
ALAT DAN SUMBER BELAJAR :
- Komputer
- Buku panduan
- Alat tulis
- Tulisan yang harus diedit

PENILAIAN :
Penugasan individu
Uraian Praktik.
                       
                                                                       
Mengetahui,
Kepala Sekolah





, Juli 2011
Guru mapel TIK




Bagikan :
+
Previous
Next Post »
0 Komentar untuk "DOWNLOAD RPP TIK KTSP KELAS XII"

PageRank

PageRank for wirajunior.blogspot.com
 
Template By Kunci Dunia
Back To Top